Про десктопный софт
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.10.15 14:59
Оценка: 43 (6) +3
На редкость правильная статья:

http://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/269577/
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Про десктопный софт
От: XOOIOOX  
Дата: 27.10.15 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>На редкость правильная статья:


Плюсую.
Прочел с ободрением.
Re: Про десктопный софт
От: Alex912  
Дата: 27.10.15 18:06
Оценка: +2 -5 :)
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

Детский лепет
Софт пишется так, чтобы он приносил прибыль. Прибыль софт приносит, если написан быстро, качественно, заказчик доволен (возможно еще обратиться с новым заказом). Гордиться скорее стоит этим.

Противостовлять десктоп и веб вообще глупо, ничего не мешает сделать локальное веб приложение, которое будет выглядеть как десктоп приложение.
Re[2]: Про десктопный софт
От: uuuser  
Дата: 27.10.15 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Софт пишется так, чтобы он приносил прибыль. Прибыль софт приносит, если написан быстро, качественно, заказчик доволен


вы форумом ошиблись, здесь обитают шароварщики, а они работают на себя а не на дядю, и вылизывание даже одного продукта со временем может привести на "пляж с банкоматом", что при работе на дядю просто невозможно.

A>Противостовлять десктоп и веб вообще глупо, ничего не мешает сделать локальное веб приложение, которое будет выглядеть как десктоп приложение.

A>Детский лепет

согласен.
Re[2]: Про десктопный софт
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 27.10.15 21:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>ничего не мешает сделать локальное веб приложение, которое будет выглядеть как десктоп приложение.


вообще говоря, мешает очень много что.
Re: Про десктопный софт
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.10.15 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>На редкость правильная статья:

у автора очень маленький буфер в голове черепного моска и потому мы наблюдаем конфликтующие абзацы. например:

Мне не нужно его разрешение на геолокацию или доступ к папке с фотографиями — я пропишу его согласие на это в том лицензионном соглашении, которое все принимают не читая. У меня есть доступ к железу. У меня есть доступ к диску. (1)

Десктопный софт можно контролировать -- Саму инсталяху можно проверить антивирусом. И установленную программу можно. А ещё её можно запустить от юзера с ограниченными правами. (2)

вопрос -- о каком доступе к железу идет речь если запускать под ограниченным юзером? разумеется, технически возможно запускать под ограниченным пользователем, если установить под админом и у автора программы мозги не из попы растут. а если растут?

в статье есть ровно один ответ на ровно один вопрос:

Q: Почему же в окружающей нас хабрареальности (и не только) так мало уделяется внимания десктопному ПО и так много информации о веб- и мобильной разработке?

A: Всё просто — а никто пока не знает, как это всё правильно писать. У десктопного софта было пару десятилетий чтобы выработать свои правила, подходы и особенности — и в общем, у него это получилось.


с этого и надо было начинать. и этим же заканчивать.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Про десктопный софт
От: Alex912  
Дата: 28.10.15 07:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>вообще говоря, мешает очень много что.


И чего же?
Re[4]: Про десктопный софт
От: Submitter  
Дата: 28.10.15 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

LS>>вообще говоря, мешает очень много что.


A>И чего же?


Тормоза браузера, веб-сервера, БД. Кто будет настраивать веб-сервер для работы? Хватит ли прав у пользователя? Ещё много вопросов.
Re[5]: Про десктопный софт
От: Alex912  
Дата: 28.10.15 07:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Тормоза браузера, веб-сервера, БД. Кто будет настраивать веб-сервер для работы? Хватит ли прав у пользователя? Ещё много вопросов.


Ты сейчас абстрактно рассуждаешь, или у тебя реальный опыт был?
Я делал пару лет назад довольно много разных "киосков" (для оплаты чего-либо, с информацией, рекламмой итд). Некоторые из них отлично работали как локальные веб приложения.
Отредактировано 28.10.2015 7:44 Alex912 . Предыдущая версия .
Re[6]: Про десктопный софт
От: Submitter  
Дата: 28.10.15 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Ты сейчас абстрактно рассуждаешь, или у тебя реальный опыт был?

A>Я делал пару лет назад довольно много разных "киосков" (для оплаты чего-либо, с информацией, рекламмой итд). Некоторые из них отлично работали как локальные веб приложения.

Опыта нет. Не представляю как это сделать для обычной шаровары, "из коробки".
Re[7]: Про десктопный софт
От: Alex912  
Дата: 28.10.15 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Опыта нет. Не представляю как это сделать для обычной шаровары, "из коробки".


