Защита и активация Portable
От: wamaco  
Дата: 28.10.15 21:40
Оценка:
Здравствуйте!
Какие есть варианты защиты и активации Portable программы на Windows.
Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!
Re: Защита и активация Portable
От: rean  
Дата: 28.10.15 23:07
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Защита и активация Portable
От: marcopolo Россия  
Дата: 29.10.15 05:37
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Время триала смотрите по дате создания какого-нибудь файла при первом запуске, какой пользователь не догадается удалить.

R>Ну а догадается — и если ему понравится вечный триал, то рано или поздно ограничения версии будут его толкать на необходимость покупки.

Я использую дату каталога. Его стирать не будут
Re[3]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 06:11
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>>Время триала смотрите по дате создания какого-нибудь файла при первом запуске, какой пользователь не догадается удалить.

R>>Ну а догадается — и если ему понравится вечный триал, то рано или поздно ограничения версии будут его толкать на необходимость покупки.

M>Я использую дату каталога. Его стирать не будут

От ****нцы, таки спалили мою вечную, древнюю и простую как 3 копейки идею
А вообще проверено, идея супер. 99 из 100 кулхацкеров будут копошить файлы, и им и в голову не придет, что каталог, это такой же файл, только в профиль. Проверял на однокашнике — пиво он мне тогда проспорил.
Aml Pages Home
Re[4]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 06:14
Оценка:
PS: можно еще дату выпуска харкодить каким-нить макросом прямо в коде.

Впрямую это не очень поможет, но зато здорово выручает если есть платные обновления спустя Икс времени после покупки. То бишь после покупки версии выпущенные за Икс время бесплатны, версии выпущенные Икс время + >= 1 день требуют оплаты. Вот тут вот, захардкоденная дата самое то. Ну и отчасти конечно можно даты контролировать (правда, зачем?)
Aml Pages Home
Re: Защита и активация Portable
От: enigmas Ниоткуда  
Дата: 29.10.15 08:34
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Здравствуйте!

W>Какие есть варианты защиты и активации Portable программы на Windows.
W>Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!

Попробуйте наш Enigma Protector http://enigmaprotector.com/

— защита кода
— функции лицензирования, по ключу
— для большей защиты, portable можно сделать с использованием протектора, опция Virtual Box
The Enigma Protector — software protection system
http://enigmaprotector.com/
Re[4]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

M>>Я использую дату каталога. Его стирать не будут

C>От ****нцы, таки спалили мою вечную, древнюю и простую как 3 копейки идею
C>А вообще проверено, идея супер. 99 из 100 кулхацкеров будут копошить файлы, и им и в голову не придет, что каталог, это такой же файл, только в профиль. Проверял на однокашнике — пиво он мне тогда проспорил.

Вдогонку... А помимо даты создания в атрибутах каталога да хоть и родительского, вай как много полезной инфы. (Когда это однажды в далеком детстве стало неожиданно понятно, раздался радостный вопль "сколько всего хорошего, сколько его на поверхности и все не окучено" )

И при небольшой ловкости рук и небольшом мошенстве можно многа-многа чего надергать оттуда.
Направление мысли: берем атрибуты, даты пофиг что + считаем соли, хеши на выходе получаем: простенькая, но везде работающая Hardware Watermark — ну или почти она самая
Aml Pages Home
Re: Защита и активация Portable
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 29.10.15 11:02
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Здравствуйте!

W>Какие есть варианты защиты и активации Portable программы на Windows.
W>Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!

Портабл-уёртабл это как раз тот случай когда пытаешься сделать лучше пользователям в ушерб себе.
Говоря в ущерб себе я имею ввиду главным образом деньги, ну и время, что тоже самое.

Будучи юзером протрабл версию можно иметь в хвост и гриву, что в общем то они и делают, особенно копропративщики.
Re[2]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Портабл-уёртабл это как раз тот случай когда пытаешься сделать лучше пользователям в ушерб себе.

ШЖ>Говоря в ущерб себе я имею ввиду главным образом деньги, ну и время, что тоже самое.

ШЖ>Будучи юзером протрабл версию можно иметь в хвост и гриву, что в общем то они и делают, особенно копропративщики.

Это почему же? Особенно в "ущерб себе и деньгам"... Каким это образом пересекается с портабельностью?
Aml Pages Home
Re[3]: Защита и активация Portable
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 29.10.15 14:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:


ШЖ>>Портабл-уёртабл это как раз тот случай когда пытаешься сделать лучше пользователям в ушерб себе.

ШЖ>>Говоря в ущерб себе я имею ввиду главным образом деньги, ну и время, что тоже самое.

ШЖ>>Будучи юзером протрабл версию можно иметь в хвост и гриву, что в общем то они и делают, особенно копропративщики.

C>Это почему же? Особенно в "ущерб себе и деньгам"... Каким это образом пересекается с портабельностью?

