Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.10.15 08:18
Оценка: 4 (1)
Вообще логично конечно, зачем было этот 1% вводить, если его можно не платить

http://slob-expert.ru/nalogi/usn/minfin-ogorchil-predprinimatelej-primenyayushhix-usn-6/
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: ilvi Россия  
Дата: 29.10.15 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>Вообще логично конечно, зачем было этот 1% вводить, если его можно не платить


ЕА>http://slob-expert.ru/nalogi/usn/minfin-ogorchil-predprinimatelej-primenyayushhix-usn-6/


Надеюсь, что отзовут они это письмо, иначе никто им по авансовой схеме платить не будет, будет лучше на депозит ложить эти налоги и не платить до последнего.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: vladimir.romin  
Дата: 29.10.15 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Вообще логично конечно, зачем было этот 1% вводить, если его можно не платить


ЕА>http://slob-expert.ru/nalogi/usn/minfin-ogorchil-predprinimatelej-primenyayushhix-usn-6/


В конце статьи написано, что письмо опять таки было отозвано, и что все нормально, вычитать 1% в ПФР из налогов можно.

Дэбилы бл, то плати, то не плати.
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 29.10.15 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Вообще логично конечно, зачем было этот 1% вводить, если его можно не платить


Подпункт 1 пункта 3.1 статьи 346.21 звучит так:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;



Нигде про фиксированнные платежи не сказано. Возможно, я не правильно понял письмо минфина, но имхо речь в нем идет о том, что нельзя вычитать 1% из авансовых платежей этого же года.
Т.е. вычитать 1% следует после его оплаты (до 1 апреля следующего года), т.е., например, из первого авансового платежа за следующий год.
Как-то так имхо.
Спеши слушать тишину
Отредактировано 29.10.2015 8:54 GreatCombinator . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.10.2015 8:44 GreatCombinator . Предыдущая версия .
Re[2]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Sammo Россия  
Дата: 30.10.15 05:33
Оценка:
VR>В конце статьи написано, что письмо опять таки было отозвано, и что все нормально, вычитать 1% в ПФР из налогов можно.
Если честно, не увидел про отзыв письма. Видать не по глазам.

Имхо, надо подождать разъяснения. Пока время есть...
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Kerk Россия  
Дата: 30.10.15 11:40
Оценка:
Разъяснения от Эльбы
http://www.e-kontur.ru/blog/14603
No taxation without representation
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: maks__  
Дата: 30.10.15 20:44
Оценка:
ЕА>http://slob-expert.ru/nalogi/usn/minfin-ogorchil-predprinimatelej-primenyayushhix-usn-6/

когда придет время платить, Эльба все рассчитает

Но все-таки какие гaндoны...
упрощенцам, уменьшившим в 2014 году налог на все взносы, стоит ждать писем из налоговой с просьбой сделать перерасчет и доплатить налог, а также подать изменённые декларации.

Каждый год что-нибудь поменяют.... Просто бесит.
Re: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Sammo Россия  
Дата: 31.10.15 01:27
Оценка:
Вот оно

Добрый день! сегодня в БСС прошла информация , что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г будет отозвано

По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.

Цитата (
В Минфине нас заверили, что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г. применять не нужно. Скоро его отзовут..
):Мы обратились в ведомство, и там нас заверили, что письмо от 6 октября – ошибка. Предприниматели, как и прежде, смогут принимать к вычету страховые взносы в полном размере.
...
С наилучшими пожеланиями, Светлана Амплеева,
главный редактор БСС «Система Главбух»

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&amp;t=336974&amp;page=4
Re[2]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: modev  
Дата: 02.11.15 07:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, maks__, Вы писали:


__>Но все-таки какие гaндoны...
__>упрощенцам, уменьшившим в 2014 году налог на все взносы, стоит ждать писем из налоговой с просьбой сделать перерасчет и доплатить налог, а также подать изменённые декларации.
__>

__>Каждый год что-нибудь поменяют.... Просто бесит.

Сейчас личный кабинет ИП на сайте налоговой lkip.nalog.ru по тем же логин-паролю доступен, что и обычное физ лицо. Там видны и налоговые платежи, и сданные декларации, и камеральные проверки по этим декларациям.

Я свой посмотрел, у меня за декларацию 2014 года уже стоит "камеральная проверка пройдена", причем давно, в мае еще. Никто ничего не просил доначислить/доплатить/уточнить. А я этот 1% поквартально вычитал. Где-то за неделю до конца квартала прикидывал, сколько получится, платил 1% взносов, а потом, через несколько недель, когда приходило время авансового налогового платежа за тот квартал, просто уменьшал его ~на эти уплаченные взносы.

