Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 14.10.15 22:24
Оценка: 89 (8)
Всем привет!

Некоторое время назад я разместил пост о собственной IT-фирме в разделе "Работа", но мне предложили попробовать здесь.

Что ж, пробую

Расскажу что нового было.

Большая тема — сфера госзаказов. Вообще я изначально был наслышан, как там все происходит, и особо этой темой не интересовался — ну не для меня это. Мне и с частными компаниями хорошо.

Но прошлым летом на меня вышла одна фирма, как они сказали, "ищем партнеров для разработки ПО" и прислали парочку госзаказов. Сначала я подумал, что они их уже выиграли (как — не знаю, не мое дело), и теперь ищут исполнителя. Один из заказов был с оооочень соблазнительным бюджетом. Да что говорить, в основном такие заказы и сами по себе интересные — задачки важные, актуальные, так и хочется взять и сделать их хорошо.

Однако оказалось, что эта фирма просто оказывает услуги по содействию: ищет для тебя заказы, анализирует их на коррупционность, помогает подготовить документы, отсылает их. Прислали список, где были заказы разных мастей — и за 100 тыщ, и за 100 мульенов. В общем-то я решил, что уж хотя бы парочку из них я смогу выиграть, и особо не лезя в подробности стал оформлять себе ЭЦП для участия в торгах. Фирма за свои услуги просила от 1 до 3 процентов от стоимости заказа в случае выигрыша, меня это устраивало.

Оформил ЭЦП, а договор с этой конторой заключить еще не успел. Взял снова их список (с заказами). Дай, думаю, все-таки почитаю документацию. Стал читать и понял: да нифига там не выиграть. Основные причины, по которым я не смогу взять эти заказы:
— требование сертификации в ФСБ и тому подобных конторах;
— требование наличия в штате конкретных узких специалистов с сертификатами;
— требование наличия договора с фирмой ХХХ;
— срок — 1 месяц (за это время даже ТЗ не написать);
— у частных крупных фирм — и баланс им предоставь, и еще тонну бумаг, что ты типа осилишь;
— требование выполненных договоров строго на аналогичную тематику стоимостью от 100500 миллионов;
— нет ТЗ на разработку, или это ТЗ состоит из 3 страниц.

Это самые частые. Были и другие, более экзотические. Но в общем, реально мне не подошел ни один тендер. Хотя нет, один подходил: какое-то мобильное приложение для МЧС. Вроде бы все там нормально было, но объем работ — слишком велик для заявленной стоимости. А ведь она бы еще упала в ходе торгов.

В общем, расстроил я свою менеджершу тем, что не буду работать с ними. Она меня попыталась разубедить, но быстро сдалась.

А этим летом снова вышла на связь. Прислала один проект с ТЗ. Вроде бы ничего, вроде бы можно влезть... Но, почитав ТЗ много раз внимательно, я все же решил в этот проект не ввязываться. Объем трудозатрат там тоже был большой, и на грани прибыльности. А еще заказчик — не из Москвы, срок подачи заканчивался через 4 дня, мой отпуск начинался через 5 дней Решил не пороть горячку и отказался. Дама опять расстроилась.

Но меня эта идея зацепила, и весь отпуск я просматривал новые госзаказы, читал документацию... В общем-то выводы оказались снова неутешительными, взять особо и нечего. Ну и ладно, нет — так нет.

Но недавно еду я на велосипеде на работу в институт. Звонит какой-то чел. Оказывается из этой конторы. Типа вместо той Натальи. И состоялся у нас примерно такой диалог:
(я) — знаете, я вот летом смотрел много заказов, к сожалению не подходят они мне.
— Ну, Александр, надо не так делать, надо работать с заказчиками так, чтобы они документацию под вас подстраивали!
— Возможно, но у меня таких выходов нет.
— Так и не надо, мы предлагаем вам партнерство.
— Это как?
— Ну у нас есть компания партнер...
— А можно почитать где-нибудь про них? Ну чтобы представлять.
— Александр, вы серьезно?
— Да, а что?
— (что-то начал мне рассказывать что это типа секрет)
— А сколько нужно за это платить?
— Так условия стандартные: от 1 до 3 процентов.
— И все же, как понять, как работают эти ребята? Какие гарантии, что требуется от меня? Я не очень понимаю.
— Александр, я же уже спросил вас — вы серьезно? Может быть вам еще ИНН компании скинуть?
— Знаете, мне не нравится характер нашей беседы.
— Ну, Александр, вы генеральный директор, и вас такие вещи смущают... До свиданья!

