Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: ivanchez0077  
Дата: 24.02.16 05:53
Оценка:
Вот, допустим, я решил переименовать домен и продукт или просто домен, если у меня только сайт (сам сайт — это продукт). Купил новый домен, везде написал, что теперь Вася Пупкин.com — это Рога и Копыта.com, настроил перенаправление.

Насколько это болезненно? Теряются ли клиенты/поситители, как постоянные, так и потенциальные? Или все более-менее гладко?
Re: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: Submitter  
Дата: 24.02.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Насколько это болезненно? Теряются ли клиенты/поситители, как постоянные, так и потенциальные? Или все более-менее гладко?


Делал так, трафик придется генерировать заново.
Re[2]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: sushko Россия  
Дата: 24.02.16 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Делал так, трафик придется генерировать заново.


Ну вот прям заново-заново? Ведь на старом домене можно форвард устроить различной степени автоматичности — от "теперь мы живем здесь щелкните тут, если ваш браузер не поддерживает" до автофорварда на уровне DNS.

Кстати, третий способ — это не убивать старый домен/продукт, а оставить его жить и приносить, я надеюсь, прибыль, а новый домен (клон) начать раскручивать наново. Я так делал раньше, когда субмиты на шароварные архивы были остновным способом продвижения; по ощущениям, такое клонирование давало где-то 120-140 процентов дохода, принимая за 100% доход от единственного домена.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: Submitter  
Дата: 24.02.16 06:48
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>>Делал так, трафик придется генерировать заново.


S>Ну вот прям заново-заново? Ведь на старом домене можно форвард устроить различной степени автоматичности — от "теперь мы живем здесь щелкните тут, если ваш браузер не поддерживает" до автофорварда на уровне DNS.


Ну так новому сайту придется заново подниматься в ПС, для этого нужны заново многочисленные сабмиты на архивы и новое размещение ссылок. У меня прошёл примерно год как новый сайт сравнялся по посещаемости со старым. Плюс заказывал полностью новые тексты и описание программы.
Re: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 24.02.16 09:31
Оценка:
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>Вот, допустим, я решил переименовать домен и продукт или просто домен, если у меня только сайт (сам сайт — это продукт). Купил новый домен, везде написал, что теперь Вася Пупкин.com — это Рога и Копыта.com, настроил перенаправление.


I>Насколько это болезненно? Теряются ли клиенты/поситители, как постоянные, так и потенциальные? Или все более-менее гладко?


Тоже очень интересует этот вопрос. Хочу сменить название сайта на более простое. Лет 8 назад по глупости назвал сайт как у конкурентов, добавив приставку russian. Название получилось длинное, не читаемое и не узнаваемое. И половина народу не может даже правильно написать. Тот конкурент уже 4 года как сдох.

Как максимально безболезненно сделать переход на новое имя?

Старый сайт естественно останется. Контент менять абсолютно не планирую, даже хочу чтоб второй домен ссылался на тот же сервер и те же страницы.
Раскручивать заново новый домен сил и времени нет. Рассчитываю, что юзеры сами запомнят новое название и разнесут по форумам, т.к. название будет проще писать. Короче говоря, новый домен только для удобства юзеров планирую делать.

Как правильно это сделать, чтоб гуглы и яндексы не забанили или не отправили в черный список за плагиат? Ну и чтоб остальных граблей избежать.
Отредактировано 24.02.2016 9:32 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: sharez  
Дата: 24.02.16 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, sushko, Вы писали:


S>>>Делал так, трафик придется генерировать заново.


S>>Ну вот прям заново-заново? Ведь на старом домене можно форвард устроить различной степени автоматичности — от "теперь мы живем здесь щелкните тут, если ваш браузер не поддерживает" до автофорварда на уровне DNS.


S>Ну так новому сайту придется заново подниматься в ПС, для этого нужны заново многочисленные сабмиты на архивы и новое размещение ссылок. У меня прошёл примерно год как новый сайт сравнялся по посещаемости со старым. Плюс заказывал полностью новые тексты и описание программы.


Гугл говорит, что 301 редирект полностью передаёт вес страницы.
Но для этого придется кропотливо настраивать соответствие перенаправлений.
И контент в данном случае я бы кардинально не менял по крайней мере первое время.
Re[5]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: Submitter  
Дата: 24.02.16 11:40
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Гугл говорит, что 301 редирект полностью передаёт вес страницы.


А если структура страниц другая? Было несколько больших страниц, стало много маленьких?

S>Но для этого придется кропотливо настраивать соответствие перенаправлений.


Один раз прописал в htaccess и забыл.

S>И контент в данном случае я бы кардинально не менял по крайней мере первое время.


Было мало контента, стало много.
Re[2]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт
От: Submitter  
Дата: 24.02.16 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Лет 8 назад по глупости назвал сайт как у конкурентов, добавив приставку russian. Название получилось длинное, не читаемое и не узнаваемое. И половина народу не может даже правильно написать. Тот конкурент уже 4 года как сдох.


Странно что у тебя вообще что-то продавалось.
Re[6]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: sharez  
Дата: 24.02.16 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А если структура страниц другая? Было несколько больших страниц, стало много маленьких?

S>Было мало контента, стало много.

Полагаю, надо делать последовательно. Сначала переименование, через пару-тройку месяцев реструктуризация (и тоже по возможности с редиректами).
Возможно, Гугл всё поймёт, но я бы не рисковал бизнесом, надеясь на умные алгоритмы Гугла.

S>Один раз прописал в htaccess и забыл.


Значит, у вас сайт маленький. Тогда всё проще.
Re[4]: Насколько легко переименовать (ребрендинг) домен/продукт?
От: Дон Педро  
Дата: 24.02.16 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ну так новому сайту придется заново подниматься в ПС, для этого нужны заново многочисленные сабмиты на архивы и новое размещение ссылок.


А где ссылки размещаете, если не секрет? Одними архивами выхлоп будет почти нулевой.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.