Re: Где прятать триальный счётчик?
От: rean  
Дата: 03.04.15 18:25
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:29 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Где прятать триальный счётчик?
От: nen777w  
Дата: 04.04.15 16:05
Оценка:
R>Нигде не прячу. Дата установки программы — это дата создания uninstall.exe
R>При удалении uninstall.exe программа считает триал законченным.
R>В программах простой if дата > 30 делать то-то. Никаких защит.

Это слишком просто, патчится 2-3 байтами (команда перехода).
Я знаю что есть пользователи которые не доверяют патчам, но есть такие которые способны сделать diff бинарей
и если патч будет коротким (2-3 байта), то это вполне себе безопасно патчить.
Re: Где прятать триальный счётчик?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.04.15 20:14
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Где вы его прячете или прятали?

В реестре (для винды) + время создания каталога\файла конфигурации + вычисляю хэш конфиг файла (а он частенько обновляется и содержит полезную инфу) и пишу закодированный хэш в конфиг файл. Если при чтении конфига хэш не совпадает — все, триал истек.
Re[2]: Где прятать триальный счётчик?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.04.15 01:00
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Я прятал во времени создания каталога программы.

а что делали если поользователь деинсталлировал программу и удалял каталог ?
Re[2]: Где прятать триальный счётчик?
От: 777777w  
Дата: 06.04.15 17:56
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

N>>Где вы его прячете или прятали?


YK>Где, где... в EULA


Это как?
Re[3]: Где прятать триальный счётчик?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 06.04.15 18:00
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Это как?


Ну пишешь там "30 дней и баста". Пользователь сейчас продвинутый, сам сосчитает
Отредактировано 06.04.2015 18:02 YuriKobets . Предыдущая версия .
Re[3]: Где прятать триальный счётчик?
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.04.15 20:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:



M>>Я прятал во времени создания каталога программы.

S>а что делали если поользователь деинсталлировал программу и удалял каталог ?

Разве нужно что-то делать? Триальный счетчик — это для приличных людей, на нем основывается напоминалка об оплате. Если кто платить не хочет — он скачает кряк конкурента и все равно не купит.
Кроме того, в софте использую надоедливые сообщения, мешающие работать, или ограничения по фунциональности.
Re: Раз пошли такие вопросы...
От: 777777w  
Дата: 08.04.15 19:40
Оценка:
...то и я попробую. Спрятать счетчик, конечно, можно, и при наличии фантазии сделать это можно очень изощренно. Но куда бы вы его ни спрятали, программа должна найти его, проверить и либо продолжить работу, либо сообщить юзеру какую-нибудь гадость или вообще завершиться. Но ведь хакер может найти это место в программе и заменить команду условного перехода на безусловный (или на nop) и программа станет полностью работающей. Как спрятать от него это место? И возможно ли это вообще?
Re[2]: Раз пошли такие вопросы...
От: sharez  
Дата: 08.04.15 20:30
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>...то и я попробую. Спрятать счетчик, конечно, можно, и при наличии фантазии сделать это можно очень изощренно. Но куда бы вы его ни спрятали, программа должна найти его, проверить и либо продолжить работу, либо сообщить юзеру какую-нибудь гадость или вообще завершиться. Но ведь хакер может найти это место в программе и заменить команду условного перехода на безусловный (или на nop) и программа станет полностью работающей. Как спрятать от него это место? И возможно ли это вообще?


Встроенная виртуальная машина с проверочным кодом и последующей дешифровкой части основного кода.
Но подумайте, действительно ли вам это нужно? Может так статься, что стоимость защиты будет выше потенциальной прибыли.
Re[2]: Раз пошли такие вопросы...
От: uuuser  
Дата: 08.04.15 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Но ведь хакер может найти это место в программе и заменить команду условного перехода на безусловный (или на nop) и программа станет полностью работающей.


может, но люди которые ставят крэки в большинстве случаев не купят.
самое главное это защита от кейгена, всё остальное бесполезное баловство.
Re[2]: Раз пошли такие вопросы...
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.04.15 09:22
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7> программа должна найти его, проверить и либо продолжить работу, либо сообщить юзеру какую-нибудь гадость или вообще завершиться. Но ведь хакер может найти это место в программе и заменить команду условного перехода на безусловный (или на nop) и программа станет полностью работающей. Как спрятать от него это место? И возможно ли это вообще?


Условный переход надо оставить, чтобы хакер был доволен, что быстро поломал программку.

Ну а дальше в коде, желательно не сразу, можно поизощреннее что-нибудь делать. Проверять, что со счетчиком что-то не то, и работать некорректно. Конечно, есть мнение, что может пойти слава, что программа плохо работает и все такое. Но тут уж плата за неудобства для нелегальных пользователей.
Re[3]: Раз пошли такие вопросы...
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.04.15 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Ну а дальше в коде, желательно не сразу, можно поизощреннее что-нибудь делать. Проверять, что со счетчиком что-то не то, и работать некорректно. Конечно, есть мнение, что может пойти слава, что программа плохо работает и все такое. Но тут уж плата за неудобства для нелегальных пользователей.


Делал такое. Потом через 2 года забываешь про заподлянки и в результате ошибок страдают обычные юзеры.
Re[4]: Раз пошли такие вопросы...
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.04.15 10:51
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Делал такое. Потом через 2 года забываешь про заподлянки и в результате ошибок страдают обычные юзеры.


Я же говорю, что за все есть своя плата. Я такое не практикую, потому что придерживаюсь мнения, что заплатит тот, кто готов платить, а тот, кто ломает, все равно не заплатит, так и бог с ним.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.