Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.07.14 11:03
Оценка: 21 (3)
Наверное многие помнят
Автор: velorom
Дата: 31.10.11
, что компания Acronis в свое время зарегистрировала торговую марку VMPROTECT на территории США. Права на торговую марку VMPROTECT на территории России принадлежат лично мне, поэтому после претензии, отправленной в адрес крупнейших российских партнеров, нами было принято решение подать в суд на одного из нарушителей и им оказался всем известный allsoft.ru.
Вчера (21-го июля) состоялось предварительное судебное разбирательство, на котором со стороны ответчика был представлен отзыв. Отзыв имеет один очень интересный пункт, в правдивости которого есть некоторые сомнения:

За все время предложения программы для ЭВМ под наименованием «Acronis vmProtect» на
Интернет-сайте www.allsoft.ru Ответчиком 1 была произведена только 1 (одна) продажа данной
программы для ЭВМ, при этом в качестве покупателя выступал сам Истец, в подтверждение чего
прилагаем Справку о реализации программ для ЭВМ «Acronis vmProtect» компании Acronis
International GmbH. исх.№ 1895/14 от 18.07.2014 г. Счёт (договор-оферта) № А269147 от 29.01.14
года и Акт предоставления прав № IТО17913 от 05.02.14 года в подтверждение вышеуказанной
продажи уже предоставлены Истцом в составе искового заявления и имеются в материалах дела.
В связи с этим заявления Истца о введении клиентов Истца в заблуждение, а также о
«размывании» товарного знака, несостоятельны и не соответствуют действитель н ости, поскольку
единственным покупателем программы для ЭВМ под наименованием «Acronis vmProtect» является
сам Истец.

Огромная просьба ко всем, кто когда либо приобретал (или лично знает людей, которые приобретали) продукт "Acronis vmProtect" через сайт www.allsoft.ru, написать мне в личку либо на info@vmpsoft.com

Заранее спасибо.
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.07.14 12:03
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Огромная просьба ко всем, кто когда либо приобретал (или лично знает людей, которые приобретали) продукт "Acronis vmProtect" через сайт www.allsoft.ru, написать мне в личку либо на info@vmpsoft.com


Смешное, конечно, с их стороны оправдание.

Напиши свою историю на хабре (если еще не), глядишь и покупатели найдутся.

Удачи!
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: modev  
Дата: 22.07.14 15:33
Оценка:
Если интересно, подобных дел много со Смешариками (ищи по Smeshariki, Смешарики). Там люди ходили по всяким кондитерам и прочим магазинам (которым не лицензировали) в разных городах, покупали, например, торт или игрушку и такой чек был доказательством. И в случае с кондитером ответчик также возражал (но проиграл), что типа они сами специально заказали именно такой торт, даже в новостях было об этом деле. Довольно много дел они выиграли, они просили в основном сотню тысяч. Там разброс присужденных сумм от 100к до 300к, в основном 100к им давали. У тебя больше взыскивается

Или вот Хускварна — в картотеке по husqvarna куча дел. Она пыталась кучу сайтов засудить за слово husqvarna как нарушение товарного знака. Husqvarna выиграла только там, где ответчик не явился/не предоставил отзыв, во многих случаях там закончилось мировым соглашением.
http://roem.ru/2013/03/20/guyfox67121/

Там вроде и чеков на бензопилы не было, нотариально заверенными скриншотами с сайтов ограничились.

Там в kad.arbitr.ru пишутся юристы истца и ответчика, можно попробовать связаться с теми, у кого успешный вариант.
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: modev  
Дата: 22.07.14 15:37
Оценка:
Ты, видимо, потом и с ООО Гугл собирался судиться?
Иначе я не понимаю, зачем в выдаче и в рекламе оставлять этот чужой продукт.

