ИП могут отменить
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.06.15 00:19
Оценка:
тынц

В России может быть отменен институт индивидуального предпринимателя, по крайней мере, в том виде, в котором он действует сейчас. Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области.


Борис Титов также сообщил, что уже в начале осенней сессии Госдума может принять новаторский закон.

— Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе.


Вот так вот. ВНЕЗАПНО.
Re: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.06.15 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>- Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе.[/q]


M>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.


Бюрокартическая машина пытаестя оправдать свое существование видимостью работы.

(И еще можно проводить A/B тестирование законов, территория страны позволяет...)
Re[2]: ИП могут отменить
От: Олег К.  
Дата: 09.06.15 03:34
Оценка:
M>Бюрокартическая машина пытаестя оправдать свое существование видимостью работы.

M>(И еще можно проводить A/B тестирование законов, территория страны позволяет...)


Бабла, судя по-всему, кто-то хочет поднять. Создают проблемы людям на ровном месте.
Отредактировано 09.06.2015 3:35 Олег К. . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.06.15 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>>Бюрокартическая машина пытаестя оправдать свое существование видимостью работы.


M>>(И еще можно проводить A/B тестирование законов, территория страны позволяет...)


ОК>Бабла, судя по-всему, кто-то хочет поднять. Создают проблемы людям на ровном месте.


Это не отдельные люди создают, это в целом бюрократический аппарат так живет, ему ведь надо питаться и расти.
Re: ИП могут отменить
От: Grayscaler Россия  
Дата: 09.06.15 09:08
Оценка: +4
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.


Идея вроде не в отмене ИП, а в упрощенном юридическом оформлении самозанятых граждан без сотрудников — купил патент, и всё, работай.
Re: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 09.06.15 09:17
Оценка: +3 -2 :))) :)
Я приглашаю в тред господина, который год назад агитировал за обеление шароварной деятельности, мол, зачем платить ~5% Пионеру, когда налог всего 6%.
А вот поэтому.
Потому что правила игры могут измениться без вашего ведома, и вы останетесь перед государственной махиной со снятыми трусами (которые сами же и сняли).
Re[2]: ИП могут отменить
От: TheByteMan Россия  
Дата: 09.06.15 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.


G>Идея вроде не в отмене ИП, а в упрощенном юридическом оформлении самозанятых граждан без сотрудников — купил патент, и всё, работай.


Это,самое, не надо нас тут успокаивать, тут же сидятЪ одни бунтарИИ
Re[2]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 09.06.15 10:09
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я приглашаю в тред господина, который год назад агитировал за обеление шароварной деятельности, мол, зачем платить ~5% Пионеру, когда налог всего 6%.

А вы ведь заплатили подоходный налог с оставшихся после пайонера 95%, правда?
Re[3]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 09.06.15 10:18
Оценка: :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>А вы ведь заплатили подоходный налог с оставшихся после пайонера 95%, правда?


Конечно мы заплатили.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[4]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 09.06.15 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

B>>А вы ведь заплатили подоходный налог с оставшихся после пайонера 95%, правда?

T>Конечно мы заплатили.
И таки налоговая не запросила источника средств и способа их получения?
Re[2]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.06.15 10:25
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я приглашаю в тред господина, который год назад агитировал за обеление шароварной деятельности, мол, зачем платить ~5% Пионеру, когда налог всего 6%.

S>А вот поэтому.

А это от суммы зависит. 10k$ через Пионер гонять неудобно.
Re: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 09.06.15 11:38
Оценка:
Нуууу.
1. Это еще даже не законопроект. Хотя Минтруд, Минпром и, кажется, МинФин заявили, что тему обсуждают
2. Не отменить. Будет ИП без права найма сотрудников. Или Малое предприятие с ООО. Один из вариантов предлагает всех ИП перевести на патент — это не всегда выгодно самому ИП-шнику — по некоторым видам деятельности если честно платить УСН получается дешевле, чем патент.

Что быдет на самом деле — не ясно. Может просто ИП ограничат в количестве наемного персонала
Re[2]: ИП могут отменить
От: rean  
Дата: 09.06.15 18:16
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:19 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 09.06.15 19:30
Оценка: +1 :)
Вот болоболы-то сбежались...
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: ИП могут отменить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.15 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Идея вроде не в отмене ИП, а в упрощенном юридическом оформлении самозанятых граждан без сотрудников — купил патент, и всё, работай.


Ты зубы тут не заговаривай, что там по проекту? Третий месяц нет отчетов. Что, собрал свои $100 и слился?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: ИП могут отменить
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.06.15 02:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Что, собрал свои $100 и слился?


Сразу видно кто читал апдейты, а кто читал фалько
Re[3]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 10.06.15 08:12
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Я приглашаю в тред господина, который год назад агитировал за обеление шароварной деятельности, мол, зачем платить ~5% Пионеру, когда налог всего 6%.

B>А вы ведь заплатили подоходный налог с оставшихся после пайонера 95%, правда?

Заплатил, потом догнал и ещё раз заплатил.
За оказанную услугу нужно платить, а государство так "содействует" мне, что я считаю те 25К/год несущественными и плачу по каждому поводу.
Re: ИП могут отменить
От: nightcode  
Дата: 10.06.15 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе.


M>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.

Объясни толком, что в этом плохого ?
Re: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 10.06.15 09:19
Оценка:
Кстати, у патентов в настоящий момент есть 2 больших минуса
1. Не все виды деятельности попадают под патент
2. Я сегодня покопался, насколько я понял — страховые можно возмещать только в размере 50% от стоимости патента.
Т.е. на текущий момент обычная УСН может быть дешевле.
Re[2]: ИП могут отменить
От: hrensgory Россия  
Дата: 10.06.15 09:31
Оценка:
On 10.06.2015 11:49, nightcode wrote:

> Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых

> индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро
> можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме
> соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет
> называться как-то иначе.
> M>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.
> Объясни толком, что в этом плохого ?

Да. Я тоже что-то недопонял в чём беда.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: ИП могут отменить
От: hiddeni  
Дата: 10.06.15 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>2. Не отменить. Будет ИП без права найма сотрудников.

