Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.12.15 06:25
Оценка:
Всем привет!
Есть идея поиграться с продолжительностью триального периода с целью увеличения числа продаж.
На данный момент это 30 дней. Думаю понизить до 20.
Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?
Re: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.12.15 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?


Полагаю, зависит от продукта. Кажется, Пастухов писал, что его покупатели покупают почти сразу.
Re[2]: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.12.15 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Полагаю, зависит от продукта. Кажется, Пастухов писал, что его покупатели покупают почти сразу.


У меня софт для разработчиков, принято считать что они люди не эмоциональные. Хотя я тоже всегда был уверен что софт покупается почти сразу, если он нравится.
Моя программа иногда лезет на сайт за новостями, но уникальность установки могу определить приблизительно только по IP.
Попытался проанализировать как скоро покупают, вышла полная чушь, IP не надежный идентификатор уникальности.
Re[3]: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.12.15 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>У меня софт для разработчиков, принято считать что они люди не эмоциональные. Хотя я тоже всегда был уверен что софт покупается почти сразу, если он нравится.

NW>Моя программа иногда лезет на сайт за новостями, но уникальность установки могу определить приблизительно только по IP.

И что же вам мешает сделать уникальный iD при установке?
Re: Влияние продолжительности триального периода на конверта
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 04.12.15 12:33
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Всем привет!

NW>Есть идея поиграться с продолжительностью триального периода с целью увеличения числа продаж.
NW>На данный момент это 30 дней. Думаю понизить до 20.
NW>Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?
Считать не дни, а запуски. Только не прям в лоб считать. Иначе.

Тем более, что софт для разработчиков. Они могут скачать, запустить и забыть, отложить в долгий ящик. Потом вернуться через пару недель, на досуге, еще поковыряться. Ан фиг — триал закончен.

Сколько раз на такое сам напарывался, что сделал специальную кнопку "Ффптопку"

Только безусловно считать запуски надо хитрее. Первое: если софтина работает постоянно, фоново как-то, то наверное все-таки стоит считать сутки. Сутки прошли — триал уменьшился на единицу.

А вот если софтина периодически запускаемая, то считаем запуски. Но! Не тупо, в лоб, 20-30 запусков и привет. Это не годиться. А если она падает? А если пользователю зачем-то нужно ее выгружать? Так дело не пойдет. Триал истечет за вечер.

В таком случае считаем число запусков на день. Запускаем сегодня. Проверяем, сегодня был запуск? Не был? Триал уменьшился на единицу. Запуск сегодня уже был? Не считаем запуск. Ну и где-то запоминаем дату последнего запомненного запуска. При повторном запуске по ней и сверяем.

Где и как запоминать эту дату разговор отдельный — о сколь там раздолья не то слово! Одно только выравнивание struct в си не дает ручонкам угомониться

Таким образом получаете как бы те же Икс дней триала, но с учетом, что софтина не использовалась какое-то время. А не использоваться может запросто: дедлайн, некогда разбираться, уехал на картошку к теще на неделю и.т.д.
Aml Pages Home
Отредактировано 04.12.2015 12:34 Carc . Предыдущая версия .
Re: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: vks40000  
Дата: 04.12.15 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Есть идея поиграться с продолжительностью триального периода с целью увеличения числа продаж.


По-моему, уменьшение триального периода если на что и повлияет, то на сроки покупки — то есть покупать станут раньше на 20 дней, к примеру. Только зачем это. Но вот как переход с 30 на 20 или 10 дней может увеличить КОЛИЧЕСТВО продаж — хоть убей, не понимаю.

Если сильно припекло — уберите триал вообще. И посмотрите. Может, он вам и не нужен)))
Re: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: Khimik  
Дата: 04.12.15 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Всем привет!

NW>Есть идея поиграться с продолжительностью триального периода с целью увеличения числа продаж.
NW>На данный момент это 30 дней. Думаю понизить до 20.
NW>Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?

Я сделал у себя триал 150 дней, мне кажется это было правильное решение.
Только надо нормальную защиту сделать, чтобы хитрые юзеры не научились переинсталлировать каждый раз триальную версию программы. Я для этого сделал запись временного файлв в Windows Temp path (или как этот каталог называется).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: icezone  
Дата: 04.12.15 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?


Не повлияло. Недовольных в фидбеке стало больше, но продажи не упали.
Менял со стандартных 30 до 7 дней.
Потом просто сделал функциональные ограничения — еще больше недовольных, продажи чуть подросли.
Re: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: TheByteMan Россия  
Дата: 04.12.15 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Всем привет!

NW>Есть идея поиграться с продолжительностью триального периода с целью увеличения числа продаж.
NW>На данный момент это 30 дней. Думаю понизить до 20.
NW>Есть ли у кого такой опыт? Повлияло ли это как-то на продажи?

Тут еще нужно учитывать одну вещь — как часто будут пользоваться вашим софтом? Запустят раз — решать проблему, и потом забудут до следующего раза, или будут пользоваться более или менее регулярно.
У меня есть один продукт для вебмастеров, специфический отладчик, который создан для решения нетривиальной но распространенной проблемы. По статистики видно, что пользуясь триалом решают задачу, а потом забивают. Я сначала сократил срок с 30 дней до 20, потом с 20 до 7 — толку особого не было. Сокращать в нем функционал еще больше смысла также не было, потому что пропадает все удобства его использования. Крч. в итоге я отказался от триала — через какое-то время продажи пошли вверх, ну и соответственно чарджбеки тоже выросли — некоторые кадры решали проблему с его помощью, а затем требовали деньги назад.
Но все равно профита даже с возросшими возвратом средств стало заметно больше.
Re[2]: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: CEMb  
Дата: 07.12.15 04:27
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Не повлияло. Недовольных в фидбеке стало больше, но продажи не упали.

I>Менял со стандартных 30 до 7 дней.
I>Потом просто сделал функциональные ограничения — еще больше недовольных, продажи чуть подросли.

А чем недовольны?
Re[2]: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: VladFein США  
Дата: 07.12.15 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Только надо нормальную защиту сделать, чтобы хитрые юзеры не научились переинсталлировать каждый раз триальную версию программы. Я для этого сделал запись временного файлв в Windows Temp path (или как этот каталог называется).


Интересно, а как на это влияет периодическая очистка этого Windows Temp каталога?
Re[3]: Влияние продолжительности триального периода на конвертацию
От: icezone  
Дата: 07.12.15 23:51
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А чем недовольны?


Ограничениями. Все хотят халявы и бесконечного триала.
Я честно им рекомендую поискать бесплатную альтернативу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.