Re: Про одиночек
От: Submitter  
Дата: 24.01.16 01:22
Оценка: +13
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Столько бреда в одном сообщении — давно никто не писал.
Про одиночек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.16 01:04
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)
Периодически всплывают темы про закат и пр.

На самом деле вопрос нужно рассматривать несколько под другим углом.

Есть одиночки и есть объединения. И если без прикрас, то одиночки -- психически нездоровые люди. Не то что психушка по ним плачет, но как минимум нечто типа синдрома Аспергера присутствует. Ведь именно неспособность человека к плодотворному объединению с себе подобными и является главным признаком болезни (психи всегда сами по себе и "весь мир идет на него войной"). Психи даже если попытаются объединиться -- то ничего путного из этого не выйдет -- каждый будет тянуть одеяло на себя. Ну как, некое подобие структуры психи все же могут временно образовать, но именно эти образования называются говно-конторами и здоровые их боятся как черт ладана.

Какое то время, пока ниша относительно новая, одиночки могут что-то поиметь. Спустя время нишу занимают здоровые люди, которые легко устанавливают иерархию (а не каждый тянет на себя) и образуют полноценные объединения.

Так, примерно?

Исходя из этого взгляда, такие выводы:

1. Одиночкам нужно постоянно выискивать новые ниши, которые пока не привлекательны для здоровых людей.
2. Одиночке не стоит мечтать "занять нишу" -- как только она станет чуть более ценной -- тебя быстро обойдут.
3. Еще интересный вывод: есть изделия которые одиночки делают для одиночек, которые вряд ли когда-либо вообще будут интересны здоровым людям (им они не понятны). Может быть как раз на подобных вещах одиночкам и стоит сфокусироваться.
Re: Про одиночек
От: TheByteMan Россия  
Дата: 24.01.16 03:04
Оценка: +4
Психически "здоровые" бараны собираются в отары, и это стадо пасут пастухи-одиночки. Одиночки это лидеры, ведь лидерство всегда одиночества. А вот как раз лидеры, не-одиночки, зачастую создают говно конторы, в которых царит хаос и неразбериха, потому что вместо внятных мыслей и целей, только бэ-бэ-бэ-канье толпы:

https://www.youtube.com/watch?v=0sZfZtD1r5I


Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основная идея -- рассматривать одиночек в ракурсе психического расстройства. Здоровые люди по одиночке не работают -- это не выгодно и не плодотворно.


Можно и экстравертов засматриваться в ракурсе психологического расстройства — к примеру это не уверенные в себе люди, которые не верят в себя, и стараются сбиваться в толпу, или отдать свою судьбу на волю одиночки хозяина, которые его и накормит и напоет и ....
Отредактировано 24.01.2016 3:15 TheByteMan . Предыдущая версия .
Re[2]: Про одиночек
От: sharez  
Дата: 25.01.16 05:53
Оценка: +3
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>1. Одиночкам нужно постоянно выискивать новые ниши, которые пока не привлекательны для здоровых людей.


T>Скорее, их удел — создавать ниши. Тесла, Циолковский, Джобс...


Джобс не создавал ниш. И до него выпускали PocketPC и Palm'ы. Те же HTC имели смартфоны на WinMobile с GSM, Джобс только вылизал все это до юзабельного уровня.
Ну, и самое главное, он не был одиночкой, Apple крупная компания, в которой он был далеко не самым мозговитым специалистом.
Re[2]: Про одиночек
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.16 01:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Столько бреда в одном сообщении — давно никто не писал.


Возможно вам просто не приятно это осознавать.

Основная идея -- рассматривать одиночек в ракурсе психического расстройства. Здоровые люди по одиночке не работают -- это не выгодно и не плодотворно.
Re: Про одиночек
От: Varavva  
Дата: 24.01.16 06:14
Оценка: +1 :)
Знаешь как выглядит твое сообщение?

Ты попытался влезть в шаровару. Не получилось. "Да они все психи", решил ты после этого
Re: все сложнее, на самом деле
От: bazis1 Канада  
Дата: 24.01.16 17:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть одиночки и есть объединения. И если без прикрас, то одиночки -- психически нездоровые люди. Не то что психушка по ним плачет, но как минимум нечто типа синдрома Аспергера присутствует. Ведь именно неспособность человека к плодотворному объединению с себе подобными и является главным признаком болезни (психи всегда сами по себе и "весь мир идет на него войной"). Психи даже если попытаются объединиться -- то ничего путного из этого не выйдет -- каждый будет тянуть одеяло на себя. Ну как, некое подобие структуры психи все же могут временно образовать, но именно эти образования называются говно-конторами и здоровые их боятся как черт ладана.