S>Что быдет на самом деле — не ясно. Может просто ИП ограничат в количестве наемного персонала

Могут же посмотреть на опыт соседней небольшой страны в этом плане. Были ввели, что ИП имеет право нанимать только 2х человек и то близких родственников. Через некоторое время отменили. Наверное поняли что фигню сморозили.
Re[4]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 10.06.15 10:04
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>>>Я приглашаю в тред господина, который год назад агитировал за обеление шароварной деятельности, мол, зачем платить ~5% Пионеру, когда налог всего 6%.

B>>А вы ведь заплатили подоходный налог с оставшихся после пайонера 95%, правда?
S>Заплатил, потом догнал и ещё раз заплатил.
Ну остается только надеяться, что вы понимаете разницу между легальным и нелегальным ведением дел

S>За оказанную услугу нужно платить, а государство так "содействует" мне, что я считаю те 25К/год несущественными и плачу по каждому поводу.

О какой услуге и о каких 25к идет речь, не очень понятно.
Re[5]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 10.06.15 11:03
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:


B>Ну остается только надеяться, что вы понимаете разницу между легальным и нелегальным ведением дел

Легальное, это когда я на территории государства и с его помощью веду бизнес и плачу налоги. Или без его помощи и не плачу.


B>О какой услуге и о каких 25к идет речь, не очень понятно.

Ежегодные отчисления ИП, конечно. На всякий случай не закрываю, параллельно кормлюсь как фрилансо-аутсорсер.
Услуга — то, что государство создаёт (точнее, должно создавать) хороший климат для бизнеса. Сейчас климат таков, что штормит вовсю: то хотят баксы заставить обменивать принудительно, то ИП отменяют, то ИП повысили год назад отчисления в 3 раза, валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?
Re[6]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 10.06.15 11:14
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

B>>Ну остается только надеяться, что вы понимаете разницу между легальным и нелегальным ведением дел

S>Легальное, это когда я на территории государства и с его помощью веду бизнес и плачу налоги. Или без его помощи и не плачу.

B>>О какой услуге и о каких 25к идет речь, не очень понятно.

S>Ежегодные отчисления ИП, конечно. На всякий случай не закрываю, параллельно кормлюсь как фрилансо-аутсорсер.
А они 25к? В позатом году они были в районе 36к, ну да не суть.

S>Услуга — то, что государство создаёт (точнее, должно создавать) хороший климат для бизнеса.

То есть иными словами вы хотите сказать что "кровавая гебня не дает зарабатывать" (с)?

S>Сейчас климат таков, что штормит вовсю: то хотят баксы заставить обменивать принудительно, то ИП отменяют, то ИП повысили год назад отчисления в 3 раза, валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?

Это Россия, со всеми плюсами и минусами. Последних, впрочем, гораздо больше.
Re[6]: ИП могут отменить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.15 11:17
Оценка: +6
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, binnom, Вы писали:



B>>Ну остается только надеяться, что вы понимаете разницу между легальным и нелегальным ведением дел

S>Легальное, это когда я на территории государства и с его помощью веду бизнес и плачу налоги. Или без его помощи и не плачу.

Вовка, перелогинься
Дети в садики/школы не ходят, по дорогам не ездишь, медициной не пользуешься , живёшь в тайге?

S>Услуга — то, что государство создаёт (точнее, должно создавать) хороший климат для бизнеса. Сейчас климат таков, что штормит вовсю: то хотят баксы заставить обменивать принудительно, то ИП отменяют, то ИП повысили год назад отчисления в 3 раза, валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?


Тебя посодють, а ты не воруй Не нарушай ВК и штрафов не будет.
На мой взгляд сейчас вполне сносные условия для IT бизнеса. Налог ниже, чем у физика, отчетность примитивная. Есть куда стремиться, однако повода для нытья нет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: ИП могут отменить
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.06.15 11:18
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

M>>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.

N>Объясни толком, что в этом плохого ?

В первую очередь, очередной сменой правил игры. Ничего более-менее постоянного нет, все время какие-то изменения. Во вторую, ну а если надо нанять несколько человек, да хоть одного, то что сразу ООО регистрировать? В третью, ничего толком неясно еще, но не факт, что на любую деятельность будет патент, шароварщикам особо актуально, учитывая поступление денег из-за рубежа.

На мой взгляд, вообще требование какой-то регистрации любого вида предпринимательской деятельности — это атавизм, у самозанятых, по-хорошему, вообще ничего не надо требовать и должна иметься возможность заплатить 13% с заявленного дохода без документального подтверждения и все. В каких-то пределах, конечно.
Re[3]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.06.15 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>На мой взгляд, вообще требование какой-то регистрации любого вида предпринимательской деятельности — это атавизм, у самозанятых, по-хорошему, вообще ничего не надо требовать и должна иметься возможность заплатить 13% с заявленного дохода без документального подтверждения и все. В каких-то пределах, конечно.


Так она и есть, с зарубежных доходов можно просто платить 13%. По закону вы не обязаны прилагать к декларации НДФЛ документы.
Re[4]: ИП могут отменить
От: rean  
Дата: 10.06.15 11:54
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:19 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[5]: ИП могут отменить
От: nightcode  
Дата: 10.06.15 11:58
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Что, пойдете в суд? Будите биться с бюрократической машиной? Они могут просто «потерять» вашу декларацию. Сейчас отменили даже

R>подпись в журнале сдавших декларацию.
Какое это имеет отношение к замене ИП на патент ?
Re[7]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 10.06.15 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Дети в садики/школы не ходят, по дорогам не ездишь, медициной не пользуешься , живёшь в тайге?

Детей нет.
Медицина говно, только платно удаётся её получить.
По дорогам езжу, плачу дорожный налог.
Ах да, за рубежом бываю 3 мес. в году: как заплатить властям о. Бали и где мой вычет в России?

>валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?

SVZ>Тебя посодють, а ты не воруй Не нарушай ВК и штрафов не будет.
Штраф должен быть соразмерен нарушению, а не с плеча. Нарушение может быть даже по невнимательности.
Так или иначе, пока есть возможность, я эту фиготу, придуманную в бреду, обхожу стороной.
Re[8]: ИП могут отменить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.15 12:29
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Ах да, за рубежом бываю 3 мес. в году: как заплатить властям о. Бали и где мой вычет в России?


Наверное мало бываешь Если склероз не подводит, то "халява" начинается со 180+ дней.

>>валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?

