Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: PeterOfLight  
Дата: 30.07.15 07:04
Оценка:
Привет,

Часто рекомендуют в качестве хорошего метода продвижения сайта и повышения продаж регулярно писать и публиковать новые статьи по теме продукта.

Работает ли это у вас? Если не секрет, сколько вы уже опубликовали статей? И есть ли конверсии?

Я для эксперимента написал 5 статей год назад, выложил на основном сайте продукта, добавил ссылки в футер. Я знаю, что это очень мало, но хотелось за длительный срок отследить процент конверсии. Получилось так — трафик никакой (1-4 визита в месяц) даже спустя год, при этом основные страницы сайта хорошо индексируются и находятся в топ 10 в своей нише. Сайт старый.

Вот и думаю, есть ли смысл писать новые статьи? Неужели без покупных ссылок не раскрутить эти статьи?
Re: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Евгений Рыжков Россия www.viva64.com
Дата: 30.07.15 07:17
Оценка: 14 (2) +1
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Работает ли это у вас? Если не секрет, сколько вы уже опубликовали статей? И есть ли конверсии?


Работает. В настоящее время на сайте viva64.com порядка по 1250 статей на русском и английском языках. Только это именно статьи (некоторые по 10-15 печатных листов), а не то, что "статьями" называют seo-шники.

Собственно это основной способ для нас.
Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
Отредактировано 30.07.2015 7:19 Евгений Рыжков . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: PeterOfLight  
Дата: 30.07.15 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Рыжков, Вы писали:

ЕР>Работает. В настоящее время на сайте viva64.com порядка по 1250 статей на русском и английском языках. Только это именно статьи (некоторые по 10-15 печатных листов), а не то, что "статьями" называют seo-шники.

ЕР>Собственно это основной способ для нас.

Спасибо, что поделились Вашим примером! Восхищен Вашим трудолюбием. И статьи толковые и по вашей теме.

У нас чуть сложнее — скриншотов нужно много и программа постоянно растет и изменяется. Ума не приложу как следить за актуальностью подобного количества статей. Но вы меня убедили, что если и делать, то хорошие статьи, а не заказные пустословные сеошные тексты.
Re[3]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Евгений Рыжков Россия www.viva64.com
Дата: 30.07.15 11:37
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>У нас чуть сложнее — скриншотов нужно много и программа постоянно растет и изменяется. Ума не приложу как следить за актуальностью подобного количества статей.


Несколько трюков про актуальность:

Но работы много, да. У нас только документации по продукту 300 листов печатных в .pdf, а это далеко не весь сайт.
Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
Re[4]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: PeterOfLight  
Дата: 30.07.15 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Рыжков, Вы писали:

ЕР>Несколько трюков про актуальность:

ЕР>
ЕР>Но работы много, да. У нас только документации по продукту 300 листов печатных в .pdf, а это далеко не весь сайт.


Ок, понятно. Спасибо.

Я что-то торможу. Сейчас осознал, что у меня есть статьи — онлайн документация к программе на движке DokuWiki, запущенном на отдельном домене. Там есть и чистая документация и общеобразовательные статьи и "how to". Все это написано в сотрудничестве с англоговорящими пользователями, доверенными пользователями нашей программы.
Если нужно я могу попросить их помощь добавить ряд статей по нужным кейвордам.

Так вот на отдельном домене этот онлайн хелп привлекает всего 200 кликов в месяц из поисковых систем. Думаю может перенести эти статьи на основной домен продукта для лучшего эффекта. И конечно дополнить новыми хорошими статьями. Также сделать единый дизайн в стиле нашего сайта, а не шаблонный дизайн Dokuwiku.
Отредактировано 30.07.2015 11:53 PeterOne . Предыдущая версия .
Re: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: sharez  
Дата: 30.07.15 12:06
Оценка:
Я думаю, что чтобы статья гуглилась, нужно чтобы сначала кто-то туда начал заходить и рекомендовать её, а для этого нужны ссылки на неё.
Т. е. статьи нужно презентовать.

Viva64 презентует их на Хабре. Нище-вариант: отвечать на вопросы на StackOverflow (и на других форумах), давая ссылку на статью с более полным описанием. Тогда выхлоп будет. Планирую этим заняться скоро.

Кстати, кто знает, где и как можно найти человека с хорошим StackOverflow-аккаунтом? Т. е. с хорошей кармой. В идеале найти нескольких таких людей, чтобы они за копеечку публиковали что я им скажу. Но можно и просто купить акк.
Re[2]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 30.07.15 12:19
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я думаю, что чтобы статья гуглилась, нужно чтобы сначала кто-то туда начал заходить и рекомендовать её, а для этого нужны ссылки на неё.

