Re[4]: [Порка] РКЦ: Бизнес
От: rkcsoft Россия  
Дата: 16.01.16 14:11
Оценка:
C>каким образом?

Обязав всех наших клиентов передавать информацию о своих действиях (которые ведутся в нашей программе) в государственную информационную систему (ГИС ЖКХ).

Интеграция с этой системой возможна только через веб-сервисы с обязательным подписанием сообщений электронной подписью. А вот для того, чтобы мы могли использовать электронную подпись — нам нужна лицензия ФСБ на криптографию. Фигня, что там 2 функции из КриптоПро вызываются, без лицензии их вызывать нельзя. Незаконное предпринимательство со всеми вытекающими.
Лицензия ФСБ — это много денег. Фиг бы с ним, если бы было единоразово, но нет, мне нужно начать снимать офис (сейчас все прекрасно удалённо работаюь), взять в штат двух человек с дипломами "Информационная безопасность" и стажем работы по этой специальности от 3-х лет. Причём брать этих людей по совмещению нельзя, только на полный рабочий день. Итого ежемесячных расходов тысяч на 150000 прибавится. И тоже фиг бы с ним, но эти спецы мне ничего делать не будут, поскольку, повторюсь, вся сложность — это вызов пары функций из общедоступного API.

Я уже даже президенту письмо написал с предложением отменить этот маразм с электронной подписью, и, буквально перед НГ, получил ответ от ФСБ, что, цитирую "отмена лицензирования влечёт за собой угрозу национальной безопасности". В информации о начислениях за услуги ЖКХ, блин. Уроды, чё
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.