Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 20.12.15 10:27
Оценка:
Есть ли у кого-нибудь опыт покупки рекламы на софт порталах (download.com, softpedia.com, tucows.com, softonic.com, brothersoft.com и т.п.) ?

Есть несколько системных утилит. Столкнулся с замкнутым кругом. На сайтах партнеров наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов. На вышеперечисленных сайтах крупные конкуренты рекламируются постоянно и очень много. Также много их рекламы в AdSense. Но по моим подсчетам нашей конверсии не хватает раз 20, чтобы окупить CPM, которые просят эти софт порталы.

Интересует люьой опыт на описанную тему. Заранее всем спасибо за информацию!
Re: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 20.12.15 20:53
Оценка:
AV>Есть несколько системных утилит. Столкнулся с замкнутым кругом. На сайтах партнеров наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов. На вышеперечисленных сайтах крупные конкуренты рекламируются постоянно и очень много. Также много их рекламы в AdSense. Но по моим подсчетам нашей конверсии не хватает раз 20, чтобы окупить CPM, которые просят эти софт порталы.

1. ты уверен, что это реклама, а не партнерка?
2. ты уверен, что "наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов"?
3. ты уверен, что они считают конверсию?
Re: Покупка рекламы на софт порталах.
От: m-w-c-s Беларусь http://www.m-w-c-s.com
Дата: 20.12.15 22:02
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>Есть ли у кого-нибудь опыт покупки рекламы на софт порталах (download.com, softpedia.com, tucows.com, softonic.com, brothersoft.com и т.п.) ?


AV>Есть несколько системных утилит. Столкнулся с замкнутым кругом. На сайтах партнеров наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов. На вышеперечисленных сайтах крупные конкуренты рекламируются постоянно и очень много. Также много их рекламы в AdSense. Но по моим подсчетам нашей конверсии не хватает раз 20, чтобы окупить CPM, которые просят эти софт порталы.


AV>Интересует люьой опыт на описанную тему. Заранее всем спасибо за информацию!


Если всё так хорошо, почему до сих пор вы не там?
Re[2]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 06:19
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:
__>1. ты уверен, что это реклама, а не партнерка?
__>2. ты уверен, что "наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов"?
__>3. ты уверен, что они считают конверсию?

1. Да. В 99% случаев точно.
2. За последние 3 месяца сравнивали на 8-ми сайтах. Всегда у нас было лучше.
3. Я их там вижу последние пять лет точно. Врядли они себе в минус работают.
Re[2]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 06:33
Оценка:
Здравствуйте, m-w-c-s, Вы писали:

MWC>Если всё так хорошо, почему до сих пор вы не там?


Как раз чтобы понять причину я и создал эту тему.

Я примерно прикидывал, какая у них должна быть конверсия. Получилось, что лицензию, которая стоит $30 должен покупать каждый 50-й посетитель лэндинга. Для системных утилит как-то сильно хорошо на мой взгляд. У нас примерно каждый 1000-й покупает.
Re[3]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.12.15 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>У нас примерно каждый 1000-й покупает.


Что-то тут не то. Должно быть 2-3%.
Re[4]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Что-то тут не то. Должно быть 2-3%.


Если не секрет — это из личного опыта?

Не могу показать наш сайт, т.к. не получил согласия от начальства, но могу показать конкурентов, чтобы было понятно о чем речь: uniblue.com, tweakbit.com, systweak.com, iobit.com
Анализировал их по Alexa, Ahrefs, SimilarWeb — у них действительно огромные объемы трафика с софт порталов.
Re[5]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: greatis  
Дата: 21.12.15 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>Не могу показать наш сайт, т.к. не получил согласия от начальства, но могу показать конкурентов, чтобы было понятно о чем речь: uniblue.com, tweakbit.com, systweak.com, iobit.com

Все перечисленные — известные попрошайки и софт их в основном известен как PUP (potentially unwanted software).
Думаю, что у Вас совести слишком, чтобы так же вытрясать деньги из лохов
Re[5]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.12.15 14:17
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>Если не секрет — это из личного опыта?


