Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 04.03.16 00:55
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здесь не меньше рисков.

S>Например, обесценивание национальной валюты (раз в 10 лет).
S>Невыдача страховой суммы (а вот так вот решат и всё, примеров полно).
S>Принудительная конвертация вашего вклада в национальную валюту по невыгодному курсу.
S>Банкротство системы страхования вкладов.
S>Госпереворот.
S>Война.
S>Оптимально — иметь крупный распределенный портфель из вкладов, недвижки, акций и т. п.. В разных банках и странах.

вклад в любой стране может испариться, акции обесцениться, недвижимость взорваться, а на землю может упасть метеорит

вопрос был про пенсионную систему и о том как получать не 6 тыс.руб, а 12.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: rean  
Дата: 03.03.16 20:36
Оценка: +2
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 03.03.16 15:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


Думаю, ничего не идет и не учитывается.
У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?
Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sushko Россия  
Дата: 03.03.16 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


Отказываться от пенсии либо становиться ИП. Бо пенсия дается не за трудовой стаж, а за отчисления в ПФР, а отчисления в ПФР физик за себя сделать не может, их может сделать только ИП или юрлицо.

Вот это, кстати, в тему соседней ветки "Регистрация ИП". Можно, конечно, работать в черную, не регистрировать ИП, не платить налоги и т.п., но в этом случае ты вываливаешься из привычной для всех (государства, посольств, ПФР и т.п.) схемы. Когда я был физиком, мне перед каждой поездкой за границу (а ездили мы тогда часто) для каждого очередного посольства приходилось делать фиктивную справку о том, что я где-то работаю; при получении загранпаспорта меня вечно вписывали безработным, что меня злило чрезвычайно, и так далее.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: TheByteMan Россия  
Дата: 03.03.16 22:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


А вы, это, делайте как в Китае — настругайте 10-20 детишек, а потом в старости к ним на шею, акуна матата и все такое
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: sharez  
Дата: 04.03.16 00:07
Оценка: +1
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:


ДП>>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


U>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.


U>upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.


Здесь не меньше рисков.
Например, обесценивание национальной валюты (раз в 10 лет).
Невыдача страховой суммы (а вот так вот решат и всё, примеров полно).
Принудительная конвертация вашего вклада в национальную валюту по невыгодному курсу.
Банкротство системы страхования вкладов.
Госпереворот.
Война.

Оптимально — иметь крупный распределенный портфель из вкладов, недвижки, акций и т. п.. В разных банках и странах.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 04.03.16 00:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>В СССР тоже многие откладывали, у меня родители, например, а потом все это ветром сдуло после развала союза. Если не дай Бог какое потрясение случится в стране, все накопления вместе со страховыми покрытиями могут легко остаться в истории.


ну так вы верите, что накопив стаж и баллы вы будете получать достойную пенсию?

основной смысл в том, что своё будущее надо обеспечивать самому, в чём накапливать и где хранить каждый решает сам,
пенсия которую предложит государство всем постсоветским гражданам(без стажа в СССР) позволит лишь не сдохнуть, никакие отчисления в пенсионный вам ничего не дадут.

на мой взгляд, на данный момент выгодно хранить в рублях, гиперинфляции 90х пока не ожидается, и даже если будут походы на 100р/usd, то недолгие, и в долгосрочной перспективе с процентными ставками в рублях хранить/накапливать выгоднее чем хранить в usd/eur.
недвижимость как инвестиция глупо, так как роста доходов населения (как было с начала 2000х) в ближайшие годы не будет и соответственно расти недвижимости не на чем, хорошо ещё если инфляцию будет догонять.
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 04.03.16 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

U>>недвижимость как инвестиция глупо, так как роста доходов населения (как было с начала 2000х) в ближайшие годы не будет и соответственно расти недвижимости не на чем, хорошо ещё если инфляцию будет догонять.


D>Недвижимость можно сдавать. Почему же глупо? Мне кажется, что это оптимальный вариант к выходу на пенсию. Понятно, что и тут будет геморрой с квартирантами, но все-таки риски кажутся меньшими, чем при обычном бизнесе.


вторичка стареет, требует вложений, а сейчас и сдать то трудно,
новостройка без ремонта, чтобы её сдавать надо ещё тонну денег вложить.
к тому же жильё всё больше обкладывают налогами и поборами, даже если вы сможете их переложить на квартирантов, то в периоды простоя вы будете тянуть всё это на себе.