Ага, слышал звон, да не знаю, где он. Тут все интересней. Есть много типов личностей, которые можно очень грубо разделить на 2 неравные категории (на самом деле грубых категорий в классичеакой психологии 16, но мы упростим): тех, кому приносит удовольствие эмоциональное общение ("от улыбки станет мир светлей") и тех, кому приносит удовольствие обдумывать сложные вещи в одиночку. Больше деталей гуглятся по personality types, но вторых сильное меньшинство. В разрезе пирамиды потребностей Маслоу это приводит к тому, что люди из первой категории, получив еду, крышу над головой и стабильность, начинают интересоваться тем, чтобы под ними ходило побольше людей, ими кланялись и говорили "как пожелаете, босс". Такие люди "самоорганизуют иерархии". Вторые же начинают интересоваться творческими вещами типа "а создам-ка Nemerleя новый язык программирования, где будет новая фича X, а старая фича Y будет качественно быстрее.

Чтобы создать хороший продукт, нужен человек из второй категории, который сможет увидеть этот продукт у себя в голове и захотеть воплотить это видение в реальность. Для роста и масштабирования компании же нужен человек, который будет убалтывать потенциальных покупателей купить продукт, убалтывать инвесторов дать денег, убалтывать студентов поработать за опыт, убалтывать людей поработать за небольшую зарплату, убалтывать тимлида, чтобы тот убалтывал сотрудников больше работать и меньше хотеть и т.п. Поэтому часто компании основывают пары — "одиночка" в роли CTO и продажник в роли CEO. Несколько одиночек в одной компании действительно будут конфликтовать, т.к. у каждого будет свое видение, но каждый из них при наличии определенных навыков сможет создать свою.

Обычные среднестатистические люди сами не способны объединиться, им нужен организатор, который закупит печеньки на кухню, поставит технику, и укажет, что делать, чтобы в следующем году кабинет начальника и желтые штаны, быть может, стали твоими. Выйти за пределы средней зарплаты по региону они также не могут, т.к. нет мотивации. Поболтал с коллегами, посмотрел котиков, пофиксил баг, чтобы начальник отстал — вот день и прошел, хочется пойти домой, попить чайку и к телевизору. Причем, с возрастом включается защитный механизм и человек себя убеждает, что то, чего он не смог добиться, ему и не надо и начинаются всякие "детей бог не подарил, квартиру государство не дало, да и не сильно хотелось, и вообще не в деньгах счастье, зато я Достоевского могу каждый месяц перечитывать".

Шаровара же позволяет одиночкам сколотить неплохой начальный капитал, не имея под рукой партнера-продажника. Здесь можно заиметь тысячу довольных клиентов, ни с одним из них не поговорив лично, просто сделав хороший продукт, грамотную раскрутку и адекватный саппорт. А дальше начинаются проблемы роста, но опять же, умный одиночка быстро разберется, что к чему, сходит на курсы продаж, потрениурется на семинарах по public speaking-у и рано или поздно научится эмулировать социальные навыки среднестатистического человека, которого Вы называете психически здоровым. А вот в обратную сторону это не работает, ибо нет мотивации и есть всякие психологические заморочки типа давления равных.

Поэтому если у Вас возникают настолько сильные негативные эмоции по отношению к шароварщикам-одиночкам, чтобы называть их психами на их же подфоруме, скорее всего причина этого кроется в комплексах у Вас. Так что, если возраст позволяет, лучше почитайте книги по психологии, поизучайте историю разных успешных компаний, посмотрите, как работает фондовый рынок и венчурный капитал и постарайтесь понять роль разных типов людей в современной экономике — думаю это облегчит Ваши страдания гораздо эффективней, чем навешивание ярлыков на тех, кто избрал жизненный путь, отличный от Вашего.
Re[3]: Про одиночек
От: Boilball США  
Дата: 24.01.16 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здоровые люди по одиночке не работают -- это не выгодно и не плодотворно.

Есть масса ниш, где одиночки гораздо эффективнее компании.
Re[5]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А когда было их выгодно делать?


Конец 90-х — начало 00-х. Мой самый-самый первый проект печатал цитаты на обоях
Re[7]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ключевое слово в вопросе "выгодно"


В те времена 200 баксов в месяц было круто У нас тут квартира-трёшка стоила 10K.
Re[7]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы несправдливы. Спецчехлы и глэмверёвочки покупают девочки-тинейлжеры, а не яппи.


