Re: Ищу мини CRM + Helpdesk
От: ov  
Дата: 27.06.15 23:55
Оценка:
C>В результате кажется хорошей идеей "слегка" допилить VTiger CRM или поискать допиленные кем-то форки.

я в начале года этим же озаботился. просмотрел с десяток популярных вариантов и в итоге остановился как раз на допиливании VTiger. подкупило наличие готового модуля Sales, который пришлось только немного кастомизировать. насчет пункта 6 — там можно убрать все лишнее, отключив модули в конфигураторе. тамошние тикеты я еще пока не использовал, подозреваю, что они для галочки сделаны. также из коробки у нее никакой "шароварной" интеграциии нет, так что пришлось делать занесение ордеров в систему, выстраивание цепочек апдейтов лицензий итп.

работает у меня с марта, из найденных недостатков:
— слабые отчеты, которые тоже для галочки в бесплатной версии. но вроде бы есть платный модуль, который реализует более гибкие отчеты. я пока не созрел его купить, но по скриншотам получается, что все круто.
— тормозит. не знаю уж сервер у меня медленный (вроде бы нет) или что-то еще, но их облачная версия летала по сравнению с той, что я поставил себе.
— не нашел как искать везде по строчке текста. в google mail я вбиваю email, имя или кусок серийника в строчку поиска, и он мне сразу находит все, что с этим связано. VTiger так не умеет. есть поиск/фильтрация по отдельным полям, но это не так удобно. где-то в коде видел, что список полей для "общего" поиска задается, но пока еще не разобрался.
— не нашел нормальный поиск дубликатов через апи. да и в интерфейсе тоже только базовый поиск. в итоге если клиент продлевает лицензию с другого email-а, то приходится вручную сопоставлять старую и новую записи. фиг знает, может я вообще нереального хочу

но при всех при этих недостатках это лучшее, что мне попалось на глаза. все остальное было вообще расчитано на босса и кучу менеджеров на телефонах. чтобы из коробки сразу были и продукты, и клиенты и ордеры — практически ни у кого такого не было. я ее ставил с целью держать актуальную базу пользователей и рассылать напоминания о продлении лицензий. настройка и интеграция заняла примерно месяц по вечерам, результатом доволен: количество продлений лицензий заметно выросло.

если найдешь что-то более подходящее — напиши плиз.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.