PS Для физиков усиленную подпись можно сейчас онлайн-получать. Очень легко подавать на налоговые вычеты теперь стало. Через интернет, загружаешь сканы подтверждающих документов (главное в 5МБ вместить файлы), и все.
Я, правда, не пробовал еще этой подписью ИП-шную декларацию получится ли онлайн подать через Lkip.nalog.ru
Re[3]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.11.15 08:04
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Сейчас личный кабинет ИП на сайте налоговой lkip.nalog.ru по тем же логин-паролю доступен, что и обычное физ лицо. Там видны и налоговые платежи, и сданные декларации, и камеральные проверки по этим декларациям.


А логин/пароль как получал? Надо в свое отделение ФНС являться или можно удаленно?

M>Я свой посмотрел, у меня за декларацию 2014 года уже стоит "камеральная проверка пройдена", причем давно, в мае еще. Никто ничего не просил доначислить/доплатить/уточнить. А я этот 1% поквартально вычитал. Где-то за неделю до конца квартала прикидывал, сколько получится, платил 1% взносов, а потом, через несколько недель, когда приходило время авансового налогового платежа за тот квартал, просто уменьшал его ~на эти уплаченные взносы.


Я этот 1% вычел из платежей за 4 квартал. В мае пришлось декларацию переделывать.
Обошлось без штрафов, надо будет вычет учесть в декларации за 2015 год.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: modev  
Дата: 02.11.15 08:11
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>А логин/пароль как получал? Надо в свое отделение ФНС являться или можно удаленно?


Логин-пароль нужно идти в ФНС. Необязательно в свое отделение. Если идешь в свое, достаточно паспорта. Если в любое чужое, то еще ИНН. Я в своем получал с паспортом.
Дают сразу при тебе.

Я получал для физ. лица (для ИП тогда еще не давали). Но потом сделали ИП-шный кабинет (lkip.nalog.ru) и объявили, что те же самые логин-пароли подходят. Так что получай как физ. лицо, потом везде пользуйся.

Все остальное делается онлайн. После первого входа (и активации) инфа за все года подгружается в течение пары дней. Об этом предупреждают.
Если нужно не просто смотреть, а что-то подавать, то для большинства случаев нужна усиленная подпись. Ее уже сейчас стало можно онлайн сделать.
Re[5]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.11.15 08:15
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

SVZ>>А логин/пароль как получал? Надо в свое отделение ФНС являться или можно удаленно?


M>Логин-пароль нужно идти в ФНС. Необязательно в свое отделение. Если идешь в свое, достаточно паспорта. Если в любое чужое, то еще ИНН. Я в своем получал с паспортом.

M>Дают сразу при тебе.

M>Я получал для физ. лица (для ИП тогда еще не давали). Но потом сделали ИП-шный кабинет (lkip.nalog.ru) и объявили, что те же самые логин-пароли подходят. Так что получай как физ. лицо, потом везде пользуйся.


Это хорошо. Когда я был у себя в ФНС там еще не знали, работает ли ИПешный личный кабинет и будет ли он вообще работать с логином физика.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: modev  
Дата: 02.11.15 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Я этот 1% вычел из платежей за 4 квартал. В мае пришлось декларацию переделывать.


Если взнос 1% был уплачен до ~30 декабря (по взносам датой уплаты считается дата поступления в фонд, в отличие от налогов), то вполне можно было его вычесть из итогового налогового платежа за 2014 год.


SVZ>Обошлось без штрафов, надо будет вычет учесть в декларации за 2015 год.


Как я понимаю, потому что было время уточненку подать, поэтому и без штрафа. Верно?
Re[5]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.11.15 08:50
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

SVZ>>Я этот 1% вычел из платежей за 4 квартал. В мае пришлось декларацию переделывать.

M>Если взнос 1% был уплачен до ~30 декабря (по взносам датой уплаты считается дата поступления в фонд, в отличие от налогов), то вполне можно было его вычесть из итогового налогового платежа за 2014 год.

Да, тут я лопухнулся, законы надо понимать буквально.
Мне заранее подсчитать сумму дохода никак — последние платежи приходят как раз в самых последних числах декабря. Поэтому и платить заранее нет смысла.

SVZ>>Обошлось без штрафов, надо будет вычет учесть в декларации за 2015 год.


M>Как я понимаю, потому что было время уточненку подать, поэтому и без штрафа. Верно?


В общем-то да, декларацию подавал в начале января, когда в ФНС затишье, ну и авансовый платеж за 1 квартал 15 года отправил в первых числах апреля.
Видимо уложился — по деньгам "пасьянс" сложился, претензии были только к декларации.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Минфин огорчил предпринимателей, применяющих УСН 6%
От: modev  
Дата: 02.11.15 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Разъяснения от Эльбы

K>http://www.e-kontur.ru/blog/14603

Разъясения от Клерка, тоже считают, что письмо не соответствует закону
http://www.klerk.ru/analytics/columns/431824/#opheader
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.