10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Slot Constructor http://www.slotconstructor.com
Дата: 15.09.14 03:56
Оценка:
Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж. Вырученные средства пойдут на обеспечение специального фонда, который будет финансировать разработку отечественного софта на замену импортному. Об этом пишет газета «Ведомости».

http://top.rbc.ru/economics/15/09/2014/948950.shtml

Re: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: pestis  
Дата: 15.09.14 05:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Slot Constructor, Вы писали:

SC>Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж. Вырученные средства пойдут на обеспечение специального фонда, который будет финансировать разработку отечественного софта на замену импортному. Об этом пишет газета «Ведомости».


Можно подумать шароварщики платят хоть какие-нибудь налоги вообще.
Re: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.14 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Slot Constructor, Вы писали:

Имхо шароварщик сам не продает. Продает регистратор. Ну и при продажах в Россию должен будет дополнительно либо забирать эти 10%, либо, вроде так обстоит дело с европейским налогом, накидывать эти проценты сверху. Так что шароварщик так и будет свои авторские на ИПшный счет получать, или на пионер. И даже если регистратор будет откусывать эти 10% от шароварщика — доход не слишком упадет, разве только у тех, у кого Россия — единственный рынок по каким-либо причинам.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 15.09.14 05:34
Оценка: +5
Здравствуйте, Slot Constructor, Вы писали:

SC>Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.


Только мне кажется, что здесь по смыслу не хватает слова "иностранных"?

Минкомсвязи планирует обложить иностранных производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.

Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: alexsoff Россия  
Дата: 15.09.14 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> у кого Россия — единственный рынок по каким-либо причинам.

Ну понятно, того кто на Родину работает, будут драть больше всех...
Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: CyberDemon Россия  
Дата: 15.09.14 05:44
Оценка: +4
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Можно подумать шароварщики платят хоть какие-нибудь налоги вообще.


Представляешь, платят!
Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 15.09.14 05:46
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

SC>>Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.


V>Только мне кажется, что здесь по смыслу не хватает слова "иностранных"?


Я тоже так понял. Иначе логики не наблюдается в статье
Re[3]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: alexsoff Россия  
Дата: 15.09.14 05:54
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:
B>Я тоже так понял. Иначе логики не наблюдается в статье
А какая логика делать иностранное более дорогим? Наступаем на те же грабли, как и с автопромом. Импорт сделали запредельно дорогим, однако качество отечественного авторынка, несмотря на огромные субсидии, так и желает быть лучшим.
Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.14 06:06
Оценка: :)
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

SC>>Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.


V>Только мне кажется, что здесь по смыслу не хватает слова "иностранных"?

V>

V>Минкомсвязи планирует обложить иностранных производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.


Нет, не только. Просто я сначала ответ написал, а потом решил глянуть пообстоятельнее

Тогда получается наоборот — продавая через импортного регистратора в Россию, либо дороже получится, либо автору меньше перепадет. Будет смысл приглядется попристальнее к отечественным регистраторам.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 15.09.2014 6:10 Marty . Предыдущая версия .
Re[4]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.14 06:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

B>>Я тоже так понял. Иначе логики не наблюдается в статье

A>А какая логика делать иностранное более дорогим? Наступаем на те же грабли, как и с автопромом. Импорт сделали запредельно дорогим, однако качество отечественного авторынка, несмотря на огромные субсидии, так и желает быть лучшим.

Качество оно всегда и везде хочется чтобы было лучше. Наши машины сейчас по сравнению с импортными "однокласниками" вполне на уровне.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 15.09.14 06:12
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

SC>>Минкомсвязи планирует обложить производителей программного обеспечения 10%-ным налогом с продаж.


Мне тоже так показалось сначала. Но скорее всего обложат всех. В первую очередь — своих.
Попробуйте представить себе, как можно обложить налогом с продаж зарубежный софт. Я не могу себе такое представить.
Обложить могут только российских девелоперов.
Спеши слушать тишину
Re[3]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.14 06:20
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

GC>Мне тоже так показалось сначала. Но скорее всего обложат всех. В первую очередь — своих.

GC>Попробуйте представить себе, как можно обложить налогом с продаж зарубежный софт. Я не могу себе такое представить.
GC>Обложить могут только российских девелоперов.

А потом им же и давать субсидии? Странная схема. Или расчет на 25% доли государства, нужной для субсидий? Типа, государство хочет держать пару жирных пальцев в пироге разработки ПО, и не знает, как туда влезть?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: alexsoff Россия  
Дата: 15.09.14 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Наши машины сейчас по сравнению с импортными "однокласниками" вполне на уровне.