10 лет назад это было модно, когда все ходили с флешками, и, помнится, у меня одних только портабл версий было три штуки, под разные лаунчеры и портабл сторы (привет всем кто помнит почившую u3)

сейчас портабл в основном используется либо для обхода систем активации, когда оно бесконтрольно копируется, либо запускается с сетевого диска (этот финт обожают мелкие и жадные копропративщики, ай ай пачиму оно хранит данные где то в реестре а не в одной папачки с екзешником, гыы) либо красноглазые маргиналы с флешкой, от которых тоже один гимор

еще долбодятелы которые копируют портабл версию в програмфилес а потом сношают тебе моск

портабл версия это также доп работа при выпуске новых релизов, даже при должной автоматизации

резюмируя скажу — нормальному пользователю портабл не нужен, если человеку нужен портабл он сеорее всего мудак и денег вам не заплатит
Re[3]: Защита и активация Portable
От: rean  
Дата: 29.10.15 16:21
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 16:31
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

M>>Я использую дату каталога. Его стирать не будут


R>А как вы поступаете в случае, если пользователь копирует программу в уже готовый каталог, созданный давно. Это может быть вполне нормальной ситуацией при скачивании Portable. Например, для тестирования, распакует в какой-нибудь Temp. Программа же будет считать, что триал закончен и не даст ему возможности потестировать.

Пусть еще один-единственный раз введет регистрационные данные. Если он обычный пользватель, они у него есть.

Да и вменяемый пользователь, как правило, не копирует отдельный файл из папки. В папке программы еще много чего лежит для нее же и нужное. Каждое по отдельности будет копировать? Дык это вряд ли. А если он такой пытливый, то а) Можно ему предложить копировать всю папку б) объяснить ситуацию. Только таких пытливых больше нету. Вернее они есть, но свою пытливость в других областях деятельности проявляются, и им просто незачем и некогда ковыряться в кишках нашей "защиты".

А если это и есть нелицензинный пользователь — то ему и вовсе пояснять что-либо ни к чему. Ему сразу лиц. соглашение под нос: с пунктом "бесплатная поддержка для зарегистрированных пользователей", а т.к. мы сегодня добрые, то готовы ответить за небольшую плату и сразу линк на оплату ответа

PS: Типичная наша — программистов — ошибка. Мы без конца мучаем тот самый редкий use-case (копирование отдельного файла), вместо типичного use-case (копирование всей папки). А в итоге выясняется что на редкий вариант, можно было забить — ибо он случается раз в 3 года, и вполне достаточно объяснения пользователю в 3 строчки
Aml Pages Home
Re[4]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 16:39
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:


ШЖ>>>Портабл-уёртабл это как раз тот случай когда пытаешься сделать лучше пользователям в ушерб себе.

ШЖ>>>Говоря в ущерб себе я имею ввиду главным образом деньги, ну и время, что тоже самое.

ШЖ>>>Будучи юзером протрабл версию можно иметь в хвост и гриву, что в общем то они и делают, особенно копропративщики.

C>>Это почему же? Особенно в "ущерб себе и деньгам"... Каким это образом пересекается с портабельностью?

ШЖ>10 лет назад это было модно, когда все ходили с флешками, и, помнится, у меня одних только портабл версий было три штуки, под разные лаунчеры и портабл сторы (привет всем кто помнит почившую u3)


ШЖ>сейчас портабл в основном используется либо для обхода систем активации, когда оно бесконтрольно копируется,

Барахло это не активация, если она копированием обходится. У меня лично хоть обкопируйся. Индифиреннтно абсолютно. Все равно отследит, и даст по рукам.

ШЖ>либо запускается с сетевого диска (этот финт обожают мелкие и жадные копропративщики, ай ай пачиму оно хранит данные где то в реестре а не в одной папачки с екзешником, гыы) либо красноглазые маргиналы с флешкой, от которых тоже один гимор

Не совсем всегда так. Если программа хранит настройки не в реестре, а где-то рядом в каком-нить файле, то легко расплодить варианты версий, каждая со своими настройками. С реестром такое не прокатит. А такое часто бывает нужно.

ШЖ>еще долбодятелы которые копируют портабл версию в програмфилес а потом сношают тебе моск

Чем сношают то!?! В чем проблема-то!?! Какая разница откуда именно работает портабельная версия!?! Не вижу проблемы.

