Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 10:04
Оценка:
Всем привет!

Вопрос по субжу. Почти все регистраторы работают как реселлеры (перепродавцы), предлагающие услуги электронной коммерции и взимающие за свои услуги определённую комиссию. К сожалению, по законам Республики Беларусь, такая комиссия считается доходом нерезидента и с неё должен быть удержан соответствующий налог (налог на доход нерезидента) в размере 15%. Удержать его проблематично, разумеется, т.к. регистратор сам удерживает комиссию и выплачивает средства. Избежать этого налога можно, т.к. с большим количеством стран имеется налог об избежании двойного налогообложения, однако для того, чтобы его применить, необходима специальная форма, заполненная и подписанная нерезидентом, т.е. самим регистратором. Подавать эту форму в налоговую необходимо раз в год, а подписана она должна быть уполномоченным лицом регистратора, что последние делать не любят или не хотят. Получается замкнутый круг.

Было бы интересно узнать, как коллеги, возможно обитающие на данном форуме, обходят данную проблему? И, возможно, сами регистраторы отзовуться.

Заранее премного благодарен!
Re: Регистратор для белорусской компании
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 08.02.16 10:18
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Вопрос по субжу. Почти все регистраторы работают как реселлеры (перепродавцы), предлагающие услуги электронной коммерции и взимающие за свои услуги определённую комиссию. К сожалению, по законам Республики Беларусь, такая комиссия считается доходом нерезидента и с неё должен быть удержан соответствующий налог (налог на доход нерезидента) в размере 15%. Удержать его проблематично, разумеется, т.к. регистратор сам удерживает комиссию и выплачивает средства. Избежать этого налога можно, т.к. с большим количеством стран имеется налог об избежании двойного налогообложения, однако для того, чтобы его применить, необходима специальная форма, заполненная и подписанная нерезидентом, т.е. самим регистратором. Подавать эту форму в налоговую необходимо раз в год, а подписана она должна быть уполномоченным лицом регистратора, что последние делать не любят или не хотят. Получается замкнутый круг.


S>Было бы интересно узнать, как коллеги, возможно обитающие на данном форуме, обходят данную проблему? И, возможно, сами регистраторы отзовуться.


S>Заранее премного благодарен!


Зарегистрировать ООО в Латвии, Польше или Чехии и через эту фирму продавать. А между белорусским и "латвийским" ООО подписать договор на какие-то услуги, и раз в год будешь сам себе выписывать форму для налоговой.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[2]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Зарегистрировать ООО в Латвии, Польше или Чехии и через эту фирму продавать. А между белорусским и "латвийским" ООО подписать договор на какие-то услуги, и раз в год будешь сам себе выписывать форму для налоговой.


Спасибо за ответ. К сожалению, для нас это неприемлимый вариант, т.к. а) влечёт существенные доп. расходы и б) при таком варианте нужно этому ООО передавать права на продукт, чего мы делать не хотим.

Нас интересует, что в свете данной проблемы могут предложить регистраторы (возможно какие-то другие договора, не комиссионные), либо возможно какие-то коллеги могли бы помочь на взаимовыгодных условиях — выступив распространителями нашего ПО по обычному договору купли-продажи.

Спасибо.
Re: Регистратор для белорусской компании
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.02.16 12:20
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S> Подавать эту форму в налоговую необходимо раз в год, а подписана она должна быть уполномоченным лицом регистратора, что последние делать не любят или не хотят. Получается замкнутый круг.


А я бы все же поспрашивал. PPG славится дружелюбностью, глядишь, и подпишут такую бумагу.

S>Было бы интересно узнать, как коллеги, возможно обитающие на данном форуме, обходят данную проблему? И, возможно, сами регистраторы отзовуться.


Может Майк в курсе? Он из РБ и давно в теме.
Re[2]: Регистратор для белорусской компании
От: natalia_i  
Дата: 08.02.16 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharin, Вы писали:


S>> Подавать эту форму в налоговую необходимо раз в год, а подписана она должна быть уполномоченным лицом регистратора, что последние делать не любят или не хотят. Получается замкнутый круг.


U_E>А я бы все же поспрашивал. PPG славится дружелюбностью, глядишь, и подпишут такую бумагу.


S>>Было бы интересно узнать, как коллеги, возможно обитающие на данном форуме, обходят данную проблему? И, возможно, сами регистраторы отзовуться.


U_E>Может Майк в курсе? Он из РБ и давно в теме.


