росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 16:02
Оценка:
Добрый вечер.

Пришла телеграмма от РосФинНадзора с требованием явится для составление протокола об АП (видимо административное правонарушение) части 6 статьи 15.25 КОАП РФ (в скобках контракты с Avangate / ComponentSource ), несоблюдение пункта 8.4 инструкции 138-И.

У меня паника и я без понятия что делать, ехать туда через 6 дней.

Судя по 15.25 там штрафы от 75 до 100%, и я точно их не заплачу, да и бред это какой-то. А где найти эту инструкцию чтобы узнать точно я не знаю.

Может кто сталкивался?
avalon/1.0.440
Re: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 16:29
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

s> Может кто сталкивался?


и я подозреваю что это из-за превышение срока при переоформлении паспорта сделки в банке. налоговая накосячила и не могла меня правильно перевести из одного региона в другой, выписку для банка для переоформления паспорта сделки я не мог получить по этой-же причине.
avalon/1.0.440
Re: росфиннадзор
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.08.15 16:43
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S> Пришла телеграмма от РосФинНадзора с требованием явится для составление протокола об АП (видимо административное правонарушение) части 6 статьи 15.25 КОАП РФ (в скобках контракты с Avangate / ComponentSource ), несоблюдение пункта 8.4 инструкции 138-И.


S> У меня паника и я без понятия что делать, ехать туда через 6 дней.


Начни с чтения первоисточников:
Инструкция Банка России № 138-И с изменениями от 23.02.2015.

Если взаправду сроки затянул не ты, то наверняка есть подтверждающие документы.
Я бы собрал все, что есть и выяснил на месте, как поступить правильнее.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ> Если взаправду сроки затянул не ты, то наверняка есть подтверждающие документы.

SVZ> Я бы собрал все, что есть и выяснил на месте, как поступить правильнее.

нет подтверждающих документов, налоговая косячила, а потом правила на моих глазах базу, они меня умудрились снять со статуса ИП, хотя для этого нужно заявление и прочее, а потом эту строку просто стерли.

и там нет в инструкции ЦБ какая за это мера ответственности, но если та что в КоАП то всё плохо.
avalon/1.0.440
Re[3]: росфиннадзор
От: dualsoul  
Дата: 13.08.15 17:30
Оценка:
Ты объясни толком-то. Вносил изменения в ЕГРИП в связи со сменой места жительства, так?
После внесения изменений есть 30 рабочих (рабочих!) дней чтобы внести изменения в ПС. Не успел? 15.25 п.6 — штраф от 4000 до 5000 руб.

Что тебе еще вменяют? Деньги приходили в этот период или после по ПС?




Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>> Если взаправду сроки затянул не ты, то наверняка есть подтверждающие документы.

SVZ>> Я бы собрал все, что есть и выяснил на месте, как поступить правильнее.

S>нет подтверждающих документов, налоговая косячила, а потом правила на моих глазах базу, они меня умудрились снять со статуса ИП, хотя для этого нужно заявление и прочее, а потом эту строку просто стерли.


S>и там нет в инструкции ЦБ какая за это мера ответственности, но если та что в КоАП то всё плохо.
Re[4]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 17:36
Оценка:
Здравствуйте, dualsoul, Вы писали:

d> Ты объясни толком-то. Вносил изменения в ЕГРИП в связи со сменой места жительства, так?


Да. Но не сам, сейчас ты ничего не делаешь при смене налоговой, оно всё само. Но у меня само не сложилось.

d> После внесения изменений есть 30 рабочих (рабочих!) дней чтобы внести изменения в ПС. Не успел? 15.25 п.6 — штраф от 4000 до 5000 руб.


Да. Я нашел вариант на клерке где так написано. В других местах про процент пишут, так гораздо проще.

d> Что тебе еще вменяют? Деньги приходили в этот период или после по ПС?


