отслеживание покупок в google analytics
От: ov  
Дата: 02.11.15 08:58
Оценка:
вопрос к тем, кто успешно отслеживает покупки в аналитике. давайте делиться опытом

у меня есть страница, куда пользователь отправляется после совершения ордера. проблема в том, что в аналитику попадает от силы процентов 20 от реального количества показов этой страницы. в логах апача видны все заходы, они полностью соотвествуют совершенным покупкам, а в аналитике я вижу всего 10-20% процентов от реального количества просмотров этой страницы.

погуглил: пишут, что аналитика мол не учитывает тех, у кого нет ява-скрипта или куков, что статистика апача отдельно показывает страничку и ее ресурсы, но это все ни разу не мой случай, так как у меня есть четкий список ордеров за день, есть логи апача, где после каждого ордера виден заход, и есть аналитика, где нифига нету. в то, что у 80% пользователей отключены куки и ява-скрипт, я тоже не верю, так как сайт активно юзает и то и другое.

в порядке эксперимента добавил на страницу javascript с отправкой event-а в аналитику и нарулил на этот эвент еще один goal в аналитике. так они, заразы, довольно неплохо совпадают друг с другом: goal на основе пути к странице и goal на основе эвента с этой страницы.

если открыть эту страницу вручную, то я вижу заход в realtime-статистике, через некоторое время он появляется в pageviews и в goals, так что по идее все настроено нормально. но при реальной эксплуатации происходит вышеописанная фигня.

есть идеи что это может быть?

причем если посмотреть итоговую статистику за месяц по этим "прорвавшимся" юзерам, получается что треть пришла с органики, треть — напрямую, а еще треть — отовсюду понемножку. вот меня эта треть, пришедшая напрямую, тоже очень напрягает. по идее, если пользователь скачал программу браузером, потом запустил ее и из нее нажал "купить", и программа открыла этот же браузер — ведь аналитика должна словить свою куку, так? чего она тогда не ловит, зараза? я понимаю, что есть варианты типа "скачал на работе, а купил дома" или "скачал другим браузером", но не 30% же процентов? какие у вас цифры?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.