А что это за форма и какая информация должна в ней содержаться?
Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".
Re[3]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:

_>А что это за форма и какая информация должна в ней содержаться?

_>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".

Наталья, спасибо! Форма о налоговом резиденстве, о том что Avangate — налоговый резидент Голландии, выдаётся местной налоговой... Сможете такую прислать? Возможно, это было бы решением вопроса.
Отредактировано 08.02.2016 15:08 sharin . Предыдущая версия .
Re: Регистратор для белорусской компании
От: Steamus Беларусь  
Дата: 08.02.16 15:24
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Вопрос по субжу. Почти все регистраторы работают как реселлеры (перепродавцы), предлагающие услуги электронной коммерции и взимающие за свои услуги определённую комиссию. К сожалению, по законам Республики Беларусь, такая комиссия считается доходом нерезидента и с неё должен быть удержан соответствующий налог (налог на доход нерезидента) в размере 15%. Удержать его проблематично, разумеется, т.к. регистратор сам удерживает комиссию и выплачивает средства. Избежать этого налога можно, т.к. с большим количеством стран имеется налог об избежании двойного налогообложения, однако для того, чтобы его применить, необходима специальная форма, заполненная и подписанная нерезидентом, т.е. самим регистратором. Подавать эту форму в налоговую необходимо раз в год, а подписана она должна быть уполномоченным лицом регистратора, что последние делать не любят или не хотят. Получается замкнутый круг.


S>Было бы интересно узнать, как коллеги, возможно обитающие на данном форуме, обходят данную проблему? И, возможно, сами регистраторы отзовуться.


S>Заранее премного благодарен!


Как-то у вас всё сложно получается. А почему нельзя работать по упрощённой системе налогообложения? Заключить договор с регистратором (также как заключается договор с любым заграничным заказчиком) и раз в квартал платить 5% с суммы которую вам перечислил регистратор за этот квартал. Вроде всё.
Re[2]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Как-то у вас всё сложно получается. А почему нельзя работать по упрощённой системе налогообложения? Заключить договор с регистратором (также как заключается договор с любым заграничным заказчиком) и раз в квартал платить 5% с суммы которую вам перечислил регистратор за этот квартал. Вроде всё.


Платить налог на доход нерезидента должен не продавец ПО, а нерезидент. Продавец же выступает его агентом.
Отредактировано 08.02.2016 16:04 sharin . Предыдущая версия .
Re[3]: Регистратор для белорусской компании
От: Submitter  
Дата: 08.02.16 16:13
Оценка:
Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:

_>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".


Ответьте на такой вопрос: правда, что для новых вендоров у вас снимается депозит в размере $150 на служай чарджбеков?
Re[2]: Регистратор для белорусской компании
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 08.02.16 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Может Майк в курсе? Он из РБ и давно в теме.


А то! Именно по этому Mike не гражданин РБ и не собирается им становиться. И даже, будучи гражданином РФ, контору вынес за бугор. Ну не хочу я дармоедов кормить своими налогами. Вообще не хочу.

Еще могу посоветовать открыть контору в России и платить налоги там. Либо, лучше всего, в буржуяндии. Да и валить давно пора, если что Хоть чучелом, хоть тушкой.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Отредактировано 08.02.2016 16:43 MikePetrichenko . Предыдущая версия .
Re[3]: Регистратор для белорусской компании
От: Steamus Беларусь  
Дата: 08.02.16 17:14
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Как-то у вас всё сложно получается. А почему нельзя работать по упрощённой системе налогообложения? Заключить договор с регистратором (также как заключается договор с любым заграничным заказчиком) и раз в квартал платить 5% с суммы которую вам перечислил регистратор за этот квартал. Вроде всё.


S>Платить налог на доход нерезидента должен не продавец ПО, а нерезидент. Продавец же выступает его агентом.


По правде говоря, я вообще не понимаю о чём вы говорите. Упрощёнка для того и придумана, что бы вас эти нюансы не касались. Вы платите фиксированный налог с вашего дохода. Всё. Почему вас волнуют налоги вашего нерезидента мне не очень понятно.
Re[4]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>По правде говоря, я вообще не понимаю о чём вы говорите. Упрощёнка для того и придумана, что бы вас эти нюансы не касались. Вы платите фиксированный налог с вашего дохода. Всё. Почему вас волнуют налоги вашего нерезидента мне не очень понятно.


