НДС с продаж софта и услуг
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.02.16 23:28
Оценка:
Законопроект прошел первое чтение

продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, систем поиска, рекламных и других услуг для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

Re: НДС с продаж софта и услуг
От: uuuser  
Дата: 17.02.16 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Законопроект прошел первое чтение


M>

M>продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, систем поиска, рекламных и других услуг для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.


давно пора.
Re[2]: НДС с продаж софта и услуг
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 17.02.16 03:40
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>давно пора.


Диалог:

— Теперь вы будете платить больше налогов!
— Правильно! Давно пора!
Спеши слушать тишину
Re[3]: НДС с продаж софта и услуг
От: NWP Россия  
Дата: 17.02.16 05:08
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

GC>Диалог:


GC>- Теперь вы будете платить больше налогов!

GC>- Правильно! Давно пора!

Почему это должно быть плохо?
Я так понимаю, что это справедливо, чтобы налоги платились в той стране в которой компания зарабатывает.
То есть, если я купил что то в Apple Store, то пусть те налоги, что включены в стоимость покупки останутся в России, чем уйдут куда-нибудь в штаты или Европу.
Об этом же речь?

Что касается меня как шароварщика.
Вот сейчас у меня в стоимость продажи в Европу включен Европейский НДС. Да Европеец платит больше, но и налог остается у них там. Что со мной должно произойти такого страшного, если я в стоимость продажи в Россию, включу НДС? Да ничего. Ну может возни с отчетностью побольше. Да и то, может регистраторы подсуетсятся и начнут сами этот налог в РФ уплачивать.Ну а что? Вполне так может стать конкурентным преимуществом какого-нибудь PPG перед другими регистраторами для российских шароварщиков
Re[4]: НДС с продаж софта и услуг
От: CEMb  
Дата: 17.02.16 06:49
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Я так понимаю, что это справедливо, чтобы налоги платились в той стране в которой компания зарабатывает.

То есть, если я купил что то в Apple Store, то пусть те налоги, что включены в стоимость покупки останутся в России, чем уйдут куда-нибудь в штаты или Европу.

Новые налоги не аннулируют старые налоги.
Кроме того, в какой стране (местный) шароварщик зарабатывает? В той, в которой пишет софт? Да ладно...
И, как я понял, закон действует на сделки-услуги на территории этой страны. Сделки регнау с зарубежными пользователями под эту статью не попадают же?

NWP>[...]Что со мной должно произойти такого страшного, если я в стоимость продажи в Россию, включу НДС? Да ничего.


Безотносительно шаровары: в результате цены поднимают одни люди, а деньги получат другие и при этом будут все в белом.
Re[4]: НДС с продаж софта и услуг
От: sharez  
Дата: 17.02.16 08:44
Оценка: 11 (3) +5
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Почему это должно быть плохо?

NWP>Я так понимаю, что это справедливо, чтобы налоги платились в той стране в которой компания зарабатывает.

В данном случае речь о налоге не о стране шароварщика, а о стране покупателя.
Такой же абсурд, как и европейский VAT.
Я как шароварщик не считаю нужным платить налоги в России, ибо не пользуюсь бизнес-инфраструктурой, государство никак не сдерживает мои риски, не даёт никаких гарантий, а только пытается меня надуть. Я повышение взносов для ИП с 10 до 35К никогда не забуду.
Правда, теперь и ИП-то закрою — у меня тут платеж, предназначавшийся мне, потерялся в лопнувшем банке, осел на к/с, и, соответственно не подлежит страхованию. Знаете, что сделала налоговая, когда счет в банке-банкроте уже был заблокирован? Заблокировала его ещё и самостоятельно. Угадайте по какой причине. ...потому что я не уплатил 1000 рублей, скорее всего ошибочных, пени (это вся моя задолженность им — но даже это в Госуслугах не отображается).
Ну, понимаете, из-за 1000 рублей они заблокировали бы ваш ваш бизнес, если бы до этого по недосмотру банковского надзора уже не начал наворачиваться мой банк.
Ты тонешь, а тебе вместо спасательного круга бросают кирпич.
Re[5]: НДС с продаж софта и услуг
От: vks40000  
Дата: 17.02.16 09:39
Оценка: :)
S>Ты тонешь, а тебе вместо спасательного круга бросают кирпич.
U>давно пора.
Re: НДС с продаж софта и услуг
От: c3p0  
Дата: 17.02.16 10:53
Оценка:
18% с оборота разумный шароварщик отстегивать не станет
на эти деньги лучше зарегать ИП в Беларуси или Казахсане и туда перенаправлять потоки от регистратора.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: НДС с продаж софта и услуг
От: uuuser  
Дата: 17.02.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

U>>давно пора.