Встроенный веб сервер к примеру, умение писать инсталяторы.

Вообще тут из требований и возможностей исходить следует. По мне так категорично судят только непрофессионалы.
Кстати delphi 7/delphi xe 2 у меня тоже всегда под рукой
Re[7]: Про десктопный софт
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.10.15 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Опыта нет. Не представляю как это сделать для обычной шаровары, "из коробки".


Посмотри как работает Araxis Ketura.
Запускается обычный инсталлятор, для рядового пользователя ничем не отличается от установки десктоп приложения.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Про десктопный софт
От: consign  
Дата: 28.10.15 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Запускается обычный инсталлятор, для рядового пользователя ничем не отличается от установки десктоп приложения.


Вопрос только один — а на хрена?
Re[9]: Про десктопный софт
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.10.15 08:27
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

SVZ>>Запускается обычный инсталлятор, для рядового пользователя ничем не отличается от установки десктоп приложения.


C>Вопрос только один — а на хрена?


Конкретно для Кетуры? Чтобы работать группой.

Для однопользовательской работы веб интерфейс на десктопе не нужен. Ну разве что он появился по причинам историческим и переделка на полноценное десктоп приложение зело затратна.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Про десктопный софт
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.10.15 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>вообще говоря, мешает очень много что.


A>И чего же?


сильно мешает браузер.
разумеется, небольшое подмножество десктопных приложений можно худо-бедно заменить локальным веб-приложением — какой-нибудь киоск для оплаты телефона.
попытки сделать локальное веб-приложение на замену десктопного как правило обламываются либо на плохой производительности яваскрипта, либо на невозможности использовать произвольные сервисы операционной системы.
Re: Про десктопный софт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.10.15 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>На редкость правильная статья:

ЕА>http://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/269577/

Думаю ещё несколько лет, и автор поймёт, что его идеология это идеология Столлмана со своим GNU/Linux, именно в таком порядке, сначала GNU и потом там где-то Linux. Это просто пока он ещё не знает, что на самом деле борется за свободу программного обеспечения, как раз против новых версий Windows.

http://www.youtube.com/watch?v=WtvpCBPyyoU
Re[5]: Про десктопный софт
От: Alex912  
Дата: 28.10.15 10:33
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>сильно мешает браузер.

LS>разумеется, небольшое подмножество десктопных приложений можно худо-бедно заменить локальным веб-приложением — какой-нибудь киоск для оплаты телефона.
LS>попытки сделать локальное веб-приложение на замену десктопного как правило обламываются либо на плохой производительности яваскрипта, либо на невозможности использовать произвольные сервисы операционной системы.

Те ты повторил то, что писал я Я вроде нигде не утверждал что все десктоп приложения можно и нужно переписать на web Это ворпос выбора, когда-то проще/дешевле сделать так, когда-то по другому.
Re: Про десктопный софт
От: rean  
Дата: 28.10.15 11:40
Оценка: 9 (3)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Про десктопный софт
От: Basil B Россия  
Дата: 28.10.15 11:48
Оценка: -1
На редкость глупая и бесполезная статья. Единственный критерий истины и соответственно единственно разумный предмет обсуждения в данном случае — объем продаж софта и его динамика. Не хочет юзер десктоп софта — тут хоть образглагольствуйся, приведи тысячу аргументов, а все равно хрен что продашь.
Re[2]: Про десктопный софт
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.10.15 15:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Basil B, Вы писали:

BB>На редкость глупая и бесполезная статья. Единственный критерий истины и соответственно единственно разумный предмет обсуждения в данном случае — объем продаж софта и его динамика. Не хочет юзер десктоп софта — тут хоть образглагольствуйся, приведи тысячу аргументов, а все равно хрен что продашь.

Если бы я всегда делал то, что хотят клиенты, то мы бы до сих пор ездили на лошадях

(ц) Генри Форд.

А по делу, разговор ни чего пользователи хотят, а зачем.

Продаются не дрели, продаются отверстия. Сама по себе дрель не нужна, нужно с помощью ее сделать отверстие.

И мне кажется статья именно об этом. Почему пользователи хотят то или то. А так абстрактно, им пофиг десктопное оно или веб. И вот совершенно не абстрактно, когда нет Инета или сервер лежит (в случае веба). И опять же пользователю совершенно не абстрактно, когда нужна совместная работа, работа с нескольких устройств и.т.п. (с случае разбора гипотетических минусов десктопа).
Aml Pages Home
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.