Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 06:19
Оценка:
Продолжаю серию своих немного наивных вопросов, но ответы на которые важны для меня.

Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.

Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?). Поэтому становление самого себя как ИП представляю себе как суровую, неотвратимую и осознанную необходимость, но чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.

У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?

Потом, мою область можно частично назвать наукоемкой, и она здорово запатентована, а потому теоретически можно попасть на патентный троллинг. Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек, к которым придраться сложнее (или, наоборот, проще, потому что код открыт?).

Основная идея моего метода зафиксирована в библиотеке, которой уже лет шесть, и она по-своему уникальна — просто я первым придумал, как можно «скрестить ужа с ежом», образно говоря. Надеюсь, что это как-то обезопасит меня от троллей.

В общем, написал тут много букав с той целью, чтобы узнать, а насколько рискованно становиться ИП. Чем мне это грозит?

Если не будет никаких продаж, то потеряю на 6%-ой упрощенке в лучшем случае двадцать две с чем-то тысячи на уплату обязательным фондам ПФР и ФОМС, да кучу времени и нервов. Я правильно понимаю ситуацию?

Я то в начале надеялся посмотреть, а будут ли, вообще, продажи, в чем нет никакой уверенности. Если да, то только тогда связываться с ИП. А тут выяснилось, что так не выйдет. Требуется пойти на риск.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.