Статистика установок
От: Qt-Coder  
Дата: 18.03.15 12:10
Оценка:
У себя в программе под видом проверки обновлений веду статистику установок и работы с программой.
По сути вызываю у себя на сервере php с параметрами.
Вопрос — как к этому относятся пользователи? То есть, они видят предупреждение брэндмауэра и должны разрешить программе лазить в инет. Многих ли из них пугает данное окошко винды? При том что сама программа пишет — я пошла в инет за обновлениями.
Re: Статистика установок
От: nen777w  
Дата: 18.03.15 12:24
Оценка:
QC>У себя в программе под видом проверки обновлений веду статистику установок и работы с программой.
QC>По сути вызываю у себя на сервере php с параметрами.

У меня так на каждом старте программа проверяет наличие обновлений.
Есть опция в настройках отключить эту проверку.
Никто пока не жаловался вроде.

Вот ты мне кстати подал идею, параметризировать этот запрос и вести статистику, вот только зачем может понадобиться такая статистика?
Re[2]: Статистика установок
От: Qt-Coder  
Дата: 18.03.15 12:31
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Вот ты мне кстати подал идею, параметризировать этот запрос и вести статистику, вот только зачем может понадобиться такая статистика?

Анализировать потом ))
Можно же еще и статистику удалений вести. Сколько поставили, сколько снесли, чего делают, какие ключи вводят, тех. данные. Это может натолкнуть на идеи как улучшить софт.
Re: Статистика установок
От: Miroff Россия  
Дата: 18.03.15 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>У себя в программе под видом проверки обновлений веду статистику установок и работы с программой.

QC>По сути вызываю у себя на сервере php с параметрами.
QC>Вопрос — как к этому относятся пользователи?

2015 год на дворе. Пользователи уже забыли что такое брэндмауэр. Максимум у гиков стоит какой-нибудь файрвол, так гик машинально ткнет reject и забудет.
Re[2]: Статистика установок
От: Qt-Coder  
Дата: 18.03.15 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>2015 год на дворе. Пользователи уже забыли что такое брэндмауэр. Максимум у гиков стоит какой-нибудь файрвол, так гик машинально ткнет reject и забудет.

Я говорю о встроенном виндовом. "Брэндмауэр Windows" он называется. По крайней мере в меня на 7-ке.
Re[3]: Статистика установок
От: edton  
Дата: 18.03.15 12:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Можно же еще и статистику удалений вести. Сколько поставили, сколько снесли, чего делают, какие ключи вводят, тех. данные. Это может натолкнуть на идеи как улучшить софт.


Главное в этом деле вовремя себя тормознуть, а то так можно и до веб камеры например, добраться, чтоб составить физиономический портрет вашего пользователя .
Re[3]: Статистика установок
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 18.03.15 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Вот ты мне кстати подал идею, параметризировать этот запрос и вести статистику, вот только зачем может понадобиться такая статистика?

QC>Анализировать потом ))
Забьете вы, братцы, на анализ! Проверено. Такой статистики уже за годы набралось — а анализить влом да и не нужно это.
QC>Можно же еще и статистику удалений вести. Сколько поставили, сколько снесли, чего делают, какие ключи вводят, тех. данные. Это может натолкнуть на идеи как улучшить софт.
В статистике удалений такое не очень работает. Нужно форму опроса. Но ее мало кто заполняет, даже если там все просто сделать — через выбор вариантов, плюс опционально "отправить текстом пожелания".
Aml Pages Home
Re[3]: Статистика установок
От: Miroff Россия  
Дата: 18.03.15 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Я говорю о встроенном виндовом. "Брэндмауэр Windows" он называется. По крайней мере в меня на 7-ке.


Я пребывал в уверенности что нормальные приложения добавляют себя в список правил файрвола. По крайней мере я варнингов от файрвола не наблюдал уже лет пять как.
Re: Статистика установок
От: wantus  
Дата: 18.03.15 12:53
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>У себя в программе под видом проверки обновлений веду статистику установок и работы с программой.

QC>По сути вызываю у себя на сервере php с параметрами.
QC>Вопрос — как к этому относятся пользователи?

Как как ... плохо относятся. Представь, ты бы им сказал — ща буду сливать аналитику. Как ты думаешь, сколько бы из них бы согласились? Вот тебе и ответ.

А обманывать и сливать у них за спиной — это совсем не хорошо, тем более без особой необходимости. Сбор детальной статистики ("in-app analytics") — это всё очень красиво на бумаге. На практике же толку от этого — ноль. Да, ты можешь посчитать средний размер экрана у юзеров и узнать, что у некоторых он аж 320 на 200, но по сути это тебе ни хрена не даст. Единственная реально полезная аналитика — это crash reports.

Более того, имей в виду, что почти все personal firewalls показывают детали HTTP запросов, включая все твои параметры для PHP. Так что могут взять за попу и начать в истеричной форме спрашивать, зачем ты такие вещи делаешь.
Re[3]: Статистика установок
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.03.15 12:54
Оценка: 12 (1) :)))
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Я говорю о встроенном виндовом. "Брэндмауэр Windows" он называется. По крайней мере в меня на 7-ке.

