Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Дон Педро  
Дата: 03.03.16 15:07
Оценка:
Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 03.03.16 15:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


Думаю, ничего не идет и не учитывается.
У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?
Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.03.16 15:49
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.

Вот ведь хитропопость то.

Но ПФР не так прост, у них новые правила. Точно не помню, но чтобы получать пенсию по новым правилам, надо накопить нужное количество баллов, около 20.
Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sushko Россия  
Дата: 03.03.16 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


Отказываться от пенсии либо становиться ИП. Бо пенсия дается не за трудовой стаж, а за отчисления в ПФР, а отчисления в ПФР физик за себя сделать не может, их может сделать только ИП или юрлицо.

Вот это, кстати, в тему соседней ветки "Регистрация ИП". Можно, конечно, работать в черную, не регистрировать ИП, не платить налоги и т.п., но в этом случае ты вываливаешься из привычной для всех (государства, посольств, ПФР и т.п.) схемы. Когда я был физиком, мне перед каждой поездкой за границу (а ездили мы тогда часто) для каждого очередного посольства приходилось делать фиктивную справку о том, что я где-то работаю; при получении загранпаспорта меня вечно вписывали безработным, что меня злило чрезвычайно, и так далее.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 03.03.16 17:44
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Вот это, кстати, в тему соседней ветки "Регистрация ИП". Можно, конечно, работать в черную, не регистрировать ИП, не платить налоги и т.п., но в этом случае ты вываливаешься из привычной для всех (государства, посольств, ПФР и т.п.) схемы. Когда я был физиком, мне перед каждой поездкой за границу (а ездили мы тогда часто) для каждого очередного посольства приходилось делать фиктивную справку о том, что я где-то работаю; при получении загранпаспорта меня вечно вписывали безработным, что меня злило чрезвычайно, и так далее.


В тему последней ветки, то если позвоните в ПФР и узнаете, сколько будете получать в старости при фиксированных взносах 25К/мес, окажется, что ту же минималку +1000 рублей там, которую и так получите по старости. Сейчас минималка тыщ 5, вроде. Будете платить 25К в год до старости, будете получать 6К. Будете работать, как работник — будет ну 10К.
Это чтоб вы не думали, что ИПшников в старости кто-то будет обеспечивать.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: marcopolo Россия  
Дата: 03.03.16 17:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.


Пустой стаж не работает, нужно платить отчисления в пенсионный.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.03.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.

Т.е. если я 500 тыр за себя перечислил, то могу сразу пенсию получать?
<Подпись удалена модератором>
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: rean  
Дата: 03.03.16 20:36
Оценка: +2
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенс
От: rean  
Дата: 03.03.16 20:43
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 03.03.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.

upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.
Отредактировано 03.03.2016 21:43 uuuser . Предыдущая версия .
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: TheByteMan Россия  
Дата: 03.03.16 22:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


А вы, это, делайте как в Китае — настругайте 10-20 детишек, а потом в старости к ним на шею, акуна матата и все такое
Re[4]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sharez  
Дата: 04.03.16 00:03
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Балл дается за перечесление в ПФР примерно 15 тр. за год.

СZ>Т.е. если я 500 тыр за себя перечислил, то могу сразу пенсию получать?

Хренушки. Ждите старости, а пока ПФР будет прокручивать ваши деньги по собственному желанию.
Потом будет пару лет платить вам пенсию (деньги останутся у ПФР).
А потом вы умрете.
Йе-хуу!
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: sharez  
Дата: 04.03.16 00:07
Оценка: +1
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:


ДП>>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?


U>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.


U>upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.


Здесь не меньше рисков.
Например, обесценивание национальной валюты (раз в 10 лет).
Невыдача страховой суммы (а вот так вот решат и всё, примеров полно).
Принудительная конвертация вашего вклада в национальную валюту по невыгодному курсу.
Банкротство системы страхования вкладов.
Госпереворот.
Война.

Оптимально — иметь крупный распределенный портфель из вкладов, недвижки, акций и т. п.. В разных банках и странах.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Дон Педро  
Дата: 04.03.16 00:15
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Продолжать работать и создавать свое будущее самостоятельно, без зависимости от третих лиц, тем более власти, особенно в условиях, когда она постоянно меняет законодательство (в худшую сторону) и целенаправленно ухудшает качество жизни гражданам своим бездействием или бездарными действиями. В таких условиях надеяться на что-то, ИМХО, не стоит. Лично меня несколько раз обчистили путем реформ и войн, так что чего-то ждать, кроме новых потрясений, не приходится. А чтобы в старости и болезни было легче, надо уже сейчас задумываться о том, как можно получать доход в таких условиях.