Whatever. Я говорю, что цех по производству скалок не может работать на нишу старорежимных бабушек, будь у них хоть трижды крутой продажник.
Re[7]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 26.01.16 04:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

rp5>>Ну вот, Макс, не верят. Ну и ладно.


G>Ну так ведь это и не совсем будильник, так ведь? Будильник только часть комбайна.


Чую, уже где-то рядом Великая Шароварная Тайна
Re[7]: Про одиночек
От: rp5  
Дата: 26.01.16 09:27
Оценка: :)
rp5>>Ну вот, Макс, не верят. Ну и ладно.

G>Ну так ведь это и не совсем будильник, так ведь? Будильник только часть комбайна.


Верно подмечено. Зато звучит красиво: Будильник!

https://youtu.be/ZYG13U-_Ti8?t=8m22s
Re[4]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 26.01.16 21:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Я лично думаю, что сейчас для шареварения самый удачный период.


Ровно наоборот.
Все shareware продукты были предназначены для десктопного массового рынка. Сейчас, практически все, дружной толпой идут в облака и на мобильные платформы.
Промолчу про безопасность облаков и прочее, но тенденция вполне очевидна. Стоимость софта в мобильных маркетах тоже все знают...

А вот с облаками для типичного шароварщика всё не так радужно. В здравом уме никто у себя сервера разворачивать не будет, поэтому вариант только один — облачные провайдеры. А они бесплатно и в долг не работают. Это не считая затрат на маркетинг, который в наше время тоже нифига не дёшев, просто проспамить по каталогам уже не получится. На тематических форумах фиг разместишь ссылку на свою разработку, сразу забанят (Самое интересное, что я писал админам с вопросом сколько денег за ссылку и кому заносить. Не хотят, продают только рекламными блоками, на которые уже никто не обращает внимания).

Так что без инвесторов сейчас вообще нифига не раскрутить. А тут уже бизнес не твой получается, а инвестора. Или будет повторение генератора инвойсов.
Re[3]: Про одиночек
От: uuuser  
Дата: 24.01.16 02:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основная идея -- рассматривать одиночек в ракурсе психического расстройства. Здоровые люди по одиночке не работают -- это не выгодно и не плодотворно.


ну возможно все композиторы и художники психи, но одиночка разработчик это нормально, вам бы в эппл/гугл сторы заглянут для начала.
похоже вы пытаесеть этим постом обьяснить себе свою несостоятельность, так как много здешних одиночек семьи содержат, и не ноют.

и вопрос на засыпку, чем по сути отличается владелец компании со штатом наёмных работников и одиночка заказывающий работу у фрилансеров?
Re[3]: Про одиночек
От: Submitter  
Дата: 24.01.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ответьте на вопрос: чего вы добились в шароваре? Доходы примерно какого уровня?
Re[3]: Про одиночек
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.01.16 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Возможно вам просто не приятно это осознавать.


S>Основная идея -- рассматривать одиночек в ракурсе психического расстройства. Здоровые люди по одиночке не работают -- это не выгодно и не плодотворно.


Давайте уточним, что значит поодиночке. Если шароварщик нанимает удаленно копирайтера, дизайнера, девушку на саппорт, фрилансеров на разовые работы — это одиночка?
Re: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 24.01.16 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так, примерно?


Чтобы в одиночку справляться со всеми аспектами шареварения, надо быть чёртовым гением. Гении всегда как минимум социофобы, а чаще и вовсе социопаты. Так что в общих чертах верно. В реальной жизни sole proprietor — просто форма собственности. Как только ты начинаешь что-то делать, сразу вплетаешься в сеть взаимодействий. Объединения сейчас динамические, это намного эффективнее.
Re: Про одиночек
От: sharez  
Дата: 24.01.16 08:51
Оценка:
Я вот себя нормальным и не считал =)
Но могу сказать, что одиночка это очень условно. Я работаю с фрилансерами. Будет хороший оборот — найму штатных сотрудников, обеспечив их бассейнами и бонусами. А пока какой смысл раздувать штат или делить шкуру будущего медведя с кем-то кто возможно и пользы проекту не принесет?
Re: Про одиночек
От: temnik Россия  
Дата: 24.01.16 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Одиночкам нужно постоянно выискивать новые ниши, которые пока не привлекательны для здоровых людей.


