Re[7]: эстония ввела электронное резиденство
От: Берсерк СССР  
Дата: 22.10.14 19:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Да, это один из возможных путей. Там и раньше офшоры свои счета держали, теперь и юр.лицо можно будет оформить.


Офшоры дешевле держать в других местах, а в Прибалтику больше ехали за видом на жительство (что бы потом можно было в Европе спокойно жить). Латвия вообще давала вид на жительство за покупку квартиры стоимостью 200К. Поэтому смысла в удаленном юрлице честно говоря я не вижу. Если это будет очередная тихая гавань то её быстро сами европейцы прикроют.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: эстония ввела электронное резиденство
От: wantus  
Дата: 22.10.14 19:16
Оценка:
Е-гражданство даже права на въезд в страну не дает, чисто можно счет открыть, компанию зарегестрировать и e-notary попользовать.

По-сути — это слегка загримированная оффшора.
Re[5]: эстония ввела электронное резиденство
От: ML380 Земля  
Дата: 22.10.14 22:13
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Таким, что капитал будет бесконтрольно уплывать как в случае отмены ВК, так и в случае отмены налогов. Просто второе более очевидно.


Если капиталл уплывает — значит ему тут плохо, и никакаим ВК этого не остановить.
Re[3]: эстония ввела электронное резиденство
От: Klag США  
Дата: 23.10.14 00:03
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:
DEV>пока я вижу это, как очередной шаг вперед к новому формату государства
DEV>"твое государство — это то место, где зарегистрирован твой банковский счет и где ты платишь с него налоги, а к банковскому счету прилагается новый паспорт"

DEV>понятно, что через N лет все окончится именно этим

DEV>размер N неизвестен

При таких раскладах мне кажется что будущее в духе киберпанка более реалистично. Ты — работник транснациональной корпорации, и этим все сказано. Государство ничего не решает.
Re[5]: эстония ввела электронное резиденство
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 23.10.14 03:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Таким, что капитал будет бесконтрольно уплывать как в случае отмены ВК, так и в случае отмены налогов. Просто второе более очевидно.


Как снятие барьеров на ввоз валюты в страну поможет бесконтрольно уплыть капиталам?
Спеши слушать тишину
Re[5]: эстония ввела электронное резиденство
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 23.10.14 04:09
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Таким, что капитал будет бесконтрольно уплывать как в случае отмены ВК, так и в случае отмены налогов. Просто второе более очевидно.


И еще одно соображение по поводу увода капиталов. Я вот считаю, что деньги, т.е. капитал после того, как я заплатил налоги, принадлежит мне.
Я его заработал. Я, собственно, работал именно потому, что хотел заработать этот капитал. И как и где я буду его тратить — это мое личное дело.
А если кто-то, пусть даже государство, хочет ограничить меня в возможности потратить свой капитал, то он тем самым размывает само понятие собственности,
права владения этим капиталом. Т.е. капитал вроде бы мой, а вроде и не совсем мой, так как я не могу его потратить там, где захочу.
И нужно крепко подумать, прежде чем строить бизнес и зарабатывать деньги, если окажется, что заработанное тебе будет принадлежать не полностью, а частично.
Спеши слушать тишину
Re[6]: эстония ввела электронное резиденство
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 23.10.14 05:11
Оценка:
GC>И еще одно соображение по поводу увода капиталов. Я вот считаю, что деньги, т.е. капитал после того, как я заплатил налоги, принадлежит мне.
GC>Я его заработал. Я, собственно, работал именно потому, что хотел заработать этот капитал. И как и где я буду его тратить — это мое личное дело.
GC>А если кто-то, пусть даже государство, хочет ограничить меня в возможности потратить свой капитал, то он тем самым размывает само понятие собственности,
GC>права владения этим капиталом. Т.е. капитал вроде бы мой, а вроде и не совсем мой, так как я не могу его потратить там, где захочу.
GC>И нужно крепко подумать, прежде чем строить бизнес и зарабатывать деньги, если окажется, что заработанное тебе будет принадлежать не полностью, а частично.