Приходили и приходят. Не знаю что вменяют, мне принесли вечером телеграмму на желтой почтовой бумаге, я даже не знал что такие существуют еще.

В ней мне необходимо прибыть для составления протокола об АП.
avalon/1.0.440
Re[5]: росфиннадзор
От: dualsoul  
Дата: 13.08.15 17:41
Оценка:
Объясни что за процент?

Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, dualsoul, Вы писали:


d>> Ты объясни толком-то. Вносил изменения в ЕГРИП в связи со сменой места жительства, так?


S>Да. Но не сам, сейчас ты ничего не делаешь при смене налоговой, оно всё само. Но у меня само не сложилось.


d>> После внесения изменений есть 30 рабочих (рабочих!) дней чтобы внести изменения в ПС. Не успел? 15.25 п.6 — штраф от 4000 до 5000 руб.


S>Да. Я нашел вариант на клерке где так написано. В других местах про процент пишут, так гораздо проще.


d>> Что тебе еще вменяют? Деньги приходили в этот период или после по ПС?


S>Приходили и приходят. Не знаю что вменяют, мне принесли вечером телеграмму на желтой почтовой бумаге, я даже не знал что такие существуют еще.


S>В ней мне необходимо прибыть для составления протокола об АП.
Re[6]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 17:54
Оценка:
Здравствуйте, dualsoul, Вы писали:

d> Объясни что за процент?


во многих случаях при нарушении ВЭД забирают 70-100% пришедшей суммы в качестве штрафа.

пункт 5 той-же статьи

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=15.25


кажется всё будет хорошо, просто штраф 5 или 10 тысяч если за оба ПС разные штрафы.
avalon/1.0.440
Re: росфиннадзор
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 13.08.15 18:28
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S> Может кто сталкивался?


не паникуй, там не страшно. Выпишут по протоколу на каждый паспорт сделки. Если ИП-шник и первый раз попадаешь, все протоколы будут на 4 тыс. руб, никаких процентов. Заплатишь и забудешь.
Говорю из личного опыта, забыл адрес регистрации в двух паспортах сделки поменять, получил два штрафа по 4 тыс.
А то может и не выпишут, я то сам накосячил и косяк признал, они будут спрашивать "как же так?" и "ай-яй-яй"...
Re[7]: росфиннадзор
От: dualsoul  
Дата: 13.08.15 18:39
Оценка:
да это ты путаешь с получением не подтверженной валютной выручки или не дополучением заявленной. А так если ты справки сво/спд делал — то тут это не причем.

не парься, ну выпишут 8-10K руб. и все. Можешь попробовать сослаться на малозначительность, первый раз, налоговая накосячила и т.д. может вообще погрозят только.



Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, dualsoul, Вы писали:


d>> Объясни что за процент?


S>во многих случаях при нарушении ВЭД забирают 70-100% пришедшей суммы в качестве штрафа.


S>пункт 5 той-же статьи


S>

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
S>Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=15.25


S>кажется всё будет хорошо, просто штраф 5 или 10 тысяч если за оба ПС разные штрафы.
Re: росфиннадзор
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.08.15 19:53
Оценка: :)
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S> У меня паника и я без понятия что делать, ехать туда через 6 дней.


Не надо паниковать. Съезди, поговори. В любом случае можно будет обжаловать. Если суд будет в Питере, напиши тут когда и где, я бы сходил.

Хотя я сомневаюсь, что до этого дойдет. Выпишут копеечный штраф скорее всего, и будет проще заплатить и забыть.

Помню, мне грозило 15 суток. Полиция, суд, все дела. Можно паниковать, но зачем? Рассмотри это как приключение. Там работают обычные люди: сказали шнурки сдать, так сдавай, не тряси Конституцией Изложишь свои аргументы, может и вовсе ничего не будет.
Re: росфиннадзор
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.08.15 19:55
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S> в скобках контракты с Avangate / ComponentSource


Тебе удается успешно через ComponentSource продавать?
Re[8]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 22:19
Оценка:
Здравствуйте, dualsoul, Вы писали:

D>да это ты путаешь с получением не подтверженной валютной выручки или не дополучением заявленной. А так если ты справки сво/спд делал — то тут это не причем.


