Re[5]: Размышления про поиск идеи
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 11.09.15 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>А есть пример не асбтракной цели?


Есть. Генератор Инвойсов.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Размышления про поиск идеи
От: c3p0  
Дата: 11.09.15 11:27
Оценка: +2
A>Может сравнить по каким то критериям идеи из этого списка, выбрать одну и просто реализовать ее?

ну это вроде просто

— прототип должен быть получен максимально быстро и представлен потенциальным покупателям
— потенциальный выхлоп должен быть большим
— сама идея должна вызывать хорошие эмоции, чтобы приятно было ей заниматься в процессе

ну и надо понимать что что-бы ты не выбрал, оно скорее всего не стрельнет. но вот в процессе как раз может появиться стоящая идея или разовьются необходимые качества.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Размышления про поиск идеи
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 11:31
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>И ещё, мне кажется, что многие боятся это произносить вслух, но удача — немаловажная вещь, которая сопровождала крупные и мелкие стартапы (включая шароварные проекты). Постфактум создатели рассказывают про "чутьё", "трезвый расчет", но мы-то знаем


S>Вот простой алгоритм как стать богатым.

S>Работающий и без традиционных знаков вопроса в середине списка.
S>Можно применять неограниченно, и даже параллельно !

S>1. Начни делать полезное кому-то дело

S>2. Убеди платить тебе за это (или получи инвестиции)
S>3. Масштабируй
S>4. ДОХОД!

Начнем с пункта 1.
Как вы поняли, что делаете, что то полезное, если вы делаете, а пользователей у вас пока нет.

То есть вы описываете ровно то что везде описано и то с чего я начал данную ветку. Найди проблему клиента и начни ее решать (делать что то полезное). Но вот как найти самого клиента или как выявить его проблемы в это и есть все непонимаеие. А так же еще надо понять, что то что ты делаешь полезное может масштабироваться на других похожих клиентов.

Мне понятно когда ты работаешь в определенной сфере и в ней возникают проблемы и ты их решаешь софтом и потом видя более менее схожие компании продаешь им. Мне так же понятно, создай что то, что по твоему мнению решает проблему определенного круга лиц выложи в интернет и жди придут или нет.

Есть такая тема Foundation. Они предлагают конкретные шаги. Обзвоните по телефону всех знакомых, узнайте в каких областях они работают и какие проблемы у них есть.

То есть подход типа, выведи идею из потребностей своих знакомых.
Re[6]: Размышления про поиск идеи
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 11:36
Оценка: :)
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>А есть пример не асбтракной цели?


F>Есть. Генератор Инвойсов.


То есть человек на определенном этапе понимает, что он хочет делать генератор инвойсов? Не задумаясь а нужен ли он кому то, а решает ли он какие то проблемы, а сколько человек, которым нужен генератор инвойсом, а сколько из них уже пользуются генераторами инвойсов, а скольких из них можно будет переманить к себе.
Re[5]: Размышления про поиск идеи
От: sharpman Россия  
Дата: 11.09.15 11:52
Оценка:
A>А есть пример не асбтракной цели?

Не абстрактная цель — это кем ты хочешь стать и что конкретно делать.
Например, военным. Или вором в законе.

Военный выполняет приказы, даже если ему это кажется неправильным и угрожает его жизни

Вор в законе понятное дело чем занимается

В детстве была считалочка и так есть такие слова: "кто ты будешь такой, говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей"

Все таки в СССР было правильное воспитание
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Размышления про поиск идеи
От: sharpman Россия  
Дата: 11.09.15 11:56
Оценка:
A>Как вы поняли, что делаете, что то полезное, если вы делаете, а пользователей у вас пока нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Размышления про поиск идеи
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.09.15 13:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот тот же бизнес по внедрению SharePoint я даже примерно не могу сказать, какое кол-во фирм имеет уже внедренный SP, какое кол-во фирм может в нем потенциально нуждаться. Как должна быть устроена фирма, что бы она нуждалась в SP?