деньги это вообще не совсем капитал.
И они так и так in the long run обесцениваются инфляцией.

Что касается других видов капиталов,
то в случае с недвижимостью муниципалитет и государство в целом обеспечивают инфраструктуру, которая и обеспечивает большую часть цены этой недвижимости.
Еще государство обеспечивает крышу, протекцию (в виже судов, полиции и т.п.)

Так что крыше платить надо.
Re[4]: эстония ввела электронное резиденство
От: Tee Moore  
Дата: 23.10.14 06:44
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:


>>>Отлично, а зачем? Обычно компании открывают что бы получить вид на жительство. А тут какой бонус платить более высокие налоги, чем на том же Кипре к примеру?

TM>>Я так понял речь идет не о юриках, а о физиках.
TM>>А физику иногда удобнее получать, например, ваеры в банк, где нет валютного контроля как такового. Просто так удобнее

A>Но высокие налоги (в разы выше российских 6%) платить с этих ваеров придётся. Или физик в этой райской стране сможет получать регулярные ваеры, не вызывая вопросов у налоговой?


Должен ли будет е-резидент платить е-налог в Эстонии? Хороший вопрос
Нужно смотреть внимательней, разбираться. Мне лень, меня и так всё устраивает в эстонском банке.
Правда в этом году они увеличил плату за ведение счета с 10евро/год до 30/месяц для не резидентов физиков.
Re: эстония ввела электронное резиденство
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 23.10.14 07:17
Оценка:
статья с какой то долей разъяснений
http://rus.postimees.ee/2964309/jestonija-beretsja-za-poiski-je-rezidentovздесь
https://github.com/raydac
Re[3]: эстония ввела электронное резиденство
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.10.14 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>>Отлично, а зачем? Обычно компании открывают что бы получить вид на жительство. А тут какой бонус платить более высокие налоги, чем на том же Кипре к примеру?


TM>Я так понял речь идет не о юриках, а о физиках.

TM>А физику иногда удобнее получать, например, ваеры в банк, где нет валютного контроля как такового. Просто так удобнее

С каких сумм сейчас начинаются траблы для физика при получении ваеров в РФ банках?
Re[7]: эстония ввела электронное резиденство
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 23.10.14 08:15
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

W>деньги это вообще не совсем капитал.


Деньги на счету — капитал.

W>И они так и так in the long run обесцениваются инфляцией.


Есть такое. Но обычно проценты по вкладу перекрывают инфляцию.

W>Что касается других видов капиталов,

W>то в случае с недвижимостью муниципалитет и государство в целом обеспечивают инфраструктуру, которая и обеспечивает большую часть цены этой недвижимости.
W>Еще государство обеспечивает крышу, протекцию (в виже судов, полиции и т.п.)

Ну мы налоги платим. Этого разве недостаточно? Государство еще хочет иметь право распоряжаться личными средствами, которые остались после уплаты налогов?

W>Так что крыше платить надо.


Я с этим не спорю. Выплаты "крыше" и есть налог.
Спеши слушать тишину
Re[8]: эстония ввела электронное резиденство
От: icezone  
Дата: 23.10.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Офшоры дешевле держать в других местах


читаем внимательно — не офшоры там держали, а счета офшоров
Re[6]: эстония ввела электронное резиденство
От: icezone  
Дата: 23.10.14 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Если капиталл уплывает — значит ему тут плохо, и никакаим ВК этого не остановить.


Кэп, это ты не мне, а правительству скажи
Re[6]: эстония ввела электронное резиденство
От: icezone  
Дата: 23.10.14 18:04
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

GC>Как снятие барьеров на ввоз валюты в страну поможет бесконтрольно уплыть капиталам?


вк работает в обе стороны
Re[6]: эстония ввела электронное резиденство
От: icezone  
Дата: 23.10.14 18:05
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

GC>И еще одно соображение по поводу увода капиталов. Я вот считаю, что деньги, т.е. капитал после того, как я заплатил налоги, принадлежит мне.


Так ВК он для юриков, а не для физиков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.