Re[12]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 04.01.16 16:44
Оценка:
Здравствуйте!

On 04.01.2016 16:05, 777777w wrote:
> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?

В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед
заказчиком — актом. Попробуй в ВУЗах пошабашить — узнаешь.

Пекари тоже
> выполняют работу по выпечке хлеба, но никаких актов при этом не
> требуется, они просто берут — и продают его.

Они не выполняют работу, они производят продукт.

И при чем тут вообще ОКВЭД
> 72.20 — если вы решили перейти на патент, то и читать надо патент и по
> его тексту решать, выполняешь ли ты работу по разработке программ и и
> если да — значит он полностью для тебя подходит.

Еще раз. Если по итогам труда человека получается готовый продукт и он
продается от имени этого человека, то это — производство. Если труд
используется для создания готового (или не очень готового) продукта, и
потом этот продукт продается от имени другого человека (или вообще не
продается), то это — выполнение работ (оказание услуг).

Типовой шароварщик — это производитель. У него есть станок, он создает
готовый продукт и продает его от своего имени. Если налоговый инспектор
вмеяемый и у него нет желания устроить кидалово, то он должен ответить
именно так.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: дождались ПСН
От: temnik Россия  
Дата: 04.01.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.


T>>Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.


BZ>для разработчика, ты имеешь в виду


Да, конечно — ПСН для разработчика, УСН для меня
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[13]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 18:26
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

>> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?


S>В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед заказчиком — актом.


А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.

Или может ты знаешь, если не закон, то хоть какой-то юридический документ, в котором дается определение выражению "выполнение работ"?

S>Еще раз. Если по итогам труда человека получается готовый продукт и он

S>продается от имени этого человека, то это — производство. Если труд
S>используется для создания готового (или не очень готового) продукта, и
S>потом этот продукт продается от имени другого человека (или вообще не
S>продается), то это — выполнение работ (оказание услуг).

Осталось тебе найти хоть какой-то юридический документ, в котором это написано. А иначе это твоя отсебятина. Нигде не сказано, от чьего имени продается продукт (а вообще не продаваться он не может — иначе откуда появятся деньги?)
Re[14]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 18:31
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, 777777w, Вы писали:


7>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.
Re[16]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 19:11
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

7>>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

TT>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.

а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[17]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 22:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tip-top, Вы писали:


7>>>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>>>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

TT>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.

BZ>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

Что такое "разработка программ"?
Re[18]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 22:20
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>Что такое "разработка программ"?

ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[19]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 22:52
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tip-top, Вы писали:


TT>>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>>Что такое "разработка программ"?

BZ>ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил

Она означает ровно то, что там написано. Там язык не просторечный, а юридический. Например, что означает "производство молочной продукции"? Ведь если следовать той же логике, это тоже не подразумевает её продажу, не так ли?
У патента ограничение только на территорию, где ты работаешь. Откуда ты доход получаешь не должно быть припятствием.
Теи не менее, как мне кажется, всё же требуется уточнение у фсн и т.п. Сдается мне они и сами нифига не знают.
Re[20]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 23:16
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>>>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>>>Что такое "разработка программ"?

BZ>>ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил

TT>Она означает ровно то, что там написано. Там язык не просторечный, а юридический. Например, что означает "производство молочной продукции"? Ведь если следовать той же логике, это тоже не подразумевает её продажу, не так ли?

ну вот я и спрашиваю, зачем надо было добавлять "Оказание услуг (выполнение работ)" и почему нельзя было просто написать "разработка программ"?

с молоком как раз всё ясно — деньги зарабатываются не на самом роцессе производства, а на продаже произведённого. точно так же можно было просто написать "разработка программ" (как это сделано в оквэд afaik) и подразумевалось бы что разработанную програму мы потом продаём. но в этой строчке и только в ней описана не просто разработка, а "оказание услуг по разработке". в чём между ними разница? аргумент что просто "разработка" недостаточно канцелярски выглядит, на мой взгляд смехотворен — во всех остальных строчках без этой преамбулы как-то обошлись

тут в топике приводили уже выдержку из НК, где описывается предмет н/о — там отделена "реализация услуг" от "получения прибыли". т.е. оказал услугу, написал кому-то на заказ программу — уже появился предмет для налогообложения. другое дело, если ты пишешь программу для себя — тут предмет н/о появляется только после её продажи и получения прибыли

соответственно, дело выглядит так, что на ПСН можно перевести не любую деятельность связанную с программированием (а программированием сейчас занимаются вообще все, от платона до сбербанка), а именно оказание услуг по разработке на заказ. а иначе получится, что какая-нибудь Пятёрочка сможет заявить, что они зарабатывают на эксплуатации своего софта, а что там при этом продукты приходится продавать — так это софт так устроен

про шареварщиков в этой поправке, я думаю, просто забыли. не такая уж мы заметная часть ИТ-сектора экономики
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Отредактировано 04.01.2016 23:17 BulatZiganshin . Предыдущая версия .
Re[14]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:35
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


>>> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?


S>>В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед заказчиком — актом.


7>А где написано что должен быть заказчик?


А кто тогда является потребителем услуги по разработке ПО? Сам программист? Тогда нет продажи, нет бизнеса, нет налогов. См. ГК, ФЗ «О Б.У.», ПБУ.

7>Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы.


Нет, просто пытаюсь донести до ширнармасс, что они могут очень сильно попасть.

7>Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно.


В этой фразе Вы можете интерпретировать только вторую половину — «разработка программ для ЭВМ». Вы можете объявить аналитическую машину Бэббиджа ЭВМ и писать программы для нее на перфоркартах в машинных кодах. И придраться тут невозможно, да и никто и не будет (особенно если покажете бумажку из «Роспатента» на эту программу). А вот первую часть за Вас уже интерпретировали.

7>Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


Выполнение работ подразумевает, что программа — заказная.

7>Или может ты знаешь, если не закон, то хоть какой-то юридический документ, в котором дается определение выражению "выполнение работ"?


См. выше — ГК, ПБУ.

7>Осталось тебе найти хоть какой-то юридический документ, в котором это написано. А иначе это твоя отсебятина. Нигде не сказано, от чьего имени продается продукт (а вообще не продаваться он не может — иначе откуда появятся деньги?)


А он может и не продаваться — заказ на разработку банковского ПО для банка. Или мобильного приложения.
Re[16]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:36
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


Теперь скажите, что такое «продукция».
Re[21]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:39
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>про шареварщиков в этой поправке, я думаю, просто забыли. не такая уж мы заметная часть ИТ-сектора экономики


Вряд ли. Скорее всего, они думали, что типичный российский шароварщик — это Касперский или ABBYY, у которого годовая выручка сопоставима с бюджетом России, поэтому никаких льготных режимов налогообложения для них не надо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.