Так оно вроде не гавкает на обычное HTTP соединение (а оно вообще на что-то ругается?). Вот ежели ты HTTP сервер вдруг поднимешь из приложения, тогда да, спросит.
Так что всем плевать вообщем-то, до тех пор пока кто-нибудь, ради прикола не узнает какие данные "слежки" ты сливаешь на свои сервера... а ты уже по популярности вот-вот догонишь айфоны
Будет скандал, миллионные иски, судебные разбирательства, выплаты пострадавшим, штрафы от всяких евро-комиссий... упс, сорри, замечтался
Re[4]: Статистика установок
От: Qt-Coder  
Дата: 18.03.15 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

QC>>Анализировать потом ))

C>Забьете вы, братцы, на анализ! Проверено. Такой статистики уже за годы набралось — а анализить влом да и не нужно это.
Ну не знаю, у меня файл статистики потом сливается в SQLite базу и очень удобно потом смотреть через SQL запросы.
Количество установок в месяц — запросто, сколько было удалено, сколько раз выполнили такое-то действие — всё как на ладони.
Сколько пиратских ключей введено )), меня правда еще не сломали, но думаю пираты еще не добрались просто.
Re[4]: Статистика установок
От: Qt-Coder  
Дата: 18.03.15 13:05
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Так оно вроде не гавкает на обычное HTTP соединение (а оно вообще на что-то ругается?). Вот ежели ты HTTP сервер вдруг поднимешь из приложения, тогда да, спросит.

Тоже не замечал чтобы оно гавкало. Но может гавкает на каком-нибудь параноидальном уровне? Просто предположил.
Re: Статистика установок
От: sharez  
Дата: 18.03.15 16:10
Оценка: 1 (1)
Для триальных программ безальтернативно собираю статистику, дергая check_update.php
Заплати за программу и мы перестанем это делать (возможно). Это не афишируется, галочки нет, пользователь не знает. Но если что, то а что вы хотели от триала. Один фиг пароли никуда не сливаются.
Re[5]: Статистика установок
От: uuuser  
Дата: 18.03.15 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

YK>>Так оно вроде не гавкает на обычное HTTP соединение (а оно вообще на что-то ругается?). Вот ежели ты HTTP сервер вдруг поднимешь из приложения, тогда да, спросит.

QC>Тоже не замечал чтобы оно гавкало. Но может гавкает на каком-нибудь параноидальном уровне? Просто предположил.

есть такая вещь как virtualbox и msdn образ винды, варнинги надо смотреть там, а не у себя на рабочем компе.
Re[2]: Статистика установок
От: ov  
Дата: 19.03.15 01:17
Оценка:
S>Для триальных программ безальтернативно собираю статистику, дергая check_update.php
зачем тебе статистика по тем, кто не купил?

мы недавно начали собирать в одной из программ, но только у купивших и с предварительным получением согласия. пока еще рано судить, но вроде соглашаются...
Re[3]: Статистика установок
От: sharez  
Дата: 19.03.15 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S>>Для триальных программ безальтернативно собираю статистику, дергая check_update.php

ov>зачем тебе статистика по тем, кто не купил?

ov>мы недавно начали собирать в одной из программ, но только у купивших и с предварительным получением согласия. пока еще рано судить, но вроде соглашаются...


Потому что по некоторым из моих софтин 1 продажа за весь год.
А кол-во деинсталляций, лог крэшей получать как-то надо, т. к. есть риск, что не покупают из-за недостаточного качества (по крайней мере, за этим нужно следить).
А ещё мне было интересно, как активно люди её используют из тех, кто используют.
Re[2]: Статистика установок
От: Ivanoff  
Дата: 21.03.15 12:41
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


QC>>У себя в программе под видом проверки обновлений веду статистику установок и работы с программой.

QC>>По сути вызываю у себя на сервере php с параметрами.
QC>>Вопрос — как к этому относятся пользователи?

W>Как как ... плохо относятся. Представь, ты бы им сказал — ща буду сливать аналитику. Как ты думаешь, сколько бы из них бы согласились? Вот тебе и ответ.


Ну у меня в EULA написано, что сливать статистику буду. Не согласны — не ставьте

W>А обманывать и сливать у них за спиной — это совсем не хорошо, тем более без особой необходимости. Сбор детальной статистики ("in-app analytics") — это всё очень красиво на бумаге. На практике же толку от этого — ноль. Да, ты можешь посчитать средний размер экрана у юзеров и узнать, что у некоторых он аж 320 на 200, но по сути это тебе ни хрена не даст. Единственная реально полезная аналитика — это crash reports.


автоматический crash-report — это рельно удобно. Я, наивный, думал раз люди не призилают отчетов, то приложение отлично работает (отослать отчет — это нажать кнопку отослать в диалоге с исключением). А вот ничего подобного, даже заплатившие отчеты не отсылают. in-app статистика тоже вещь полезная, позволяет оценить использование фич, ну либо тормозные участки кода. Ну и при диагностике ошибок может помочь увидеть чего там юзер натворил.

W>Более того, имей в виду, что почти все personal firewalls показывают детали HTTP запросов, включая все твои параметры для PHP. Так что могут взять за попу и начать в истеричной форме спрашивать, зачем ты такие вещи делаешь.


Ну и что? Что ты в бинарных данных увидишь?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.