Каким образом можно создать такое будущее к пенсии? Сегодня программа есть, а завтра сменился тренд или технология и привет, остаемся ни с чем и без пенсии.
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: Дон Педро  
Дата: 04.03.16 00:19
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>завести депозит в банке и каждый месяц пополнять на определённую сумму 5-10т.р., в отличии от пенсии хватит даже внукам.

U>upd. чтобы не было глупых вопросов, депозитЫ, и контролировать превышение страхового покрытия.

В СССР тоже многие откладывали, у меня родители, например, а потом все это ветром сдуло после развала союза. Если не дай Бог какое потрясение случится в стране, все накопления вместе со страховыми покрытиями могут легко остаться в истории.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 04.03.16 00:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>В СССР тоже многие откладывали, у меня родители, например, а потом все это ветром сдуло после развала союза. Если не дай Бог какое потрясение случится в стране, все накопления вместе со страховыми покрытиями могут легко остаться в истории.


ну так вы верите, что накопив стаж и баллы вы будете получать достойную пенсию?

основной смысл в том, что своё будущее надо обеспечивать самому, в чём накапливать и где хранить каждый решает сам,
пенсия которую предложит государство всем постсоветским гражданам(без стажа в СССР) позволит лишь не сдохнуть, никакие отчисления в пенсионный вам ничего не дадут.

на мой взгляд, на данный момент выгодно хранить в рублях, гиперинфляции 90х пока не ожидается, и даже если будут походы на 100р/usd, то недолгие, и в долгосрочной перспективе с процентными ставками в рублях хранить/накапливать выгоднее чем хранить в usd/eur.
недвижимость как инвестиция глупо, так как роста доходов населения (как было с начала 2000х) в ближайшие годы не будет и соответственно расти недвижимости не на чем, хорошо ещё если инфляцию будет догонять.
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией
От: uuuser  
Дата: 04.03.16 00:55
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здесь не меньше рисков.

S>Например, обесценивание национальной валюты (раз в 10 лет).
S>Невыдача страховой суммы (а вот так вот решат и всё, примеров полно).
S>Принудительная конвертация вашего вклада в национальную валюту по невыгодному курсу.
S>Банкротство системы страхования вкладов.
S>Госпереворот.
S>Война.
S>Оптимально — иметь крупный распределенный портфель из вкладов, недвижки, акций и т. п.. В разных банках и странах.

вклад в любой стране может испариться, акции обесцениться, недвижимость взорваться, а на землю может упасть метеорит

вопрос был про пенсионную систему и о том как получать не 6 тыс.руб, а 12.
Re: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: Sammo Россия  
Дата: 04.03.16 03:04
Оценка:
ДП>Кто-то ведь работает физиком. Но трудовой стаж ведь не идет, а он учитывается при формировании пенсии, как и отчисления, которых тоже нет. Что делать?
В принципе уже все расписали. Либо ты платишь налоги (так или иначе) и получаешь пенсию, либо заботишься о себе сам.
В свое время работала схема, когда трудовая лежит в какой-нибудь фирме и тебе там начисляют некую минималку. Но сейчас про подобное я уже давно не слышал.

А как заботиться о своей будущей пенсии у каждого будет куча идей. Правда, личное имхо, они все имеют ограниченную работоспособность — всегда есть варианты, при которых это не сработает. Так и с пенсией никаких гарантий. Точнее скорее всего некий минимум будешь получать.

Так что "каждый выбирает для себя" (с)
Re[3]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: sushko Россия  
Дата: 04.03.16 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В тему последней ветки, то если позвоните в ПФР и узнаете, сколько будете получать в старости при фиксированных взносах 25К/мес, окажется, что ту же минималку +1000 рублей там, которую и так получите по старости. Сейчас минималка тыщ 5, вроде. Будете платить 25К в год до старости, будете получать 6К. Будете работать, как работник — будет ну 10К.

S>Это чтоб вы не думали, что ИПшников в старости кто-то будет обеспечивать.

Нет, конечно я понимаю, что пенсия та — это мизер. Но, во-первых, и моя мама получает сейчас мизерную пенсию, а отбери ее у нее, что будет? А во-вторых, мне же ж эта пенсия, вернее, выплаты на нее вообще ничего не стоят, т.к. все равно вычитаются из налогов.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Вопрос к физикам, что делать с трудовым стажем и пенсией?
От: pagid Россия  
Дата: 04.03.16 08:00
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня возник вопрос ещё интереснее: а что если перед выходом на пенсию задекларировать, что 20 лет (к примеру) не платил налоги, не был зарегистрирован, но по сути занимался деятельностью как ИП?

S>Срок давности прошел, налогов и штрафов не начислят, а стажа — добавят? Можно предоставить все доказательства даже.
Никому не нужны эти доказательства. Просто будет социальная (минимальная) пенсия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.