Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 12:19
Оценка:
Сделал тут небольшую параметрическую рисовалку для своих внутренних нужд. Вот такая

https://dl.dropboxusercontent.com/u/42518432/gear.mp4

Видел кто-нить такие небольшие простенькие параметрические рисовалки с экспортом? Я знаю, что есть куча CAD параметрических, мне не надо CAD, а именно простенькая на уровне Paint-а
Re: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 22.05.15 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Сделал тут небольшую параметрическую рисовалку для своих внутренних нужд. Вот такая


V>https://dl.dropboxusercontent.com/u/42518432/gear.mp4


V>Видел кто-нить такие небольшие простенькие параметрические рисовалки с экспортом? Я знаю, что есть куча CAD параметрических, мне не надо CAD, а именно простенькая на уровне Paint-а


А для каких внутренних нужд нужна такая штука?
Я задумывался, почему такого функционала нет во всяких 2д редакторах, но пришел к выводу, что это не так часто надо, чтобы дизайнеры массово изучали такой функционал.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>А для каких внутренних нужд нужна такая штука?

ЕА>Я задумывался, почему такого функционала нет во всяких 2д редакторах, но пришел к выводу, что это не так часто надо, чтобы дизайнеры массово изучали такой функционал.

Делаю параметрические подъемные краны для заказчика, параметры кранов берутся из базы данных и заказчик в программе в 3D смотрит как эти краны будут размещаться на строй площадке.

Вот там при программном моделировании много всяких разных параметрических контуров, которые выдавливаются (в 3D уже разумеется). Вот я и заманался все это на бумажке делать — сделал себе рисовалку, которая попутно еще и C++ код генерит. Быстро пошла разработка.

подумал, может развить прожку и выложить в паблик? Для начала хотел узнать — есть ли что подобное?
Просто у меня тут параметры можно по таймеру менять и вообще тогда целые ролики можно делать. Например как те же самые шестеренки крутятся. Не CAD, все очень простенькое
Re: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.05.15 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Сделал тут небольшую параметрическую рисовалку для своих внутренних нужд. Вот такая


V>https://dl.dropboxusercontent.com/u/42518432/gear.mp4


V>Видел кто-нить такие небольшие простенькие параметрические рисовалки с экспортом? Я знаю, что есть куча CAD параметрических, мне не надо CAD, а именно простенькая на уровне Paint-а


В какие форматы эта штука может экспортировать?
Re[2]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В какие форматы эта штука может экспортировать?


Да это я для себя делаю, она С++ код для меня генерит. Но в принципе добавить экспорт в DXF — пара часов.
Просто подумал что немного развить если, то можно выложить людям. Спросил просто — хотел глянуть что у других есть.
Re[3]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Tinman  
Дата: 22.05.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>подумал, может развить прожку и выложить в паблик? Для начала хотел узнать — есть ли что подобное?

V>Просто у меня тут параметры можно по таймеру менять и вообще тогда целые ролики можно делать. Например как те же самые шестеренки крутятся. Не CAD, все очень простенькое

Ну это же чистая задача CAD систем. Все они такое умеют, от компаса и автокада до solidworks и unigraphics.
Насколько знаю, все кому это нужно по работе, используют как минимум автокад, а более сложные системы по острой необходимости и возможности.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[4]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Ну это же чистая задача CAD систем. Все они такое умеют, от компаса и автокада до solidworks и unigraphics.

T>Насколько знаю, все кому это нужно по работе, используют как минимум автокад, а более сложные системы по острой необходимости и возможности.

Ну, никакая CAD не сгенерит мне C++ код в моих классах — для этого и начал сам делать
А спросил я именно про простенькие. Про CAD-ы я и сам знаю
Re: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: rean  
Дата: 22.05.15 14:03
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:20 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 14:05
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R> А так, Inkscape может такое для простейших фигур.


ага, спасибо, гляну
Re[5]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 22.05.15 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Здравствуйте, Tinman, Вы писали:


T>>Ну это же чистая задача CAD систем. Все они такое умеют, от компаса и автокада до solidworks и unigraphics.

T>>Насколько знаю, все кому это нужно по работе, используют как минимум автокад, а более сложные системы по острой необходимости и возможности.

V>Ну, никакая CAD не сгенерит мне C++ код в моих классах — для этого и начал сам делать

V>А спросил я именно про простенькие. Про CAD-ы я и сам знаю

А вот кстати мне всегда было интересно. У маководов есть, как я понял, довольно популярная тулза для генерации кода 2д графики:

http://www.paintcodeapp.com/

для других платформ ни разу ничего такого не видел. Почему?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[6]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>для других платформ ни разу ничего такого не видел. Почему?