потому что закон возлагает ответственность за удержание этого налога на резидента, хоть это и не его налог. Гуглить "налоговый агент".
Re[5]: Регистратор для белорусской компании
От: Steamus Беларусь  
Дата: 08.02.16 18:03
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>По правде говоря, я вообще не понимаю о чём вы говорите. Упрощёнка для того и придумана, что бы вас эти нюансы не касались. Вы платите фиксированный налог с вашего дохода. Всё. Почему вас волнуют налоги вашего нерезидента мне не очень понятно.


S> потому что закон возлагает ответственность за удержание этого налога на резидента, хоть это и не его налог. Гуглить "налоговый агент".


Да, разобрался. Действительно, субъекты хозяйствования, применяющие УСН, также должны платить налог на доходы иностранных организаций (если они получены за счёт резидентов РБ). Учитывая что это 15% от тех, скажем, 5% что зарабатывает ресселер, то общий налог увеличится на несколько десятых долей процента. Скажем, плачу я 5%, а буду платить ~5.7% (при продажах через ресселера) Это так принципиально, что оно стоит выстраивания сложных бизнес схем? Понятно, что лишних денег не бывает, но учитывая что сам налог при УСН невелик, вроде не имеет смысла стоять на ушах и держать какие то забавные оффшоры (из за нескольких десятых процента!) и иметь головную боль по их поддержанию. Но хозяин, конечно, барин.
Re[4]: Регистратор для белорусской компании
От: natalia_i  
Дата: 08.02.16 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:


_>>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".


S>Ответьте на такой вопрос: правда, что для новых вендоров у вас снимается депозит в размере $150 на служай чарджбеков?


Да, все верно. Это reserve fund — в случае прекращения сотрудничества сумма выплачивается обратно, то есть по сути это Ваши денежные средства. Эта сумма смущает?
Re[4]: Регистратор для белорусской компании
От: natalia_i  
Дата: 08.02.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:


_>>А что это за форма и какая информация должна в ней содержаться?

_>>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".

S>Наталья, спасибо! Форма о налоговом резиденстве, о том что Avangate — налоговый резидент Голландии, выдаётся местной налоговой... Сможете такую прислать? Возможно, это было бы решением вопроса.


Сегодня не успела — завтра уточню.
Местной налоговой — имеется в виду Голландская или Белорусская? предполагаю, что первая, но ничему не удивлюсь
Re[6]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>> потому что закон возлагает ответственность за удержание этого налога на резидента, хоть это и не его налог. Гуглить "налоговый агент".


S>Да, разобрался. Действительно, субъекты хозяйствования, применяющие УСН, также должны платить налог на доходы иностранных организаций (если они получены за счёт резидентов РБ). Учитывая что это 15% от тех, скажем, 5% что зарабатывает ресселер, то общий налог увеличится на несколько десятых долей процента. Скажем, плачу я 5%, а буду платить ~5.7% (при продажах через ресселера) Это так принципиально, что оно стоит выстраивания сложных бизнес схем?


Снова не разобрались Действительно, деньги небольшие, но как их заплатить? По законодательству, удержать их необходимо с нерезидента, а никакой регистратор разумеется не согласится уменьшать свой доход, да и как — ведь это они присылают средства, а не наоборот. А если платить из своих, то возникает новый вопрос — почему резидент уплачивает чужой налог... из своих средств? На какие именно расходы списать эти затраты?

А насчёт сложных бизнес схем — перечитайте мой вопрос, с чего Вы взяли что мы хотим какие-то схемы? Вопрос был в том, услугами каких регистраторов пользуются коллеги из Беларуси, ведь как-то же они решают этот вопрос. Как я уже написал выше, можно и НЕ платить этот налог, если с страной регистратора заключён договор об избежании двойного налогообложения, и регистратор предоставил справку из своей налоговой что является резидентом этой страны. Справка должна быть *предварительно* (в начале года) зарегистрирована в белорусской налоговой — и вуаля — ничего платить не надо. Задача — найти регистраторов, которые предоставляют белорусским компаниям такие справки.

Другими словами, я просто пытаюсь получить опыт наших с Вами коллег для решения этого вопроса. Мне казалось, для этого и создан этот форум?
Re[5]: Регистратор для белорусской компании
От: sharin  
Дата: 08.02.16 20:48
Оценка:
Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharin, Вы писали:


S>>Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:


_>>>А что это за форма и какая информация должна в ней содержаться?

_>>>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".