S>Т. е. статьи нужно презентовать.

S>Viva64 презентует их на Хабре. Нище-вариант: отвечать на вопросы на StackOverflow (и на других форумах), давая ссылку на статью с более полным описанием. Тогда выхлоп будет. Планирую этим заняться скоро.


S>Кстати, кто знает, где и как можно найти человека с хорошим StackOverflow-аккаунтом? Т. е. с хорошей кармой. В идеале найти нескольких таких людей, чтобы они за копеечку публиковали что я им скажу. Но можно и просто купить акк.


Ну русских много не заработаешь — США похоже они отсюда качают — https://news.ycombinator.com/
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Евгений Рыжков Россия www.viva64.com
Дата: 30.07.15 12:42
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S> Viva64 презентует их на Хабре.


В России продаж у нас 10-20%, так что Хабр — это для души.

S> Нище-вариант: отвечать на вопросы на StackOverflow (и на других форумах), давая ссылку на статью с более полным описанием. Тогда выхлоп будет. Планирую этим заняться скоро.


Этот вариант намного дороже Хабра.
Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
Re[3]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: sharez  
Дата: 30.07.15 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Рыжков, Вы писали:

S>> Нище-вариант: отвечать на вопросы на StackOverflow (и на других форумах), давая ссылку на статью с более полным описанием. Тогда выхлоп будет. Планирую этим заняться скоро.


ЕР>Этот вариант намного дороже Хабра.


Хм, неужели дороже?
Как вы полагаете, сколько в таком варианте будет реальная себестоимость одного поста с ответом и ссылкой на сайт?
Re[3]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.07.15 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Рыжков, Вы писали:

ЕР>В России продаж у нас 10-20%, так что Хабр — это для души.


На самом деле это очень много для такого рода продукта. У вас перевес в РФ, потому что вы на хабре плотно засели.

ЕР>Этот вариант намного дороже Хабра.


Все зависит от продукта.
Re[4]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.07.15 13:51
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Как вы полагаете, сколько в таком варианте будет реальная себестоимость одного поста с ответом и ссылкой на сайт?


Бесплатно она будет стоить. Просто если действительно кому-то нужно решать некую проблему, то об этом будут спрашивать — вот тут и надо аккуратно продвигать продукт.

Но нужен свой аккаунт. Сомневаюсь, что можно будет найти кого-то с прокаченным аккаунтом, кто возьмется за такую пиар работу. Так что надо прокачивать — в конце концов, если там твой клиент, то надо идти к клиенту!
Re[5]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: sharez  
Дата: 30.07.15 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Как вы полагаете, сколько в таком варианте будет реальная себестоимость одного поста с ответом и ссылкой на сайт?


U_E>Бесплатно она будет стоить. Просто если действительно кому-то нужно решать некую проблему, то об этом будут спрашивать — вот тут и надо аккуратно продвигать продукт.


U_E>Но нужен свой аккаунт. Сомневаюсь, что можно будет найти кого-то с прокаченным аккаунтом, кто возьмется за такую пиар работу. Так что надо прокачивать — в конце концов, если там твой клиент, то надо идти к клиенту!


Проблема в том, что моему прокачанному аккаунту однажды написал суппорт SO: "чуваки, у нас тут приемлимые расценки на рекламу [от 2К в мес], а спамить, хоть и по теме, не надо, а то забаним на уровне вашего сайта". Т. о. нужно продвигать свой аккаунт 1) С разных акков 2) Прокачанных на постронних темах. Но набить карму в 1000 ой как непросто на самом деле.
Re: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: icezone  
Дата: 31.07.15 03:58
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Работает ли это у вас? Если не секрет, сколько вы уже опубликовали статей? И есть ли конверсии?


Да. Несколько десятков.

POL>Я для эксперимента написал 5 статей год назад, выложил на основном сайте продукта, добавил ссылки в футер.


Зря в футер, нужна естественная перелинковка.

POL>Вот и думаю, есть ли смысл писать новые статьи? Неужели без покупных ссылок не раскрутить эти статьи?


У меня на все статьи несколько натуральных ссылок с блогов и форумов. Сам ничего не покупал и не спамил.
Re[6]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 31.07.15 09:16
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Проблема в том, что моему прокачанному аккаунту однажды написал суппорт SO: "чуваки, у нас тут приемлимые расценки на рекламу [от 2К в мес], а спамить, хоть и по теме, не надо, а то забаним на уровне вашего сайта". Т. о. нужно продвигать свой аккаунт 1) С разных акков 2) Прокачанных на постронних темах. Но набить карму в 1000 ой как непросто на самом деле.


