Re[5]: Клон своего продукта
От: PeterOfLight  
Дата: 16.06.19 16:55
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Запустил таки клон своего продукта 27 марта. Потратил один день и выкинул всякие Pro функции из главного единственного продукта, сильно упростил.


V>А может было проще вместо 3-х дней потрать 5 минут и назвать эту версию Lite и выложить на основной сайт?


1. В моей нише жесткая конкуренция. Запустив второй сайт я получил независимые позиции в Google (которые перекрывают мой основной сайт там же). Т.е. я тупо получаю больше поискового трафика.

2. Я получу ту аудиторию, которые уже когда может 5-10 лет назад слышали о моем продукте и сохранили предубеждение что он им не подходит (не хватает какой-то функции, или наоборот простоты интерфейса). И таким образом я начинаю репутацию продукта с чистого листа.

3. Я не хочу дешевой редакцией (29 USD) делать конкуренцию моим существующим редакциям продукта (70-140 USD). В моих продажах слишком большая доля сарафанного радио. Т.е. клиент уже потенциально готов купить продукт.

Я ради интереса, на 2 дня снижал в ДВА раза цену на мой существующий продукт — на продажи это никак не отразилось — т.е. в основном получаю уже тех клиентов, которые приходят по рекомендации других пользователей и готовы платить разумные деньги.
Re[4]: Клон своего продукта
От: uuuser  
Дата: 16.06.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

S>>Смысл — окучить одну и ту же аудиторию. Если на рынке 4 продукта, то вероятность купить Ваш — 25%. Если Вы выпускаете клон, то вероятность купить Ваш продукт — 40%.

S>>Могу объяснить на более сложном уровне.

V>У вас что-то с математикой. Если на рынке только ваш продукт (Lite/Pro — это не разные продукты, а один с разной функциональностью и за разную цену), то вероятность его покупки — 100%, если вы делаете клона, то у обоих вероятность по 50%. Самое веселье начнется когда пользователь, купивший Lite клон, вдруг захочет функциональность Pro


всё там нормально с математикой.
гугл не даст больше трафика на Lite/Pro/Super/Smuper
4 продукта в ниже это абстрактные 25%
5 продуктов в ниже это абстрактные 20%+20% то есть 40%
Re[2]: Клон своего продукта
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 16.06.19 17:31
Оценка: -1
Я смотрю скупой платит дважды.

1. Гугл — ФРИ! Триллион уе Капитализация!
2. Фейсбук — ФРИ! Около того!
3. Википедия — ФРИ! Купаются в деньгах!

Выигрываешь локально — проигрываешь ГЛОБАЛЬНО!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Клон своего продукта
От: salnicoff  
Дата: 15.06.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>У вас что-то с математикой. Если на рынке только ваш продукт (Lite/Pro — это не разные продукты, а один с разной функциональностью и за разную цену), то вероятность его покупки — 100%, если вы делаете клона, то у обоих вероятность по 50%. Самое веселье начнется когда пользователь, купивший Lite клон, вдруг захочет функциональность Pro


Речь идет не о Lite/Pro, а о выпуске точно такого же продукта под другим названием. Был CD-ejector, из тех же исходников собираем Eject-CD и продаем его по той же цене.
Re[4]: Клон своего продукта
От: salnicoff  
Дата: 15.06.19 21:21
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это если покупатель делает выбор случайно, подбрасыванием монеты. Что, разумеется, не так.


Это я объяснял принцип. А вообще главное в выпуске клона — окучить ту аудиторию, которая не любит Ваш продукт.
Re[5]: Клон своего продукта
От: PeterOfLight  
Дата: 15.06.19 22:22
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Это я объяснял принцип. А вообще главное в выпуске клона — окучить ту аудиторию, которая не любит Ваш продукт.


Или как я написал выше у которых предубеждение (попробовал давно — ТОГДА не понравился) и клон продукта будет в самый раз.
Re: Клон своего продукта
От: sushko Россия  
Дата: 16.06.19 02:15
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Никто не пробовал клонировать собственный продукт? На другом домене, под другим названием, другая цена?


Пробовал тыщу раз, всегда успешно. Но это были времена файлопомоек, и механизм был тогда понятен: если в листинге на 100 одинаковых программ твоих программ две, то вероятность того, что на тебя обратят внимание, вдвое выше, чем если твоя программа только одна.

Сейчас же смысла делать клоны я не вижу и клонов не делаю. Вместо этого делаю бесплатные программы, кот. привлекают релевантный трафик на сайт, и пишу статьи (своего рода расширенный FAQ) по использованию программы. В сумме эти два пункта дают 70% (!) трафика на сайте.