Вот в организации параметров и переменных я и ориентировался на PaintCode (с точки зрения юзабилити)
Насчет других платформ — тоже как-то возник вопрос, но не стал искать просто
Re[5]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Tinman  
Дата: 22.05.15 14:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Ну, никакая CAD не сгенерит мне C++ код в моих классах — для этого и начал сам делать

V>А спросил я именно про простенькие. Про CAD-ы я и сам знаю

Я не думаю что в мире есть еще одна программа которая конвертирует картинку в С++ код. Как и еще хотя бы один человек которому это может понадобится
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re[6]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 22.05.15 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Tinman, Вы писали:

T>Я не думаю что в мире есть еще одна программа которая конвертирует картинку в С++ код. Как и еще хотя бы один человек которому это может понадобится


Ну, судя по тому, что PaintCode все время в топе в маковом AppStore, все так уж и однозначно
Re: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: ov  
Дата: 22.05.15 23:40
Оценка:
V>Сделал тут небольшую параметрическую рисовалку для своих внутренних нужд. Вот такая

во, мне как раз нужно что-то подобное, только рисовать надо не с нуля, а параметризовать чертеж из некоторого количества кривых безье.
на выходе нужен несложный, но специфический код на ява-скрипте. прога чисто маковская или есть шанс портировать на винду?

вобщем, если интересно — напиши в личку или через сайт в подписи.
Re[2]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 23.05.15 04:42
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>вобщем, если интересно — напиши в личку или через сайт в подписи.


Рисование у меня происходит так. Сначала надо задать параметры сцены. Потом переменные на основе этих параметров. Например, есть параметр угла. А в переменных уже задаем синусы и косинусы. Параметры и переменные могут задавать на сцене линии привязки по осям и точки привязки. После всего этого просто берем нужную кривую и по точкам привязки уже рисуем. Это получается быстро. После смены параметров пересчитываются переменные, линии и точки привязки и привязанные к ним сами кривые.

Или есть второй путь. Сначала просто рисовать без всяких привязок, но потом надо тогда выделять каждую кривую и у нее в свойствах привязывать контрольные точки к узлам. Это по-моему выходит подольше. Но, видимо, тебе такой вариант и подойдет.

Да, так как делал только для себя, то делал в том, что мне удобно — для мака. Но основые классы расчетов и внутренняя архитектура на С++, на Obj-C только GUI шная часть, так что портирование не будет сложным. Если выпущу и будут качать для мака и мне будет интересно — перенесу и на Винду
Re[3]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: ov  
Дата: 23.05.15 06:00
Оценка:
V>Или есть второй путь. Сначала просто рисовать без всяких привязок, но потом надо тогда выделять каждую кривую и у нее в свойствах привязывать контрольные точки к узлам. Это по-моему выходит подольше. Но, видимо, тебе такой вариант и подойдет.

обычно линии уже как-то связаны между собой, можно просто сделать узлами концы линий. тогда получится группа из соединенных между собой узлов. возможно будет несколько таких групп. дальше нужно будет просто для каждой линии прописать констрейны и все. смысл моей задачи в том, что кривые уже нарисованы, их надо просто параметризовать.

V>Да, так как делал только для себя, то делал в том, что мне удобно — для мака. Но основые классы расчетов и внутренняя архитектура на С++, на Obj-C только GUI шная часть, так что портирование не будет сложным. Если выпущу и будут качать для мака и мне будет интересно — перенесу и на Винду


да мне бы по-быстрому одну копию для внутренних нужд в массы имхо это бесполезно толкать.
Re[4]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: Varavva  
Дата: 23.05.15 06:11
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>да мне бы по-быстрому одну копию для внутренних нужд в массы имхо это бесполезно толкать.


Могу дать бинарь, но под мак только
Re: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: eskimo82  
Дата: 24.05.15 14:08
Оценка: 3 (1)
V>Видел кто-нить такие небольшие простенькие параметрические рисовалки с экспортом? Я знаю, что есть куча CAD параметрических, мне не надо CAD, а именно простенькая на уровне Paint-а
Можно обычным printf-ом выводить векторную svg.

Для параметров и выражений от параметров вставлять выражение, например в башевской форме $((a+b)).
Перед просмотром задавать параметры и пропускать svg.template через фильтр который заменит все выражения на их результат.

Задача, строчек на 10 в почти любом скриптовом языке.
Re[6]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: eskimo82  
Дата: 24.05.15 14:32
Оценка:
T>Я не думаю что в мире есть еще одна программа которая конвертирует картинку в С++ код. Как и еще хотя бы один человек которому это может понадобится
Даже не представляеш насколько глубоко заблуждаешся X_Pixmap
Re[7]: Ищется вот такая тулза (параметрическая рисовалка)
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.05.15 19:55
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

T>>Я не думаю что в мире есть еще одна программа которая конвертирует картинку в С++ код. Как и еще хотя бы один человек которому это может понадобится

E>Даже не представляеш насколько глубоко заблуждаешся X_Pixmap

Ну вообще-то XPM это просто еще 1 формат кодировки растра Это не векторный формат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.