Но ты же ведь не пробовал, признайся Будешь шалить, напишут, но если ответы в тему, то все будет нормально.
Re[2]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: PeterOfLight  
Дата: 31.07.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Работает ли это у вас? Если не секрет, сколько вы уже опубликовали статей? И есть ли конверсии?


I>Да. Несколько десятков.


POL>>Я для эксперимента написал 5 статей год назад, выложил на основном сайте продукта, добавил ссылки в футер.


I>Зря в футер, нужна естественная перелинковка.


POL>>Вот и думаю, есть ли смысл писать новые статьи? Неужели без покупных ссылок не раскрутить эти статьи?


I>У меня на все статьи несколько натуральных ссылок с блогов и форумов. Сам ничего не покупал и не спамил.


Спасибо, что поделились вашим опытом! А статьи на основном сайте и с шапкой основного сайта?

А как вы считаете конверсии? Нужно определить, что клиент первоначально пришел на страницу статьи из Google, а затем купил при следующим посещении сайта.
Re[7]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: sharez  
Дата: 31.07.15 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


U_E>Но ты же ведь не пробовал, признайся Будешь шалить, напишут, но если ответы в тему, то все будет нормально.


Чесслово пробовал, написали. Писал в тему, но мягко предложили порекламироваться. Как новичку сказали, что можем первый месяц начать с $1K минимального бюджета, а так минимум 2К в мес.
Re[3]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: icezone  
Дата: 01.08.15 07:17
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Спасибо, что поделились вашим опытом! А статьи на основном сайте и с шапкой основного сайта?


Да.

POL>А как вы считаете конверсии? Нужно определить, что клиент первоначально пришел на страницу статьи из Google, а затем купил при следующим посещении сайта.


По Гугл Аналитике.
Да и по логам видно, что на некоторые статьи заходят чаще, чем на страницу продукта.
Re[8]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.08.15 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Чесслово пробовал, написали. Писал в тему, но мягко предложили порекламироваться. Как новичку сказали, что можем первый месяц начать с $1K минимального бюджета, а так минимум 2К в мес.


Интересно. У меня другой опыт. Мягко поправили, дескать, не надо так резко спамить, товарищ. Про рекламу не говорили. Я четко пояснил, что я сам разработчик и спросил, могу ли я упоминать свой продукт и давать ссылки. На что было отвечено, что если ответ в тему, то можно. Если не в тему — будут наказывать С тех пор отвечаю в тему, да и вообще втянулся, могу и по другим вопросам что-нибудь сказать. Выращиваю аккаунт.
Re[9]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Ivanoff  
Дата: 01.08.15 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Чесслово пробовал, написали. Писал в тему, но мягко предложили порекламироваться. Как новичку сказали, что можем первый месяц начать с $1K минимального бюджета, а так минимум 2К в мес.


U_E>Интересно. У меня другой опыт. Мягко поправили, дескать, не надо так резко спамить, товарищ. Про рекламу не говорили. Я четко пояснил, что я сам разработчик и спросил, могу ли я упоминать свой продукт и давать ссылки. На что было отвечено, что если ответ в тему, то можно. Если не в тему — будут наказывать С тех пор отвечаю в тему, да и вообще втянулся, могу и по другим вопросам что-нибудь сказать. Выращиваю аккаунт.


Аналогичный опыт. Единственное, что попросили явно указать что продукт мой. Но, возможно, от подсайта зависит.
Re[3]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: yuske  
Дата: 07.08.15 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Рыжков, Вы писали:

ЕР>В России продаж у нас 10-20%, так что Хабр — это для души.


А если не секрет, на каких ресурсах вы продвигаете продукт в англоязычном интернете? И что больше публикуете ссылки на статьи или на сам продукт + реклама?
Re[4]: Есть ли у вас конверсии от статей на сайте?
От: Евгений Рыжков Россия www.viva64.com
Дата: 07.08.15 12:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, yuske, Вы писали:

Y>А если не секрет, на каких ресурсах вы продвигаете продукт в англоязычном интернете? И что больше публикуете ссылки на статьи или на сам продукт + реклама?


Ссылки на статьи и сами статьи. Нам не жалко, если наши статьи будут на других сайтах. Люди все-равно придут к нам.
Из ссылок на статьи хорошо работают reddit, news.ycombinator и твиттер коллеги .

Ссылки на продукт не работают однозначно. Реклама... Скажем так, мы еще не нашли тот способ рекламы, который бы работал для нас.
Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.