SVZ>>Тебя посодють, а ты не воруй Не нарушай ВК и штрафов не будет.
S>Штраф должен быть соразмерен нарушению, а не с плеча. Нарушение может быть даже по невнимательности.

Есть опыт получения штрафов или судишь по страшилкам из интернета?

За всех говорить не могу, только по своему опыту:
Невнимательность устраняется на ранних стадиях — местным банковским ВК и твоим налоговым инспектором.
До штрафов никто дело не доводит.
Могу допустить, что мне просто повезло и службы, с которыми я имею дело, просто хорошо выполняют свою работу.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 10.06.15 12:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Дети в садики/школы не ходят, по дорогам не ездишь, медициной не пользуешься , живёшь в тайге?


Ты наверно никогда не пытался отдать ребенка в "бесплатный" садик и не знаешь как в этих садиках/школах дерут с родителей.
В некоторых странах платные школы/садики дешевле этих "бесплатных".

А про дороги это был сарказм?
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[8]: ИП могут отменить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.15 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

SVZ>>Дети в садики/школы не ходят, по дорогам не ездишь, медициной не пользуешься , живёшь в тайге?


T>Ты наверно никогда не пытался отдать ребенка в "бесплатный" садик и не знаешь как в этих садиках/школах дерут с родителей.


Смеешься?
У меня старший скоро закончит школу. Бесплатную. Средняя ходит в бесплатный детсад, младший через год пойдет в сад.
Как дерут с родителей — знаю прекрасно. А еще знаю, как их дерут, если прознают уровнем выше.

T>А про дороги это был сарказм?

Гм, нет, не сарказм. Я просто отлично помню, какие дороги были 10 лет назад.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 10.06.15 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Смеешься?

SVZ>У меня старший скоро закончит школу. Бесплатную. Средняя ходит в бесплатный детсад, младший через год пойдет в сад.
SVZ>Как дерут с родителей — знаю прекрасно. А еще знаю, как их дерут, если прознают уровнем выше.

Ну и скажите честно сколько ушло на взятки, подарки, мероприятия?
Хотя вот эта фраза: "А еще знаю, как их дерут, если прознают уровнем выше.",
наводит на мысль, что у вас хорошие связи в мвд/прокуратуре/администрации, а в при таком раскладе вообще все бесплатно

Эх если бы у меня папа был генерал-лейтенант милиции, мне бы тоже хорошо жилось, но увы приходится крутится самому...
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[10]: ИП могут отменить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.15 13:21
Оценка: 10 (2) +5
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

SVZ>>У меня старший скоро закончит школу. Бесплатную. Средняя ходит в бесплатный детсад, младший через год пойдет в сад.

SVZ>>Как дерут с родителей — знаю прекрасно. А еще знаю, как их дерут, если прознают уровнем выше.

T>Ну и скажите честно сколько ушло на взятки, подарки, мероприятия?


На взятки — ни копейки. Не давал ни разу.

Подарки — ну принято преподавателям делать подарки, для хорошего человека не жалко.
1 сентября цветы, к новому году и 8 марта — набор чаев или какая-то безделушка от всего класса/группы.

Про мероприятия...
Если в детском саду, то это либо какой-то заезжий театр, либо какое-то развлечение.
Цена вопроса — 100-150 руб. с ребенка. Можешь не платить, но тогда твой ребенок будет сидеть в группе.
Мероприятия — штука опциональная, с согласия родителей и в набор услуг, предоставляемых образовательным учреждением, не входит.

В школе это поездки с классным руководителем на разные выставки, театры, спортивные/туристические базы.
Тоже — исключительно по инициативе преподавателя и с согласия родителей и учеников.
Кто не хочет, тот не участвует. Цена вопроса — оплата проезда, проживания, билеты покупаются за свой счет.


T>Хотя вот эта фраза: "А еще знаю, как их дерут, если прознают уровнем выше.",

T>наводит на мысль, что у вас хорошие связи в мвд/прокуратуре/администрации, а в при таком раскладе вообще все бесплатно

Нету никаких связей, но, как говорится "и кошка имеет право смотреть на короля"
Никто не мешает подойти к директору школы или наведаться в роно и поинтересоваться, откуда взялись непонятные расходы. Проверено.

На воспитателей в детсаду "влияли" через заведующую того же д/сада.
Преподавателя младших классов меняли — родительским комитетом обратились к директору и изложили свои претензии.
Преподавателя математики в старших классах, которая "ненавязчиво" предлагала всему классу изучать её предмет за деньги, построили в присутствии директора и завуча.
Так что очень многое можно сделать своими силами.

T>Эх если бы у меня папа был генерал-лейтенант милиции, мне бы тоже хорошо жилось, но увы приходится крутится самому...


Для этого, в большинстве случаев, достаточно приподнять недвижимость от стула
Под лежачий камень... и всё такое...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 10.06.15 13:42
Оценка: -6 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Для этого, в большинстве случаев, достаточно приподнять недвижимость от стула

SVZ>Под лежачий камень... и всё такое...

Вашими устами да мед бы пить почитаешь, прям гражданское общество какое-то
Но к сожалению, реальность, она далека от вымысла.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[4]: ИП могут отменить
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.06.15 14:13
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Так она и есть, с зарубежных доходов можно просто платить 13%. По закону вы не обязаны прилагать к декларации НДФЛ документы.


Только вот скользкий момент чем их считать.
Re[12]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 10.06.15 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Вашими устами да мед бы пить почитаешь, прям гражданское общество какое-то

T>Но к сожалению, реальность, она далека от вымысла.

Россия большая, возможно, человеку повезло с регионом, городом (или даже с проживанием в столице). У нас тут не самое дальнее замкадье, но если бы он такие вещи говорил кому-то здесь, никто бы не поверил.
Re[5]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 10.06.15 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Так она и есть, с зарубежных доходов можно просто платить 13%. По закону вы не обязаны прилагать к декларации НДФЛ документы.

M>Только вот скользкий момент чем их считать.
Salary / royalty payments.
Re[5]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.06.15 15:52
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

M>>Так она и есть, с зарубежных доходов можно просто платить 13%. По закону вы не обязаны прилагать к декларации НДФЛ документы.


R>По закону даже клип-файл не требуется. Но на местах сидят обыкновенные люди с правом отказа принимать декларации. А за отсутствие

R>перевода договора с регистратором с вазелином начальник налоговой инспекции что-то делал с моим лично инспектором, на что она
R>жаловалась мне.