S>>Наталья, спасибо! Форма о налоговом резиденстве, о том что Avangate — налоговый резидент Голландии, выдаётся местной налоговой... Сможете такую прислать? Возможно, это было бы решением вопроса.


_>Сегодня не успела — завтра уточню.

_>Местной налоговой — имеется в виду Голландская или Белорусская? предполагаю, что первая, но ничему не удивлюсь

Наталья, спасибо! К сожалению, белорусская налоговая ещё не настолько продвинута, чтобы выдавать справки о налоговом резиденстве Королевства Нидерланды...
Наши юристы говорят, что такая форма довольно стандартна и выдаётся голландской налоговой по запросу.
Отредактировано 08.02.2016 20:49 sharin . Предыдущая версия .
Re[7]: Регистратор для белорусской компании
От: Steamus Беларусь  
Дата: 08.02.16 21:46
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>> потому что закон возлагает ответственность за удержание этого налога на резидента, хоть это и не его налог. Гуглить "налоговый агент".


S>>Да, разобрался. Действительно, субъекты хозяйствования, применяющие УСН, также должны платить налог на доходы иностранных организаций (если они получены за счёт резидентов РБ). Учитывая что это 15% от тех, скажем, 5% что зарабатывает ресселер, то общий налог увеличится на несколько десятых долей процента. Скажем, плачу я 5%, а буду платить ~5.7% (при продажах через ресселера) Это так принципиально, что оно стоит выстраивания сложных бизнес схем?


S>Снова не разобрались Действительно, деньги небольшие, но как их заплатить? По законодательству, удержать их необходимо с нерезидента, а никакой регистратор разумеется не согласится уменьшать свой доход, да и как — ведь это они присылают средства, а не наоборот. А если платить из своих, то возникает новый вопрос — почему резидент уплачивает чужой налог... из своих средств? На какие именно расходы списать эти затраты?


S>А насчёт сложных бизнес схем — перечитайте мой вопрос, с чего Вы взяли что мы хотим какие-то схемы? Вопрос был в том, услугами каких регистраторов пользуются коллеги из Беларуси, ведь как-то же они решают этот вопрос. Как я уже написал выше, можно и НЕ платить этот налог, если с страной регистратора заключён договор об избежании двойного налогообложения, и регистратор предоставил справку из своей налоговой что является резидентом этой страны. Справка должна быть *предварительно* (в начале года) зарегистрирована в белорусской налоговой — и вуаля — ничего платить не надо. Задача — найти регистраторов, которые предоставляют белорусским компаниям такие справки.


S>Другими словами, я просто пытаюсь получить опыт наших с Вами коллег для решения этого вопроса. Мне казалось, для этого и создан этот форум?


Ну, по сути вопроса ответить не могу. Я уже много лет работаю как ИП на упрощёнке с западными заказчиками, но пока не работал с реселлерами. Посему действительно не знаю тонкостей. Спасибо, что обратили внимание. Как заплатить деньги я бы тупо узнал на консультации в налоговой с письменным ответом.

На что списывать затраты — для упрощёнки не критично. Там нет такого вопроса.
Re[5]: Регистратор для белорусской компании
От: Submitter  
Дата: 08.02.16 23:58
Оценка:
Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:

_>Эта сумма смущает?


Смущает не сумма, смущает сам факт.
Re[6]: Регистратор для белорусской компании
От: natalia_i  
Дата: 09.02.16 08:02
Оценка:
Здравствуйте, sharin, Вы писали:

S>Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:


_>>Здравствуйте, sharin, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, natalia_i, Вы писали:


_>>>>А что это за форма и какая информация должна в ней содержаться?

_>>>>Мы (Avangate) подписываем для РФ различные документы (например, акты о продажах), только не подписываем документы "задним числом".

S>>>Наталья, спасибо! Форма о налоговом резиденстве, о том что Avangate — налоговый резидент Голландии, выдаётся местной налоговой... Сможете такую прислать? Возможно, это было бы решением вопроса.


_>>Сегодня не успела — завтра уточню.

_>>Местной налоговой — имеется в виду Голландская или Белорусская? предполагаю, что первая, но ничему не удивлюсь

S>Наталья, спасибо! К сожалению, белорусская налоговая ещё не настолько продвинута, чтобы выдавать справки о налоговом резиденстве Королевства Нидерланды...

S>Наши юристы говорят, что такая форма довольно стандартна и выдаётся голландской налоговой по запросу.

Предоставим. Киньте в личку на какой адрес отправить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.