Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 10:57
Оценка:
После новостей о том, что Google будет давать преференции в выдаче сайтам с responsive дизайном (правда, только при поиске со смартов, но это примечание никто похоже не читал), наблюдаю массовый переход на такой дизайн. Кто-то с десктопным софтом уже заморочился? Просто по мне так этот ориентированный на смарты дизайн на десктопе смотрится как минимум тупо, а чаще сайтом пользоваться просто неудобно. С другой стороны, где гарантии, что примечание про выдачу для смартов не канет в небытие к лету, так как всё равно его проигнорировали? Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется. Какие будут мысли?
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Alllie  
Дата: 03.03.15 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Просто по мне так этот ориентированный на смарты дизайн на десктопе смотрится как минимум тупо, а чаще сайтом пользоваться просто неудобно.

Если я правльно понимаю то о чем идет разговор, типа bootstrap, то непонятно почему он смотрится на десктопе плохо, если на десктопе смотрится как обычный сайт. Смотреться иначе он должен только для мобильных.

G>Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется.

Если использовать тот же bootstrap, то это более менее сносно. Хотя опять же зависит от сайта и от кол-ва страниц. Верстать геморнее.
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Если я правльно понимаю то о чем идет разговор, типа bootstrap, то непонятно почему он смотрится на десктопе плохо, если на десктопе смотрится как обычный сайт. Смотреться иначе он должен только для мобильных.


Ну вот сайт самого bootstrap'a например: http://getbootstrap.com/
Адски вытянут по вертикали, без скроллинга никак (на мобиле это норм), очень крупные иконки и кнопки (для облегчения попадания тачем). Для десктопа почти вся необходимая инфа должна влезать на один экран, без скролла.
Re[3]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Alllie  
Дата: 03.03.15 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>Если я правльно понимаю то о чем идет разговор, типа bootstrap, то непонятно почему он смотрится на десктопе плохо, если на десктопе смотрится как обычный сайт. Смотреться иначе он должен только для мобильных.


G>Ну вот сайт самого bootstrap'a например: http://getbootstrap.com/

G>Адски вытянут по вертикали, без скроллинга никак (на мобиле это норм), очень крупные иконки и кнопки (для облегчения попадания тачем). Для десктопа почти вся необходимая инфа должна влезать на один экран, без скролла.

Отчасти согласен, но все же не полностью.
Тут в конкретном примере помимо responsive еще minimalist web design. То есть он так вытянут по вертикали и все такое большое, не потому что это для мобильных, а потому что сам дизайн такой (все большое, много пустого места). Сайт может быть responsive и без minimalist дизайна. К примеру есть шаблон, где 3 колонки в дизайне, слева меню, справа реклама, а посередине тексты статей. Вот responsive в этом случае просто будет убирать левую и правую колонки и оставит только колонку с текстом, при этом колонка с меню превратиться в какую то хрень, типа кнопки или выезжающе-наезжающего блока.

Мне кажется эти сайты подойдут под определение responsive, но не minimalist:
http://www.smashingmagazine.com/
http://www.theworkcycle.com/
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: rean  
Дата: 03.03.15 12:45
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:31 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 13:02
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>А что там заморачиваться? Добавить условие на ширину страницы с другими параметрами CSS и держать в уме, что ширина может измениться.


Гуглу не понравился размер элементов, шрифта и расстояние между кнопками/ссылками. Тут больше переделывать, чем просто ширину колонки.

R>И еще не верно понимаете суть. Это не ориентированный на смарты дизайн, а дизайн, подстраивающийся под разные размеры экрана.


Google в сообщениях webmaster tools пишет именно про смарты, а не разные разрешения.
Re[4]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Мне кажется эти сайты подойдут под определение responsive, но не minimalist:

A>http://www.smashingmagazine.com/
A>http://www.theworkcycle.com/

Мэй би. Как раз подходит под требования Google — крупный шрифт, большие расстояния между элементами, но при этом не minimalist, да. Но мне однозначно придётся дизайн переделывать полностью, даже с таким подходом.
Re[3]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: rean  
Дата: 03.03.15 13:14
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:31 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 13:20
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>При чем тут тогда Responsive дизайн?