И повесил трубку. Вот чудик! Видимо раньше в коллекторном агентстве работал. Я поехал себе дальше, и стал думать — а вдруг реально есть у них какие-то связи? А потом думаю: 1% от 2 млн — это 20 тысяч, станут люди напрягать связи ради 20 тысяч? Да этого даже на взятки не хватит, не говоря уже о их работе (юристы и т.п.). Да и сложно поверить, что есть какая-то фирма, у которой хвосты есть в многих-разных госконторах (а разнообразие госзаказчиков очень велико, везде щупальца не пустишь). В общем, фигня это все была, пущенная для красного словца — лишь бы я заключил договор.

Еще несколько госконтор приходили ко мне через рекламу. Сначала у меня текли слюни, но они все быстро отваливались. По ходу, собирали статистику или коммерческие предложения для формальности.

По рекламе был всего один госзаказчик был с реальным проектом. Это сайт для одного курортного города. Но ТЗ там было невнятное, требований много, цена — рисковая (1.2 млн) для такого проекта. Я активно с ними общался до конкурса, но на сам конкурс подавать документы не стал, смысла не было. В итоге выиграла его контора, которая предложила сделать сайт за 400 тыс примерно. И хорошо, что я не полез туда. С тем объемом функционала, который они хотели, и сроком в 1.5 месяца, это было бы рисковое мероприятие.

Кстати, в ходе этого госзаказа заметил еще одну вещь. Точнее, я о ней давно знал, но тут лишний раз убедился Вокруг нас — ОЧЕНЬ много невнимательных и неаккуратных людей, даже в директорах.
В требованиях к заявкам было одно такое: нужно в списке документов нужно предоставить копии договоров и актов на разработку сайтов. Ну типа, чтобы подтвердить, что у вас уже были такие работы. И половина компаний-кандидатов их не предоставила! Естесно, их завернули. Хотя я почти уверен, что кто-то после этого начал рассказывать в курилках, что жульническое государство душит их компании и не дает выйти на тендер


Ну вот, вроде про госзаказы все рассказал

Следующая тема — это коробочные продукты. Вообще меня достаточно сильно увлекла книга Эрика Синка "Бизнес для программистов". При первом прочтении она оказалась настолько интересной, что я, не спав перед поездом всю ночь, и сев с утра в паровоз, не лег сразу спать (как обычно), а открыл прочитать пару страничек, и так и прочел полкниги не отрываясь. Вообще по бизнесу процентов 90 книг — туфта, но эта книга входит в оставшиеся 10. Так вот, там как раз была глава о том, что можно начинать с заказной разработки, а потом плавно переходить в разработку коробочного продукта.

Тогда и фирма у меня толком не работала, а мысль в голову засела. И все 5 лет, что я занимаюсь разработкой ПО на заказ, меня не покидала мысль о том, что надо бы сделать коробочный продукт. Но если заказная разработка дает прибыль сразу, то выпуск коробки требует сначала немалых вложений (если все делать по уму). Сначала я приобретал опыт и денег особо не было, потом лишние деньги я тратил на личные нужды, а потом настал кризис и денег не стало

Вообще какой именно коробочный продукт делать — для меня сильной разницы нет. Ну, конечно, некоторый плюс есть у выпуска какого-то продукта для программистов или айтишников в целом, поскольку я сам такой и могу представить потребности людей.
Но в общем-то можно смело пойти и в другую предметную область. В общем, за идеей вопрос не стоял — нужны были деньги. Я давно переболел мыслями "Нужно сделать то, чего не сделали другие" — спасибо тому же Эрику Синку В любой сфере надо идти там, где конкуренты есть, но несильные. И делать то же, что они, просто лучше. В общем-то у нас в России очень во многих сферах конкуренцию нельзя назвать сильной. Приходи себе, делай по уму и на совесть, и обгоняй конкурентов.

Но тут подвернулось два варианта включиться в разработку коробки и я ими воспользовался.

Первый. Изначально у нас был заказчик, сеть из нескольких предприятий, для которого мы разработали информационную систему (WCF и толстый клиент WPF). Внедрение новой программы оказалось успешным. В одном из предприятий сократили персонал на 1/5, а выручка, наоборот, значительно выросла. И заказчик решил, что такой продукт нельзя держать в своих стенах и решил его продавать. И предложил мне делать это совместно. Вообще я весьма отрицательно отношусь к совместным предприятиям, особенно сформированным из друзей, но здесь я взвесил все и согласился. Сделали совместную фирму, совместно вкладываемся, нашли инвестора... Процесс пошел.