Да, Россия разная. В моей инспекции инспектор вполне дружелюбен. Впрочем, в качестве документов я давал выписку из банка, этого хватило.


R>Что, пойдете в суд? Будите биться с бюрократической машиной? Они могут просто «потерять» вашу декларацию. Сейчас отменили даже

R>подпись в журнале сдавших декларацию.

Отправка по почте заказным.

Кстати, а что за регион, Пенза что-ли?
Re[8]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.06.15 15:54
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

>>валютный контроль со штрафами 100%. Это вообще что такое?

SVZ>>Тебя посодють, а ты не воруй Не нарушай ВК и штрафов не будет.
S>Штраф должен быть соразмерен нарушению, а не с плеча. Нарушение может быть даже по невнимательности.
S>Так или иначе, пока есть возможность, я эту фиготу, придуманную в бреду, обхожу стороной.

Надо обходить банк, который плюет на клиента. Мой не плюет (относительно ВК говорю).
Re[12]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.06.15 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:


T>Вашими устами да мед бы пить почитаешь, прям гражданское общество какое-то

T>Но к сожалению, реальность, она далека от вымысла.

Реальность разная, не то что в разных регионах, но даже в разных районах города. И стратификация районов по уровню доходов началась еще можно сказать при царе.
Re[6]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.06.15 16:05
Оценка: 9 (2) +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>>Так она и есть, с зарубежных доходов можно просто платить 13%. По закону вы не обязаны прилагать к декларации НДФЛ документы.

M>>Только вот скользкий момент чем их считать.
B>Salary / royalty payments.

В этом году я часть выручки провел по НДФЛ3 как авторские работы (графика, код 2202), согласно статьи 221 Налогового Кодекса Российской Федерации затребовал и профессиональный налоговый вычет в размере 30% без подтверждающих расходных документов. Итого налог вышел 9,1%.

Как вы относитесь к родине, так и она к вам Карма работает.
Re[13]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 10.06.15 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Реальность разная, не то что в разных регионах, но даже в разных районах города. И стратификация районов по уровню доходов началась еще можно сказать при царе.


Ну это извечная тема "Кому на Руси жить хорошо?" И для себя я давно понял, что платящие все до копейки и живущие без блата в эту категорию не попадают.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[7]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 10.06.15 16:43
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Как вы относитесь к родине, так и она к вам Карма работает.


слово "Родина" пишется с заглавной буквы, это об отношении кстати...
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[7]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 10.06.15 17:21
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В этом году я часть выручки провел по НДФЛ3 как авторские работы (графика, код 2202), согласно статьи 221 Налогового Кодекса Российской Федерации затребовал и профессиональный налоговый вычет в размере 30% без подтверждающих расходных документов. Итого налог вышел 9,1%.

Интересно, не знал, спасибо. Я использую другой способ — кладу налоговые деньги под процент в банке, тоже по факту налог уменьшается.
Re[5]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 10.06.15 19:50
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>По закону даже клип-файл не требуется. Но на местах сидят обыкновенные люди с правом отказа принимать декларации.


Впервые слышу, что сотрудники Почты России имеют право не принимать декларации!
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[6]: ИП могут отменить
От: rean  
Дата: 10.06.15 20:03
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:18 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.11.2015 3:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[7]: ИП могут отменить
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.06.15 20:28
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я однажды на рубль и 10 копеек ошибся (или что-то типа того, не помню уже точные суммы). Так прислали официальную бумагу с подписями и печатями всех первых лиц налоговой. Там настойчиво заявили, какие законы я нарушил, что мне полагается за это, и что будет, если не доплачу. А в конце что-то типа: на первый раз прощаем и дело в отношении меня не открываем!

Ну так административное дело — это же не уголовное. Максимум получишь штраф в несколько тысяч с учётом судебных издержек.
Sapienti sat!
Re[7]: ИП могут отменить
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.15 20:50
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я однажды на рубль и 10 копеек ошибся (или что-то типа того, не помню уже точные суммы). Так прислали официальную бумагу с подписями и печатями всех первых лиц налоговой. Там настойчиво заявили, какие законы я нарушил, что мне полагается за это, и что будет, если не доплачу. А в конце что-то типа: на первый раз прощаем и дело в отношении меня не открываем!


Дык, уведомили и не оштрафовали. А что должны были сделать?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: ИП могут отменить
От: vitcs Израиль  
Дата: 11.06.15 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Кстати, у патентов в настоящий момент есть 2 больших минуса

S>1. Не все виды деятельности попадают под патент
S>2. Я сегодня покопался, насколько я понял — страховые можно возмещать только в размере 50% от стоимости патента.
S>Т.е. на текущий момент обычная УСН может быть дешевле.

А если используешь патент, то надо ли декларацию подавать?
И, как я понял, патента для вида деятельности 72.20 нет
Re[8]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.06.15 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:



M>>Как вы относитесь к родине, так и она к вам Карма работает.


T>слово "Родина" пишется с заглавной буквы, это об отношении кстати...


Нет, я подумал, и решил написать с маленькой. Я имел ввиду свой регион, а не федерацию. Федерация слишком обширна и порядки в разных частях разные.
Re[7]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.06.15 05:49
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>Я однажды на рубль и 10 копеек ошибся (или что-то типа того, не помню уже точные суммы). Так прислали официальную бумагу с подписями и печатями всех первых лиц налоговой. Там настойчиво заявили, какие законы я нарушил, что мне полагается за это, и что будет, если не доплачу. А в конце что-то типа: на первый раз прощаем и дело в отношении меня не открываем!


Это всего навсего дурацкий шаблон-пугалка.
Re[12]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.06.15 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Но к сожалению, реальность, она далека от вымысла.


Жалобы часто работают. Честно говоря, я думал, что поборы давно ушли в прошлое, ведь сейчас все умные, в прокуратуру жалобу можно отправить буквально с планшета в любой момент.

В общем, могу сказать только про свой опыт. В доме, где я раньше жил, я устранил два нарушения (в области противопожарной безопасности и в области защиты персональных данных жильцов) обычными жалобами в органы.
Re[7]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.06.15 09:12
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R> А в конце что-то типа: на первый раз прощаем и дело в отношении меня не открываем!