я понимаю, что сложно отойти от бурного роста 2000х, но всё меняется, недвижимость в цене больше не растёт, она даже в рублях снижается, а в долларах за последние два года вообще подешевела в 2-2.5раза.
всё изменилось, у населения нет денег, и не будет, а это новая реальность при которой старые схемы уже не работают.
Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Дон Педро  
Дата: 03.03.16 15:07
Оценка:
Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.03.16 15:49
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.

Вот ведь хитропопость то.

Но ПФР не так прост, у них новые правила. Точно не помню, но чтобы получать пенсию по новым правилам, надо накопить нужное количество баллов, около 20.
Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 03.03.16 17:44
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Вот это, кстати, в тему соседней ветки "Регистрация ИП". Можно, конечно, работать в черную, не регистрировать ИП, не платить налоги и т.п., но в этом случае ты вываливаешься из привычной для всех (государства, посольств, ПФР и т.п.) схемы. Когда я был физиком, мне перед каждой поездкой за границу (а ездили мы тогда часто) для каждого очередного посольства приходилось делать фиктивную справку о том, что я где-то работаю; при получении загранпаспорта меня вечно вписывали безработным, что меня злило чрезвычайно, и так далее.


В тему последней ветки, то если позвоните в ПФР и узнаете, сколько будете получать в старости при фиксированных взносах 25К/мес, окажется, что ту же минималку +1000 рублей там, которую и так получите по старости. Сейчас минималка тыщ 5, вроде. Будете платить 25К в год до старости, будете получать 6К. Будете работать, как работник — будет ну 10К.
Это чтоб вы не думали, что ИПшников в старости кто-то будет обеспечивать.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: marcopolo Россия  
Дата: 03.03.16 17:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.


Пустой стаж не работает, нужно платить отчисления в пенсионный.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.03.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.

Т.е. если я 500 тыр за себя перечислил, то могу сразу пенсию получать?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: rean  
Дата: 03.03.16 20:43
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 03.03.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.

upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.
Отредактировано 03.03.2016 21:43 uuuser . Предыдущая версия .
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 04.03.16 00:03
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.

СZ>Т.е. если я 500 тыр за себя перечислил, то могу сразу пенсию получать?

Хренушки. Ждите старости, а пока ПФР будет прокручивать ваши деньги по собственному желанию.
Потом будет пару лет платить вам пенсию (деньги останутся у ПФР).
А потом вы умрете.
Йе-хуу!
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Дон Педро  
Дата: 04.03.16 00:15
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Продолжать работать и создавать свое будущее самостоятельно, без зависимости от третих лиц, тем более власти, особенно в условиях, когда она постоянно меняет законодательство (в худшую сторону) и целенаправленно ухудшает качество жизни гражданам своим бездействием или бездарными действиями. В таких условиях надеяться на что-то, ИМХО, не стоит. Лично меня несколько раз обчистили путем реформ и войн, так что чего-то ждать, кроме новых потрясений, не приходится. А чтобы в старости и болезни было легче, надо уже сейчас задумываться о том, как можно получать доход в таких условиях.


Каким образом можно создать такое будущее к пенсии? Сегодня программа есть, а завтра сменился тренд или технология и привет, остаемся ни с чем и без пенсии.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: Дон Педро  
Дата: 04.03.16 00:19
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.

U>upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.

В СССР тоже многие откладывали, у меня родители, например, а потом все это ветром сдуло после развала союза. Если не дай Бог какое потрясение случится в стране, все накопления вместе со страховыми покрытиями могут легко остаться в истории.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Sammo Россия  
Дата: 04.03.16 03:04
Оценка:
ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?
В принципе уже все расписали. Либо ты платишь налоги (так или иначе) и получаешь пенсию, либо заботишься о себе сам.
В свое время работала схема, когда трудовая лежит в какой-нибудь фирме и тебе там начисляют некую минималку. Но сейчас про подобное я уже давно не слышал.

А как заботиться о своей будущей пенсии у каждого будет куча идей. Правда, личное имхо, они все имеют ограниченную работоспособность — всегда есть варианты, при которых это не сработает. Так и с пенсией никаких гарантий. Точнее скорее всего некий минимум будешь получать.

Так что "каждый выбирает для себя" (с)
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sushko Россия  
Дата: 04.03.16 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В тему последней ветки, то если позвоните в ПФР и узнаете, сколько будете получать в старости при фиксированных взносах 25К/мес, окажется, что ту же минималку +1000 рублей там, которую и так получите по старости. Сейчас минималка тыщ 5, вроде. Будете платить 25К в год до старости, будете получать 6К. Будете работать, как работник — будет ну 10К.