Почему я согласился? Причин несколько. Во-первых, руководитель заказчика — действительно талантливый предприниматель, что за свою практику я встречал нечасто. Я несколько раз был свидетелем, когда он единолично принимал решение, наплевав на всех (а все были против и отговаривали его!), и оказывался прав. Во-вторых, он умеет добывать деньги В-третьих, понаблюдав ситуацию на рынке ПО в этой сфере, я увидел, что конкуренция есть (это хорошо — говорит о наличии спроса), но ее можно и нужно бить! Чем мы и занялись.

Сферы ответственности поделили примерно так — я отвечаю за техническую часть — разработку ПО, поддержку, обучение пользователей, внедрение, IT-сопровождение. Заказчик отвечает за остальное — в первую очередь, продажи. Потихоньку подбираю команду. Раньше я таким не занимался, искал только разработчиков А теперь нужны люди в отдел обучения, в отдел поддержки, в отдел IT-сопровождения (сисадмины) и т.п. Я думал-думал и решил, что надо сначала взять не линейных сотрудников, а руководителей отделов, и пусть они сами подыскивают себе людей в команду.

Конечно, важный момент — как правильно отобрать руководителей. У меня такого опыта еще не было. Но я знал, что рано или поздно этим придется заниматься и продумывал тестовые задания. В основном было так — случайно в жизни встретилась ситуация, когда хороший руководитель и плохой поведут себя по-разному — я быстренько ее записываю и потом превращаю в тестовое задание. В общем, к сегодня у меня уже неплохой набор тестовых ситуаций, который я сейчас и буду пытаться применить. Конечно, с учетом отсутствия опыта, я буду совершать ошибки — но это, в общем-то, достаточно интересный процесс Вот недавно открыли вакансии на hh, простенькое задание я даю на дом — чтобы отсеять совсем плохоньких. Ну а основное буду давать на очном собеседовании.

Набираем потихоньку и людей в команду разработки. Человек 5 в проекте уже есть. Часть — из моих кадров, часть взяли целенаправленно сюда. Но нужно больше, я планирую, что в разработке будет около 10-15 человек.

Вообще, конечно, трудностей хватает. Даже банально находить деньги, чтобы вкладываться Кризис сказывается, пока денег в общем-то впритык. Буду описывать, как продвигается дело.


Вторая "коробка" — идея ее возникла достаточно спонтанно. В одном проекте мне понадобилось взять у заказчика базу для собственных тестов, а она весила уже гигов 10. Скачать ее проблематично, да и отдавать разработчикам — тоже. Стал искать инструмент, который бы мог чикнуть произвольную базу раз, скажем, в 10, но чтобы не порушить связи. И не смог найти. Мы дописываем такой инструмент для себя, но я хочу параллельно попробовать его продавать. Пока хотя бы каким-нибудь простеньким способом — чтобы оценить, есть спрос или нет. Да и в общем-то я готов пожертвовать этим проектом, чтобы набить все шишки, и к более крупной коробке подойти уже с опытом.

Пока даже нет четкого представления, по каким каналам пытаться это продавать (или раздавать триал). Контекстная реклама? Баннеры на stackoverflow? Компании-посредники в США? Кто имел подобный опыт — поделитесь, буду благодарен.


Ну и последнее — как всегда, я приглашаю разработчиков к себе. На мои собственные проекты (ПО на заказ) нужны удаленщики на .Net. Можно на частичную ставку, но крайне желательно не в режиме "по вечерам после основной работы". На такое я редко соглашаюсь, т.к. человек к вечеру, как правило, уже выжат.
На проект, который я описал в посте, нужны фултайм-разработчики .Net (EF/WCF/WPF) в Москве — скоро снимем офис и сядем там. Сейчас планка на фултайм стоит 100к, но все обсуждаемо
Еще мне позарез нужен человек, который либо хорошо умеет протопировать UI (Axure), либо писать ТЗ, собирая сведения у заказчика, а еще лучше — и то и то
Ну и на вышеописанный проект мне также нужны: руководитель IT (набрать сисадминов и руководить ими), руководитель отдела обучения, руководитель отдела поддержки (первая линия — колцентр).
Если вы сами или ваши знакомые подходят под какую-нибудь из должностей — велкоме! В письме на mailbox@nevlabs.ru расскажите кратко о себе — из какого вы города, сколько вам лет, чем занимались, сколько у вас свободного времени (если речь идет о part-time разработчиках). Разработчиков сразу хотелось бы предупредить, что обязательно выполнение тестового задания. Без этого я не делаю ни шагу. Задание не очень маленькое — поскольку нужно протестировать человека удаленно. Можно долго об этом спорить, но лично я для себя сделал вывод, что данный подход себя оправдал.