Согласен, это особенно бесит Прощают они. Нет, чтобы сразу расстрелять.
Re[7]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.06.15 09:14
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В этом году я часть выручки провел по НДФЛ3 как авторские работы (графика, код 2202), согласно статьи 221 Налогового Кодекса Российской Федерации затребовал и профессиональный налоговый вычет в размере 30% без подтверждающих расходных документов. Итого налог вышел 9,1%.


Эх, если бы у меня был дядя из ФСБ, я бы тоже вычеты получал
Re[13]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 11.06.15 10:16
Оценка:
U_E>Жалобы часто работают. Честно говоря, я думал, что поборы давно ушли в прошлое, ведь сейчас все умные, в прокуратуру жалобу можно отправить буквально с планшета в любой момент.

U_E>В общем, могу сказать только про свой опыт. В доме, где я раньше жил, я устранил два нарушения (в области противопожарной безопасности и в области защиты персональных данных жильцов) обычными жалобами в органы.


В районе где я раньше жил (десятки многоэтажек, тысячи очень не бедных жильцов) около 7 лет люди боролись с недобросовестной УК. Свалить смогли только этой зимой на уровне областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Но 7 лет бороться за открытие мусоропровода это, мягко говоря кафкианство.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[14]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.06.15 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>В районе где я раньше жил (десятки многоэтажек, тысячи очень не бедных жильцов) около 7 лет люди боролись с недобросовестной УК. Свалить смогли только этой зимой на уровне областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Не проше было общим собранием сменить УК?

T>Но 7 лет бороться за открытие мусоропровода это, мягко говоря кафкианство.


У нас их наоборот запаивают
Re[9]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 11.06.15 10:34
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Нет, я подумал, и решил написать с маленькой. Я имел ввиду свой регион, а не федерацию. Федерация слишком обширна и порядки в разных частях разные.


Надо ли это понимать как то, что в другом регионе налоговый вычет Вам могли не дать? И от чего это зависит? Прихоти начальника в налоговой? Климата? Связей?

Наверно стоит припомнить историю одного крупного бизнесмена, который много лет думал, что достаточно платить взятки, а налоги можно не платить.
Но потом к нему пришли люди из органов и выяснилось, что платить нужно было и взятки, и налоги...
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[15]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 11.06.15 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>Не проше было общим собранием сменить УК?


Это так не работает во многих случаях. Если интересно, можешь поискать на youtube репортажи "УК Павшино"
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[3]: ИП могут отменить
От: trop Россия  
Дата: 11.06.15 15:12
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:
V>А если используешь патент, то надо ли декларацию подавать?
V>И, как я понял, патента для вида деятельности 72.20 нет

у государства цель единственная — привлечь средства в бюджет,
и понятно за чей счёт, будут доп. сборы и т.п.
-
Re[4]: ИП могут отменить
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.06.15 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

M>>Что, собрал свои $100 и слился?


G>Сразу видно кто читал апдейты, а кто читал фалько


Да я вроде на эту твою ветку подписан, да только ничего нового оттуда давно не приходило.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 11.06.15 19:59
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

T>>Впервые слышу, что сотрудники Почты России имеют право не принимать декларации!


R>Отправил декларацию, пофиг что-там, главное — что отправил.


Именно. Главное — выполнить обязанность, предписанную законом.
Можно подумать, если сдавать лично — ее сразу же проверят и на ошибки укажут. Там на приемке мальчики и девочки сидят, которые меньше любого из нас знают.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 11.06.15 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Идея вроде не в отмене ИП, а в упрощенном юридическом оформлении самозанятых граждан без сотрудников — купил патент, и всё, работай.


Да брось, для упрощения законы не принимают.
Кто самозанятый и без сотрудников тот и сейчас оформлен как ИП.
Речь идет о "безработных", у которых регулярно в Москве Бентли и Феррари угоняют.
Re[5]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 11.06.15 22:19
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>И таки налоговая не запросила источника средств и способа их получения?


С каких пор это налоговую стало интересовать?
Re[7]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 11.06.15 22:25
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>То есть иными словами вы хотите сказать что "кровавая гебня не дает зарабатывать" (с)?


Мне особо не мешает, но знакомые жалуются, что продажи встали практически во всех сферах.
Англичанка гадит (с)
Re[7]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 11.06.15 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Дети в садики/школы не ходят, по дорогам не ездишь, медициной не пользуешься , живёшь в тайге?


Частная школа, дорог нет(хотя транспортный налог огромный), медицина платная(врачи те же, но отношение другое). Даже полиса нет
Re[9]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 11.06.15 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Гм, нет, не сарказм. Я просто отлично помню, какие дороги были 10 лет назад.


Последний раз ровные дороги я видел в 2007, потом только ямочный ремонт, "водорастворимый" асфальт и прочие прелести.
Re[6]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 12.06.15 07:12
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

B>>И таки налоговая не запросила источника средств и способа их получения?

I>С каких пор это налоговую стало интересовать?
Выше уже объясняли про перегибы на местах. Ну вот у нас как раз такое место, я просто распечатываю свифтовки из банка и прикладыавю. Не знаю зачем это им и как им это помогает, честно говоря.
Re[7]: ИП могут отменить
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 12.06.15 10:01
Оценка:
Иностранцы, впервые попадающие в Россию, даже глядя на соблюдение ПДД, вообще не могут догнать, почему у нас в одном месте все трепетно соблюдают, а в другом — массово нарушают. Средний москвич, отправившись на машине на юга, обязательно заплатит пару штрафов в Воронежской или Ростовской областях за то, за что его никогда не штрафовали в Москве. И т.д. и т.п. ...

В России просто надо знать, где можно нарушать, а где — никак нельзя. Именно это неписанное знание и позволяет здесь достигать успеха (+случайность). А без такого знания бывает очень тяжело. Поэтому те, кто знает свой регион, район, школу, сад, инспектора, банк и умеет с ними взаимодействовать, чувствуют себя вполне комфортно, а те, кто постоянно меняет дислокацию, попадают в бесконечные проблемы, пытаясь жить исключительно по формальным правилам. Наверное можно критиковать такие "порядки", когда неписанные правила имеют не меньшее значение, чем формальные. Но это российская традиция и ментальность — мне кажется, что ничего тут не поменяется и через 200 лет. Тем более, что подавляющее большинство россиян чувствуют себя комфортно именно в такой системе, а попытки привить безоглядное соблюдение "буквы", вместо принятия решений "по понятиям", всегда нарывались на бунт.
Re[8]: ИП могут отменить
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 12.06.15 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Иностранцы, впервые попадающие в Россию, даже глядя на соблюдение ПДД, вообще не могут догнать, почему у нас в одном месте все трепетно соблюдают, а в другом — массово нарушают. Средний москвич, отправившись на машине на юга, обязательно заплатит пару штрафов в Воронежской или Ростовской областях за то, за что его никогда не штрафовали в Москве. И т.д. и т.п. ...