GC>Диалог:

GC>- Теперь вы будете платить больше налогов!
GC>- Правильно! Давно пора!

ну так ведь речь в первую очередь о так называемом "налоге на Google",
почему российские сервисы предоставляющие услуги на местном рынке должны платить налоги, а зарубежные нет ?
Re[5]: НДС с продаж софта и услуг
От: rkcsoft Россия  
Дата: 17.02.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Ну, понимаете, из-за 1000 рублей они заблокировали бы ваш ваш бизнес


Знакомая хрень. Из-за неуплаты каких-то пени на 20 рублей мне блокировали расчётный счёт у ИП два года назад.
Причем сами же с моего счёта деньги и сняли без моей платёжки. Затем разблокировали. Всё это заняло неделю.

Зачем было блокировать — не понятно, ничего не мешало просто взять и списать эти 20 рублей в свою пользу.

А сейчас какая-то девочка из налоговой до ООО докопалась. За неделю два письма пришло с датами явки для дачи пояснений. Причем вопросы те же самые, что и год назад, на которые уже давались письменные пояснения. А запрос вновь от той же самой девочки... Поддержка малого бизнеса во всей красе...
Re[4]: НДС с продаж софта и услуг
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.02.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:


U>ну так ведь речь в первую очередь о так называемом "налоге на Google",

U>почему российские сервисы предоставляющие услуги на местном рынке должны платить налоги, а зарубежные нет ?

На практике с зарубежных еще надо суметь получить налог Если нет офиса (регистрации бизнеса) в РФ, я с трудом представляю как это возможно сделать. Ну вот оплачиваю я хостинг где-то или покупаю софт где-то, как они сумеют взыскать НДС с этих денег? Тем более, что как я понял, это не просто перечислить денег на счет в налоговую и отвалите, нужно по правилам это сделать. Есть конечно вариант, что додумаются потребовать с покупателя, но это вообще весело будет. Потратил свои деньги и внезапно должен, причем о том, что должен заранее узнать нельзя.

В результате получится, что зарубежные в большинстве ничего не платят, а российские платят, потому что деваться некуда.
Re[5]: НДС с продаж софта и услуг
От: uuuser  
Дата: 17.02.16 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

U>>ну так ведь речь в первую очередь о так называемом "налоге на Google",

U>>почему российские сервисы предоставляющие услуги на местном рынке должны платить налоги, а зарубежные нет ?

M>На практике с зарубежных еще надо суметь получить налог Если нет офиса (регистрации бизнеса) в РФ, я с трудом представляю как это возможно сделать. Ну вот оплачиваю я хостинг где-то или покупаю софт где-то, как они сумеют взыскать НДС с этих денег?


поэтому он и называется "налог на Google", гугл, нетфликс, или даже местных работающих через всякие Кипры и будут прижимать, а на всяких хостеров с копеечными продажами естественно забьют.
Re[6]: НДС с продаж софта и услуг
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.02.16 17:24
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

M>>На практике с зарубежных еще надо суметь получить налог Если нет офиса (регистрации бизнеса) в РФ, я с трудом представляю как это возможно сделать. Ну вот оплачиваю я хостинг где-то или покупаю софт где-то, как они сумеют взыскать НДС с этих денег?


U>поэтому он и называется "налог на Google", гугл, нетфликс, или даже местных работающих через всякие Кипры и будут прижимать, а на всяких хостеров с копеечными продажами естественно забьют.