Личный опыт повыше будет Это среднее по палате.

AV>uniblue.com, tweakbit.com, systweak.com, iobit.com


Там весьма нехилые бюджеты, так что неудивительно. Большим оптом траффик дешевле.
Re[6]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Там весьма нехилые бюджеты, так что неудивительно. Большим оптом траффик дешевле.


От одного из них получил информацию, что скидок на опте нет. Но даже если и есть где-то — не 95% же.
Re[6]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 14:42
Оценка:
Здравствуйте, greatis, Вы писали:

G>Все перечисленные — известные попрошайки и софт их в основном известен как PUP (potentially unwanted software).

G>Думаю, что у Вас совести слишком, чтобы так же вытрясать деньги из лохов

Программы у нас подобные, но я уверен, что они действительно делают свое дело и людям они помогают. Мы долго работали и работаем над ними.
Re[7]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.12.15 14:48
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>От одного из них получил информацию, что скидок на опте нет. Но даже если и есть где-то — не 95% же.


Ценовой диапазон у всех примерно один. Так что либо траффик сильно дешевле, либо конверсия сильно выше. Либо, что вероятнее, с клиента они выжимают намного больше, чем одну продажу.
Re[4]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: m-w-c-s Беларусь http://www.m-w-c-s.com
Дата: 21.12.15 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:


AV>>У нас примерно каждый 1000-й покупает.


G>Что-то тут не то. Должно быть 2-3%.


Вообще, для хорошего лендинга и мотивированного трафика и это не предел.
А сколько у порталов стоит минимальный пакет рекламный? ИМХО, тут надо не на конкурентов ориентироваться, а самим пробовать.
Re[5]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 21:25
Оценка:
Здравствуйте, m-w-c-s, Вы писали:

MWC>А сколько у порталов стоит минимальный пакет рекламный? ИМХО, тут надо не на конкурентов ориентироваться, а самим пробовать.


Попробовали купить на одном ресурсе два пакета по $500. US и RU. Первый вернул 10%, второй 20%.
Re[6]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 21.12.15 21:29
Оценка:
А конкуренты там висят уже давно и стабильно. Причем на мой лично взгляд качество программ мягко говоря далеко от идеала.
Re[3]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 22.12.15 18:21
Оценка:
__>>1. ты уверен, что это реклама, а не партнерка?
__>>2. ты уверен, что "наши программы конвертят лучше, чем программы крупных конкурентов"?
__>>3. ты уверен, что они считают конверсию?

AV>1. Да. В 99% случаев точно.

AV>2. За последние 3 месяца сравнивали на 8-ми сайтах. Всегда у нас было лучше.
AV>3. Я их там вижу последние пять лет точно. Врядли они себе в минус работают.

2. Видимо, неправильно сравнили. 1 покупка к 1000 заходов — мало. Может быть, таргетинг неправильно настроен.
Вы как проверяли конверсию чужого софта?
Отредактировано 22.12.2015 18:24 maks__ . Предыдущая версия .
Re[4]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 23.12.15 07:32
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>2. Видимо, неправильно сравнили. 1 покупка к 1000 заходов — мало. Может быть, таргетинг неправильно настроен.

__>Вы как проверяли конверсию чужого софта?

Либо наши партнеры пробовали продавать что-то другое аналогичное вместо наших программ, либо мы на собственных сайтах пробовали продавать программы конкурентов. Только недавно на одном из своих закончили сравнивать одного конкурента. По продажам заметно хуже, но они покупают рекламу везде где можно. Такое ощущение, что они зарабатывают на чем то еще.
Re[5]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 23.12.15 08:32
Оценка:
__>>2. Видимо, неправильно сравнили. 1 покупка к 1000 заходов — мало. Может быть, таргетинг неправильно настроен.
__>>Вы как проверяли конверсию чужого софта?