S>Это чтоб вы не думали, что ИПшников в старости кто-то будет обеспечивать.

Нет, конечно я понимаю, что пенсия та — это мизер. Но, во-первых, и моя мама получает сейчас мизерную пенсию, а отбери ее у нее, что будет? А во-вторых, мне же ж эта пенсия, вернее, выплаты на нее вообще ничего не стоят, т.к. все равно вычитаются из налогов.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: pagid Россия  
Дата: 04.03.16 08:00
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.
Никому не нужны эти доказательства. Просто будет социальная (минимальная) пенсия.
Re[4]: Сие просто невозможно в базовой технологии ПФ
От: vitsavinov  
Дата: 04.03.16 08:10
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.

СZ>Т.е. если я 500 тыр за себя перечислил, то могу сразу пенсию получать?


Сферический инспектор ПФ (к которому ты и придёшь) — это такая виртуальная машина,
которая исполняет некий скрипт. Написанный где-то высоко наверху.

Шаги в сторону скриптом просто не предусмотрены.
Общение с виртуальной машиной происходит в темпе "давайбыстрейтыунаснеодин".

Тебе будут говорить "оригинал трудовой книжки и копию, оригинал диплома и копию,
свидетельство о рождении ребенка и копию, тут заявление пиши, тут прочти, тут подпиши"
и т.п.

Отклоняться от скрипта инспектор не может, у него для этого нет ни квалификации, ни полномочий.
Да и желания скорее всего не будет.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.03.16 12:36
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Ну, если довести до абсурда, то проще получить гарантированное койко-место в казеном месте. Вместе с пропитанием, с гарантированным трудоустройством и веселой компанией в нагрузку.


Правда, веселым (gay) в этой компании можешь оказаться ты.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 04.03.16 12:50
Оценка:
U>недвижимость как инвестиция глупо, так как роста доходов населения (как было с начала 2000х) в ближайшие годы не будет и соответственно расти недвижимости не на чем, хорошо ещё если инфляцию будет догонять.

Недвижимость можно сдавать. Почему же глупо? Мне кажется, что это оптимальный вариант к выходу на пенсию. Понятно, что и тут будет геморрой с квартирантами, но все-таки риски кажутся меньшими, чем при обычном бизнесе.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: alexis_ch  
Дата: 06.03.16 09:22
Оценка:
Здравствуйте, TheByteMan, Вы писали:

TBM>Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:


ДП>>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


TBM>А вы, это, делайте как в Китае — настругайте 10-20 детишек, а потом в старости к ним на шею, акуна матата и все такое


В Китае, вообще-то, из 10 детишек 9 абортируют У них там рождаемость настолько низкая, что даже политику "Одна семья — один ребенок" пришлось отменить
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.03.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:
.

S>Вот это, кстати, в тему соседней ветки "Регистрация ИП". Можно, конечно, работать в черную, не регистрировать ИП, не платить налоги и т.п., но в этом случае ты вываливаешься из привычной для всех (государства, посольств, ПФР и т.п.) схемы.


По последним данным, из этой схемы уже вывалилось треть трудоспособного населения. Так что еще не известно, какая схема привычная для всех.

S> Когда я был физиком, мне перед каждой поездкой за границу (а ездили мы тогда часто) для каждого очередного посольства приходилось делать фиктивную справку о том,


Я раньше сдавал заверенную копию 3-ндфл, прекрасно работало.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: ML380 Земля  
Дата: 06.03.16 22:02
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.


Как? Проценты по депозиту в болшинстве банков едва покрывают инфляцию.

Делее, допустим Вы откладываете 10% своего дохода. Это означает, что за один год вы проедите то, что откладывали 10 лет.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 07.03.16 00:30
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

U>>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.

ML>Как? Проценты по депозиту в болшинстве банков едва покрывают инфляцию.

индексация пенсии вообще её не покрывает, и?

ML>Делее, допустим Вы откладываете 10% своего дохода. Это означает, что за один год вы проедите то, что откладывали 10 лет.


а с чего вы взяли, что пошляя пенсионный фонд на выходе вы получите пенсию равную вашим текущим заработкам?

всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:
откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет, или по 20000р в месяц в виде процентов при ставке 10%, но пенсионеры обычно всю пенсию не тратят, и если с головой всё в порядке, то эти 2400000р хватит на сколько нужно и ещё останется, а ещё средняя продолжительность жизни у мужика в России 65,7 лет, а выход на пенсию в 60, доживёшь или сколько переживёшь этот возраст неизвестно, всё равно всё сгорит, в отличии от вклада, ну и откладывать можно не фиксированные 5-10т.р и всё остальное прогуливать, а определённый минимум + большую часть того, что остаётся, тогда и сумма буде совсем другой нежели эти абстрактные 2400000р.

у меня к примеру есть стаж больше десяти лет, но минимальный уже 15, а к выходу на пенсию будет ещё больше, нет смысла подстраиваться под эту систему и получать средние 12000р, надо копить самому.
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 08.03.16 06:14
Оценка:
U>всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:
U>откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет,

Всё дело как раз в инфляции. Может так получиться что через двадцать лет, эти 2400000 по покупательской способности будут как 24000 сейчас.
При такой инфляции как у нас сейчас выгоднее ипотеку взять на двадцать лет. Деньги всё равно будут обесцениваться, сумма кредита не меняется,
а процент по ипотеке не больше процента инфляции.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 12:15
Оценка:
Здравствуйте, gentee, Вы писали:

U>>всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:

U>>откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет,

G>Всё дело как раз в инфляции. Может так получиться что через двадцать лет, эти 2400000 по покупательской способности будут как 24000 сейчас.


я думаю что большинство прочитавших поняли о чём речь, ну ладно, попробую:
при абстрактной инфляции в 10% и ставке по вкладу в 10%, 10000р сегодня через год на счету превратятся в 11000р, и откладывать через год надо будет уже не по 10000р а по 11000р, итд

G>При такой инфляции как у нас сейчас выгоднее ипотеку взять на двадцать лет. Деньги всё равно будут обесцениваться, сумма кредита не меняется,

G>а процент по ипотеке не больше процента инфляции.

ну если вы считаете, что нежели чем сохранять деньги лучше за них платить, то это безусловно ваше право
только вот с учётом того, что квартиры в цене больше не растут, и даже снижаются, деньги вложенные в них с учётом инфляции тоже обесцениваются.
Re[6]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: sharez  
Дата: 08.03.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>ну если вы считаете, что нежели чем сохранять деньги лучше за них платить, то это безусловно ваше право

U>только вот с учётом того, что квартиры в цене больше не растут, и даже снижаются, деньги вложенные в них с учётом инфляции тоже обесцениваются.

С другой стороны за квартиру вы будете получать дивиденты в виде арендной платы. Арендная плата за весь срок + остаточная стоимость квартиры скрее всего больше стоимости квартиры при покупке.
Да, есть риск, что спрос на ваше жильё снизится, и оно упадет в цене ещё больше + упадет в цене арендная плата. Но в условиях дефицита жилья этот риск минимальный, если выбрать нормальный развивающийся город, а не тот, где один завод (завод закрывается = всё катится к чертям).
Re[7]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 12:48
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>С другой стороны за квартиру вы будете получать дивиденты в виде арендной платы. Арендная плата за весь срок + остаточная стоимость квартиры скрее всего больше стоимости квартиры при покупке.

S>Да, есть риск, что спрос на ваше жильё снизится, и оно упадет в цене ещё больше + упадет в цене арендная плата. Но в условиях дефицита жилья этот риск минимальный, если выбрать нормальный развивающийся город, а не тот, где один завод (завод закрывается = всё катится к чертям).

вторичку в ипотеку? или новостройка с соц.ремонтом?
где вы видели дефицит жилья в последние годы? к примеру в моей деревне куча новостроек со сроком сдачи вот вот, и тоннами нераспроданных квартир, особенно жалко смотреть на физиков которые ещё на стадии котлована покупали и теперь пытаются продать дороже застройщика.

но я всё равно не понимаю как сдача квартиры в аренду может перекрыть ипотеку
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: Kerk Россия  
Дата: 08.03.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:

U>откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет, или по 20000р в месяц в виде процентов при ставке 10%

Через 20 лет с учетом индексаций пенсионеры будут получать те же самые 20000р, если не больше.
No taxation without representation
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

U>>всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:

U>>откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет, или по 20000р в месяц в виде процентов при ставке 10%

K>Через 20 лет с учетом индексаций пенсионеры будут получать те же самые 20000р, если не больше.


