Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.10.14 17:37
Оценка: -1
Здравствуйте!

Есть у меня чемодан — тащить тяжело, а выкинуть жалковелосипед — сам катаюсь, удобно, свои программы пилю с его использованием. И захотелось мне славы, чтобы баги искали другие люди, и документировали, и, возможно, допиливали бы мой велосипед.

Что я примерно хочу — организовать комьюнити, чтобы баги искались, чтоб допиливали велосипед другие люди. А то мне самому поднадоело Чтобы я мог брать чужой код на базе этого моего велосипеда и использовать в своих программах. И чтобы другие так делать не могли

Как бы так его продавать? Как программа минимум — от самого велосипеда требуется, чтобы он есть не просил — расходы на доработку, на сопровождение, на написание документации окупались бы за счет самого велосипеда.

Кто-нибудь так делает, живет? Как всякие опенсорсники деньги заколачивают? Или они на опенсорсе только спускают бабло, заработанное в других местах?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как продать велосипед?
От: Temnikov Россия  
Дата: 04.10.14 18:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Есть у меня чемодан — тащить тяжело, а выкинуть жалковелосипед — сам катаюсь, удобно, свои программы пилю с его использованием. И захотелось мне славы, чтобы баги искали другие люди, и документировали, и, возможно, допиливали бы мой велосипед.


M> Что я примерно хочу — организовать комьюнити, чтобы баги искались, чтоб допиливали велосипед другие люди. А то мне самому поднадоело Чтобы я мог брать чужой код на базе этого моего велосипеда и использовать в своих программах. И чтобы другие так делать не могли


M> Как бы так его продавать? Как программа минимум — от самого велосипеда требуется, чтобы он есть не просил — расходы на доработку, на сопровождение, на написание документации окупались бы за счет самого велосипеда.


M> Кто-нибудь так делает, живет? Как всякие опенсорсники деньги заколачивают? Или они на опенсорсе только спускают бабло, заработанное в других местах?


Халявы хотите? Не бывает её. Либо нанимать и платить, либо открыть исходники в опенсорс и нарабатывать комьюнити. Если тема интересная то может платные коммерческие лицензии немного бы её окупали, но мне не верится. В таком случае что вам мешает их сейчас продавать?
Отредактировано 04.10.2014 20:55 Temnikov . Предыдущая версия .
Re[2]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.10.14 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Халявы хочете? Не бывает её. Либо нанимать и платить, либо открыть исходники в опенсорс и нарабатывать комьюнити. Если тема интересная то может платные коммерческие лицензии немного бы её окупали, но мне не верится. В таком случае что вам мешает их сейчас продавать?


Халявы кто ж не хочет
Суть как раз в том, что я хочу выпустить велосипед в опенсорс, но хочется остаться в тренде и определять направление движения, пусть и частично; и второе, что меня останавливает — чтобы люди начали пользоваться, нужно все хорошо подать, а это — написание кучи сопровождающей документации, чем я не хочу сам заниматься, но готов оплатить, если есть вероятность несколько выше среднего, что это отобъется. Это основное, что меня останавливает.

Продавать этот велик — не самоцель, но вкладываться в него своим временем несколько надоело, а развивать дальше хочется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Как продать велосипед?
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 04.10.14 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:


T>>Халявы хочете? Не бывает её. Либо нанимать и платить, либо открыть исходники в опенсорс и нарабатывать комьюнити. Если тема интересная то может платные коммерческие лицензии немного бы её окупали, но мне не верится. В таком случае что вам мешает их сейчас продавать?


M>Халявы кто ж не хочет

M>Суть как раз в том, что я хочу выпустить велосипед в опенсорс, но хочется остаться в тренде и определять направление движения,

для этого надо быть главным контрибьютором в опен сорс проекте
Re[4]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.10.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

M>>Халявы кто ж не хочет

M>>Суть как раз в том, что я хочу выпустить велосипед в опенсорс, но хочется остаться в тренде и определять направление движения,

DEV>для этого надо быть главным контрибьютором в опен сорс проекте


Это как? Как создать такое положение? Как профит получать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Как продать велосипед?
От: Zhendos  
Дата: 05.10.14 09:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:


M>>>Халявы кто ж не хочет

M>>>Суть как раз в том, что я хочу выпустить велосипед в опенсорс, но хочется остаться в тренде и определять направление движения,

DEV>>для этого надо быть главным контрибьютором в опен сорс проекте


M>Это как? Как создать такое положение?


Стать "главным контрибьютором" легко, оставаться им сложнее.
Первоночально, если вы сделаете проект opensource, то репозитарий
исходного кода будет под вашем контролем, соотвественно только вы будете
принимать решение мержить или нет, тот или иной патч в проект.
Но если оставшимся разработчикам покажется, что вы слишком медленно
исправляете баги, или ваше решение брать или нет тот или иной патч,
неправильное, то появится форк проекта, который вы уже никак не сможете
контролировать.

M>Как профит получать?


Можно платную поддержку оказывать,
можно часть проекта не открывать и продовать opensource + закрытую часть,
все зависит от специфики вашего проекта.
Отредактировано 05.10.2014 9:44 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[6]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.14 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

M>>Как профит получать?


Z>Можно платную поддержку оказывать,

Z>можно часть проекта не открывать и продовать opensource + закрытую часть,
Z>все зависит от специфики вашего проекта.