AV>Либо наши партнеры пробовали продавать что-то другое аналогичное вместо наших программ, либо мы на собственных сайтах пробовали продавать программы конкурентов. Только недавно на одном из своих закончили сравнивать одного конкурента. По продажам заметно хуже, но они покупают рекламу везде где можно. Такое ощущение, что они зарабатывают на чем то еще.


напрашивается вывод, что не все продажи показываются партнерам....
но в реальности, вы неправильно считаете. у всех этих компаний продажи существенно лучше, чем 1 к 1000 переходов. может быть, в те же 20 раз. так что все сходится.
по п.1. сколько видел рекламы uniblue, она всегда была партнерская
по п.3. сколько реально стоит вся их реклама за месяц? У них обороты в районе 1М USD. Какие-то 10К могут быть "продвижением бренда" без учета отдачи.
Отредактировано 23.12.2015 8:37 maks__ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.12.2015 8:34 maks__ . Предыдущая версия .
Re[6]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 23.12.15 09:20
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>напрашивается вывод, что не все продажи показываются партнерам....

__>но в реальности, вы неправильно считаете. у всех этих компаний продажи существенно лучше, чем 1 к 1000 переходов. может быть, в те же 20 раз. так что все сходится.

Откуда эта информация? думаю, что если бы они показывали не все продажи, то как минимум показывали бы столько, чтобы с ними партнеры зарабатывали больше вчем с нами и уходили к ним. Такого ни разу не было.

__>по п.1. сколько видел рекламы uniblue, она всегда была партнерская


На самом деле сейчас партнерской не так много соталось. Я за Юниблю слежу лет 10 уже. Раньше много было, но сейчас много конкурентов появилось и все размазалось.
Всех из партнеров можно без проблем узнать с помощью тех же SimilarWeb. На порталах они покупают рекламу только для USA и некоторых стран Европы.

__>по п.3. сколько реально стоит вся их реклама за месяц? У них обороты в районе 1М USD. Какие-то 10К могут быть "продвижением бренда" без учета отдачи.


Мне все же кажется, что 95% этих оборотов на купленной рекламе.



Живой пример. На SpeedTest.net крутится реклама одной программы. для USA CPM $18. Купили на $500 — заработали $50. Договорились с той компанией покрутить их программу у нас на сайте. Через несколько дней увидели, что их прибыль с продаж лицензий на 20-25% ниже нашей.
Re[7]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: m-w-c-s Беларусь http://www.m-w-c-s.com
Дата: 23.12.15 09:21
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>А конкуренты там висят уже давно и стабильно. Причем на мой лично взгляд качество программ мягко говоря далеко от идеала.


Значит, они лучше продают не программу, а решение боли пользователя. Прокачивайте канал продаж — лендинги, рассылки и т.п.
Re[8]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 23.12.15 09:49
Оценка:
Обратил внимание вот на что. Uniblue в письме с серийниками просит пользователя позвонить на номер стороннего сервиса https://www.techliveconnect.com/en-us/


А вто TweakBit даже в UI программ вшивает номер, который тоже судя по всему не их личный


Кто-нибудь знает об этом что-нибудь?
Re[7]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 23.12.15 13:07
Оценка:
__>>напрашивается вывод, что не все продажи показываются партнерам....
__>>но в реальности, вы неправильно считаете. у всех этих компаний продажи существенно лучше, чем 1 к 1000 переходов. может быть, в те же 20 раз. так что все сходится.

AV>Откуда эта информация? думаю, что если бы они показывали не все продажи, то как минимум показывали бы столько, чтобы с ними партнеры зарабатывали больше вчем с нами и уходили к ним. Такого ни разу не было.


я и написал, что в реальности ...

__>>по п.3. сколько реально стоит вся их реклама за месяц? У них обороты в районе 1М USD. Какие-то 10К могут быть "продвижением бренда" без учета отдачи.


AV>Мне все же кажется, что 95% этих оборотов на купленной рекламе.