Как назвать дизайн (ну или вёрстку, метод верстки), который будет одинаково хорошо выглядеть и на десктопе и на смарте? Есть другой термин?
Требования гугла могут не нравится, но если он выкинет из выдачи, делать нечего. А он выкинет, в отличие от идеи с https, об этом прямо написано в webmaster tools.
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: icezone  
Дата: 03.03.15 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>После новостей о том, что Google будет давать преференции в выдаче сайтам с responsive дизайном (правда, только при поиске со смартов, но это примечание никто похоже не читал), наблюдаю массовый переход на такой дизайн. Кто-то с десктопным софтом уже заморочился? Просто по мне так этот ориентированный на смарты дизайн на десктопе смотрится как минимум тупо, а чаще сайтом пользоваться просто неудобно. С другой стороны, где гарантии, что примечание про выдачу для смартов не канет в небытие к лету, так как всё равно его проигнорировали? Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется. Какие будут мысли?


Заморачиываться не собираюсь. Мобильного трафика у меня 1%, покупок он не приносит.
Буду делать новый дизайн на одном из фреймворков — тогда и подумаю.
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 14:35
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Заморачиываться не собираюсь. Мобильного трафика у меня 1%, покупок он не приносит.

I>Буду делать новый дизайн на одном из фреймворков — тогда и подумаю.

Нет опасений, что Гугл это распространит на всех, а не только на мобайл траффик?
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: marcopolo Россия  
Дата: 03.03.15 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

Речь идет о 999 параметер ранжирования, вероятно.

* Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется.


Сам Apple не имеет мобильной версии. Ответ очевиден.
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: wamaco  
Дата: 03.03.15 16:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Сам Apple не имеет мобильной версии. Ответ очевиден.


так, а при чем тут Apple?
срать он хотел на Гугль.
их и так знают. зайдут и на "не резиновый сайт!"
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: wamaco  
Дата: 03.03.15 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>После новостей о том, что Google будет давать преференции в выдаче сайтам с responsive дизайном (правда, только при поиске со смартов, но это примечание никто похоже не читал), наблюдаю массовый переход на такой дизайн. Кто-то с десктопным софтом уже заморочился? Просто по мне так этот ориентированный на смарты дизайн на десктопе смотрится как минимум тупо, а чаще сайтом пользоваться просто неудобно. С другой стороны, где гарантии, что примечание про выдачу для смартов не канет в небытие к лету, так как всё равно его проигнорировали? Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется. Какие будут мысли?


по-поводу "резиновой" верстки сайта, давно уже заметил, что даже yandex.ru лучше как-то индексирует.
вообще это правильно. а то к некоторым заходишь на сайт с мобилы, а там жопа такая. ничего не видно.
все мелко. неправильно.
Да и тенденция минимализма мне по душе! не надо простыни контента. по мне так проще!
а то некоторые как начнут мемуары на сайтах своих в форме блогов писать, аж тошно становится!
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.03.15 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G> [...]


Ну вот лично для меня это просто лишний повод переделать сайты со древним дизайном.

Что полностью из выдачи такие сайты уберутся для тех, кто сидит на десктопе, сомневаюсь.
Re: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: pestis  
Дата: 03.03.15 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>После новостей о том, что Google будет давать преференции в выдаче сайтам с responsive дизайном (правда, только при поиске со смартов, но это примечание никто похоже не читал), наблюдаю массовый переход на такой дизайн. Кто-то с десктопным софтом уже заморочился? Просто по мне так этот ориентированный на смарты дизайн на десктопе смотрится как минимум тупо, а чаще сайтом пользоваться просто неудобно. С другой стороны, где гарантии, что примечание про выдачу для смартов не канет в небытие к лету, так как всё равно его проигнорировали? Поддерживать отдельную "мобильную" версию сайта тоже как-то не хочется. Какие будут мысли?


Ты про дизайн сайта или самого приложения?
Re[3]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: pestis  
Дата: 03.03.15 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Ну вот сайт самого bootstrap'a например: http://getbootstrap.com/

G>Адски вытянут по вертикали, без скроллинга никак (на мобиле это норм), очень крупные иконки и кнопки (для облегчения попадания тачем). Для десктопа почти вся необходимая инфа должна влезать на один экран, без скролла.

Это лэндинг. Его задача не вмещаться на экран, а продавать. И конкретно этот лэндинг сделан довольно грамотно
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 19:21
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Ты про дизайн сайта или самого приложения?


Сайта конечно. Моё приложение под мобилы вообще не переделать
Re[4]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 19:24
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Его задача не вмещаться на экран, а продавать.


В случае десктопа это почти одно и то же. Я не говорю, что должна быть захламлённая помойка, но и скролла быть не должно.
Re[2]: Responsive дизайн для десктопной шаревары
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.03.15 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Что полностью из выдачи такие сайты уберутся для тех, кто сидит на десктопе, сомневаюсь.


Пока об этом речи нет, но есть нехорошее предчувствие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.