Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Nikola78  
Дата: 05.09.14 09:27
Оценка:
Допустим, есть несколько сторонних сайтов, которые, например, продают хомячков. Каждый из сайтов имеет REST API, через который они это и делают. Хотя все их API “на одну и ту же тему”, но они немного отличаются друг от друга: названиями методов (end points), параметрами для них, форматом сообщений и т.п.

Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?
Re: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Miroff Россия  
Дата: 05.09.14 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?


Нет. Профит маленький, возни много. Плюс владельцы сайтов не горят желанием чтобы их API с чем-то интегрировали.
Re[2]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Grundik2 Земля  
Дата: 05.09.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:


N>>Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?


M>Нет. Профит маленький, возни много. Плюс владельцы сайтов не горят желанием чтобы их API с чем-то интегрировали.


(опять у меня ник другой).
владельцам сайтов этого и знать не надо, от них никаких действий не требуется.
Re[3]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Miroff Россия  
Дата: 05.09.14 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>(опять у меня ник другой).

G>владельцам сайтов этого и знать не надо, от них никаких действий не требуется.

Спалят и сделают тебе дулю, например забанят или несовместимо изменят API.
Re[4]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Nikola78  
Дата: 05.09.14 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>(опять у меня ник другой).

G>>владельцам сайтов этого и знать не надо, от них никаких действий не требуется.

M>Спалят и сделают тебе дулю, например забанят или несовместимо изменят API.

с чего вдруг? я — обычный пользователь, то есть другие пользователи будут ходить через меня. а им какая разница, ведь кол-во запросов в сумме одно и то же? то есть, либо 3 пользователя дернут их api, либо эти же 3 пользователя дернут их api через меня. в сумме все равно 3 раза, только во 2ом случае через один аккаунт 3 раза, а в первом через 3 по 1 разу.
Re: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Mr.Delphist  
Дата: 05.09.14 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>Допустим, есть несколько сторонних сайтов, которые, например, продают хомячков.

N>Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?

Вы изобрели Online Travel Aggregator Тема была популярна года три назад, стартапы росли как грибы после дождя. Хайп сошёл, и выжили лишь те, кто кроме как "собрать всех под одной крышей" добавлял ещё какое-то value для конечного пользователя.
Re[2]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Grundik2 Земля  
Дата: 05.09.14 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Вы изобрели Online Travel Aggregator Тема была популярна года три назад, стартапы росли как грибы после дождя. Хайп сошёл, и выжили лишь те, кто кроме как "собрать всех под одной крышей" добавлял ещё какое-то value для конечного пользователя.


что за Online Travel Aggregator? что-то я не нашел их сайт. что за Хайп?
Re: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: nightcode  
Дата: 05.09.14 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?

Как ты на этом заработаешь ? Платить за единый апи, врядли кто-то согласится, рекламу в REST не всунешь. "Где деньги, Зин ?" (c)
Re: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: andyag  
Дата: 05.09.14 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>Допустим, есть несколько сторонних сайтов, которые, например, продают хомячков. Каждый из сайтов имеет REST API, через который они это и делают. Хотя все их API “на одну и ту же тему”, но они немного отличаются друг от друга: названиями методов (end points), параметрами для них, форматом сообщений и т.п.


N>Есть ли смысл сделать свой сервис-“прокси", который нивелирует эту разницу в формате API этих сайтов, так, что пользователи смогут обращаться через этот сервис к любому API этих сайтов по единому API?


Попробуйте описать свою идею начиная со слов "У большого количества XXX есть проблема YYY", обычно это позволяет оценить насколько идея хороша
Re[3]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Mr.Delphist  
Дата: 05.09.14 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>что за Online Travel Aggregator? что-то я не нашел их сайт. что за Хайп?


Booking.com, Expedia — слышали? Вот это прообразы агрегаторов, работавшие в полуавтоматическом режиме. Затем пошла волна именно полностью автоматических агрегаторов, которые не в окно так в дверь пытались собрать информацию из разных сайтов: если есть — через API, в крайнем случае парсингом HTML-страниц с результатами поиска. Причём кто-то специализируется на букинге отелей, кто-то — на самых дешёвых авиабилетах и т.п. Но сейчас основной хайп уже сошёл.
Re[4]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: ramar Марс  
Дата: 05.09.14 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Booking.com, Expedia — слышали? Вот это прообразы агрегаторов, работавшие в полуавтоматическом режиме. Затем пошла волна именно полностью автоматических агрегаторов, которые не в окно так в дверь пытались собрать информацию из разных сайтов: если есть — через API, в крайнем случае парсингом HTML-страниц с результатами поиска. Причём кто-то специализируется на букинге отелей, кто-то — на самых дешёвых авиабилетах и т.п. Но сейчас основной хайп уже сошёл.