то, что последние два года индексация пенсий не перекрывает инфляцию вам ни о чём не говорит?
Re[6]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: Kerk Россия  
Дата: 08.03.16 13:26
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


U>>>всё зависит от того когда начинать и когда уходить, откинем инфляцию и посчитаем абстрактно:

U>>>откладываешь по 10000р в месяц, за 20 лет это 2400000р, при средней пенсии по моему региону 12000р, это по 12000р на 16 лет, или по 20000р в месяц в виде процентов при ставке 10%

K>>Через 20 лет с учетом индексаций пенсионеры будут получать те же самые 20000р, если не больше.


U>то, что последние два года индексация пенсий не перекрывает инфляцию вам ни о чём не говорит?


Ни о чем не говорит. Скорее попытка экстраполировать два года на 20 лет говорит о желании натянуть сову на глобус. Если уж так хочется экстраполировать, то можно посмотреть в сколько раз выросли пенсии за последние 20 лет (в 40-50 раз?) и сколько процентов за этот же период дал банковский депозит.
No taxation without representation
Re[7]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

U>>то, что последние два года индексация пенсий не перекрывает инфляцию вам ни о чём не говорит?


K>Ни о чем не говорит. Скорее попытка экстраполировать два года на 20 лет говорит о желании натянуть сову на глобус. Если уж так хочется экстраполировать, то можно посмотреть в сколько раз выросли пенсии за последние 20 лет (в 40-50 раз?) и сколько процентов за этот же период дал банковский депозит.


всё течёт, всё меняется.
бурный рост двухтысячных основанный на растущей нефти, сверхдоходы от нефти аж по $150, доллар по 23р, было, помню,
только вот о том что рост экономики на нефтяной игле себя исчерпал и в ближайшие годы будет *опа по рбк все говорили ещё осенью 2013 года, ещё до санкций, нефти по $30-$40 и девальвации,
но надеяться на достойную пенсию это безусловно ваше право.
Re[8]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: sharez  
Дата: 08.03.16 14:14
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>где вы видели дефицит жилья в последние годы? к примеру в моей деревне куча новостроек со сроком сдачи вот вот, и тоннами нераспроданных квартир, особенно жалко смотреть на физиков которые ещё на стадии котлована покупали и теперь пытаются продать дороже застройщика.


Если посмотреть медианную обеспеченность метрами, и количество молодых семей, которые квартиру купить не могут, то легко увидеть, что дефицит есть.


U>но я всё равно не понимаю как сдача квартиры в аренду может перекрыть ипотеку


Я про ипотеку не писал. Странно что-то брать в кредит, если это вложение. Вложение подразумевает лишние деньги. Можно вложиться на этапе котлована. Это будет раза в полтора дешевле, чем покупать квартиру готовую. А можно и новостройку купить — каждому своё.
Re[8]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Kerk Россия  
Дата: 08.03.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


U>>>то, что последние два года индексация пенсий не перекрывает инфляцию вам ни о чём не говорит?


K>>Ни о чем не говорит. Скорее попытка экстраполировать два года на 20 лет говорит о желании натянуть сову на глобус. Если уж так хочется экстраполировать, то можно посмотреть в сколько раз выросли пенсии за последние 20 лет (в 40-50 раз?) и сколько процентов за этот же период дал банковский депозит.


U>всё течёт, всё меняется.

U>бурный рост двухтысячных основанный на растущей нефти, сверхдоходы от нефти аж по $150, доллар по 23р, было, помню,
U>только вот о том что рост экономики на нефтяной игле себя исчерпал и в ближайшие годы будет *опа по рбк все говорили ещё осенью 2013 года, ещё до санкций, нефти по $30-$40 и девальвации,

Ну раз по РБК писали, то не смею сомневаться.

U>но надеяться на достойную пенсию это безусловно ваше право.


Ну ваше право верить в депозиты я тоже не могу отнять. Только боюсь, что ожидание *опы и вера в депозиты несовместимы между собой (нынешние пенсионеры, у которых предыдущая *опа пришлась на самый расцвет карьеры, не дадут соврать), но кто я такой, чтобы спорить с РБК.
No taxation without representation
Отредактировано 08.03.2016 14:34 Kerk . Предыдущая версия .
Re[9]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 14:33
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

U>>где вы видели дефицит жилья в последние годы? к примеру в моей деревне куча новостроек со сроком сдачи вот вот, и тоннами нераспроданных квартир, особенно жалко смотреть на физиков которые ещё на стадии котлована покупали и теперь пытаются продать дороже застройщика.

