Продажа подписки через Bluesnap
От: Khimik  
Дата: 18.10.15 19:30
Оценка:
Можно ли на сайте моей программы, где ссылка на страницу Bluesnap BuyNow, написать что я продаю не лицензию, а подписку на 8 лет? Т.е. в течение 8 лет пользователи смогут получать ключи к новым версиям моей программы, а через 8 лет им придётся заново покупать подписку. Не будет ли в таком случае каких-то юридических проблем и т.п.?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Продажа подписки через Bluesnap
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.10.15 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можно ли на сайте моей программы, где ссылка на страницу Bluesnap BuyNow, написать что я продаю не лицензию, а подписку на 8 лет? Т.е. в течение 8 лет пользователи смогут получать ключи к новым версиям моей программы, а через 8 лет им придётся заново покупать подписку. Не будет ли в таком случае каких-то юридических проблем и т.п.?


Какие могут быть проблемы? Вот Микрософт кидает пользователей с WinXP и никаких проблем не имеет.
Re: Продажа подписки через Bluesnap
От: ov  
Дата: 19.10.15 00:58
Оценка:
K>Не будет ли в таком случае каких-то юридических проблем и т.п.?

под "подпиской" сейчас понимается сценарий, когда через 8 лет твоя программа вообще не будет работать, если юзер не заплатит. то, что ты описываешь, это бесплатные апдейты в течение 8 лет. обычно дают год, иногда два, восемь это как-то странно. потом или пользуйся старыми версиями, или покупай продление. пользователи воспринимают нормально, приучены. а вот именно к подпискам, когда без оплаты даже старая версия не работает, отношение не такое хорошее.

в любом случае, ты продаешь лицензии на своих условиях. если условия написаны понятно и показываются пользователю недалеко от кнопки "купить", то какие могут быть к тебе претензии?
Re: Продажа подписки через Bluesnap
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 19.10.15 04:12
Оценка: +1
8 лет это очень оптимистично )) Если речь идет о подписке на бесплатные обновления, то я бы выбрал 1 год, а если речь о подписке на пользование самой программой, то и того меньше — 1 месяц.
Re[2]: Продажа подписки через Bluesnap
От: Khimik  
Дата: 19.10.15 04:31
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

K>>Не будет ли в таком случае каких-то юридических проблем и т.п.?


ov>под "подпиской" сейчас понимается сценарий, когда через 8 лет твоя программа вообще не будет работать, если юзер не заплатит. то, что ты описываешь, это бесплатные апдейты в течение 8 лет.


У меня сейчас так: если программа переустанавливается на другую Windows, нужно вводить ключ. Ключи можно бесплатно получать в течение 8 лет после покупки. Через 8 лет можно по-прежнему пользоваться программой до тех пор, пока не переустановят ОС.
Как эту схему правильно назвать?

> обычно дают год, иногда два, восемь это как-то странно. потом или пользуйся старыми версиями, или покупай продление. пользователи воспринимают нормально, приучены. а вот именно к подпискам, когда без оплаты даже старая версия не работает, отношение не такое хорошее.

У меня программу необходимо постоянно дорабатывать, т.к. она развивается вместе с компьютерной химией. Если пользователь будет вынужден покупать каждые два года, это для него будет серьёзный минус — по-моему, часто главная проблема при покупке не деньги, а необходимость вводить номер карточки и т.д.

ov>в любом случае, ты продаешь лицензии на своих условиях. если условия написаны понятно и показываются пользователю недалеко от кнопки "купить", то какие могут быть к тебе претензии?


Кто-то из пользователей написал что-то про незаконность подписок.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Продажа подписки через Bluesnap
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.10.15 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Кто-то из пользователей написал что-то про незаконность подписок.


Ну и дайте ему ключ бесплатно, чтобы не гундел. С остальных берите деньги.
Re[3]: Продажа подписки через Bluesnap
От: ov  
Дата: 19.10.15 05:49
Оценка:
K> У меня программу необходимо постоянно дорабатывать, т.к. она развивается вместе с компьютерной химией.

в таком случае я бы сделал чистую подписку, объяснив тем, что ты выше написал.
похожая ситуация, кстати, у антивирусов — все на подписочной схеме работают.
когда пользователь понимает, что подписка вызвана чем-то еще, помимо жадности вендора, это их ободряет
Re: Продажа подписки через Bluesnap
От: binnom  
Дата: 19.10.15 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Можно ли на сайте моей программы, где ссылка на страницу Bluesnap BuyNow, написать что я продаю не лицензию, а подписку на 8 лет?

Создать, конечно, можно. Можно это просто назвать ежегодной подпиской, т.к. карточки обычно выпускаются на 2-3 года и им все равно придется вбивать новые данные.
Re[2]: Продажа подписки через Bluesnap
От: binnom  
Дата: 20.10.15 07:34
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

K>>Можно ли на сайте моей программы, где ссылка на страницу Bluesnap BuyNow, написать что я продаю не лицензию, а подписку на 8 лет?

B>Создать, конечно, можно. Можно это просто назвать ежегодной подпиской, т.к. карточки обычно выпускаются на 2-3 года и им все равно придется вбивать новые данные.

Вон чего из авангейта написали (неправленная копипаста):

ДОбрый день!

Меня зовут наталия Игнатенко, я представляю компанию avangate.
У меня к сожалению нет доступа к форуму, мне кажется зарегистрироваться там невозможно.

Комментарий по картам —
не смотря на то, что их перевыпускают каждые 2-3 года в современных системах e-commerce есть функция, которая называется account updater.
Карты чаще всего перевыпускают с теми же бинами, поэтому есть механизм, которые позволяет подбирать срок действия карты и сохранять подписку (до 90%).

на всякий случай, мои контакты —
nataliya.ignatenko@avangate.com
Skype — n.ignatenko

Re[3]: Продажа подписки через Bluesnap
От: pitermann  
Дата: 20.10.15 17:05
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:
B>

B>ДОбрый день!

B>Меня зовут наталия Игнатенко, я представляю компанию avangate.
B>У меня к сожалению нет доступа к форуму, мне кажется зарегистрироваться там невозможно.

B>Комментарий по картам —
B>не смотря на то, что их перевыпускают каждые 2-3 года в современных системах e-commerce есть функция, которая называется account updater.
B>Карты чаще всего перевыпускают с теми же бинами, поэтому есть механизм, которые позволяет подбирать срок действия карты и сохранять подписку (до 90%).


Я так понимаю, процессинговые конторы занимаются подбором дат, фактически кардингом?
Re[4]: Продажа подписки через Bluesnap
От: sharez  
Дата: 20.10.15 21:46
Оценка:
Здравствуйте, pitermann, Вы писали:

P>Я так понимаю, процессинговые конторы занимаются подбором дат, фактически кардингом?


Компенсируется это безусловным рефандом по первому требованию.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.