Кажется, sharpcoder этим вопросом и не задавался, он просто в яндексе объявление подал. Он подумал: о, крутая штука, может кому-нибудь надо что-то написать на шарепойнте. Ну он поправит, если что.

Ты вот хочешь, чтобы сразу все было ясно и понятно. Не бывает так Но ведь в этом и кайф. Шаровара подкупает тем, что одним маленьким усилием можно резко увеличить продажи. Особенно, когда ты в самом начале пути, и многие идеи являются таааким откровением. До сих пор помню свой первый ордер. Было начало лета, и какой-то швейцарец (как он там сейчас поживает, интересно) купил мой плагин для IE за 15 баксов. "Ого, так это работает, первый дайджест свруса не врал" Потом были еще продажи; немного, правда.

A>Или все начинают новые проекты с такой идеей: "Вот я нашел генератор инвойсов, наверно если он существует, то есть спрос, запилю свой, закину денег в Adsense и Директ и ко мне придут те кто заинтересован в генераторе инвойсов".


Да, примерно так. Или ищут форумы, где об этом спрашивают, или "сами" спрашивают, а потом отвечают со ссылкой на свой проект. Или постят на всякие reddit. И ждут, что будет.

Бизнес, как по мне, это скорее в области эксперимента. Надо все время что-то пробовать и слушать людей, что они говорят. Люди проговариваются о том, что им надо. В каком-то смысле все равно, с чего начинать.

A>Извините за поточность и сумбурность изложения.


Бери и делай, что угодно. Например, то, что тебе интересно. Боже, из какого сора растут стихи шароварные проекты, ты не поверишь!
Re: Размышления про поиск идеи
От: Young yunoshev.ru
Дата: 11.09.15 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Или все начинают новые проекты с такой идеей: "Вот я нашел генератор инвойсов, наверно если он существует, то есть спрос, запилю свой, закину денег в Adsense и Директ и ко мне придут те кто заинтересован в генераторе инвойсов".

A>Так же этот вопрос напоминает мне составление бизнес плана, когда пишешь какие то примерные циферки о том, сколько тех кому это надо, скольких из них ты сможешь достичь и сколько с них состричь.

Только порядок другой. Сначала делаем лендинг с coming soon. Потом закидываем деньги в Адсенс — и смотрим на трафик и на сколько людей готовы оставить email. Смотрим по каким еще ключевикам приходят, под них меняем тексты — и через какое-то время получаем хотя бы примерно понимание объема трафика и как следствие объем потребностей.

В разы снижает вероятность запилить ненужную фигню.
Re: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: sharpcoder Россия  
Дата: 11.09.15 14:48
Оценка: 9 (4) :))
Мой первый успешный бизнес был восьмым, после семи неудачных!

2000г.
0. На втором курсе универа я на С++ сделал аналог фотошопа — Photolife. Со слоями, фильтрами, инструментами. Целый год над ним трудился.
Была идея сделать ShareWare продукт и продавать. Посоветовался с другом, он сказал что реально продать только вне России.
Т.к. я совершенно не владел английским (и до сих пор так), то решил забить на этот продукт.

2001г.
1. Разработка ПО под заказ на ASP + MSSQL.
Был потенциальный заказчик. Он решил не покупать мои услуги, на этом бизнес был убит.

2002г
2. Разработка СЭД на SharePoint 2001.
Собрал друзей программистов. Обсудили концепцию. Начал писать ТЗ, закопался (т.к. не понимал предметную область), на этом бизнес и похерил.

2003г. (кстати в 2003 я закончил учебу в МГУ — первое высшее, мне 21 год)
3. Разработка сайтов.
Сделал пару сайтов. Бизнес убит т.к. выгодных клиентов сложно найти а дешево не хотелось работать.