Если кто не знал, из Гугл и выдача, и реклама легко убираются по жалобе, тем более у тебя есть официальный документ о регистрации
https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905?hl=en

На территории России это тоже действует (куча выдачи варезных кинофильмов убрана из выдачи Гугл).
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.07.14 15:57
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если интересно, подобных дел много со Смешариками (ищи по Smeshariki, Смешарики). Там люди ходили по всяким кондитерам и прочим магазинам (которым не лицензировали) в разных городах, покупали, например, торт или игрушку и такой чек был доказательством. И в случае с кондитером ответчик также возражал (но проиграл), что типа они сами специально заказали именно такой торт, даже в новостях было об этом деле. Довольно много дел они выиграли, они просили в основном сотню тысяч. Там разброс присужденных сумм от 100к до 300к, в основном 100к им давали. У тебя больше взыскивается


Проблема не в том чтобы выиграть, а взыскать максимальную сумму. То что они нарушали права на торговую марку, они это фактически признали в своем отзыве. Осталось понять насколько правда, что за весь (!!!) период продажи софтины они фактически продали 0 целых хрен десятых копий (если вычеркнуть мою контрольную закупку).
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Олег К.  
Дата: 22.07.14 20:43
Оценка: -2
V>Заранее спасибо.

Я не понимаю — чего ты добиваешься? Думаешь бабки срубить только потому что они, якобы, нарушили твою торговую марку? Ну допустим докажешь ты. Дальше тебе нужно будет доказать, что твоему бизнесу был причинен ущерб, количественно оценить твой ущерб а также доказать, что это та сумма которую потерял твой бизнес из-за действий ответчика.

В общем денег ты просто так не получишь даже если докажешь, что они нарушили твою торговую марку в России. Ответчик в суде может нести любую пургу, и вся тяжесть доказательств лежит на тебе, истце. Признайся, ты ведь даже не подготовился к этому суду? Думал что влегкую срубишь деньги из-за торговой марки.

Держи нас в курсе. Более вероятно, суд ты этот проиграешь.
Re[3]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Олег К.  
Дата: 22.07.14 21:12
Оценка:
V>Проблема не в том чтобы выиграть, а взыскать максимальную сумму. То что они нарушали права на торговую марку, они это фактически признали в своем отзыве. Осталось понять насколько правда, что за весь (!!!) период продажи софтины они фактически продали 0 целых хрен десятых копий (если вычеркнуть мою контрольную закупку).

Это надо было делать до суда а не во время.
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: icezone  
Дата: 23.07.14 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Держи нас в курсе. Более вероятно, суд ты этот проиграешь.


Каким образом можно проиграть суд, если факт нарушения торговой марки не оспаривается?
Другое дело размер компенсации, тут не все так просто.
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: CEMb  
Дата: 23.07.14 01:54
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Огромная просьба ко всем, кто когда либо приобретал (или лично знает людей, которые приобретали) продукт "Acronis vmProtect" через сайт www.allsoft.ru, написать мне в личку либо на info@vmpsoft.com


А у allsoft-а разве нельзя сделать выписку в своём аккаунте, или я чего-то не понял?
Re[3]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Олег К.  
Дата: 23.07.14 02:03
Оценка:
I>Каким образом можно проиграть суд, если факт нарушения торговой марки не оспаривается?
I>Другое дело размер компенсации, тут не все так просто.

Ну допустим доказал он, что его торговая марка нарушена. Дальше что? Какие убытки понес его бизнес из-за этого нарушения? Чувак ведь приперся в суд и даже не знает насколько их судит.

В общем, советую еще раз перечитать мой ответ. Ну а дальше только время все покажет.
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Олег К.  
Дата: 23.07.14 02:11
Оценка:
V>>Огромная просьба ко всем, кто когда либо приобретал (или лично знает людей, которые приобретали) продукт "Acronis vmProtect" через сайт www.allsoft.ru, написать мне в личку либо на info@vmpsoft.com

CEM>А у allsoft-а разве нельзя сделать выписку в своём аккаунте, или я чего-то не понял?


Ну допустим, что можно. Только ТС тут при чем?

Далее, допустим он сумел доказать что за такой-то срок ответчик продал столько-то копий софта и получил столько-то денег. Теперь пусть попробуем доказать, что это его недополученная прибыль. В общем затеял ТС обычное сутяжничество в надежде срубить бабла.
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 23.07.14 03:17
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

V>>Огромная просьба ко всем, кто когда либо приобретал (или лично знает людей, которые приобретали) продукт "Acronis vmProtect" через сайт www.allsoft.ru, написать мне в личку либо на info@vmpsoft.com


CEM>А у allsoft-а разве нельзя сделать выписку в своём аккаунте, или я чего-то не понял?


Я не продавец этого ПО. Оно чужое.
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 23.07.14 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

V>>Заранее спасибо.