Скорее, их удел — создавать ниши. Тесла, Циолковский, Джобс...
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Про одиночек
От: UA Украина  
Дата: 24.01.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я вот себя нормальным и не считал =)

S>Но могу сказать, что одиночка это очень условно. Я работаю с фрилансерами. Будет хороший оборот — найму штатных сотрудников, обеспечив их бассейнами и бонусами. А пока какой смысл раздувать штат или делить шкуру будущего медведя с кем-то кто возможно и пользы проекту не принесет?

Почему вы думаете что фрилансеры вам обеспечат хороший оборот?
А если обеспечат то почему наймете других штатных сотрудников, а не тех же фрилансеров?
Почему штатные сотрудники более ценные, что хотите обеспечить их бассейнами и бонусами?
Re[3]: Про одиночек
От: sharez  
Дата: 25.01.16 05:48
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Почему вы думаете что фрилансеры вам обеспечат хороший оборот?

UA>А если обеспечат то почему наймете других штатных сотрудников, а не тех же фрилансеров?
UA>Почему штатные сотрудники более ценные, что хотите обеспечить их бассейнами и бонусами?

Основная причина в том, что найти действительно хорошего работника, не говоря уж о том, что он должен быть универальным. Такие стоят дорого.
Если сегодня у меня задача по С++, а завтра по PHP, а между этим мне нужен дизайн, сколько человек мне надо нанять? Не говоря уж о том, что они мне не нужны на full-time.
Добавим ещё налоги, и получится, что на данном этапе лучше ограничится подрядными рабочими.
Выше Grayscaler верно написал: фрилансеры есть динамическая форма коллектива.
Re: Про одиночек
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.16 06:52
Оценка:
Я вот вижу у нас на рынке мужика, который продает деревянную кухонную утварь — скалки, разделочные доски, лопатки и т.п. Он их делает в одиночку у себя в сарае. А по-твоему этим должна заниматься крупная столярная мастерская? Но тогда прибыли не хватит на на всю их бюрократию.

То же и с шароварой — есть приложения, которые делаются командой, в крупной компании, продаются в большом количестве и приносят большую прибыль. А есть такие, прибыли от которых не хватит на всех, поэтому их делают одиночки.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Про одиночек
От: Kerk Россия  
Дата: 25.01.16 07:42
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я вот вижу у нас на рынке мужика, который продает деревянную кухонную утварь — скалки, разделочные доски, лопатки и т.п. Он их делает в одиночку у себя в сарае. А по-твоему этим должна заниматься крупная столярная мастерская? Но тогда прибыли не хватит на на всю их бюрократию.


Разница между этим мужиком и крупной столярной мастерской в том, что мастерская смогла договориться с IKEA о продаже своей утвари, а мужик — нет. Вопрос совсем не в том, хватит ли прибыли на всю их бюрократию. Вопрос в умении продавать. Если продажи есть, то прибыли хватит и на бюрократию и на что угодно.
No taxation without representation
Re[3]: Про одиночек
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.16 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Разница между этим мужиком и крупной столярной мастерской в том, что мастерская смогла договориться с IKEA о продаже своей утвари, а мужик — нет. Вопрос совсем не в том, хватит ли прибыли на всю их бюрократию. Вопрос в умении продавать. Если продажи есть, то прибыли хватит и на бюрократию и на что угодно.


Ничуть. То, что продает этот мужик — это фактически одна деревянная деталь. Она вытачивается одним человеком на одном станке. От того, что вокруг него появится мастер, начальник цеха, охрана, бухгалтерия и т.п., его производительность труда не увеличится. Вся эта бюрократия имеет экономический смысл только если производится достаточно сложное изделие, состоящее из нескольких деталей, которые собираются, склеиваютсся, окрашиваются, т.е. для которых требуется сложный технологический цикл. Тогда можно нанять нескольких человек, которые будут заняты каждый на своей технологической операции и будут выполнять ее быстро (разделение труда), тогда накладные расходы в виде бюрократии будут незначительными, а сама эта бюрократия будет приносить пользу — договариваться с ИКЕА о размещении их товаров. А для скалок этого не требуется. Так же как и для CD-эректоров.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Разница между этим мужиком и крупной столярной мастерской в том, что мастерская смогла договориться с IKEA о продаже своей утвари, а мужик — нет. Вопрос совсем не в том, хватит ли прибыли на всю их бюрократию. Вопрос в умении продавать. Если продажи есть, то прибыли хватит и на бюрократию и на что угодно.


