Re[9]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 26.05.16 17:20
Оценка:
C>ПО можно передавать двумя способами
C>1) По лицензионному договору.
C>2) По договору поставки на электронном носителе.

C>В отношениях с регистратором, ты не заключаешь никаких лиц. договоров.

C>Поэтому в этом случае, это договор поставки, и ПО поставляется как регистратору как товар.
C>Внутри этого товара находится EULA, которая определяет, как этот товар лицензируется, т.е. что покупатель имеет право с этим товаром делать и как использовать.

C>Таким образом, деятельность ИП-шароварщика подходит под поставку товаров собственного производства + лицензирование.


C>Прямые лицензионные договоры также имеют смешанный вид с договором поставки, т.к. в договре обычно указывается, как передается лицензия (ключ по e-mail),на диске, документация, и т.д.

C>Т.е. в случае чего в таком маразматическом суде, если он случится, можно будет легко доказать, что в лиц. договоре есть поставка товара в электронном виде.

C>Интереснее если ИП — плательщик НДС. Вот тогда при поставке товара он должен удержать НДС, а по лиц. договору не должен.

C>Но в этом случае, думаю, что ИП заведет себе юр.лицо, которое будет работать по лиц. договорам.

Тезисно:
Если регистратор распостраняет ПО без (суб)лицензионного договора, то он просто пират
Если с лицензирования брать НДС, то тут же возникнет индустрия по фейковому экспорту лицензий и возмещению НДС.
Надо посмотреть применимое право. Насколько я понимаю, в США можно называть лицензирование продажей, а у нас нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.