S>Если посмотреть медианную обеспеченность метрами, и количество молодых семей, которые квартиру купить не могут, то легко увидеть, что дефицит есть.

а следовательно надо строить больше бюджетного жилья подальше от города и снижать цены, собственно это сейчас и происходит.

U>>но я всё равно не понимаю как сдача квартиры в аренду может перекрыть ипотеку

S>Я про ипотеку не писал. Странно что-то брать в кредит, если это вложение. Вложение подразумевает лишние деньги. Можно вложиться на этапе котлована. Это будет раза в полтора дешевле, чем покупать квартиру готовую. А можно и новостройку купить — каждому своё.

если уже есть деньги, то надо думать куда их вложить чтобы сохранить и желательно приумножить, если есть понимание того, что покупка недвижимости с последующей сдачей в аренду будет выгоднее других инструментов то так и надо делать, но лично на мой взгляд банковский депозит сейчас выгоднее.

а человек говорил про то, чтобы накапливать деньги на старость взяв ипотеку.
Re[9]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну раз по РБК писали, то не смею сомневаться.


U>>но надеяться на достойную пенсию это безусловно ваше право.


K>Ну ваше право верить в депозиты я тоже не могу отнять. Только боюсь, что ожидание *опы и вера в депозиты несовместимы между собой (нынешние пенсионеры, у которых предыдущая *опа пришлась на самый расцвет карьеры, не дадут соврать), но кто я такой, чтобы спорить с РБК.


вы не поняли, ещё до всех вышеперечисленных событий аналитики говорили о остановке экономического роста и о серьёзных проблемах в экономике, и что мы имеем? девальвацию, падение промпроизводства, падение ВВП, и падение реальных доходов населения, с этим тоже спорить будете?

а про вклады в рублях я говорю исходя из текущего положения дел, естественно при гиперинфляции их надо будет переводить в твёрдую валюту или что либо ещё.
можно тупо нарабатывать стаж и отчисления в пенсионный фонд и жить потом на среднюю пенсию 12000р(или сколько она там сейчас), а можно обеспечить свою старость самому, для этого надо просто уметь копить и грамотно распоряжаться финансами.
Re[10]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: qqqqq  
Дата: 08.03.16 18:42
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>надо просто уметь копить и грамотно распоряжаться финансами.

примерно то же в свое время говорили валютные ипотечники. проблема в том подчас мы даже не знаем с какими именно проблемами мы можем столкнуться в будущем, тем более таком отдаленном. то что кажется сейчас стабильным, как например курс рубля несколько лет назад, может вдруг стать не таковым, причем в будущем это может оказаться и доллары и недвига и акции или что-то еще что входит в понятие грамотных финансов. совсем уж отказываться от пенсии не вполне разумно. государство, по крайней мере наше, врядли кинет пенсов даже в кризис, хотя и золотых гор ожидать не приходится.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Дон Педро  
Дата: 08.03.16 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Либо ты платишь налоги (так или иначе) и получаешь пенсию, либо заботишься о себе сам.


Насколько понимаю, налоги тут вообще не причем, в смысле 3-НДФЛ, нужно некое конкретное отчисление в пенсионный, а его с физика никто не взимает.
Re[11]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 08.03.16 21:47
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

U>>надо просто уметь копить и грамотно распоряжаться финансами.

Q>примерно то же в свое время говорили валютные ипотечники. проблема в том подчас мы даже не знаем с какими именно проблемами мы можем столкнуться в будущем, тем более таком отдаленном. то что кажется сейчас стабильным, как например курс рубля несколько лет назад, может вдруг стать не таковым, причем в будущем это может оказаться и доллары и недвига и акции или что-то еще что входит в понятие грамотных финансов. совсем уж отказываться от пенсии не вполне разумно. государство, по крайней мере наше, врядли кинет пенсов даже в кризис, хотя и золотых гор ожидать не приходится.

если всего бояться, то зачем вообще заниматься своим бизнесом? работать на дядю проще и стабильнее, с 9 до 17, отпуск раз в год, гарантированная пенсия...

а для остальных есть депозиты, валюта, недвижимость, золото, и НПФ в конце концов.


