Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 17.09.15 21:24
Оценка:
Приветствую уважаемое сообщество!

Кто что хорошего (или не очень) может сказать, например, про WIBU и в частности их CodeMeter?
Re: Снова о защите ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 18.09.15 05:54
Оценка: +1
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Приветствую уважаемое сообщество!


XOO>Кто что хорошего (или не очень) может сказать, например, про WIBU и в частности их CodeMeter?


Это защита с HASP ключами?
ИМХО для онлайнового распространения софта HASP ключи неудобны.
Re: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 18.09.15 07:05
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Кто что хорошего (или не очень) может сказать, например, про WIBU и в частности их CodeMeter?

Не рекомендую. SDK/API хорошее, но уровень защиты пока низкий.
Если уж привязываться к защите, то как минимум SenseLock, либо аналоги (исполнение кода в ключе).
newbie
Re[2]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 18.09.15 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Это защита с HASP ключами?


Не HASP (то другая компания), но донглы. Но у них есть и программные "ключи", которые как раз интересны. Разумеется, для типичной шаровары рассылать донглы совершенно неразумно.
Re[2]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 18.09.15 07:29
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Не рекомендую. SDK/API хорошее, но уровень защиты пока низкий.


А есть примеры удачно вскрытых программ с этой защитой?

pva> (исполнение кода в ключе).


Тут, на мой взгляд, два минуса:

1. Донгл придется рассылать. Для типичной шаровары ценой ~100-200$ это не очень здорово.
2. Скорость выполнения кода в ключе будет шибко низкой. По крайней мере, в моем случае, если засовывать туда основной алгоритм.

Хотя, конечно, алго в донгле лучший вариант с точки зрения защищаемости.
Re[3]: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 18.09.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>А есть примеры удачно вскрытых программ с этой защитой?

Гугль знает.

XOO>1. Донгл придется рассылать. Для типичной шаровары ценой ~100-200$ это не очень здорово.

КМ тоже нужно рассылать. CmAct который у них есть еще менее защищенный в силу своей софтовой сущности.
Для типичной шаровары нужно смотреть в сторону VMProtect, возможно с WebLM для пущей автоматизации.

XOO>2. Скорость выполнения кода в ключе будет шибко низкой. По крайней мере, в моем случае, если засовывать туда основной алгоритм.

Да, критичные по скорости блоки лучше не выносить. Но здесь стоит учесть что любой обвес будет снижать либо производительность, либо защищенность.
Поэтому само вычислительное ядро обычно обфусцируют чем-нибудь легким, а pre и post подготовку уже можно и тяжелым. Например, предрасчет констант, таблиц и другое можно делать в ключе.

XOO>Хотя, конечно, алго в донгле лучший вариант с точки зрения защищаемости.
newbie
Re[4]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 18.09.15 19:14
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Гугль знает.


Спасибо.

Поискал и нашел разве что нодонгл.биз, которые эмули на заказ от 1к$ и в паблик это не выходит. Не думаю, что закажут к 100-долларовой проге эмуль за 1к$.

pva>CmAct который у них есть еще менее защищенный в силу своей софтовой сущности.


Да, про CmAct как раз речь. Но его все равно ж придется эмулить, как понимаю. В паблике готовых решений не нашел.

pva>Для типичной шаровары нужно смотреть в сторону VMProtect, возможно с WebLM для пущей автоматизации.


Тоже смотрел. Как вариант взял на заметку. Правда ценовой "порог вхождения" повыше будет за две платформы + WebLM. Да и вроде как китайцы подломили последнюю 3-ю версию. Теперь уже и не знаю.
Re[5]: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 19.09.15 06:45
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Да, про CmAct как раз речь. Но его все равно ж придется эмулить, как понимаю. В паблике готовых решений не нашел.

Ну CmAct пока выступает в роли неуловимого джо. Декларируется что это полная эмуляция железяки, но ключи при этом хостятся на клиенте.
Это означает что рано или поздно метод хранения ключей будет идентифицирован и тогда ай-яй-яй.

pva>>Для типичной шаровары нужно смотреть в сторону VMProtect, возможно с WebLM для пущей автоматизации.