ну, и что в этом плохого?
Re[5]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: 8bit  
Дата: 08.09.14 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

Ну, вообще разница может и быть.
Например анализ запросов не будет работать как надо,
потому что запросы идут через ваш аккаунт.

Кстати, не боитесь что быстро выберете квоту по своему аккаунту?
Re[5]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Miroff Россия  
Дата: 08.09.14 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>с чего вдруг? я — обычный пользователь, то есть другие пользователи будут ходить через меня. а им какая разница, ведь кол-во запросов в сумме одно и то же?


Огромная: ты сманиваешь пользователей сервиса на свой сайт и этим мешаешь сервису зарабатывать деньги. Почему, ты думаешь, машинночитаемый Semantic Web не взлетел? Ровно поэтому.
Re[5]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Mr.Delphist  
Дата: 08.09.14 09:53
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>ну, и что в этом плохого?


Плохого — ничего, конечно. Просто на быстрый взлёт надеяться уже не надо. Плюс думать что своего добавить в эту сумму API, т.к. монетизировать надо (а трафик не бесплатен).
Re[6]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: ramar Марс  
Дата: 08.09.14 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, ramar, Вы писали:


R>>ну, и что в этом плохого?


MD>Плохого — ничего, конечно. Просто на быстрый взлёт надеяться уже не надо. Плюс думать что своего добавить в эту сумму API, т.к. монетизировать надо (а трафик не бесплатен).


что значит "траффик не бесплатен"?
Re[7]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Mr.Delphist  
Дата: 09.09.14 08:58
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Здравствуйте, ramar, Вы писали:


R>>>ну, и что в этом плохого?


MD>>Плохого — ничего, конечно. Просто на быстрый взлёт надеяться уже не надо. Плюс думать что своего добавить в эту сумму API, т.к. монетизировать надо (а трафик не бесплатен).


R>что значит "траффик не бесплатен"?


У Вас есть сервак, на нём крутится агрегаторный API. К нему кто-то обращается извне, Вы сами тоже в ответ ходите на агрегируемые сервисы. Т.е. тратится bandwidth и серверный ресурс.

P.S. Только не надо говорить "у меня хостинг домашний и безлимитка от провайдера"
Re[2]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.09.14 08:55
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Попробуйте описать свою идею начиная со слов "У большого количества XXX есть проблема YYY", обычно это позволяет оценить насколько идея хороша


Кстати да. Хорошая фраза с которой надо начинать. Только можно еще и дополнить:

"У большого количества XXX есть проблема YYY, и они готовы заплатить примерно ZZZ, что с учетом AAA дает доход от одного пользователя за время пользования от пользователя BBB.
И позволяет тратить на привлечение пользователя CCC
для чего разместив рекламу в DDD где цена рекламы EEE на одного пользователя (при этом EEE < BBB).

А кроме того обо мне узнают через FFF и GGG.
Конкуренты у меня HHH, JJJ, KKK, LLL, MMM. Но моё предложение будет лучше так как в нём будет NNN.

Я открою компанию и назову ее OOO и будут трудиться PPP лет по QQQ часов в день и оборот будет RRR в месяц, потом найму SSS программистов и буду им отдавать TTT денег в месяц.
А себе буду оставлять UUU и на них я куплю машину VVV и поеду на пляж с банкоматом. И там лежа на лежаке у моря буду для проверки заходить на свой сайт WWW подсчитывать прибыли и смотреть на линию горизонта.

Re[6]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: ramar Марс  
Дата: 14.10.14 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:


N>>с чего вдруг? я — обычный пользователь, то есть другие пользователи будут ходить через меня. а им какая разница, ведь кол-во запросов в сумме одно и то же?


M>Огромная: ты сманиваешь пользователей сервиса на свой сайт и этим мешаешь сервису зарабатывать деньги. Почему, ты думаешь, машинночитаемый Semantic Web не взлетел? Ровно поэтому.


я не мешаю, пользователи ведь все равно через меня делают запросы на этот сайт. так что, один фиг.
Re[3]: Агрегировать несколько API в один (идея)
От: AlexMld Россия  
Дата: 14.10.14 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Конкуренты у меня ... MMM.

M_F>Я открою компанию и назову ее OOO
M_F>буду для проверки заходить на свой сайт WWW

Вот эти куски особенно понравились Прям хип-хоп.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.