Нужен совет по защите продукта
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.15 15:54
Оценка:
В общем имеется продукт, библиотека для программистов (некоторое API).
Поставляется частично в исходниках, частично в виде скомпилированной dll.
Библиотека в онлайн не работает ни как, только офлайн.
На данный момент защита встроена в dll. Она элементарная и заключается в следующем:
Для работы с АПИ его необходимо проинициализировать. В функцию инициализации передается серийный номер. Внутри функции инициализации проверяется валидность ключа, и если он не валиден или отсутствует, то переходим в режим работы trial. В этом режиме либа смотрит в реестр и если там нет спец. записи, то выводит в модальном режиме окно, с просьбой приобрести лицензию, либо напомнить позже. Тут важно, что именно в модальном режиме. То есть выполнение инициализации блокируется, пока юзер не нажмет какую либо кнопку. Если юзер жмет на 'напомнить позже', то окно на несколько часов скрывается и не мешает программисту работать.

В общем все меня вроде устраивало, пока я не понял, что, возможно, я теряю много продаж.
Дело в том, что это API ориентировано не только на десктопные приложения, но и на серверные. Причем последние выполняются без пользовательской сессии. В результате, когда программист начинает тестить АПИ на сервере, у него просто "зависает" инициализация, и человек не разобравшись почему отказывается от покупки.
Каждый месяц обращается несколько человек с подобным вопросом. А сколь просто молча проходят мимо?

В общем вопрос. Что делать? Как можно защитить хоть в минимальном режиме API.
Ограничивать функционал не хочу, люди не смогут протестить то, что им нужно. Какие есть варианты?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.