а про ипотечников тут не надо, они просто хотели сэкономить сознательно взяв на себя валютные риски, и при этом когда в мае-июне прошлого года бакс был по 49-50р, они почему-то не перевели свою ипотетку в рубли, ведь ставки по ней совсем другие.
Re[12]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Ramil Россия  
Дата: 09.03.16 02:38
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>а про ипотечников тут не надо, они просто хотели сэкономить сознательно взяв на себя валютные риски, и при этом когда в мае-июне прошлого года бакс был по 49-50р, они почему-то не перевели свою ипотетку в рубли, ведь ставки по ней совсем другие.


Не сэкономить они хотели, а просто купить свое жилье. Рублевая ипотека им не светила, по % от ежемесячного дохода не проходили. Потому и не переводили в рубли, не давали им перевести в банке по той же причине.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: TMU_1  
Дата: 09.03.16 10:48
Оценка:
ДП>>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?
TBM>А вы, это, делайте как в Китае — настругайте 10-20 детишек, а потом в старости к ним на шею, акуна матата и все такое



В Китае как раз приближается период, когда поколение родителей сядет на шею поколению единственных детей в семье.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: uuuser  
Дата: 15.03.16 11:36
Оценка:
позитивные новости для верящих в светлое будущее

В правительстве задумались о четвертой заморозке накопительной пенсии
Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:


U>позитивные новости для верящих в светлое будущее


U>В правительстве задумались о четвертой заморозке накопительной пенсии

U>Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии

На длительном сроке это все ерунда. У нынешних пенсионеров накопительной пенсии вообще не было, что не мешает им пенсию получать. Какая-то пенсия будет в любом случае. А ее размер зависит исключительно от экономического состояния страны к моменту выхода на пенсию, а не сегодня.

Если хочется помочь своей пенсии, то можно акции покупать или облигации. Главное, не слушать твою рекламу и не хранить в деньгах.
No taxation without representation
Отредактировано 15.03.2016 11:54 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 15.03.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>На длительном сроке это все ерунда. У нынешних пенсионеров накопительной пенсии вообще не было, что не мешает им пенсию получать. Какая-то пенсия будет в любом случае. А ее размер зависит исключительно от экономического состояния страны к моменту выхода на пенсию, а не сегодня.


~6000-12000р текущему рублю, достойно, особенно для тех кто сейчас штуки баксов в месяц ворочает


K>Если хочется помочь своей пенсии, то можно акции покупать или облигации. Главное, не слушать твою рекламу и не хранить в деньгах.


совет накапливать на пенсию через депозит в банке это реклама?
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.03.16 12:11
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

K>>На длительном сроке это все ерунда. У нынешних пенсионеров накопительной пенсии вообще не было, что не мешает им пенсию получать. Какая-то пенсия будет в любом случае. А ее размер зависит исключительно от экономического состояния страны к моменту выхода на пенсию, а не сегодня.


U>~6000-12000р текущему рублю, достойно, особенно для тех кто сейчас штуки баксов в месяц ворочает


Если бы вы скидывали в пенсионный фонд штуки баксов, тогда можно было бы обижаться на мелкую пенсию. А так — и платить не платим, и пенсию "достойную" хотим — не логично.
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.16 12:11
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>На длительном сроке это все ерунда. У нынешних пенсионеров накопительной пенсии вообще не было, что не мешает им пенсию получать. Какая-то пенсия будет в любом случае. А ее размер зависит исключительно от экономического состояния страны к моменту выхода на пенсию, а не сегодня.


U>~6000-12000р текущему рублю, достойно, особенно для тех кто сейчас штуки баксов в месяц ворочает


Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.

Деньги на депозите за счет процентов с тех пор выросли в 6-7 раз, пенсия — в 40 раз.

K>>Если хочется помочь своей пенсии, то можно акции покупать или облигации. Главное, не слушать твою рекламу и не хранить в деньгах.


U>совет накапливать на пенсию через депозит в банке это реклама?


Глупый совет потому что. Выше в этой теме я подробно расписал почему, но простая математика почему-то не всех убеждает.

Хочешь долгосрочно копить — бери акции, облигации, но ни в коем случае не депозиты.
No taxation without representation
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 15.03.16 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

U>>~6000-12000р текущему рублю, достойно, особенно для тех кто сейчас штуки баксов в месяц ворочает


K>Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.

K>Деньги на депозите за счет процентов с тех пор выросли в 6-7 раз, пенсия — в 40 раз.

а давайте возьмём к примеру не "20лет назад", а к примеру три ?

U>>совет накапливать на пенсию через депозит в банке это реклама?

