Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 15:28
Оценка:
Здравствуйте!

Делаю программу, она висит в трее. У нее два состояния, активна или нет. Есть две иконки — неактивная, и смотрится невзрачно (но тоже заметна именно своей невзрачностью на фоне остального праздника цвета), и другая, для активного состояния, которая намного ярче. Вот думаю, оставить так, или использовать яркую иконку всегда? Но как тогда активность обозначить?



UPD В качестве лого и прочей стилистики собираюсь использовать цвета яркой иконки.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 01.11.2014 15:30 Marty . Предыдущая версия .
Re: Нужен маленький совет по дизайну
От: PWW  
Дата: 01.11.14 15:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Делаю программу, она висит в трее. У нее два состояния, активна или нет. Есть две иконки — неактивная, и смотрится невзрачно (но тоже заметна именно своей невзрачностью на фоне остального праздника цвета), и другая, для активного состояния, которая намного ярче. Вот думаю, оставить так, или использовать яркую иконку всегда? Но как тогда активность обозначить?



Моргающую красную круглую точку/стрелку если идет работа. И ничего не показывать если программа спит. Иконка яркая в любом состоянии.
Re: Нужен маленький совет по дизайну
От: Дон Педро  
Дата: 01.11.14 16:24
Оценка: 4 (1)
Думаю, что лучше стандартное решение — в неактивном состоянии наложить на активную иконку более мелкую иконку кирпича или креста типа такого:
Отредактировано 01.11.2014 16:27 Дон Педро . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 16:32
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

M>> Делаю программу, она висит в трее. У нее два состояния, активна или нет. Есть две иконки — неактивная, и смотрится невзрачно (но тоже заметна именно своей невзрачностью на фоне остального праздника цвета), и другая, для активного состояния, которая намного ярче. Вот думаю, оставить так, или использовать яркую иконку всегда? Но как тогда активность обозначить?


PWW>Моргающую красную круглую точку/стрелку если идет работа. И ничего не показывать если программа спит. Иконка яркая в любом состоянии.


В принципе вариант неплохой. Интересно, как это делают? По таймеру менять иконки через Shell_NotifyIcon + NIM_MODIFY? Решение очевидное, но я, как обычно, ищу что-то более правильное Может, иконки анимированные есть, или у Shell_NotifyIcon какие-то неизвестные мне опции есть для таких случаев?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Думаю, что лучше стандартное решение — в неактивном состоянии наложить на активную иконку более мелкую иконку кирпича или креста типа такого: Image: process-stop.png


Тоже неплохой вариант, спасибо. Правда тут проблема — это явно превышает мои дизайнерские возможности
Я свою иконку создавал в стиле Windows 8 — никаких градиентов, один цвет Как сюда хорошо крестик наложить, я

Может просто всю иконку перекрасить в красный? Или ограничится точкой в уголке — красной или зеленой? Хотя, обычно, тут наоборот все — когда запись идет, мигает красное, нет записи — ничего не мигает, не светится.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нужен маленький совет по дизайну
От: 0BD11A0D  
Дата: 01.11.14 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Image: tray1.png Image: tray2.png


Все норм.
Re[2]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 21:14
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Все норм.


Оставить все как есть?

Если бы я был нормальным человеком, то я бы все так и оставил, это однозначно Но мне хотелось бы еще и продавать этот софт
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Нужен маленький совет по дизайну
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 01.11.14 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Тоже неплохой вариант, спасибо. Правда тут проблема — это явно превышает мои дизайнерские возможности

M>Я свою иконку создавал в стиле Windows 8 — никаких градиентов, один цвет Как сюда хорошо крестик наложить, я

Сделай mute динамиков и посмотри как это выглядит на иконке звука
Re[4]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

M>>Тоже неплохой вариант, спасибо. Правда тут проблема — это явно превышает мои дизайнерские возможности

M>>Я свою иконку создавал в стиле Windows 8 — никаких градиентов, один цвет Как сюда хорошо крестик наложить, я

YK>Сделай mute динамиков и посмотри как это выглядит на иконке звука


Думаешь, я не видел?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Tee Moore  
Дата: 02.11.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Image: tray1.png Image: tray2.png


BDA>Все норм.

Мне тоже кажется все норм. Только синенький цвет поменял бы на приятный зелёненький
Re: Нужен маленький совет по дизайну
От: wantus  
Дата: 02.11.14 08:07
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Делаю программу, она висит в трее. У нее два состояния, активна или нет. Есть две иконки — неактивная, и смотрится невзрачно (но тоже заметна именно своей невзрачностью на фоне остального праздника цвета), и другая, для активного состояния, которая намного ярче. Вот думаю, оставить так, или использовать яркую иконку всегда? Но как тогда активность обозначить?


На самом деле весьма неплохо. Убери градиент из серой иконки, покрась ее в #909090 и всё будет пучком.
Re[3]: Нужен маленький совет по дизайну
От: 0BD11A0D  
Дата: 02.11.14 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

BDA>>Все норм.


M>Оставить все как есть?


Да, только подумайте, нужна ли неактивная вообще. Ну, может, еще увеличить у ней контраст по краям для темного фона. Не более.

M>Если бы я был нормальным человеком, то я бы все так и оставил, это однозначно Но мне хотелось бы еще и продавать этот софт


А покупают что, ненормальные?
Re[2]: Нужен маленький совет по дизайну
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.11.14 12:49
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

M>> Делаю программу, она висит в трее. У нее два состояния, активна или нет. Есть две иконки — неактивная, и смотрится невзрачно (но тоже заметна именно своей невзрачностью на фоне остального праздника цвета), и другая, для активного состояния, которая намного ярче. Вот думаю, оставить так, или использовать яркую иконку всегда? Но как тогда активность обозначить?


W>На самом деле весьма неплохо. Убери градиент из серой иконки, покрась ее в #909090 и всё будет пучком.


В принципе, тоже неплохая идея
Оригинальную серую иконку я на стоках укралскачал, только тени удалил. Она вообще тоже неплоха, но в трее слабовато смотрится. Попробую серый вариант сделать, спс за идею
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Нужен маленький совет по дизайну
От: wantus  
Дата: 02.11.14 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Попробую серый вариант сделать, спс за идею


Да, и для этих W7-style flat иконок надо черный контур делать, чтобы у людей со светлыми темами они не сливались с background.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.