ОК>Я не понимаю — чего ты добиваешься? Думаешь бабки срубить только потому что они, якобы, нарушили твою торговую марку? Ну допустим докажешь ты.


Они этого и не отрицают.

ОК>Дальше тебе нужно будет доказать, что твоему бизнесу был причинен ущерб, количественно оценить твой ущерб а также доказать, что это та сумма которую потерял твой бизнес из-за действий ответчика.


Да все правильно. В исковом заявлении представлен расчет убытков.

ОК>В общем денег ты просто так не получишь даже если докажешь, что они нарушили твою торговую марку в России. Ответчик в суде может нести любую пургу, и вся тяжесть доказательств лежит на тебе, истце. Признайся, ты ведь даже не подготовился к этому суду? Думал что влегкую срубишь деньги из-за торговой марки.


Что в вашем понимании "подготовился"? Нами была проведена контрольная закупка, а также протокол осмотра сайта, заверенный нотариусом. В настоящий момент нам нужно проверить правдивость слов ответчика. Если они соответствуют действительности, то это один расклад, если не соответствуют — ну тогда ответчик лжет и в глазах судьи это будет очень большим минусом.

ОК>Держи нас в курсе. Более вероятно, суд ты этот проиграешь.


Хорошо
Re[3]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: CEMb  
Дата: 23.07.14 03:27
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

CEM>>А у allsoft-а разве нельзя сделать выписку в своём аккаунте, или я чего-то не понял?


V>Я не продавец этого ПО. Оно чужое.


А, всё, понял, они название стырили
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: modev  
Дата: 23.07.14 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>В общем денег ты просто так не получишь даже если докажешь, что они нарушили твою торговую марку в России.


Что за бред? Посмотрите в картотеке похожие дела, некоторые даже я выше написал.

ОК>Держи нас в курсе.


За делом можно и самому следить через kad.arbitr.ru

ОК>Более вероятно, суд ты этот проиграешь.


Куча выигранных судов в такой ситуации, правда с суммой 100к. Так что интересно тут только, сможет ли он сильно бОльшую сумму отсудить.

PS При крупном ущербе можно до уголовки (есть статья в УК за использование чужого товарного знака) дойти. Примеры — Nokia и интернет-магазины, торговавшие Nokla.
Re: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: modev  
Дата: 23.07.14 06:01
Оценка:
Здравствуйте, drVanо,

Я нашел сайт твоего юриста (вдруг кто заинтересуется .
http://www.intellectpro.ru/about/Team/partnery/labzin_item/

Марку ты через него же регистрировал или сам все делал?
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 23.07.14 06:02
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если кто не знал, из Гугл и выдача, и реклама легко убираются по жалобе, тем более у тебя есть официальный документ о регистрации

M>https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905?hl=en
M>На территории России это тоже действует (куча выдачи варезных кинофильмов убрана из выдачи Гугл).

Спасибо, напишу.
Re[2]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 23.07.14 06:06
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Я нашел сайт твоего юриста (вдруг кто заинтересуется .

M>http://www.intellectpro.ru/about/Team/partnery/labzin_item/

Да, все правильно — дело ведет Максим Лабзин.

M>Марку ты через него же регистрировал или сам все делал?


Торговую марку (в том числе и международную заявку) подавал через отделение ИНТЕЛЛЕКТ-С в Екатеринбурге (патентный поверенный Анна Холобудовская). Если кому интересны цены, могу скинуть сюда.
Re[3]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: Grayscaler Россия  
Дата: 23.07.14 07:30
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Осталось понять насколько правда, что за весь (!!!) период продажи софтины они фактически продали 0 целых хрен десятых копий (если вычеркнуть мою контрольную закупку).


Я тоже как-то обратил внимание на их vmProtect, поначалу подумал, что купили продукт на корню, оказалось это какая-то хрень для виртуальных машин. Из текстов на сайте вообще не понял кому и зачем оно нужно.
Re[3]: Судебное разбирательство с allsoft.ru
От: maks1180  
Дата: 23.07.14 09:05
Оценка:
V>Торговую марку (в том числе и международную заявку) подавал через отделение ИНТЕЛЛЕКТ-С в Екатеринбурге (патентный поверенный Анна Холобудовская). Если кому интересны цены, могу скинуть сюда.

Очень интересно, скиньте цены. Сколько времени ушло на регистрацию патента ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.