Re: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.06.14 07:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, remotecpp, Вы писали:

R>Пока склоняюсь к C# + WPF. Есть какие-нибудь разумные альтернативы? Перенести в браузер — сложновато будет, на Qt завязываться не хочется, кросс-платформенность не нужна.


Лёгкий нативный GUI — wxWidgets.
Re[3]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: remotecpp  
Дата: 25.06.14 08:27
Оценка:
CS>Sciter на самом деле, нынче это наше всё.

В чем именно оно все? Кросс-платформенность не рассматриваем.

Работает быстрее, чем найтивный интерфейс? Скорость разработки вне конкуренции?

CS>Примеры UI


Ну как-то сильно на любителя... Сплошные диалоги-раскраски с разноцветными кнопками.
Re[4]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 25.06.14 23:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>таки допилил linux? здорово!


Linux в процессе допиливания.
Re: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: wamaco  
Дата: 25.06.14 23:41
Оценка: :))
Здравствуйте, remotecpp, Вы писали:

R>В составе моего продукта есть просмотрщик внутреннего формата.

R>Написан был очень давно, на С++ c использованием древней библиотеки, которая, в свою очередь, завязана на MFC.

R>Это несет ряд сложностей с поддержкой, исправлением и добавлением новых фич. Есть потребность переписать GUI.


R>Пока склоняюсь к C# + WPF. Есть какие-нибудь разумные альтернативы? Перенести в браузер — сложновато будет, на Qt завязываться не хочется, кросс-платформенность не нужна.


Я бы выбрал Delphi XE6. Дорого, но это мой выбор! Плохо но это работает!
Re[4]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 26.06.14 00:07
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, remotecpp, Вы писали:

CS>>Sciter на самом деле, нынче это наше всё.


R>В чем именно оно все? Кросс-платформенность не рассматриваем.

R>Работает быстрее, чем найтивный интерфейс? Скорость разработки вне конкуренции?

Некая корпорация (назовем её Foo Corp) так мне объяснила бенефиты от Sciter которые они с 2006 года используют:

1. Они выпускают новую версию своего продукта раз в год. При этом логика (backend) не сильно у них меняется за последние лет 20 или около того.
Но UI (то что customer's видят) они меняют регулярно — каждый год. Вчера были модны 3D кнопки, сегодня Metro UI.
В какие-то года они обходятся вообще косметическим редактированием CSS. Поэтому Sciter.

2. Их UX guy мне выдал следующую максиму: пользователь принимает решение покупать или нет в течение первых 40 секунд от начала download.
Т.е. скорость запуска и размер matters. Они вообще используют UI composition (загрузку интерфейса по требованию) когда пользователь
жмет кнопку "Детали..." или что-то там. Поэтому Sciter и HTML со скриптами в нем.

3. У них команды делающие UI и backend разделены. backend в своих worker threads выдает JSON или что-то на него похожее. frontend (UI) его потребляет.
Активно используется data-binding (sdk/samples/+plus — AngularJS alike databinding механизм).
Команды работают независимо практически ибо UI на данные не завязан сильно (естественное разделение UI и logic layers). Поэтому Sciter.

4. Direct2D graphics это GPU акселерация. В свете наличия уже на рынке retina grade (high-DPI) мониторов имеем увеличение фактически на порядок
количества пикселей которые CPU должен обработать (GDI, GDI+ и прочая). Только GPU короче. И в свете тех же мониторов получаются очень
нетривиальные конфигурации — здесь. Поэтому Sciter.

Там есть еще с десяток пунктов, но эти главные я думаю.


CS>>Примеры UI


R>Ну как-то сильно на любителя... Сплошные диалоги-раскраски с разноцветными кнопками.


Это да, согласен. Вот более гуманный что-ли, это все тоже HTML/CSS и скрипты по вкусу

Re[2]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: CEMb  
Дата: 26.06.14 01:55
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Я бы выбрал Delphi XE6. Дорого, но это мой выбор! Плохо но это работает!