D>не парься, ну выпишут 8-10K руб. и все. Можешь попробовать сослаться на малозначительность, первый раз, налоговая накосячила и т.д. может вообще погрозят только.


Спасибо. Попробую.
Re[2]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 22:20
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>не паникуй, там не страшно. Выпишут по протоколу на каждый паспорт сделки. Если ИП-шник и первый раз попадаешь, все протоколы будут на 4 тыс. руб, никаких процентов. Заплатишь и забудешь.

B>Говорю из личного опыта, забыл адрес регистрации в двух паспортах сделки поменять, получил два штрафа по 4 тыс.
B>А то может и не выпишут, я то сам накосячил и косяк признал, они будут спрашивать "как же так?" и "ай-яй-яй"...

Спасибо
Re[2]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Не надо паниковать. Съезди, поговори. В любом случае можно будет обжаловать. Если суд будет в Питере, напиши тут когда и где, я бы сходил.


U_E>Хотя я сомневаюсь, что до этого дойдет. Выпишут копеечный штраф скорее всего, и будет проще заплатить и забыть.


Надеюсь просто штраф. Просто ладно бы я сильно косячил, я задолбался то выписку правильную для банка получить (с дополнительным листом, с третьей попытки дали, не в своей налоговой), и с переездом в другую налоговую. Они трахали мне мозги полгода а штраф плачу тоже я. Очень достало.

U_E>Помню, мне грозило 15 суток. Полиция, суд, все дела. Можно паниковать, но зачем? Рассмотри это как приключение. Там работают обычные люди: сказали шнурки сдать, так сдавай, не тряси Конституцией Изложишь свои аргументы, может и вовсе ничего не будет.


Суд не стоит 8 штук, нервы важнее.
Re[2]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 13.08.15 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Тебе удается успешно через ComponentSource продавать?


Первый год да, японцы почему-то только там брали, а сейчас я с ними разрываю договор, по-моему от них потерь больше, процент то жуткий. Да и продажи стали совсем никакие (продажи в целом выросли).

Остался с Avangate, и перешел в Точку из Райффайзена (он не так страшен, но мое отделение с ВК закрыли и курс обмена у них отстойный, да и рейтинг на banki.ru катится вниз, короче решил что пора прощаться). Про Точку здесь уже писали, жду первый платеж через несколько дней, с договором немного мурыжили но вообще норм. Банкинг на iPad / MacBook явно удобнее банкинга в виртуалке с Windows 7 потому-что банкинг райфа постоянно ломается при обновлении чего угодно Ну и позитивно у них как-то.

У меня софт для разработчиков .Net / Delphi / ActiveX и нет особых идей насчет реселлеров от которых будет толк.
Re[3]: росфиннадзор
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.08.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Надеюсь просто штраф. Просто ладно бы я сильно косячил, я задолбался то выписку правильную для банка получить (с дополнительным листом, с третьей попытки дали, не в своей налоговой), и с переездом в другую налоговую. Они трахали мне мозги полгода а штраф плачу тоже я. Очень достало.


У меня тоже недавно прописка сменилась, и налоговая не чесалась меня переводить по новому месту. Пришлось жаловаться, в итоге быстро перевели. Причем хитро так: я каждые два дня мониторил ЕГРИП, чтобы не пропустить момент внесения изменений и не пропустить 30 рабочих дней, так вот после жалобы там чудесным образом произошло обновление, изменения внеслись задним числом, и хорошо, что мне осталось хотя бы 10 дней на всё про всё.