Не совсем. Мужик этот узконишевый. Такие же доски-скалки, и даже лучше, есть в любом магазине, но есть энное количество старорежимных бабушек, которые считают, что самодельные скалки с рынка — самые лучшие, экологически чистые. У меня тёща из таких — сходила купила детям самодельные деревянные лопатки для снега, реплику советских, с которыми наше поколение на всех зимних детских фотках.
Re[4]: Про одиночек
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.16 09:00
Оценка:
G>Не совсем. Мужик этот узконишевый. Такие же доски-скалки, и даже лучше, есть в любом магазине, но есть энное количество старорежимных бабушек, которые считают, что самодельные скалки с рынка — самые лучшие, экологически чистые. У меня тёща из таких — сходила купила детям самодельные деревянные лопатки для снега, реплику советских, с которыми наше поколение на всех зимних детских фотках.

Чем ваша тёща отличается от яппи, повёрнутого на маках? Это просто разница в предпочтениях.
Re[2]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 25.01.16 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Чтобы в одиночку справляться со всеми аспектами шареварения, надо быть чёртовым гением. Гении всегда как минимум социофобы, а чаще и вовсе социопаты. Так что в общих чертах верно. В реальной жизни sole proprietor — просто форма собственности. Как только ты начинаешь что-то делать, сразу вплетаешься в сеть взаимодействий. Объединения сейчас динамические, это намного эффективнее.


Кроме того, как говорят, шаровара это 10% программирования и 90% маркетинга. Но идеи в основном возникают именно у программистов, потому как софт.
А чем дальше, тем больше возникает всяких сервисов, которые за деньги берут на себя административную работу. Ну, мне так кажется, что их больше стало. Некоторые, Tekzilla, например, это делают без спроса и бесплатно. Поэтому, чем дальше, тем должно быть легче шароварщику-одиночке? Или нет?
Re[5]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Чем ваша тёща отличается от яппи, повёрнутого на маках? Это просто разница в предпочтениях.


Она не будет покупать специальный эксклюзивный чехол для лопатки, уникальную верёвочку на руку и патентованное средство для чистки лопаток Вследствие этого открывать LopatkiStore нет смысла, ниша узкая и не особо денежная, как раз для одного мужика.
Re[3]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Поэтому, чем дальше, тем должно быть легче шароварщику-одиночке? Или нет?


Я лично думаю, что сейчас для шареварения самый удачный период. Если конечно делаешь не часики и прочие свистелки-перделки.
Re: Про одиночек
От: nen777w  
Дата: 25.01.16 09:45
Оценка:
Сколько у тебя шараварных проектов (а не helloworld) (те которые продаются и приносят тебе прибыль (не путать с доходом))?
Plz расскажи одиночкам историю успеха.
Re[4]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 25.01.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>[...]Если конечно делаешь не часики и прочие свистелки-перделки.


А когда было их выгодно делать?
Re[4]: Про одиночек
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 25.01.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

CEM>>Поэтому, чем дальше, тем должно быть легче шароварщику-одиночке? Или нет?


G>Если конечно делаешь не часики и прочие свистелки-перделки.


хехе Познакомился на последнем исдефе с товарищем, который утверждал, что у него вполне успешно продаётся будильник! Под винду!
Кому-то нравится поразмышлять о судьбах мира, о проблемах шароварщиков, о том, почему что-то не получится, а кто-то просто делает. Как хорошо, что люди разные
Re[5]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>хехе Познакомился на последнем исдефе с товарищем, который утверждал, что у него вполне успешно продаётся будильник! Под винду!


Дед на прёме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!

Re[4]: Про одиночек
От: Miroff Россия  
Дата: 25.01.16 11:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ничуть. То, что продает этот мужик — это фактически одна деревянная деталь. Она вытачивается одним человеком на одном станке. От того, что вокруг него появится мастер, начальник цеха, охрана, бухгалтерия и т.п., его производительность труда не увеличится. Вся эта бюрократия имеет экономический смысл только если производится достаточно сложное изделие, состоящее из нескольких деталей, которые собираются, склеиваютсся, окрашиваются, т.е. для которых требуется сложный технологический цикл. Тогда можно нанять нескольких человек, которые будут заняты каждый на своей технологической операции и будут выполнять ее быстро (разделение труда), тогда накладные расходы в виде бюрократии будут незначительными, а сама эта бюрократия будет приносить пользу — договариваться с ИКЕА о размещении их товаров. А для скалок этого не требуется. Так же как и для CD-эректоров.