Ясно.
Суть проекта такая — компонентная система, для организации плагинов и вообще, простого использования сторонних библиотек. Когда надоедает линковать статически пачки сторонних библиотек, я пишу интерфейс к библиотеке на IDL, делаю реализацию, и просто кладу либу и мою обвязку рядом с исполняемым файлом. И пользуюсь в программе. Как плюс — обычно можно заменить реализацию на каккую-то другую практически бесплатно. Работает под Win32/64, Linux x86/x64, Linux ARM. В планах хочется прикрутить IDispatch и сделать биндинги к скриптовым языкам, чтобы, как минимум, упростить использование сишных либ в этих языках, а как максимум — чтобы и компоненты можно было на скриптовых языках писать. Это довольно объемная задача, и не настолько нужная мне, чтобы взять вот так сесть и начать писать за спасибо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как продать велосипед?
От: CEMb  
Дата: 06.10.14 03:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Кто-нибудь так делает, живет? Как всякие опенсорсники деньги заколачивают? Или они на опенсорсе только спускают бабло, заработанное в других местах?


OpenSource и FreeWare — это разные вещи. Например, Prof-UIs это оперсорс, но не бесплатный. Выкладывать в платный опесорс есть смысл для больших проектов, которые делает большая команда долгое время. Сделать лидирующий форк невозможно. Склонировать тоже. Открытый код привлекает возможностью доработки в случае, если автор исчезнет. Если это FreeWare, то тут принцип "утром стулья, вечером деньги", сначала на халяву нагнетаем большое количество пользователей, потом за большие деньги идут доработки, обучения, внедрения, консультации. Поэтому чордовы опенсорсники иногда живут в разы лучше, чем проприетарщики Но это опять же большая команда требуется.

Иногда исходники необходимо открыть, например, для игровых движков или того же ПрофУИса. Редкий кодер возьмётся разбираться с движком с закрытым кодом, потому что в более детальных разработках надо знать, как работает двиг, иногда что-то исправить под свои нужды.
Re: Как продать велосипед?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.10.14 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Есть у меня чемодан — тащить тяжело, а выкинуть жалковелосипед — сам катаюсь, удобно, свои программы пилю с его использованием. И захотелось мне славы, чтобы баги искали другие люди, и документировали, и, возможно, допиливали бы мой велосипед.

M> Что я примерно хочу — организовать комьюнити, чтобы баги искались, чтоб допиливали велосипед другие люди. А то мне самому поднадоело Чтобы я мог брать чужой код на базе этого моего велосипеда и использовать в своих программах. И чтобы другие так делать не могли
Какой же ты хитропопый Марти, прямо Хитропоп Хитропопыч . Попробуй под LGPL выпустить.
M> Как бы так его продавать? Как программа минимум — от самого велосипеда требуется, чтобы он есть не просил — расходы на доработку, на сопровождение, на написание документации окупались бы за счет самого велосипеда.
Так не бывает.
M> Кто-нибудь так делает, живет? Как всякие опенсорсники деньги заколачивают?
Никак.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.10.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>> Что я примерно хочу — организовать комьюнити, чтобы баги искались, чтоб допиливали велосипед другие люди. А то мне самому поднадоело Чтобы я мог брать чужой код на базе этого моего велосипеда и использовать в своих программах. И чтобы другие так делать не могли

K>Какой же ты хитропопый Марти, прямо Хитропоп Хитропопыч . Попробуй под LGPL выпустить.

Ну, в данной конфе думаю, большинство несколько хитропопее среднего разработчика

M>> Как бы так его продавать? Как программа минимум — от самого велосипеда требуется, чтобы он есть не просил — расходы на доработку, на сопровождение, на написание документации окупались бы за счет самого велосипеда.

K>Так не бывает.

И что, опен сорц и всякий фри софт только за счет энтузиазма живет? Печалька )

M>> Кто-нибудь так делает, живет? Как всякие опенсорсники деньги заколачивают?

K>Никак.

Т.е. на работе пашут, а потом домой приходят и для души сидят за компом дальше?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как продать велосипед?
От: uuuser  
Дата: 06.10.14 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Есть у меня чемодан — тащить тяжело, а выкинуть жалко


если я всё правильно понимаю, то речь опять про VMPkit, то я так скажу, ни VMProtect ни тем более VMPKit никому не нужны, смирись.
Re[3]: Как продать велосипед?
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.10.14 20:35
Оценка:
M>И что, опен сорц и всякий фри софт только за счет энтузиазма живет? Печалька )

Поспешное умозаключение. Посмотри в википедии "Business models for open-source software".
Re[2]: Как продать велосипед?
От: Disker  
Дата: 06.10.14 20:49
Оценка:
Что-то у Алексы совсем крыша съехала. Похоже, это она никому не нужна.
У одного из моих проектов сайт примерно такие же Global Rank и Bounce Rate, реально около 400 уников в день.
С учетом цены VMProtect — может получаться вполне прилично.
Re[3]: Как продать велосипед?
От: uuuser  
Дата: 06.10.14 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>С учетом цены VMProtect — может получаться вполне прилично.

согласен, но падение алексы всё же о чём то говорит.
но вот надстройка от ТС уж точно никому не нужна.
Re[4]: Как продать велосипед?
От: icezone  
Дата: 06.10.14 22:00
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>но вот надстройка от ТС уж точно никому не нужна.


Деньги иногда прячутся в самых неожиданных местах. Сам проверял.
Re[2]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.10.14 03:01
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>если я всё правильно понимаю, то речь опять про VMPkit, то я так скажу, ни VMProtect ни тем более VMPKit никому не нужны, смирись.


Неправильно ты понимаешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Как продать велосипед?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.10.14 03:04
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>согласен, но падение алексы всё же о чём то говорит.

U>но вот надстройка от ТС уж точно никому не нужна.

Не нужна, не покупай. Без твоего ордера я как-нибудь переживу
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.