Далеко не о копеечных суммах идет речь, очень не все пооткрывали офисы в РФ или собираются это сделать даже из крупных. Например, тот же нетфликс. Говорят, что он пришел в Россию, на самом деле они просто открыли доступ к части своих фильмов с IP по всему миру, не только в РФ, специально для РФ нетфликс ничего не делал. Они даже без русского перевода идут, но все равно задергались здесь, чего-то сразу требовать принялись. Насколько я знаю, пока что нетфликс просто тупо игнорирует все требования.
Отредактировано 17.02.2016 17:24 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[7]: НДС с продаж софта и услуг
От: uuuser  
Дата: 17.02.16 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Далеко не о копеечных суммах идет речь,


если мы о шаред хостинге для домашней странички, то копеечные.

M>Насколько я знаю, пока что нетфликс просто тупо игнорирует все требования.


ну и получит бан, как и гугл если будет игнорировать.

http://politrussia.com/ekonomika/rossiya-za-371/
http://www.rbc.ru/business/23/01/2016/56a2cd0c9a79474c93c984ac

если нетфликс захочет тут зарабатывать, то будут подстраиваться и платить, собственно как и гугл и все остальные,
да, цены для конечного потребителя могут вырасти, но и предоставлять услуги тут не платя налоги это не нормально.
Re[4]: НДС с продаж софта и услуг
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.02.16 20:05
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>То есть, если я купил что то в Apple Store, то пусть те налоги, что включены в стоимость покупки останутся в России, чем уйдут куда-нибудь в штаты или Европу.

NWP>Об этом же речь?

Речь о том, чтобы поднять для российских покупателей цену. Разница да, останется в России.

NWP>Что касается меня как шароварщика.

NWP>Вот сейчас у меня в стоимость продажи в Европу включен Европейский НДС. Да Европеец платит больше, но и налог остается у них там. Что со мной должно произойти такого страшного, если я в стоимость продажи в Россию, включу НДС? Да ничего. Ну может возни с отчетностью побольше. Да и то, может регистраторы подсуетсятся и начнут сами этот налог в РФ уплачивать.Ну а что? Вполне так может стать конкурентным преимуществом какого-нибудь PPG перед другими регистраторами для российских шароварщиков

Ну тут одно из трех. Либо у вас, в связи с подорожанием, уменьшится количество покупателей из России, либо вам придется снизить цену на сумму этого налога, либо давно было пора на эту сумму цену поднять (если русские согласны платить больше).
Re[6]: НДС с продаж софта и услуг
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.02.16 20:11
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>А сейчас какая-то девочка из налоговой до ООО докопалась. За неделю два письма пришло с датами явки для дачи пояснений. Причем вопросы те же самые, что и год назад, на которые уже давались письменные пояснения. А запрос вновь от той же самой девочки... Поддержка малого бизнеса во всей красе...


Я б на эту девочку жалобу написал еейному начальству. Пусть тоже куда-нибудь сходит.
Re[7]: НДС с продаж софта и услуг
От: rkcsoft Россия  
Дата: 17.02.16 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я б на эту девочку жалобу написал еейному начальству. Пусть тоже куда-нибудь сходит.


Вот если бы в этом был смысл — я бы так и сделал...
Есть у группы Ленинград очень хорошая песня (хотя я и не поклонник их творчества). Из последних, "ЗОЖ" называется. Там очень замечательный припев, хорошо характеризует окружающую действительность.
Re[5]: НДС с продаж софта и услуг
От: NWP Россия  
Дата: 17.02.16 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну тут одно из трех. Либо у вас, в связи с подорожанием, уменьшится количество покупателей из России, либо вам придется снизить цену на сумму этого налога, либо давно было пора на эту сумму цену поднять (если русские согласны платить больше).


Только первое. И то с натяжкой. Продукт то так или иначе нужен. Второе — нет, потому что по отношению к конкурентам положение не изменится. Третье — нет. Потому, что конкуренты ценой тоже давят.
Re[7]: НДС с продаж софта и услуг
От: sharez  
Дата: 17.02.16 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я б на эту девочку жалобу написал еейному начальству. Пусть тоже куда-нибудь сходит.


На всех писать — времени делать бизнес не будет.
Я хочу платить налоги за сервис и инфраструктуру, а не покупать за них себе ещё одну войну.
Re[7]: НДС с продаж софта и услуг
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 18.02.16 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я б на эту девочку жалобу написал еейному начальству. Пусть тоже куда-нибудь сходит.