2004-2005г.
4. Продажа узкоспециализированных книг через интернет
Около 1000$ в мес он приносил пару лет. Потом бизнес убил чтобы не отвлекаться.

2004-2005г.
5. Разработка ПО для автоматизации турагенств.
Самая жесть, убиты все выходные на протяжении года, убито на стадии вывода на рынок.
Стал делать сайт для продукта, осознал что на нем больше пару тыс$ в мес не заработаешь. Когда этот факт осознал понял что продукт надо забыть, на потраченное время забить.

2005г.
6. Разработка ПО для автоматизации на заказ.
Из п.5. получился очень интересный движок для автоматизации чего-угодно. Решили а не попробовать ли продавать этот движок плюс услуги клиентам.
Нашлась ИТ компания которая хотела себе новую версию продукта (автоматизация больниц), предложили наши услуги, они в ответ предложили выкупить у нас исходники движка.
Мы отказались, они нас послали. На этом идея этого бизнеса была похоронена.

2005г
7. Разработка ПО для автоматизации электронных архивов.
Три месяца разработки, убито на стадии прототипа. Не понимал предметную область.


И наконец. 2006. (к п.8 я приступил на следующий месяц после окончания Финунивера при Правительстве РФ, где получил второе высшее).
8. Разработка ПО на основе SharePoint на заказ. За месяц сделал красивый сайтик, купил прямой мобильный номер телефона, за 10$ купил рекламу в яндексе.
Пришел очень крупный, адекватный клиент ,который сделал заказ. И... бизнес взлетел



Если долго мучатся, что нибудь получится!!
Re[2]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: Submitter  
Дата: 11.09.15 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>И наконец. 2006. (к п.8 я приступил на следующий месяц после окончания Финунивера при Правительстве РФ, где получил второе высшее).

S>8. Разработка ПО на основе SharePoint на заказ. За месяц сделал красивый сайтик, купил прямой мобильный номер телефона, за 10$ купил рекламу в яндексе.
S>Пришел очень крупный, адекватный клиент ,который сделал заказ. И... бизнес взлетел

Извини если это личное. Кто-то писал что у тебя отец бывший высокопоставленный сотрудник в силовых структурах и заказы идут через его связи. Если это так, то это ключевой момент...

Еще вопрос про возраст: если в 2003 тебе было 21, то получается тебе сейчас 33? А в "О жизни" ты писал о спортивных достижениях когда тебе 35. Как так?
Отредактировано 11.09.2015 15:32 Submitter . Предыдущая версия .
Re[2]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 16:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Мой первый успешный бизнес был восьмым, после семи неудачных!


S>Если долго мучатся, что нибудь получится!!


Спасибо, реально воодушевляет
Re[3]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: sharpman Россия  
Дата: 11.09.15 17:20
Оценка: :)
A>Спасибо, реально воодушевляет

Судя по-твоему тону, ты собрался походить по граблям, чтобы "быть как sharpcoder"
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 18:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:



A>>Спасибо, реально воодушевляет


S>Судя по-твоему тону, ты собрался походить по граблям, чтобы "быть как sharpcoder"


Просто по сравнению с некоторыми другими советами для меня он выглядит более реальным, чем другие. Просто некоторые ответы не дают никакого совета, а просто констатируют, что "тебе не дано", точнее дано, но надо, что то чего у тебя нет, но если этого нет, то нет.
Re[3]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: UA Украина  
Дата: 11.09.15 21:27
Оценка:
S>Извини если это личное. Кто-то писал что у тебя отец бывший высокопоставленный сотрудник в силовых структурах и заказы идут через его связи. Если это так, то это ключевой момент...