Выписку из ЕГРИП с печатью я просто в конторе заказал. Но банку еще потребовалось уведомление о постановке на налоговый учет по новому месту. Пришлось ездить в новую налоговую. Уже собрался и там ругаться, но все прошло нормально. Сказал, что мне нужно все срочно, и вообще они сами сроки нарушают (обязаны по почте присылать), так что давайте мне уведомление. Выдали через сутки.

Уложился в итоге.

Так вот, если ошибка не твоя, то можно оспорить в суде...

S>Суд не стоит 8 штук, нервы важнее.


...это на самом деле полезный и любопытный опыт. Я бы еще отдельно жалобы написал на ФМС (она должна данные отправлять в органы) и налоговую (что в своем случае я и сделал; глядишь, кого-нибудь премии лишат: а то, как сами, то на сроки плевать, а как другие, то сразу штрафы).
Re[3]: росфиннадзор
От: michael_k Россия  
Дата: 14.08.15 13:32
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Тебе удается успешно через ComponentSource продавать?


S>Первый год да, японцы почему-то только там брали, а сейчас я с ними разрываю договор, по-моему от них потерь больше, процент то жуткий. Да и продажи стали совсем никакие (продажи в целом выросли).


S>Остался с Avangate, и перешел в Точку из Райффайзена (он не так страшен, но мое отделение с ВК закрыли и курс обмена у них отстойный, да и рейтинг на banki.ru катится вниз, короче решил что пора прощаться). Про Точку здесь уже писали, жду первый платеж через несколько дней, с договором немного мурыжили но вообще норм. Банкинг на iPad / MacBook явно удобнее банкинга в виртуалке с Windows 7 потому-что банкинг райфа постоянно ломается при обновлении чего угодно Ну и позитивно у них как-то.


S>У меня софт для разработчиков .Net / Delphi / ActiveX и нет особых идей насчет реселлеров от которых будет толк.


1. ComponentSource — 99% разводилово имхо.
2. При переводе в другой регион нужно также следить за тем, чтобы авансовые квартальные платежи текущего года, которые платил в старом регионе, учлись в новом регионе. У меня не учли такой платеж в новом регионе, получилось что я за один квартал налогов якобы не заплатил, два года шла пеня и меня об этом в известность не ставили, в итоге о проблеме узнал по смс от банка когда мне налоговая там заблокировала счет из-за пени. Далее поездки и ругань в налоговой, две недели они потели чтобы учесть этот платеж, и наконец учли. Сегодняшним числом, в результате чего половина того старого платежа пошла на погашение пени за него же. Люблю налоговую! По-хорошему нужно бодаться дальше и доказывать, доказывать... но я бросил, время и нервы дороже. Так и живём Взял у них наконец пароль к личному кабинету, посматриваю теперь временами что они там считают.
Re[4]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 14.08.15 14:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> S>Суд не стоит 8 штук, нервы важнее.


UE> ...это на самом деле полезный и любопытный опыт. Я бы еще отдельно жалобы написал на ФМС (она должна данные отправлять в органы) и налоговую (что в своем случае я и сделал; глядишь, кого-нибудь премии лишат: а то, как сами, то на сроки плевать, а как другие, то сразу штрафы).


мне тоже раньше так казалось, а теперь меня все настолько достало что я готов сесть на трактор. но это не именно из-за налоговой а в целом.

а документов у меня нет, я обсуждал все устно потому-что если вести с ними переписку то шансов успеть точно 0.
avalon/1.0.440
Re[4]: росфиннадзор
От: squid  
Дата: 14.08.15 14:17
Оценка:
Здравствуйте, michael_k, Вы писали:

m> S>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


m> 1. ComponentSource — 99% разводилово имхо.


в данный момент да.

m> 2. При переводе в другой регион нужно также следить за тем, чтобы авансовые квартальные платежи текущего года, которые платил в старом регионе, учлись в новом регионе.


у меня тоже была такая история, но так-как я их доставал по поводу регистрации они это заметили и все правильно учлось.
avalon/1.0.440
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.