ШЖ>портабл версия это также доп работа при выпуске новых релизов, даже при должной автоматизации


ШЖ>резюмируя скажу — нормальному пользователю портабл не нужен, если человеку нужен портабл он сеорее всего мудак и денег вам не заплатит

Ну что ж, значит я научился неплохо зарабатывать на пользователях, не только милых и замечательных окучивать, но и на так называемых Вам *удаках (коих я впрочем такими не считаю)

И все таки мне очень кажется, мерещится мне что *удаки, как раз не пользователи — любители портабелки. Просто кое кто не умеет готовить портабельность, так чтобы основному бизнес коду пофиг было портабельно-непортабельно, и б) пользователи и вовсе не подозревали о таких нюансах.
Aml Pages Home
Re[5]: Защита и активация Portable
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 29.10.15 16:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

ШЖ>>сейчас портабл в основном используется либо для обхода систем активации, когда оно бесконтрольно копируется,

C>Барахло это не активация, если она копированием обходится. У меня лично хоть обкопируйся. Индифиреннтно абсолютно. Все равно отследит, и даст по рукам.

т.е. у тебя в проекте куча доп кода для портабл версии, а триал тупо снимается правкой даты каталога, молодец, возьми перажок с полки.

ШЖ>>либо запускается с сетевого диска (этот финт обожают мелкие и жадные копропративщики, ай ай пачиму оно хранит данные где то в реестре а не в одной папачки с екзешником, гыы) либо красноглазые маргиналы с флешкой, от которых тоже один гимор

C>Не совсем всегда так. Если программа хранит настройки не в реестре, а где-то рядом в каком-нить файле, то легко расплодить варианты версий, каждая со своими настройками. С реестром такое не прокатит. А такое часто бывает нужно.

Т.е. ты не понимаешь как привязка к компьютеру позволяет тебе зарабатывать больше, и как она обходится при запуске портабл версии с сетевого диска,
мне даже продолжать дискурс лень, детский сад.

ШЖ>>еще долбодятелы которые копируют портабл версию в програмфилес а потом сношают тебе моск

C>Чем сношают то!?! В чем проблема-то!?! Какая разница откуда именно работает портабельная версия!?! Не вижу проблемы.

Опять детский сад какой-то, у тебя прога с правами админа всегда запускается? Нет, ну попиши тогда под юзером настройки в папку программы если она в ПФ

ШЖ>>резюмируя скажу — нормальному пользователю портабл не нужен, если человеку нужен портабл он сеорее всего мудак и денег вам не заплатит

C>Ну что ж, значит я научился неплохо зарабатывать на пользователях, не только милых и замечательных окучивать, но и на так называемых Вам *удаках (коих я впрочем такими не считаю)

C>И все таки мне очень кажется, мерещится мне что *удаки, как раз не пользователи — любители портабелки. Просто кое кто не умеет готовить портабельность, так чтобы основному бизнес коду пофиг было портабельно-непортабельно, и б) пользователи и вовсе не подозревали о таких нюансах.


Просто скажи на какой машине ты ездишь и на какой твоя жена и мы закончим разговор о том кто и что умеет готовить
Отредактировано 29.10.2015 16:54 шароварный желудь . Предыдущая версия .
Re[6]: Защита и активация Portable
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 29.10.15 17:19
Оценка:
ШЖ>Просто скажи на какой машине ты ездишь и на какой твоя жена и мы закончим разговор о том кто и что умеет готовить
Все понятно... Сходи к "пацанам" — там померяйся. А если я или жена водителя пораньше отпустим, может и он зайдет посмотреть на твой недетский сад...
Aml Pages Home
Re: Защита и активация Portable
От: wantus  
Дата: 29.10.15 17:22
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Здравствуйте!

W>Какие есть варианты защиты и активации Portable программы на Windows.
W>Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!

Piece of cake — онлайн активация с привязкой к конкретному removable USB drive.
USB drive используется как источник unique hardware ID (и по сути в качестве dongle).
Re[2]: Защита и активация Portable
От: rean  
Дата: 29.10.15 17:43
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Защита и активация Portable
От: uuuser  
Дата: 29.10.15 18:00
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!


если продукт востребован, то portable версию сделают и без вас.
и где данные по продажам portable версии? может прога с триалом по дате создания файта/директории, поэтому и качают заново с нулевым выхлопом для автора.
Re[3]: Защита и активация Portable
От: wantus  
Дата: 29.10.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

W>>Piece of cake — онлайн активация с привязкой к конкретному removable USB drive.

W>>USB drive используется как источник unique hardware ID (и по сути в качестве dongle).

R>Portable — это не софт для USB флешки. Это софт, какой не ставится в Program Files и держит установки рядом с собой.


Ну да, естественно.
Re: Защита и активация Portable
От: maks__  
Дата: 30.10.15 20:52
Оценка: -1
W>Какие есть варианты защиты и активации Portable программы на Windows.
W>Не хочу делать установщик, т.к. portable ПО качают почему то лучше!

1. портабле — это изврат, который противоречит современной концепции установки нового по на девайс. пользователь не должен знать, что такое папка, и даже — что такое файл.
2. зачем делать триал портабле? активация портабле — привязка к серийному номеру диска.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.