AR>В России просто надо знать, где можно нарушать, а где — никак нельзя. Именно это неписанное знание и позволяет здесь достигать успеха (+случайность). А без такого знания бывает очень тяжело. Поэтому те, кто знает свой регион, район, школу, сад, инспектора, банк и умеет с ними взаимодействовать, чувствуют себя вполне комфортно, а те, кто постоянно меняет дислокацию, попадают в бесконечные проблемы, пытаясь жить исключительно по формальным правилам. Наверное можно критиковать такие "порядки", когда неписанные правила имеют не меньшее значение, чем формальные. Но это российская традиция и ментальность — мне кажется, что ничего тут не поменяется и через 200 лет. Тем более, что подавляющее большинство россиян чувствуют себя комфортно именно в такой системе, а попытки привить безоглядное соблюдение "буквы", вместо принятия решений "по понятиям", всегда нарывались на бунт.


Похоже не только в России. Итальянцы примерно тоже самое про себе рассказывают.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[8]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 12.06.15 10:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

B>>То есть иными словами вы хотите сказать что "кровавая гебня не дает зарабатывать" (с)?

I>Мне особо не мешает, но знакомые жалуются, что продажи встали практически во всех сферах.
I>Англичанка гадит (с)
Ну тут еще надо посмотреть на сферы эти, и на критерии понятия "встали". Возможно продажи идут, но не обеспечивают былой трехциферной маржи, это всегда болезненно воспринимается.
Re[8]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 12.06.15 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Средний москвич, отправившись на машине на юга, обязательно заплатит пару штрафов в Воронежской или Ростовской областях за то, за что его никогда не штрафовали в Москве. И т.д. и т.п. ...


подтверждаю

AR>кто знает и умеет с ними взаимодействовать, чувствуют себя вполне комфортно


да, поэтому на форуме постоянно возникают одни и те же вопросы про банки, ВК...
стоит высунуться из своего маленького уютного мирка и правила меняются
Re[9]: ИП могут отменить
От: icezone  
Дата: 12.06.15 20:13
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ну тут еще надо посмотреть на сферы эти, и на критерии понятия "встали". Возможно продажи идут, но не обеспечивают былой трехциферной маржи, это всегда болезненно воспринимается.


Нет, речь шла о том платить зарплату или аренду.
Т.е. совсем все плохо, хотят закрываться.
Re: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 16.06.15 04:26
Оценка: +1
M>Борис Титов также сообщил, что уже в начале осенней сессии Госдума может принять новаторский закон.
M>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.

Глава Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству назвал инициативу по глобальному реформированию института индивидуальных предпринимателей несвоевременной и неактуальной

http://www.audit-it.ru/news/finance/831408.html

P.S. Все-таки любят у нас обсуждать личные мнения, которые в результате не приводят ни к каким изменениям в законодательстве.
Re: ИП могут отменить
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 16.06.15 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>тынц


M>

M>В России может быть отменен институт индивидуального предпринимателя, по крайней мере, в том виде, в котором он действует сейчас. Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области.


M>

M>Борис Титов также сообщил, что уже в начале осенней сессии Госдума может принять новаторский закон.

M>- Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе.


Зачем что-то отменять. Лучше б расширили в ПСН список сфер деятельности. И отменили книгу учета доходов, просто бесит эта фигня. Тогда б никакой отчетности не было б. А налоговая, если хочет, может сама собирать информацию о счетах физ. лица зарегистрировавшего ИП, на что он дает согласие при регистрации.
Re[7]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.06.15 16:48
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

I>>С каких пор это налоговую стало интересовать?

B>Выше уже объясняли про перегибы на местах. Ну вот у нас как раз такое место, я просто распечатываю свифтовки из банка и прикладыавю. Не знаю зачем это им и как им это помогает, честно говоря.

Они потом еще что-нибудь странное захотят. Ты лучше напиши на них жалобу, глядишь они что-то новое узнают и перестанут маразмом заниматься.
Re[8]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 16.06.15 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

I>>>С каких пор это налоговую стало интересовать?

B>>Выше уже объясняли про перегибы на местах. Ну вот у нас как раз такое место, я просто распечатываю свифтовки из банка и прикладыавю. Не знаю зачем это им и как им это помогает, честно говоря.
U_E>Они потом еще что-нибудь странное захотят.
Мне лень, а большего они ничего не хотят много лет.

U_E>Ты лучше напиши на них жалобу, глядишь они что-то новое узнают и перестанут маразмом заниматься.

"Never wrestle with pigs" и далее по тексту.
Re[2]: ИП могут отменить
От: Grizzli  
Дата: 17.06.15 12:41
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


N>

Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе.


M>>Вот так вот. ВНЕЗАПНО.

N>Объясни толком, что в этом плохого ?

возможной отменой 6%
Re[2]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 13:20
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Зачем что-то отменять. Лучше б расширили в ПСН список сфер деятельности. И отменили книгу учета доходов, просто бесит эта фигня.


Я книгу уже лет 5 не делаю
Re[8]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>В России просто надо знать, где можно нарушать, а где — никак нельзя. Именно это неписанное знание и позволяет здесь достигать успеха (+случайность). А без такого знания бывает очень тяжело. Поэтому те, кто знает свой регион, район, школу, сад, инспектора, банк и умеет с ними взаимодействовать, чувствуют себя вполне комфортно, а те, кто постоянно меняет дислокацию, попадают в бесконечные проблемы, пытаясь жить исключительно по формальным правилам.


Наверное в этом отношении нет большой разницы со скаканием по разным штатам СА или по областям Евросоюза.
Re[8]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 13:24
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>Именно. Главное — выполнить обязанность, предписанную законом.

T>Можно подумать, если сдавать лично — ее сразу же проверят и на ошибки укажут. Там на приемке мальчики и девочки сидят, которые меньше любого из нас знают.