Одноклассники, это вы про Китайцев? таки да. Но как владелец отечественной одногодовалой машины, могу сказать, что ппц — консервная банка. Однако, из-за недостатка средств, следующую тоже буду покупать отечественную. Но это оффтоп.
Но поводу ПО, вам не кажется бредовость идеи импортозамещения в сфере высоких технологий? Если я купил зарубежом исходники, встроил в свою программу (поменяв обои), это будет полностью российским продуктом? Почему сразу не предоставить здесь привилегии в налогах разработчикам, в том числе и иностранным фирмам? Открывая в России офисы, нанимая наших разработчиков, вливая деньги в местную инфраструктуру?
Re[4]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: alexsoff Россия  
Дата: 15.09.14 06:24
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А потом им же и давать субсидии? Странная схема. Или расчет на 25% доли государства, нужной для субсидий?

К сожалению, по своему опыту, субсидии у нас — это поле для махинаций и левых схем. Вполне может быть, что так создают для кого-то почву, а так как денег уже не хватает, решили порыскать в кармане в данной отрасли. (ИМХО)
Re: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: sharez  
Дата: 15.09.14 06:30
Оценка:
Даёшь повышение налогов, чтобы потом нам же их и вернули в качестве субсидий (но только самым отечественным, если вы понимаете, о чем я).
Re[6]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.09.14 06:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>> Наши машины сейчас по сравнению с импортными "однокласниками" вполне на уровне.

A>Одноклассники, это вы про Китайцев? таки да. Но как владелец отечественной одногодовалой машины, могу сказать, что ппц — консервная банка. Однако, из-за недостатка средств, следующую тоже буду покупать отечественную. Но это оффтоп.

Нет, не про китайцев. Купи немецкого однокласника, если наша машина не нравится.

A>Но поводу ПО, вам не кажется бредовость идеи импортозамещения в сфере высоких технологий? Если я купил зарубежом исходники, встроил в свою программу (поменяв обои), это будет полностью российским продуктом?

Не знаю. Надо смотреть, что за закон будет. Ну и смотреть степень твоего участия в разработке. Если ты покупаешь сорцы у команды в 100 человек за дорого, и у тебя два сотрудника морду натягивают, то вряд ли это можно считать полностью российским продуктом. Степень локализации в пару процентов.

A>Почему сразу не предоставить здесь привилегии в налогах разработчикам, в том числе и иностранным фирмам? Открывая в России офисы, нанимая наших разработчиков, вливая деньги в местную инфраструктуру?


Разработчикам — может и предоставят привелегии. Посмотрим. А иностранным — Что они тут развивают? Офис на 10-20 человек и столовую под ним? Продукт-то все равно иностранный будет на выходе. Тут несколько сложнее, чем с локализацией производства. Надеюсь, подумают хорошенько, прежде чем что-то принимать.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 25.09.2014 18:25 Marty . Предыдущая версия .
Re[4]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 15.09.14 06:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А потом им же и давать субсидии?


Нет. Собирать будут со всех, а раздавать — своим.
Спеши слушать тишину
Re[2]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: icezone  
Дата: 15.09.14 06:41
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Только мне кажется, что здесь по смыслу не хватает слова "иностранных"?


Я так понял что обложить налогом хотят ВСЕХ разработчиков, а те,
кто передаст государству 25% акций получат эти деньги в виде субсидий и освобождения от налога.

Т.е. субсидии получат 20 тыс. разработчиков, которые в очередной раз будут пилить национальную ОС.
Re: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: notacat  
Дата: 15.09.14 07:01
Оценка:
если это про иностранных, получается, что каждая версия Windows и любого антивируса кроме касперского будет стоить на 10 процентов больше? Хотя если покопаться, поди и Касперский окажется иностранным. Ну т.е. почти любой комп в магазине подорожает. Интересно, а ведь смартфоны всякие и даже просто мобильники тоже содержат софт. И машина стиральная, и автомобиль.. Это как же
Re[3]: 10% налог с продаж для разработчиков ПО
От: notacat  
Дата: 15.09.14 07:03
Оценка:
GC>Мне тоже так показалось сначала. Но скорее всего обложат всех. В первую очередь — своих.
GC>Попробуйте представить себе, как можно обложить налогом с продаж зарубежный софт. Я не могу себе такое представить.
GC>Обложить могут только российских девелоперов.
если с продаж, то как они собираются ввести налог с рподаж на все, булку хлеба и ту обложат. Так же и софт, но ставки выше. Пойдете в магазин — а там оно.
Налог с продаж платят покупатели. Другое дело, что могут попытаться вычленить оптовых покупателей софта, типа сборщиков компов, которые OEM версии ставят.
Вообще я не в теме, но и то столько вариантов уже придумала. Они наверняка больше могут сочинить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.