Бессмысленно. Девочка никуда не пойдет, особенно сейчас. Денег нет, с налоговой требуют повысить собираемость.
Именно начальство требует от девочки до всех докапываться.
Спеши слушать тишину
Re[6]: НДС с продаж софта и услуг
От: temnik Россия  
Дата: 21.02.16 11:42
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>А сейчас какая-то девочка из налоговой до ООО докопалась. За неделю два письма пришло с датами явки для дачи пояснений. Причем вопросы те же самые, что и год назад, на которые уже давались письменные пояснения. А запрос вновь от той же самой девочки... Поддержка малого бизнеса во всей красе...


Так пожалуйся в прокуратуру, а не на форуме...

R>Вот если бы в этом был смысл — я бы так и сделал...


Отмазку всегда найти проще, чем что-то конкретное сделать.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: НДС с продаж софта и услуг
От: pagid Россия  
Дата: 21.02.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>18% с оборота разумный шароварщик отстегивать не станет

C>на эти деньги лучше зарегать ИП в Беларуси или Казахсане и туда перенаправлять потоки от регистратора.

Шароварщик вряд ли плательщик НДС, думаю как раз его это не коснется.
Re[7]: НДС с продаж софта и услуг
От: rkcsoft Россия  
Дата: 22.02.16 09:40
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Так пожалуйся в прокуратуру, а не на форуме...


Я не жаловался, я констатировал факт. Жалобы выглядят несколько иначе и начинаются со слов "всё пропало, гипс снимают" и всё такое

T>Отмазку всегда найти проще, чем что-то конкретное сделать.


Не надо, ну вот не надо на личности переходить. Вы меня не знаете, я вас не знаю, проходите мимо.
Re[3]: НДС с продаж софта и услуг
От: rkcsoft Россия  
Дата: 22.02.16 09:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Шароварщик вряд ли плательщик НДС, думаю как раз его это не коснется.


Как раз и коснётся. Почему большие конторы просят счёт им с НДС выставлять? Потому что они смогут его зачесть.
А шароварщики сидят в основном на УСН, т.е. налог платить заставят, а к вычету принимать не будут...
Re[4]: НДС с продаж софта и услуг
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 22.02.16 12:59
Оценка:
R>Как раз и коснётся. Почему большие конторы просят счёт им с НДС выставлять? Потому что они смогут его зачесть.
R>А шароварщики сидят в основном на УСН, т.е. налог платить заставят, а к вычету принимать не будут...

А с чего это на УСН НДС кто-то будет платить? Если сейчас кто-то на УСН продает ручки, тетрадки, он же не платит НДС. Хотя компании на ОСН его платят.
Так и тут — если я на УСН, то я и не буду платить этот НДС.
Там на самом деле не понятно, как например они хотят организовать сбор денег с Google Play. Если там продукт продается, кто должен НДС уплачивать — Гугл или хозяин продукта?
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re[5]: НДС с продаж софта и услуг
От: NWP Россия  
Дата: 22.02.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, gentee, Вы писали:

G>Там на самом деле не понятно, как например они хотят организовать сбор денег с Google Play. Если там продукт продается, кто должен НДС уплачивать — Гугл или хозяин продукта?


Наверное так же как и европейский VAT. То есть платить за все будет покупатель.
Гугл кстати и сейчас берет с граждан России НДС. Например я зареган как физик в адвордс, однако каждый месяц с моих платежей изымают НДС.
Так что с гуглом договориться будет просто думаю. Они уже имеют здесь юридические лица.
Re[6]: НДС с продаж софта и услуг
От: pagid Россия  
Дата: 26.02.16 15:47
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Наверное так же как и европейский VAT. То есть платить за все будет покупатель.

Так в этом смысле в любом случае за всё заплатит покупатель. Но по российским налоговым правилам товары/услуги некоторых поставщиков НДС облагаются, некоторых, в том числе УСН-щиков, не облагаются. В предлагаемых изменениях НК об изменении этого порядка не говорится.

NWP>Гугл кстати и сейчас берет с граждан России НДС. Например я зареган как физик в адвордс, однако каждый месяц с моих платежей изымают НДС.

Это по российский НДС и его выделяет российский филиал Гугля?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.