Грубые ляпы они видят и указывают. (Хотя мой принимающий инспектор не меняется лет 10, давно уже не девочка).
Re[8]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>В этом году я часть выручки провел по НДФЛ3 как авторские работы (графика, код 2202), согласно статьи 221 Налогового Кодекса Российской Федерации затребовал и профессиональный налоговый вычет в размере 30% без подтверждающих расходных документов. Итого налог вышел 9,1%.


U_E>Эх, если бы у меня был дядя из ФСБ, я бы тоже вычеты получал


ФСБ это фигня, у меня дядя в Кремле с Путиным каждый день обедает.
Re[3]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 17.06.15 13:38
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>Зачем что-то отменять. Лучше б расширили в ПСН список сфер деятельности. И отменили книгу учета доходов, просто бесит эта фигня.


M>Я книгу уже лет 5 не делаю


А мне звонили, указывали на ошибки калкуляции в ней.
Это полный капут: на дворе 2015 год, а налоговая не предоставляет мне даже банально Excel-файла с формулами, я уж не говорю о софте.
Да даже электронная отчетность доступна только за деньги через сторонние шарашки. Почему бы на мои налоги (считай, абонентку) не сделать для меня бесплатный портал типа Контура, я не знаю. Просто ещё одна кормушка для заинтересованных контор, приближенных к начальству.
P. S.: и вы ещё спрашиваете, почему я по максимуму стараюсь не платить?
Re[9]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.06.15 15:28
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>ФСБ это фигня, у меня дядя в Кремле с Путиным каждый день обедает.


Так и знал, что ИП оставляют только ради тебя
Re[4]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.06.15 15:30
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А мне звонили, указывали на ошибки калкуляции в ней.


Разве Кудир все еще надо сдавать?
Re[4]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 15:51
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:



M>>Я книгу уже лет 5 не делаю


S>А мне звонили, указывали на ошибки калкуляции в ней.

S>Это полный капут: на дворе 2015 год, а налоговая не предоставляет мне даже банально Excel-файла с формулами, я уж не говорю о софте.

Налогоплательщик ЮЛ к вашем услугам. Пользуюсь ей много лет, лежит на сайте налоговой.

http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/taxpayer_ul/

Насколько я помню, первоначально ее распространяли с вайта налоговой Чувашской республике или вроде того.
Re[5]: ИП могут отменить
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.06.15 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>А мне звонили, указывали на ошибки калкуляции в ней.


U_E>Разве Кудир все еще надо сдавать?


Зависит от налоговой
Re[6]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 17.06.15 18:58
Оценка:
U_E>>Разве Кудир все еще надо сдавать?

M>Зависит от налоговой


Не надо. Ни сдавать, ни заверять.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 17.06.15 20:25
Оценка:
S>Это полный капут: на дворе 2015 год, а налоговая не предоставляет мне даже банально Excel-файла с формулами, я уж не говорю о софте.

Вот тут все время шароварные идеи ищут.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: ИП могут отменить
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 17.06.15 20:51
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:



U_E>>>Разве Кудир все еще надо сдавать?


M>>Зависит от налоговой


T>Не надо. Ни сдавать, ни заверять.

На сайте налоговой же написано, что надо. Еще и печать свою туда поставить нужно.
А как тогда они иначе посчитают, что твой доход не превысил 60 лямов?
Народ, кто на ПСН, вы кудир пишите? Какая вообще отчетность в налоговую носится ПСНщиками? Договора собирать?
Пля, ну когда все сделают по нормальному, через одно окно МФЦ. Одной платежкой и налог и ПФР и остальная хрень. И чтоб их больше не видеть никогда. Раз в год только перечислять фиксированный платеж и все.
Так и представляю, как бабуля, торгующая на остановке семечками параллельно сидит и заполняет кудир после каждого проданного стакана.
Re[5]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 17.06.15 21:42
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Налогоплательщик ЮЛ к вашем услугам. Пользуюсь ей много лет, лежит на сайте налоговой.


M>http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/taxpayer_ul/


M>Насколько я помню, первоначально ее распространяли с вайта налоговой Чувашской республике или вроде того.


Он не имеет формы для ПФР по каким-то надуманно-формальным причинам, и не позволяет из программы отправить отчетность в налоговую. Книги доходов там нет. Половинчатое решение.
Я уж молчу, что для мелкого предпринимателя эта программа довольна перегружена ненужными функциями, в то время как нужных недостаёт. Она — музейный экспонат того, какую каку можно сделать за деньги, которые мы платим.
Re[8]: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 18.06.15 03:39
Оценка:
_C_>На сайте налоговой же написано, что надо. Еще и печать свою туда поставить нужно.
_C_>А как тогда они иначе посчитают, что твой доход не превысил 60 лямов?
_C_>Народ, кто на ПСН, вы кудир пишите? Какая вообще отчетность в налоговую носится ПСНщиками? Договора собирать?
_C_>Пля, ну когда все сделают по нормальному, через одно окно МФЦ. Одной платежкой и налог и ПФР и остальная хрень. И чтоб их больше не видеть никогда. Раз в год только перечислять фиксированный платеж и все.
_C_>Так и представляю, как бабуля, торгующая на остановке семечками параллельно сидит и заполняет кудир после каждого проданного стакана.

Сдается только декларация. Книга доходов и расходов сейчас не сдается для заверения в налоговую.
Но. Насколько я помню, в случае если они захотят тебя проверить, вот тогда ты ее предоставляешь. Т.е. сейчас есть требование иметь ее в электронном виде и в случае необходимости принести и сдать.

Кстати, сейчас на сайте налоговой открылся "Личный кабинет индивидуального предпринимателя". Правда говорят что там без ЭЦП делать нечего, но ЭЦП-шки народ получает. Сам не пользовался — не знаю что там и как.
Re[9]: ИП могут отменить
От: Tinman  
Дата: 18.06.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Наверное в этом отношении нет большой разницы со скаканием по разным штатам СА или по областям Евросоюза.


Интересно, почему при обсуждении чего-нибудь в РФ практически всегда всплывает сравнение с Америкой или Европой?
Они то тут причем? Или это такой комплекс национальной неполноценности заставляющий постоянно перед кем-то оправдываться?
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[8]: ИП могут отменить
От: temnik Россия  
Дата: 18.06.15 19:47
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

U_E>>>>Разве Кудир все еще надо сдавать?