Ты впадаешь в заблуждение, типичное для постсоветских шароварщиков, считая что главное это произвддство, а без всего остального можно обойтись. Между тем, даже на примере с мужиком видно, что помимо производства есть и другие активности:
1. Снабжение, т.е. поставка сырья надлежащего качества в необходимый срок.
2. Инструменталка, т.е. наладка станков, затачивание инструмента, подметание стружки.
3. Логистика, т.е. доставка сырья в цех и изделий в магазин.
4. Сбыт, т.е. договоренности с магазинами и продавцами на рынках.

Все эти активности не относятся к производству впрямую, но без них нельзя производить даже скалки.

Один мужик может заниматься всем, но при этом он будет работать 14 часов в сутки из которых на производство уйдет часов 6. При этом когда аналогичные скалки появятся в ИКЕЕ, этот мужик вылетит с рынка как пробка из бутылки с прокисшим шампанским. На ютубе есть похожий персонаж которые непрерывно ноет про свою тяжелую жизнь.
Re[6]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 25.01.16 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

CEM>>А когда было их выгодно делать?


G>Конец 90-х — начало 00-х. Мой самый-самый первый проект печатал цитаты на обоях


Ключевое слово в вопросе "выгодно"

А я вот снег на рабочий стол продавал, даже после 2010-го ^_^
Re[6]: Про одиночек
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.01.16 14:45
Оценка:
VI>>Чем ваша тёща отличается от яппи, повёрнутого на маках? Это просто разница в предпочтениях.

G>Она не будет покупать специальный эксклюзивный чехол для лопатки, уникальную верёвочку на руку и патентованное средство для чистки лопаток Вследствие этого открывать LopatkiStore нет смысла, ниша узкая и не особо денежная, как раз для одного мужика.


Вы несправдливы. Спецчехлы и глэмверёвочки покупают девочки-тинейлжеры, а не яппи.
Re[5]: Про одиночек
От: rp5  
Дата: 25.01.16 15:45
Оценка:
G>>Если конечно делаешь не часики и прочие свистелки-перделки.

B>хехе Познакомился на последнем исдефе с товарищем, который утверждал, что у него вполне успешно продаётся будильник! Под винду!

B>Кому-то нравится поразмышлять о судьбах мира, о проблемах шароварщиков, о том, почему что-то не получится, а кто-то просто делает. Как хорошо, что люди разные

Ну вот, Макс, не верят. Ну и ладно.

Сегодня узнал, что раньше в русском языке использовалось слово "алармист":
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82

Означает — паникёр. Весьма символично.

А в английском оно до сих пор используется.
Это вам не todoist...
Re[3]: Про одиночек
От: uuuser  
Дата: 25.01.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Q>>Я вот вижу у нас на рынке мужика, который продает деревянную кухонную утварь — скалки, разделочные доски, лопатки и т.п. Он их делает в одиночку у себя в сарае. А по-твоему этим должна заниматься крупная столярная мастерская? Но тогда прибыли не хватит на на всю их бюрократию.


K>Разница между этим мужиком и крупной столярной мастерской в том, что мастерская смогла договориться с IKEA о продаже своей утвари, а мужик — нет.


как правильно выше отметили, есть очень узкие ниши где мастерской работать не выгодно, как пример сувениры местной тематики, трафик и оборот стабильный, одному строгальщику достаточно, двоим уже нет, мастерской тем более, икее задаром не нужно.
Re[6]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.01.16 20:15
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Ну вот, Макс, не верят. Ну и ладно.


Ну так ведь это и не совсем будильник, так ведь? Будильник только часть комбайна.
Re[5]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 27.01.16 04:09
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>[...]На тематических форумах фиг разместишь ссылку на свою разработку, сразу забанят (Самое интересное, что я писал админам с вопросом сколько денег за ссылку и кому заносить. Не хотят, продают только рекламными блоками, на которые уже никто не обращает внимания).


Надо хитрее делать. Зарегистрироваться на тематических сайтах. Ответить на несколько вопросов, чтобы не быть нулевым новичком. Потом искать вопросы по теме своего софта, или похожие, и там оставлять в качестве ответа названия или, если можно, ссылки. С описанием. Что это и как оно проблему решает. Да, сложно и затратно по времени, зато ближе к людям, и более работоспособно, чем баннеры.