Вот и все. See you!
бизнес разработка по вакансии
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: Sammo Россия  
Дата: 15.10.15 05:09
Оценка:
S>Сферы ответственности поделили примерно так — я отвечаю за техническую часть — разработку ПО, поддержку, обучение пользователей, внедрение, IT-сопровождение. Заказчик отвечает за остальное — в первую очередь, продажи.

Хм, а как поделили организационно? Кто (какая компания) будет владеть самой коробкой (интеллектуальная собственность)? Как будете расходиться через полгода, год, три, пять?
Как вариант можно было бы сделать новую компанию конкретно для выпуска коробки и владеть ею в каком-то соотношении.
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: nG7  
Дата: 15.10.15 06:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Всем привет!


О коробках и госзаказах надо было думать 10-15 лет назад.
Сейчас время интернета, соц. сетей и мобильных платформ.
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 15.10.15 08:28
Оценка: :)
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>Сейчас время интернета, соц. сетей и мобильных платформ.


Ну и где они, зарабатывающие на этих вещах люди? Большинство тут вроде зарабатывают на десктопных продуктах. Разве что modev исключение.
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: c3p0  
Дата: 15.10.15 08:46
Оценка: -1
>И повесил трубку. Вот чудик!

ТЗ обычно пишут аналитики со стороны заказчика, которые если и в теме разработки ПО, то поверхностно. Поэтому они могут кучу разного напридумывать, указать неподходящие технологии, противоречивые данные, исказить факты, и т.д.
Поэтому ни одно ТЗ нельзя считать законченным и нормальным, если оно не согласовано с подрядчиком и обязательно должен быть выход на заказчика(в том числе и через посредников) чтобы его скорректировать.

В данном случае тебе прямо предлагают посреднеческую помощь, а ты сливаешься. И кто после этого чудик?

Посредник работает за деньги 1-3%.
С 1 млн это 10-30 т.р. — хватит чтобы оплатить девочку, которая перекладывает бумаги.
С 100 млн это 1 млн — 3 млн рублей. Хватит на новую машину директору.
Так что я бы не стал волноваться что посредник что-то недополучит в данном случае.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 09:30
Оценка:
Дык я ж написал. Да, создали новую компанию, учредителями которой стали они и я в соответствующих долях.

А интеллектуальная собственность в РФ — это все фигня, защищаться надо техническими средствами
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 09:30
Оценка:
Решительно не согласен.
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 09:32
Оценка:
Чудик он. И вовсе не потому, что предложил посреднические услуги, а потому что — КАК он это с делал. С наездами и соответствующим тоном. Ну и то, что будет перекладывание бумажек — это я знал и от предыдущего менеджера, и это меня устраивало. Этот же тип начал намекать, что у них есть способы именно ПОЛУЧИТЬ заказ путем использования каких-то знакомств с заказчиками. Когда я попросил рассказать поподробней — нужны же мне какие-то хотя бы словесные гарантии, что у них эти связи реально есть — этот чел перешел на наезды. Т.е. реальных аргументов не оказалось.
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.15 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S> но я хочу параллельно попробовать его продавать. Пока хотя бы каким-нибудь простеньким способом — чтобы оценить, есть спрос или нет.


Посмотри на том же stackoverflow спрашивал ли кто-нибудь о таком инструменте хотя бы пару-тройку раз? Если нет, то нет и спроса.
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.15 09:40
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Пока даже нет четкого представления, по каким каналам пытаться это продавать (или раздавать триал). Контекстная реклама? Баннеры на stackoverflow? Компании-посредники в США? Кто имел подобный опыт — поделитесь, буду благодарен.


Как раз недавно выкладывали серию отличных видео от JetBrains: http://megamozg.ru/company/JetBrains/blog/19882/
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 10:00
Оценка:
Спасибо, посмотрим.
Re[3]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: c3p0  
Дата: 15.10.15 10:11
Оценка:
S>Этот же тип начал намекать, что у них есть способы именно ПОЛУЧИТЬ заказ путем использования каких-то знакомств с заказчиками. Когда я попросил рассказать поподробней — нужны же мне какие-то хотя бы словесные гарантии, что у них эти связи реально есть — этот чел перешел на наезды. Т.е. реальных аргументов не оказалось.