нет. такая экономика может быть для разных шараг. но точно не для юниблю. платных продаж может быть процентов 30. Могу легко доказать. Все рекламные каналы очень недолговечны. И живут 1-2 года. Если компания живет только за счет продаж в каком-то канале, то она живет 1-2 года, пока жив канал. Вы сами привели пример с юниблю, что раньше у них было много аффилиатов, а теперь этот канал перестал работать.
и напишите мне, сколько они реально стоит вся их реклама за месяц? их обороты я написал.
кстати, сейчас зашел на tweakbit — это проект Auslogics.

AV>Живой пример. На SpeedTest.net крутится реклама одной программы. для USA CPM $18. Купили на $500 — заработали $50. Договорились с той компанией покрутить их программу у нас на сайте. Через несколько дней увидели, что их прибыль с продаж лицензий на 20-25% ниже нашей.


ваш сайт — это сайт программы или софт-каталог?

эксперимент не чистый
нужно крутить их рекламу на том же SpeedTest.net
Re[8]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 23.12.15 21:27
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>я и написал, что в реальности ...


Так почему они тогда не могут конкурировать с нами, когда выходят на наших аффилиатов? Не сходится что-то...

__>Могу легко доказать. Все рекламные каналы очень недолговечны. И живут 1-2 года.


Их рекламные каналы — софт порталы типа Downloads.com, SoftPedia.com и т.п. Все мы их прекрасно знаем и им далеконе 1-2 года. Повторюсь, SimilarWeb и подобные сервисы показывают, откуда у них траффик.

__>эксперимент не чистый

__>нужно крутить их рекламу на том же SpeedTest.net

Доля правды есть, но все-равно эксперимент вполне показательный.
Re[9]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 24.12.15 06:59
Оценка:
AV>Так почему они тогда не могут конкурировать с нами, когда выходят на наших аффилиатов? Не сходится что-то...

это в каких странах? напишите в личку ваш сайт. возможно, смогу ответить.

__>>Могу легко доказать. Все рекламные каналы очень недолговечны. И живут 1-2 года.


AV>Их рекламные каналы — софт порталы типа Downloads.com, SoftPedia.com и т.п. Все мы их прекрасно знаем и им далеконе 1-2 года. Повторюсь, SimilarWeb и подобные сервисы показывают, откуда у них траффик.


с чего вы это взяли?
я открыл http://www.similarweb.com/website/uniblue.com#social
платный поиск отсутствует
2000 реферальных сайтов. Downloads.com, SoftPedia.com отсутствуют в топе реферальных сайтов
всего трафик от рефералов 35%
можно прикинуть, что реклама дает 10% от всего трафика
10% трафика рефералы
15% — бесплатные ссылки

__>>эксперимент не чистый

__>>нужно крутить их рекламу на том же SpeedTest.net

AV>Доля правды есть, но все-равно эксперимент вполне показательный.


вы сравнивали продажи на своем сайте своей программы и чужой программы, и у чужой они ниже на 20%
если бы сравнили продажи на сайте этой программы, то увидели бы разницу в 50 раз не в вашу пользу
Re[10]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 25.12.15 06:09
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>вы сравнивали продажи на своем сайте своей программы и чужой программы, и у чужой они ниже на 20%

__>если бы сравнили продажи на сайте этой программы, то увидели бы разницу в 50 раз не в вашу пользу

Возможно не точно написал. Сравнивали не на сайте компании а на нескольких сторонних сайтах. Трафик очень целевой для программ. Программы однотипные.
Re[11]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: maks__  
Дата: 25.12.15 07:15
Оценка:
Я зашел на download и tucows. Я не вижу там рекламы uniblue и iobit.
На majorgeeks — партнерские ссылки.
Где вы их рекламу видите?
Re[12]: Покупка рекламы на софт порталах.
От: AntonVinnik  
Дата: 25.12.15 11:31
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Я зашел на download и tucows. Я не вижу там рекламы uniblue и iobit.

__>На majorgeeks — партнерские ссылки.
__>Где вы их рекламу видите?

Они покупают трафик из USA, Canada и некоторых стран Европы. Соответственно нужно использовать прокси. А возможно и язык в браузере ставить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.