Цифровая подпись software taggant
От: Khimik  
Дата: 19.08.15 09:08
Оценка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Software_taggant

В новой версии Enigma Protector появилась эта фича – цифровая подпись, немного другого рода чем было раньше. Я воспользовался – вроде с антивирусами стало гораздо меньше ложных срабатываний. Хотелось бы узнать побольше про слабые места этой возможности: не окажется ли в будущем, что её отменят? Если файл с вирусом обернуть протектором с этой фичей, то вирус перестанет распознаваться антивирусами?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Цифровая подпись software taggant
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.08.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В новой версии Enigma Protector появилась эта фича – цифровая подпись, немного другого рода чем было раньше. Я воспользовался – вроде с антивирусами стало гораздо меньше ложных срабатываний. Хотелось бы узнать побольше про слабые места этой возможности: не окажется ли в будущем, что её отменят? Если файл с вирусом обернуть протектором с этой фичей, то вирус перестанет распознаваться антивирусами?


У меня есть продукт, для которого я тоже думал эту фичу прикрутить. Но потом пообщался с разработчиками из крупных антивирусных компаний, и мне прямо сказали: не используем эту "подпись" и использовать не будем.

А у тебя кто из антивирусов перестал ругаться?
Re[2]: Цифровая подпись software taggant
От: Khimik  
Дата: 19.08.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>В новой версии Enigma Protector появилась эта фича – цифровая подпись, немного другого рода чем было раньше. Я воспользовался – вроде с антивирусами стало гораздо меньше ложных срабатываний. Хотелось бы узнать побольше про слабые места этой возможности: не окажется ли в будущем, что её отменят? Если файл с вирусом обернуть протектором с этой фичей, то вирус перестанет распознаваться антивирусами?


U_E>У меня есть продукт, для которого я тоже думал эту фичу прикрутить. Но потом пообщался с разработчиками из крупных антивирусных компаний, и мне прямо сказали: не используем эту "подпись" и использовать не будем.


U_E>А у тебя кто из антивирусов перестал ругаться?


Мне написали:

Microsoft One
Windows 8 Windows Defender
Avira
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Цифровая подпись software taggant
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.08.15 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

U_E>>А у тебя кто из антивирусов перестал ругаться?

K>Мне написали:

Как понять "написали"?

K>Avira


Забавно. Их инженер мне буквально в конце июня написал: "We don't have Taggant support at the moment, seems not to be used widespread enough".
Re[4]: Цифровая подпись software taggant
От: Khimik  
Дата: 19.08.15 10:04
Оценка:
U_E>Как понять "написали"?

Написали юзеры, у которых были эти антивирусы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Цифровая подпись software taggant
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.08.15 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Написали юзеры, у которых были эти антивирусы.


Понятно. Я думаю, дело в другом. По крайней мере Avira эту систему не использует.
Re[6]: Цифровая подпись software taggant
От: Khimik  
Дата: 19.08.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Написали юзеры, у которых были эти антивирусы.


U_E>Понятно. Я думаю, дело в другом. По крайней мере Avira эту систему не использует.


Так как же это работает? Поясните.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Цифровая подпись software taggant
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.08.15 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Так как же это работает? Поясните.


Это должно работать, как подпись, но Avira — а это крупный вендор — такую подпись не использует, так что не уверен, что толк от такой подписи есть.

Думаю, большего результата можно достичь, подписав бинарники настоящей цифровой подписью. Это самый часто встречаемый совет, который я получал от антивирусов.
Re: Цифровая подпись software taggant
От: ov  
Дата: 19.08.15 23:30
Оценка:
K>Если файл с вирусом обернуть протектором с этой фичей, то вирус перестанет распознаваться антивирусами?

в тагганте содержится информация о вендоре программы и вендоре протектора. если подписать таким таггантом вирус, то отзовут сертификат вендора. если таких вендоров будет много — отзовут сертификат протектора. в теории наличие тагганта не гарантирует отсутствие ложных срабатываний антивирусов, но по идее должно повышать степень доверия к файлу. что на практике — не знаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.