Есть ещё хитрый ход, более быстрый, но работает только с раскрученным софтом. Заходишь на сайт и просишь посоветовать программу, далее описываешь все "требуемые" фичи твоего софта. Если твой софт достаточно известен, тебе его и посоветуют форумчане, которым все местные доверяют, может даже со ссылками. Можно так же зарегистрировать 2 юзера, один спросил, другой ответил. Но писать надо развёрнуто, со сторителлингом и нормальным человеческим описанием, а не просто ссылку, иначе никто даже не посмотрит. И проблему надо не менее развёрнуто описать, чтобы кто-то в ней увидел свою похожую ситуацию.
Re[5]: Про одиночек
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.01.16 04:43
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Ровно наоборот.

R>Все shareware продукты были предназначены для десктопного массового рынка.

На самом деле большая часть успешных для корпоративного

R>А вот с облаками для типичного шароварщика всё не так радужно. В здравом уме никто у себя сервера разворачивать не будет, поэтому вариант только один — облачные провайдеры. А они бесплатно и в долг не работают.


В BizSpark например бесплатного ажура прилично включенно. (Еще переодически звонят и спрашивают, почему не все используешь. Если не хватит можно еще грант у Микрософта попросить.) А если через 3 года хостинг отбиваться не будет, то либо смысла продолжать нет, либо это уже не масштаб шароварки.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[5]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 27.01.16 05:02
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Ровно наоборот.


Методы продвижения 90-х не работают, это да. Продвижение сейчас требует смекалки, но в этом весь кайф.
Десктоп никуда не ушёл, особенно в B2B.
Re[6]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 27.01.16 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Методы продвижения 90-х не работают, это да. Продвижение сейчас требует смекалки, но в этом весь кайф.

G>Десктоп никуда не ушёл, особенно в B2B.

Извини(те) за подколку, но что-то смекалка в раскрутке инвойс-генератора (B2B, кстати) не очень помогла...
Отредактировано 27.01.2016 21:57 HarryPotter . Предыдущая версия .
Re[6]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 27.01.16 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>На самом деле большая часть успешных для корпоративного

+1
Но о них никто не знает, как правило.

ЕА>В BizSpark например бесплатного ажура прилично включенно. (Еще переодически звонят и спрашивают, почему не все используешь. Если не хватит можно еще грант у Микрософта попросить.) А если через 3 года хостинг отбиваться не будет, то либо смысла продолжать нет, либо это уже не масштаб шароварки.


Ажур — это Пиндостан. B2B шароварка, о которой все тут много говорят, предполагает практически на 100% персональные данные, которые согласно законодательству РФ нужно хранить исключительно в РФ.
Что будем делать в этом случае? Забьём на закон?
Re[6]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 27.01.16 22:07
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Надо хитрее делать. Зарегистрироваться на тематических сайтах. Ответить на несколько вопросов, чтобы не быть нулевым новичком. Потом искать вопросы по теме своего софта, или похожие, и там оставлять в качестве ответа названия или, если можно, ссылки. С описанием. Что это и как оно проблему решает. Да, сложно и затратно по времени, зато ближе к людям, и более работоспособно, чем баннеры.


Мысль правильная и интересная. Но буквально вчера моё сообщение на клерке снесли, хотя у меня было около 30 тематических сообщений и регистрация 2010 года.
Аргументация простая: ссылки запрещены. На мой вопрос модератору: "Так вот же тема со ссылками, почему мне нельзя?", ответа не получил...
Re[7]: Про одиночек
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 28.01.16 03:05
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>На самом деле большая часть успешных для корпоративного

R>+1
R>Но о них никто не знает, как правило.

ЕА>>В BizSpark например бесплатного ажура прилично включенно. (Еще переодически звонят и спрашивают, почему не все используешь. Если не хватит можно еще грант у Микрософта попросить.) А если через 3 года хостинг отбиваться не будет, то либо смысла продолжать нет, либо это уже не масштаб шароварки.


R>Ажур — это Пиндостан. B2B шароварка, о которой все тут много говорят, предполагает практически на 100% персональные данные, которые согласно законодательству РФ нужно хранить исключительно в РФ.

R>Что будем делать в этом случае? Забьём на закон?

Смотря какой проект.

— Ажур — это просто пример с которым я лично сталкивался, думаю можно и в России варианты найти
— В большинстве случаев персональные данные нафиг не нужны
— В большинстве случаев куда проще забить на РФ
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[7]: Про одиночек
От: CEMb  
Дата: 28.01.16 03:38
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

CEM>>Надо хитрее делать. Зарегистрироваться на тематических сайтах. Ответить на несколько вопросов, чтобы не быть нулевым новичком. Потом искать вопросы по теме своего софта, или похожие, и там оставлять в качестве ответа названия или, если можно, ссылки. С описанием. Что это и как оно проблему решает. Да, сложно и затратно по времени, зато ближе к людям, и более работоспособно, чем баннеры.