M>>>Зависит от налоговой


T>>Не надо. Ни сдавать, ни заверять.

_C_>На сайте налоговой же написано, что надо. Еще и печать свою туда поставить нужно.

На каком именно заборе сайте это написано?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 19.06.15 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

S>>А мне звонили, указывали на ошибки калкуляции в ней.

U_E>Разве Кудир все еще надо сдавать?
Я когда был ИП — никогда не занимался этим маразмом. Кому КУДИР нужен при УСН-6 я не знаю. На камералку звали, спрашивали про него, я сказал что мне лень, они сказали ну и фиг с тобой. И на этом все кончилось.
Re[4]: ИП могут отменить
От: vitcs Израиль  
Дата: 22.06.15 03:33
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Да даже электронная отчетность доступна только за деньги через сторонние шарашки. Почему бы на мои налоги (считай, абонентку) не сделать для меня бесплатный портал типа Контура, я не знаю. Просто ещё одна кормушка для заинтересованных контор, приближенных к начальству.


Я вам даже больше скажу: на стороне налоговой (уже оч. давно) есть сервис, который проверяет электронную отчетность и загружает в базу, а эти шарашки всего-лишь дергают этот сервис.
А почему вам не дают доступ напрямую, без шарашек, — поглядите на биографию владельцев этих шарашек, их родственные связи, кто с кем учился, работал, и все станет ясно.
Re[6]: ИП могут отменить
От: /aka/ СССР  
Дата: 22.06.15 12:47
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Я когда был ИП — никогда не занимался этим маразмом. Кому КУДИР нужен при УСН-6 я не знаю. На камералку звали, спрашивали про него, я сказал что мне лень, они сказали ну и фиг с тобой. И на этом все кончилось.


Плюсодин. Тоже звали на камералку, тоже спрашивали про КУДиР, я именно так и ответил: "Мне лень". На этом камералка закончилась, безо всяких последствй для меня

Посты про "шарашки" вызывают недоумение. В нашем райцентре уже два года с "шарашками" стало не интересно. Раньше они мою декларацию сдавали аж за 150р, огромные деньжищи на этом наваривали, а два года назад ближайшая к дому "шарашка" сказала, что без нотариальной доверенности они больше не могут. Доверенность у нотариуса делать дольше, чем в налоговую идти, поэтому пришлось опять ходить в налоговую. Раз в год, с записью с сайта в эдектронную очередь, боль-тоска-унижение-бюрократическая-машина-прессует. Это только у нас "шарашки" сломались и стали требовать доверенность или по всей стране?
Re[7]: ИП могут отменить
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.06.15 13:23
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A> Это только у нас "шарашки" сломались и стали требовать доверенность или по всей стране?


Эльба тоже в том, кажется, году попросила, правда, не нотариально заверенную, а просто: подписываешь и загружаешь в свой аккаунт. Иначе, дескать, нельзя сдавать декларацию в налоговую.
Re[7]: ИП могут отменить
От: salnicoff  
Дата: 23.06.15 06:30
Оценка:
Здравствуйте!

On 22.06.2015 15:47, /aka/ wrote:
> Это только у нас
> "шарашки" сломались и стали требовать доверенность или по всей стране?

Есть подозрение, что по всей стране, и не только шараги по сдаче
деклараций. Просто из опыта: раньше дипломы и аттестаты, выданные ВАКом,
свободно передавались по внутривузовской «вертикали власти» на основе
всяких положений об отделах, утвержденных ректором. Теперь же для
получения требуют нотариальной доверенности... Или дуй сам в Москву с
паспортом.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 23.06.15 10:37
Оценка:
A>Посты про "шарашки" вызывают недоумение. В нашем райцентре уже два года с "шарашками" стало не интересно. Раньше они мою декларацию сдавали аж за 150р, огромные деньжищи на этом наваривали, а два года назад ближайшая к дому "шарашка" сказала, что без нотариальной доверенности они больше не могут. Доверенность у нотариуса делать дольше, чем в налоговую идти, поэтому пришлось опять ходить в налоговую. Раз в год, с записью с сайта в эдектронную очередь, боль-тоска-унижение-бюрократическая-машина-прессует. Это только у нас "шарашки" сломались и стали требовать доверенность или по всей стране?

Да.
Кстати, отправка по почте ценным письмом до сих пор работает. Правда последний раз (февраль этого года) это вышло чуть больше 100 рублей
Re[7]: ИП могут отменить
От: binnom  
Дата: 23.06.15 12:26
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Посты про "шарашки" вызывают недоумение. В нашем райцентре уже два года с "шарашками" стало не интересно. Раньше они мою декларацию сдавали аж за 150р, огромные деньжищи на этом наваривали,

Вообще говоря мне непонятен смысл существования этих контор. Деньги они просят небольшие, но в масштабах страны это сотни миллионов или даже миллиарды рублей, которые делят пяток прикормленных контор. Почему налоговая не может принимать декларации в электронном виде сама?
Re[8]: ИП могут отменить
От: Sammo Россия  
Дата: 24.06.15 04:52
Оценка:
B>Вообще говоря мне непонятен смысл существования этих контор. Деньги они просят небольшие, но в масштабах страны это сотни миллионов или даже миллиарды рублей, которые делят пяток прикормленных контор. Почему налоговая не может принимать декларации в электронном виде сама?

Посмотри Личный кабинет Индивидуального предпринимателя. Возможно там сделали подобное. Но ЭЦП потребуется.
Re[5]: ИП могут отменить
От: sharez  
Дата: 24.06.15 06:51
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Да даже электронная отчетность доступна только за деньги через сторонние шарашки. Почему бы на мои налоги (считай, абонентку) не сделать для меня бесплатный портал типа Контура, я не знаю. Просто ещё одна кормушка для заинтересованных контор, приближенных к начальству.


V>Я вам даже больше скажу: на стороне налоговой (уже оч. давно) есть сервис, который проверяет электронную отчетность и загружает в базу, а эти шарашки всего-лишь дергают этот сервис.

V>А почему вам не дают доступ напрямую, без шарашек, — поглядите на биографию владельцев этих шарашек, их родственные связи, кто с кем учился, работал, и все станет ясно.

Об чем и речь. И эти люди хотят дважды собрать денег за одну услугу, которая и оказывается-то плохо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.