P.S. Вообще я очень рад, что сдохли файлопомойки, что не работает покупка ссылок и т.п. — меньше поводов для дурацкой деятельности ("обмани робота": создание клонов, покупка беспонтовых ссылок на ссылочных биржах и т.п.), больше времени на действительно полезную деятельность.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Отредактировано 16.06.2019 2:19 sushko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.06.2019 2:17 sushko . Предыдущая версия .
Re[2]: Клон своего продукта
От: PeterOfLight  
Дата: 16.06.19 07:03
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Никто не пробовал клонировать собственный продукт? На другом домене, под другим названием, другая цена?


S>Пробовал тыщу раз, всегда успешно. Но это были времена файлопомоек, и механизм был тогда понятен: если в листинге на 100 одинаковых программ твоих программ две, то вероятность того, что на тебя обратят внимание, вдвое выше, чем если твоя программа только одна.


S>Сейчас же смысла делать клоны я не вижу и клонов не делаю. Вместо этого делаю бесплатные программы, кот. привлекают релевантный трафик на сайт, и пишу статьи (своего рода расширенный FAQ) по использованию программы. В сумме эти два пункта дают 70% (!) трафика на сайте.


S>P.S. Вообще я очень рад, что сдохли файлопомойки, что не работает покупка ссылок и т.п. — меньше поводов для дурацкой деятельности ("обмани робота": создание клонов, покупка беспонтовых ссылок на ссылочных биржах и т.п.), больше времени на действительно полезную деятельность.


Спасибо за интересное мнение. Я сейчас развиваю направление статей, уже понял, что они хорошо стали привлекать беспл. трафик.

Но мою идею Вы наверное не совсем поняли. Я не сделал 100% клон своего продукта, а творчески его переработал. убрал усложненные функции которыми он оброс за 20 лет. Так сказать пересмотрел концепцию почти с нуля и остался простой интерфейс, но тем не менее базовые возможности сильные, остались уникальные функции продукта. Своего рода эксперимент, чтобы понять что нужно моему потенциальному покупателю.

P.S. Почему нужна Skoda если есть Volkswagen? Но продаюти Superb и Passat.
Re: Клон своего продукта
От: wantus  
Дата: 16.06.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Никто не пробовал клонировать собственный продукт? На другом домене, под другим названием, другая цена?


Идея на самом деле крайне светлая. Единственное чего останавливает, это что если бы она хорошо работала, то были бы примеры. Как не шифруйся, но клоны продукта достаточно легко определить. Но примеров — ноль, поэтому либо никто не пробует, либо ни хрена не работает :)
Re: Клон своего продукта
От: autopsist  
Дата: 16.06.19 11:08
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Никто не пробовал клонировать собственный продукт? На другом домене, под другим названием, другая цена?


Если бы мы в свое время не стали так делать, то весь рынок отжали бы индусы, которые делают только так.
Re[2]: Клон своего продукта
От: PeterOfLight  
Дата: 16.06.19 20:37
Оценка:
Я жалею только о том, что году так в 2000-2002 не сделал клон своего продукта, когда бесплатный целевой трафик лился рекой от файлопомоек. Даже несколько клонов. Поскольку тогда продукт сам себя продавал без всякой раскрутки (кроме сабмита).
Re[2]: Клон своего продукта
От: icezone  
Дата: 19.06.19 23:31
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Единственное чего останавливает, это что если бы она хорошо работала, то были бы примеры. Как не шифруйся, но клоны продукта достаточно легко определить. Но примеров — ноль, поэтому либо никто не пробует, либо ни хрена не работает


ты не поверишь, но я клоны вижу каждый день
Re[3]: Клон своего продукта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.06.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>3. Википедия — ФРИ! Купаются в деньгах!


И именно поэтому периодически публикуют призывы о финансовой помощи?
Re[2]: Клон своего продукта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.06.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>делаю бесплатные программы, кот. привлекают релевантный трафик на сайт, и пишу статьи (своего рода расширенный FAQ) по использованию программы. В сумме эти два пункта дают 70% (!) трафика на сайте.


А где публикуете статьи, на каких условиях?

S>меньше поводов для дурацкой деятельности ("обмани робота": создание клонов, покупка беспонтовых ссылок на ссылочных биржах и т.п.), больше времени на действительно полезную деятельность.


Угу, вроде бесконечного изготовления видеороликов. Такое впечатление, что даже категория "грамотных пользователей" враз разучилась читать, и за любой информацией в первую очередь лезет на ютуб.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.