XOO>Тоже смотрел. Как вариант взял на заметку. Правда ценовой "порог вхождения" повыше будет за две платформы + WebLM. Да и вроде как китайцы подломили последнюю 3-ю версию. Теперь уже и не знаю.
Да, там какие-то непонятки с китайской 3.х есть, но это лучше пусть Иван раскажет.
Думаю что две платформы не нужны, а при покупке сразу платформы и WebLM раньше была скидка на последний.
Ну и я вам могу персональную скидку дать
newbie
Re[6]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 19.09.15 09:07
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Да, там какие-то непонятки с китайской 3.х есть, но это лучше пусть Иван раскажет.


В тред приглашается Иван.

pva>Думаю что две платформы не нужны,


Судя по официальному прайсу, макось и винда продаются раздельно. А мне нужно и то и се.

pva>Ну и я вам могу персональную скидку дать


Отметил у себя в блокнотике. Спасибо!
Re[7]: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 19.09.15 11:41
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

pva>>Думаю что две платформы не нужны,

XOO>Судя по официальному прайсу, макось и винда продаются раздельно. А мне нужно и то и се.
Это UI под винду и под мак. А протектить можно любой поддерживаемый формат из любого UI.
Так что по итогу Вам достаточно будет только одной платформы + weblm.
newbie
Re[7]: Снова о защите ПО
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.09.15 11:55
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

pva>>Да, там какие-то непонятки с китайской 3.х есть, но это лучше пусть Иван раскажет.

XOO>В тред приглашается Иван.

Китайцы взяли полную версию 3-ки с ключем, написали DLL-ку, которая хучит Qt и в окно "О программе" вместо реальных данных о пользователе вывели собственный текст. Т.е. по сути взломали Qt
Re[8]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 19.09.15 16:23
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>А протектить можно любой поддерживаемый формат из любого UI.


Вон оно что... Это очень хорошо.
Re[8]: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 19.09.15 16:24
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Т.е. по сути взломали Qt


Уфф. Отлегло.

В общем, будем посмотреть.
Re: Снова о защите ПО
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 19.09.15 16:55
Оценка:
Вот еще вариант софтверных ключей http://www.guardant.ru/products/all/guardant-sp/#models
Re[8]: Снова о защите ПО
От: Figaro Россия  
Дата: 02.10.15 18:45
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> pva>>Думаю что две платформы не нужны,

pva> XOO>Судя по официальному прайсу, макось и винда продаются раздельно. А мне нужно и то и се.
pva> Это UI под винду и под мак. А протектить можно любой поддерживаемый формат из любого UI.
pva> Так что по итогу Вам достаточно будет только одной платформы + weblm.

Под линух у Вас есть что нить... софт коммерческий...
avalon/1.0.442
Re[9]: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 03.10.15 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Figaro, Вы писали:

F>Под линух у Вас есть что нить... софт коммерческий...

Не, под линух разве что железячные ключи могу посоветовать. ВМП может и будет но не в ближайшей перспективе.
Да и дело осложняется что даже ядро в линухах — не доверенная зона.
newbie
Re[10]: Снова о защите ПО
От: Figaro Россия  
Дата: 03.10.15 08:34
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> F>Под линух у Вас есть что нить... софт коммерческий...


pva> Не, под линух разве что железячные ключи могу посоветовать. ВМП может и будет но не в ближайшей перспективе.

pva> Да и дело осложняется что даже ядро в линухах — не доверенная зона.

Ну все-таки если появится — отпишитесь... деньги не вопрос...
avalon/1.0.442
Re[11]: Снова о защите ПО
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.10.15 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Figaro, Вы писали:

F>Ну все-таки если появится — отпишитесь... деньги не вопрос...


Написал в личку.
Re: Снова о защите ПО
От: XOOIOOX  
Дата: 14.10.15 18:53
Оценка:
Отписываюсь по результатам.

Приобрел VMProtect и весьма рад. Вся история от приобретения до выхода защищенного и готового к продажам продукта заняла два дня. PPG предоставил скидку, Иван предоставил суппорт. Всем спасибо!


А вот решением от WIBU/CodeMeter остался крайне недоволен. Тормозная и глуповатая поддержка, модель лицензирования и защиты навевает глубокое уныние, в целом наплевательское отношение немецкого вендора к кастомерам. Очень не рекомендую.
Re[2]: Снова о защите ПО
От: pva  
Дата: 14.10.15 21:03
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>PPG предоставил скидку...

Лучше б мне написал )) Или ППГ много скинул?
newbie
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.