Это еще нормально, бывает что у родителей бизнес вообще далекий от IT, но ихнее чадо-мажор начитавшись про успех фейсбуков в интернетах трясет деньги у родителей на свой стартап но так как работать самому в западло то идет к каким нибудь аутсорсерам где он это бабло быстро и успешно просирает.
Re: Размышления про поиск идеи
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.09.15 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вчера пришла такая мысль,

я бы предложил для начала поиметь свой проект в компании. желательно в большой. убедить руководство в том, что ваша идея нужна компании как земля колхозу, продираясь и сквозь бюрократию и сквозь скептицизм. задача-минимум: добиться чтобы компания разрешила заниматься вам вашим проектом и только им. задача максимум: выбить под проект реальные ресурсы. вы получите бесценный опыт. а заодно и увидите как компания будет продвигать продукт на рынок.

в принципе тут можно ставить точку. иметь свой проект в большой компании это путь в политику. потому что если проект "выстрелит" вас попытаются уйти с той или иной вероятностью. и уж точно у вас появятся враги. но ваши враги это ваши друзья. "не рой яму другому чтобы он не использовал ее как окоп" (с) старя солдатская мудрость, но ваши враги, возможно, ее не знают. вообше, изучай врагов и не стремись в альфы. и в бетты не стремись. потому что пока альфы дерутся с бетами за самок -- оммеги спокойно имеют этих самок.

ЗЫ. от идеи до модели очень большой путь. если проблемы возникают на стадии поиска идеи, то я даже не знаю. это вообше каюк.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: sharpman Россия  
Дата: 11.09.15 22:30
Оценка:
A>Просто по сравнению с некоторыми другими советами для меня он выглядит более реальным, чем другие. Просто некоторые ответы не дают никакого совета, а просто констатируют, что "тебе не дано", точнее дано, но надо, что то чего у тебя нет, но если этого нет, то нет.

Так таких историй миллион и маленькая тележка в тырнете, почему именно sharpcoder тебя вдохновил?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.09.15 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

A>>Спасибо, реально воодушевляет

S>Судя по-твоему тону, ты собрался походить по граблям, чтобы "быть как sharpcoder"

просто он хорошо знает теорию вероятностей:

— поздравляю, ваше дело будет гарантированно раскрыто!
— эээ... почему вы так уверены?
— до вас у меня было 154 дела и ни одно из них я не раскрыл. должна же эта невероятная полоса неудач когда-то кончиться!!!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Если долго мучатся, что нибудь получится
От: Олег К.  
Дата: 12.09.15 13:36
Оценка:
A>Просто по сравнению с некоторыми другими советами для меня он выглядит более реальным, чем другие. Просто некоторые ответы не дают никакого совета, а просто констатируют, что "тебе не дано", точнее дано, но надо, что то чего у тебя нет, но если этого нет, то нет.

Возьми какую-нибудь идею и начни работать над ней. Если ничего делать не будешь, то точно никаких денег не заработаешь. Если же что-то будешь делать, то есть хоть какой-то шанс, что получится.

Но даже если не взлетит, не забывай о полученном опыте.
Re: Размышления про поиск идеи
От: Submitter  
Дата: 12.09.15 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

Предлагаю ещё писать кто сколько сейчас получает. Вот это реально вдохновляет
Re[2]: Размышления про поиск идеи
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.15 19:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Стартовать бизнес имхо нужно по принципу "сначала делай, потом думай".


Возьми пять миллионов кредита, купи подержаный грузовик и оснуй транспортную компанию.

C>Если ты посмотришь на любой успешный бизнес, увидишь что-то типа "они просто начали делать это".


Это не полная картина. Полная картина такая — они начали делать что-то и им повезло, что у них не кончились деньги и/или еда.

C>Или "они просто начали делать это, потом поняли что не идет, потом они просто начали делать это 2, и т.д.".


А их соседи начали делать что-то другое, поняли, что не идет, продали хаты чтобы расплатиться с кредитом, и пошли на работу к дяде, чтобы оплатить свое съемное жилье. Посколькку пока они на дядю пашут, времени мемуары писать у них нет, ты про них не слышишь.
Отредактировано 13.09.2015 14:11 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.