Итого: дорого и плохо.
Re[5]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: remotecpp  
Дата: 26.06.14 05:48
Оценка:
CS>Некая корпорация (назовем её Foo Corp) так мне объяснила бенефиты от Sciter которые они с 2006 года используют:
[...]

Это другое дело совсем, спасибо.
Re[5]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.06.14 07:01
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Linux в процессе допиливания.


ну скажем через год он точно будет?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 26.06.14 22:42
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Linux в процессе допиливания.


BZ>ну скажем через год он точно будет?


Mac port я делал два месяца. Линукс будет дольше немного ибо приоритет пониже. Но около того.
Re[7]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: ov  
Дата: 26.06.14 23:41
Оценка:
CS>Mac port я делал два месяца. Линукс будет дольше немного ибо приоритет пониже. Но около того.

на последней макоси не запускается, кстати. даже ошибку не показывает.
Re[8]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 27.06.14 01:44
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CS>>Mac port я делал два месяца. Линукс будет дольше немного ибо приоритет пониже. Но около того.


ov>на последней макоси не запускается, кстати. даже ошибку не показывает.


Эта версия mac os x и эта версия sciter?
Re[9]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: ov  
Дата: 27.06.14 03:34
Оценка:
ov>>на последней макоси не запускается, кстати. даже ошибку не показывает.
CS>Эта версия mac os x и эта версия sciter?

макось 10.9.3, а скайтер из сдк с сайта. в sciter.app в info.plist прописана версия 1.0

в console.app при этом вылезает что-то такое:

27/06/14 3:30:55.808 pm com.apple.launchd.peruser.502[259]: (terrainformatica.sciter.110384[26611]) Job failed to exec(3) for weird reason: 13
27/06/14 3:30:55.809 pm Finder[26551]: 8837325: Attempting to SIGCONT to pid #26611 failed, with errno=#3, or the process failed to actually start
27/06/14 3:30:55.817 pm loginwindow[236]: ERROR | -[Application setAppContext:] | Unable to get PID for context [0,2929355]
27/06/14 3:30:55.817 pm Dock[302]: no information back from LS about running process LSASN:{hi=0x0;lo=0x2cb2cb}
27/06/14 3:30:55.819 pm Finder[26551]: 8837325: Attempting to SIGCONT to pid #26611 failed, with errno=#3, or the process failed to actually start
27/06/14 3:30:55.830 pm Finder[26551]: 8837325: Attempting to SIGCONT to pid #26611 failed, with errno=#3, or the process failed to actually start
27/06/14 3:30:55.841 pm Finder[26551]: 8837325: Attempting to SIGCONT to pid #26611 failed, with errno=#3, or the process failed to actually start


если нужна еще какая инфа — пиши в личку
Re[10]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: ov  
Дата: 27.06.14 03:37
Оценка:
погуглил, чинится вот так
chmod a+x sciter.app/Contents/MacOS/sciter

видимо unzip что-то недораспаковал.
Re[11]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 27.06.14 04:00
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>погуглил, чинится вот так

ov>
ov>chmod a+x sciter.app/Contents/MacOS/sciter
ov>

ov>видимо unzip что-то недораспаковал.

Да, надо бы installer сделать... Без него похоже через Ctrl+Click можно запустить.
Re[12]: GUI десктопной утилиты, на чем?
От: ov  
Дата: 27.06.14 04:11
Оценка: 19 (2)
CS>Да, надо бы installer сделать... Без него похоже через Ctrl+Click можно запустить.

их не любят на маках. dmg сделай, не сильно сложнее, чем zip.

#!/bin/bash
folder=~/path/to/files/for/zip
dmg=~/output/sciter.dmg
hdiutil create -anyowners -ov -srcfolder ${folder} -volname Sciter ${dmg}
hdiutil internet-enable -yes ${dmg}
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.