R>Мысль правильная и интересная. Но буквально вчера моё сообщение на клерке снесли, хотя у меня было около 30 тематических сообщений и регистрация 2010 года.

R>Аргументация простая: ссылки запрещены. На мой вопрос модератору: "Так вот же тема со ссылками, почему мне нельзя?", ответа не получил...

Модераторы — тоже люди поэтому у них не всегда бывает рациональное поведение, которое зависит от положения звёзд.
Каждому ресурсу нужен свой подход, это достигается опытом и экспериментами, я просто общие мысли высказал про подход к делу.

Лёгких путей не бывает. Если они появляются, они или быстро исчерпывают свой потенциал, или их замечают и набегают желающие, что сразу поднимает порог входа и выкидывает путь из числа лёгких.
Re[7]: Про одиночек
От: утпутуук  
Дата: 28.01.16 06:11
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

G>>Методы продвижения 90-х не работают, это да. Продвижение сейчас требует смекалки, но в этом весь кайф.

G>>Десктоп никуда не ушёл, особенно в B2B.

R>Извини(те) за подколку, но что-то смекалка в раскрутке инвойс-генератора (B2B, кстати) не очень помогла...


Кстати да, $10K уже заработаны? Где отчеты?
Re[7]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.01.16 08:45
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Извини(те) за подколку, но что-то смекалка в раскрутке инвойс-генератора (B2B, кстати) не очень помогла...


Смекалка и не поможет, если времени за комп сесть нет Вот сейчас второй раз пытаюсь из декрета выйти, продолжу и проект "10K на shareware".
Re[8]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 28.01.16 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Смекалка и не поможет, если времени за комп сесть нет Вот сейчас второй раз пытаюсь из декрета выйти, продолжу и проект "10K на shareware".


Предлагаю объединить усилия в таком случае. Проект почти такой же, "РКЦ: Бизнес", который недавно в порке был. Тоже, по сути, генератор инвойсов. Но с дополнительными функциями
С меня софт, с тебя (или с вас? ) маркетинг. Прибыль пополам.
Re[9]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 28.01.16 18:11
Оценка:
2 Grayscaler: И? Судя по логам вы таки зашли на сайт и скачали демку ещё в 6 часов вечера
Отредактировано 28.01.2016 18:11 HarryPotter . Предыдущая версия .
Re[10]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.01.16 19:35
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>2 Grayscaler: И? Судя по логам вы таки зашли на сайт и скачали демку ещё в 6 часов вечера


Не успел скачать — отвлекли Завтра гляну и отпишусь.
Re[11]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 30.01.16 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Не успел скачать — отвлекли Завтра гляну и отпишусь.


Коллега, два дня прошло.
Снова слили, как и генератор инвойсов чуть ранее?

P.S. Можно не отвечать, я больше не заинтересован в работе с вами при таком подходе.
Re[12]: Про одиночек
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 31.01.16 05:49
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Не успел скачать — отвлекли Завтра гляну и отпишусь.


R>Коллега, два дня прошло.

R>Снова слили, как и генератор инвойсов чуть ранее?

R>P.S. Можно не отвечать, я больше не заинтересован в работе с вами при таком подходе.


вот пристал к человеку в декрете, он может одной рукой дитё качает, другой мешает кашу
Re[13]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 31.01.16 08:18
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>вот пристал к человеку в декрете, он может одной рукой дитё качает, другой мешает кашу


Так я ж человека за язык не тянул, он сам дал обещание посмотреть и отписаться. И даже срок назвал
Re[12]: Про одиночек
От: Grayscaler Россия  
Дата: 31.01.16 08:53
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Снова слили, как и генератор инвойсов чуть ранее?

R>P.S. Можно не отвечать, я больше не заинтересован в работе с вами при таком подходе.

Бгг. Писал портянку что и как надо исправить для продажи капиталистам, но нет так нет. По-простому всё равно не получится.
Re[13]: Про одиночек
От: rkcsoft Россия  
Дата: 31.01.16 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Бгг. Писал портянку что и как надо исправить для продажи капиталистам, но нет так нет. По-простому всё равно не получится.


Дмитрий, вы как те самые фрилансеры, на которых многие ругаются: не отвечают, перестают выходить на связь и т.д. Но что-то тихо у себя пилят в уголочке.
Как я мог догадаться, что вы во всю уже работать начали, если вы в обещанный срок не отписались?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.