Здравствуйте, Softcom, Вы писали:
S>Вопрос в следующем: понятно как организовать продажу программы не shareware — к адресу цепляется id и юзер желающий купить заходит по ссылке и покупает, при этом мой скрипт фиксирует id — и происходит выплата комиссионных тому affiliate чей этот id, но как организовать продажу именно shareware — когда
у меня чисто теория. Для того, чтобы отследить то, что ты хочешь, можно сделать так
когда чел впервые приходит к тебе по указанной ссылке с известным id, сохрани его IP и запиши ему в куки, что он у тебя был. Куки путь живут пару недель. IP адрес дольше одного-двух дней хранить нет смысла. Ну вот, теперь даже если юзер плюнул и ничего не купил сразу, то может вернуться через неск. минут, часов, дней... а ты его не по IP, так по кукам узнаешь, соответственно, афилиат твой получит свое. Не 100% гарантия, но хоть что-то.
Еще можно ввести механизм промо-кода. Но, тогда придется стимулировать покупателя скидками, чтобы заставить вводить этот самый код. Тут морока как раздавать эти коды, привязывать к афилиатам и т.п. Но, надежность может оказаться выше, ибо народ за скидку готов глотку перегрызть и своего, стало быть не упустит, т.е. введет таки код при покупке, следовательно, ты узнаешь кто его направил.