K>Глупый совет потому что. Выше в этой теме я подробно расписал почему, но простая математика почему-то не всех убеждает.
K>Хочешь долгосрочно копить — бери акции, облигации, но ни в коем случае не депозиты.
ага Газпром по 350р может ещё посоревнуемся у кого глупее советы?
Re[6]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 15.03.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>ага Газпром по 350р может ещё посоревнуемся у кого глупее советы?



Тут надо смотреть в долгосрочном плане. Что будет через 20-30 лет.
Вот например, у какой-нибудь небольшой нефтяной компании может через 30 лет кончиться нефть. А газ у Газпрома он будет идти из земли и через 50 лет.
ГРЭС останется тоже.

А какой нибудь Apple может за такой срок деградировать до 0.
Re[6]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.16 13:25
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


U>>>~6000-12000р текущему рублю, достойно, особенно для тех кто сейчас штуки баксов в месяц ворочает


K>>Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.

K>>Деньги на депозите за счет процентов с тех пор выросли в 6-7 раз, пенсия — в 40 раз.

U>а давайте возьмём к примеру не "20лет назад", а к примеру три ?


Боюсь, с таким горизонтом планирования тебе о таких высоких материях вообще думать рано. Давай еще вспомним что было позавчера и на 20 лет вперед спроецируем. Не, такое лучше без меня.

U>>>совет накапливать на пенсию через депозит в банке это реклама?

K>>Глупый совет потому что. Выше в этой теме я подробно расписал почему, но простая математика почему-то не всех убеждает.
K>>Хочешь долгосрочно копить — бери акции, облигации, но ни в коем случае не депозиты.
U>ага Газпром по 350р может ещё посоревнуемся у кого глупее советы?

Ага. Ты главное продолжай кривляться и делать вид, что покупать надо акции только одной компании. За 20 лет можно серьезный пакет из разных отраслей и стран собрать. Банально и тупо вложившись в 1996м году в индекс ММВБ, можно было вырастить свои накопления в 18 раз.
No taxation without representation
Re[7]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 15.03.16 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.

K>>>Деньги на депозите за счет процентов с тех пор выросли в 6-7 раз, пенсия — в 40 раз.
U>>а давайте возьмём к примеру не "20лет назад", а к примеру три ?
K>Боюсь, с таким горизонтом планирования тебе о таких высоких материях вообще думать рано. Давай еще вспомним что было позавчера и на 20 лет вперед спроецируем. Не, такое лучше без меня.

с таким это с каким? 20лет включающие постсоветские 90е и гиперинфляцию?
последние три года это показатель того, что ничего не растёт, а только падает, и раз уж зациклило, то давайте возьмём стабильный период, к примеру последние 10 лет, а?

K>Ага. Ты главное продолжай кривляться и делать вид, что покупать надо акции только одной компании. За 20 лет можно серьезный пакет из разных отраслей и стран собрать. Банально и тупо вложившись в 1996м году в индекс ММВБ, можно было вырастить свои накопления в 18 раз.


"Знал бы, где упадёшь, соломку бы подстелил"

и эта, речь про ежемесячное откладывание с целью накопления на пенсию, вы там случаем машину времени не изобрели чтобы каждый месяц в 1996й летать и в индекс ММВБ вкладывать?
Отредактировано 15.03.2016 14:32 uuuser . Предыдущая версия .
Re[7]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: uuuser  
Дата: 15.03.16 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

U>>ага Газпром по 350р может ещё посоревнуемся у кого глупее советы?


M_F>Тут надо смотреть в долгосрочном плане. Что будет через 20-30 лет.

M_F>Вот например, у какой-нибудь небольшой нефтяной компании может через 30 лет кончиться нефть. А газ у Газпрома он будет идти из земли и через 50 лет.
M_F>ГРЭС останется тоже.
M_F>А какой нибудь Apple может за такой срок деградировать до 0.

Bloomberg предсказал «историческую рокировку» «Газпрома» и «Роснефти»

именно по этому самопальные вложения в акции это наиглупейшая идея.
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.03.16 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.


В какой валюте депозиты-то?
Re[5]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.03.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Это намного больше, чем то на что живут умники, 20 лет назад забившие на пенсию и копившие депозиты.


K>Деньги на депозите за счет процентов с тех пор выросли в 6-7 раз, пенсия — в 40 раз.


а ведь 240% — это в три раза больше! (c) реклама одного банка 90-х
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.