Тон разговора буквами не передашь
В принте разговора я наездов не увидел.

По моему опыту, когда суммы идут от 1-3М рублей, то начинаются такие задушевные беседы с заказчиками и посредниками из РФ, каждый хочет откусить.

Я не совсем понял, они требовали 1-3% за шкуру неубитого медведя сразу или по окончании проекта? Если второе, то в чем проблема?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: c3p0  
Дата: 15.10.15 10:15
Оценка:
Кстати о коробках,

Имея коробку, как раз таки можно за месяц — полтора ее допилить под ТЗ и требования тендера.
Ну и победит конечно тот у кого допиленная коробка, а не тот, кто будет изобретать все from scratch. Это конечно если такая коробка есть.

Свою коробку кстати допиливать приятнее — все про нее знаешь. И после допила она становится еще лучше и стабильнее.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: TMU_1  
Дата: 15.10.15 10:16
Оценка: 9 (1) +1
S> — срок — 1 месяц (за это время даже ТЗ не написать);



Бывают и более короткие сроки, типа нескольких дней. Сто раз говорено, если в тендере такие сроки (заведомо смехотворные), значит кто-то проект уже сделал, а теперь требуется просто оформить это юридически и отдать исполнителю деньги.
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.10.15 11:10
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

>>И повесил трубку. Вот чудик!


C>В данном случае тебе прямо предлагают посреднеческую помощь, а ты сливаешься. И кто после этого чудик?

C>Посредник работает за деньги 1-3%.

Да не, это хрень полная. Никакой помощи они не оказывают, просто могут сказать "вот тендер" и если автор топика вдруг его выиграет — попросить свои 3%

Вообще надо понимать, что если типовой гос. тендер на 100 млн.р., то ты должен:
— внести 5 млн вместе со своей заявкой (обеспечение заявки). Если выиграешь тендер но откажешься подписывать контракт — деньги останутся в госбюджете.
— внести 30 млн.р. при подписании контракта (обеспечение контракта). Если ты откажешься от исполнения контракта — деньги останутся в госбюджете.
— если срок установлен, скажем, 2 мес а ты выполняешь за 4. То ты получишь не 100 млн. а 50 млн (типовые штрафные санкции сейчас). Если выполнишь за 6 мес — в конце тебе просто вернут твое обеспечение контракта а денег от заказчика не получишь
— уметь работать с гос. заказчиком, заваливать его официальными письмами по каждой его проблеме, чтобы просрочки по его вине не привели к штрафам из пред. пункта


Все это приводит к тому, что если работ, скажем, на 5 млн. То на такой гос. заказ имеет смысл идти только если цена контракта 15 млн. И это не гарантирует прибыль.
Re[4]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 12:11
Оценка:
1-3% нужно было уплатить сразу после выигрыша контракта. В общем-то меня это устраивало. Но эти условия мне озвучивала еще Наталья, предыдущий менеджер.

Да в общем-то в любом случае можно было попробовать, ведь не выиграю контракт — не заплачу денег, но там такая система, что я сначала кладу 100к на депозит, и потом уже если что могу потребовать их вернуть. Но на практике возврат не всегда просто сделать Поэтому я и пытался понять, есть ли смысл вообще в это ввязываться или нет.
Re[3]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 12:13
Оценка:
В общем-то да, все верно. В т.ч. по этому я и отказался от этой сферы. У меня сейчас есть один потенциальный госконтракт, но лишь потенциальный, и я как-нибудь о нем напишу. Вот он делается уже по классической схеме — сначала делается проект, а потом МОЖЕТ БЫТЬ госзаказчик его покупает (поэтому и сроки ставят маленькие).
Re[4]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 12:14
Оценка:
Согласен. Моя коробка с "чикалкой БД" в общем-то имеет потенциал влезть в такие заказы, только нужно достаточно усилий, чтобы ее допилить. Но в целом вместе с прореживанием данных их можно перемешивать, а это уже взгляд в сторону ФЗ-152.
Re[2]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: sanchez911 Россия  
Дата: 15.10.15 12:14
Оценка:
Да, я в курсе.
Re[3]: Своя IT-фирма - мысли о всяком и о коробках в частности
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.10.15 19:58
Оценка:
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>А интеллектуальная собственность в РФ — это все фигня, защищаться надо техническими средствами


А при чем тут средства защиты?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.