Как вы делаете бэкапы?
От: Олег К.  
Дата: 20.05.14 22:49
Оценка:
Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 20.05.14 23:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Исходники у меня в SVN (локально). Саму SVN и все, что туда не входит, но полезно, бэкаплю в zoolz.com — это единственный сервис, что я нашел, с вменяемой утилитой бэкапа. Плюс ко всему он сохраняет несколько версий файлов, дает 100 гиг за 16 баксов в год. Правда один минус: файлы находятся в т.н. "cold storage" и коснись чего для их восстановления нужно 3-5 часов ждать. Но для варианта "на совсем черный день", по моему, вполне приемлемо.

Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать. Когда-то тоже сбрасывал на флешку, но потом все же решил, что бэкапы должны храниться подальше.

Железо — ничего особенного, десктоп i5 2400 и 8 гиг памяти.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: uuuser  
Дата: 20.05.14 23:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


недавно перенёс рабочую партицию на SSD думал компилироваться будет в миг, а нет, всё тоже самое, так как студия и так на SSD стояла.
а так, на автомате бекапится этот SSD на HDD, с него на внешний HDD, и периодически руками в рар и заливаю годяде в онлайн хранилище(чего то я всем этим дискам не доверяю, если их не использовать то удалят нафиг всё, а тут купил и никто не тронет.)
а комп обычный, без излишеств, феном+16гиг+2ssd+hdd+внешнийhdd+два23"монитора+упс+ sven315 для ванбюрена.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Олег К.  
Дата: 20.05.14 23:42
Оценка:
YK>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать. Когда-то тоже сбрасывал на флешку, но потом все же решил, что бэкапы должны храниться подальше.

Юрий, благодарю. А не боязно отдавать свои исходники на чужие сервера? Я понимаю, что 99,99999... процентов это нафиг никому не нужно, но все-таки. И какая структура бэкапов и как часто делаешь?

YK>Железо — ничего особенного, десктоп i5 2400 и 8 гиг памяти.


Я на лэптопе (экран 15,6) и чувствую что на нем у меня не такая производительность как за нормальным десктопом с двумя мониторами.
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 20.05.14 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Юрий, благодарю. А не боязно отдавать свои исходники на чужие сервера? Я понимаю, что 99,99999... процентов это нафиг никому не нужно, но все-таки.


Я уже переболел параноей К тому же оно как бы все шифруется

ОК>И какая структура бэкапов и как часто делаешь?


Оно само мониторит изменения и каждые 2 часа заливает то, что изменилось. А так в проводнике папки выбрал, какие лить, исключения настроил и все на автомате.

ОК>Я на лэптопе (экран 15,6) и чувствую что на нем у меня не такая производительность как за нормальным десктопом с двумя мониторами.


О да! Два монитора рулят! У меня как-то один накрылся, так я на стену лез с одним монитором.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 21.05.14 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


С локального SVN на Assembla (там и внутренняя wiki и тикеты — перешли с локального trac), а оттуда автоматом на AWS S3. Когда всё в облаке, то удобно для взаимодействия команды — можно работать удаленно, да и дешевле/надежней чем держать свой сервер.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.05.14 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Assembla SVN
Железок несколько разных, максимальный вариант — i5-3570K / 8Gb / 256SSD + 2000HDD / GeForce 570 + GeForce 750 / (второй монитор на случай ядерной войны).
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.05.14 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК> Еще на каком железе разрабатываете и тестируете.

на том железе, которое под рукой. Mac Book или Win Book. в качестве вынь бука используется абузоустойчивая мобильная рабочая станция от делла в пуленепрбиваемом корпусе, что весит центр с гаком. собственно, для разработки мне достаточно TextMate под маком и far+colorer под вынью. сборка и тестирование проводится на выделенном сервере, куда я подрубаюсь по SSH. quick test занимает пару дней, полный цикл тестирования — больше недели (т.к. это data mining и майнятся террабайты тестовых данных).


OK> а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку.

счастливый вы человек. "все свое ношу с собой" (с). у меня же прирост данных составляет порядка четверти террабайта в месяц и приходится докупать все новые и новые жесткие диски.

самое ценное время от времени сбрасывается на винт и кладется в банковскую ячейку. это типа секретные файлы (не для чужих глаз). а все, что не представляет секрета -- это я активно раздаю народу. у меня есть жизненный опыт когда внезапно фбр постучалось в дверь и изъяло все железо, все флешки и все-все-все. пришлось собирать себя по кусочкам, качая файлы взад у тех, кому я их давал. месяца за три собрал себя процентов на девяносто. кое-что утеряно безвозвратно, но и фиг с ним.

и тут мы незаметно переходим от резервирования к опен-сурсу. если вы работаете на Компанию и с согласия руководства решаете открыть некоторые исходники, вы сохраняете полное право работать над ними даже после разрыва отношений с Компанией (опен-сурс же, фиг ли предъявишь кражу интеллекутальной собственности, это же общественное достояние). шаровара в опен-сурсе так же возможна, ибо открытый не означает бесплатный. впрочем, мне проще. я нацелен на энтерпрайз, который не будет тупо тырить софт. но домашние пользователи тупо не смогут откомпилировать. даже на кывте далеко не все знают как собрать лиса или хром (как-то был срач на эту тему).
Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

ОК> Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек,
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: dmax71  
Дата: 21.05.14 05:57
Оценка: -1
Бэкап делаю своей программой — @MAX SyncUp, чего и всем советую Программа умеет многое, лично у меня настроен профиль для бэкапа всех исходников на сетевой комп, в стиле тайм-машины, плюс зашифрованные инкрементные архивы выкладываются в Google Drive, Yandex Disk и Box.com.
А комп – древний ноутбук Dell Vostro 1700 Core 2 Duo 2GHz, 6Gb RAM. В последнее время производительности конкретно не хватает. Собирался покупать новый, но теперь, после того, как Хутин вторгся в Крым, и вся интернет торговля накрылась, похоже, придется терпеть.
Re: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Nonmanual Worker  
Дата: 21.05.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


У меня все важные данные на TrueCrypt диске, сам контейнер на SSD диске. Периодически вручную копирую файл-контейнер на обычный диск, пореже на USB диск вставленный в роутер, еще реже заливаю на megaupload. Сам файл — 10 гигов.
Система версий — HG. Ноут I7 15.6 + доп. мотниор + клавиатура.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: dimario31  
Дата: 21.05.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


SVN, на отдельной машине специально купленной для сервака за 5-6 т.р. Backup на серваке по расписанию с SVN в файл с синхронизацией в гуглдрайв. Удобно и для работы одному с разных компов(ноута и стационара) и для работы нескольких человек. "Флешку" тоже проходили, но забыто как страшный сон.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: altarvic  
Дата: 21.05.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы?


Локальный SVN бэкапится с помощью IDrive (реф. ссылка) — 5GB дают бесплатно, мне пока хватает. Можно также бесплатно увеличить до 25GB, приглашая друзей. Все шифруется.
Первый бекапер, который мне попался и который в принципе меня устраивает. Сравнения с другими не делал.
Re[2]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 21.05.14 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>У меня все важные данные на TrueCrypt диске, сам контейнер на SSD диске.


Вот у меня так почта хранится (никак с the bat не слезу). Есть какие-нибудь бэкапилки, которые сумеют подмонтированный TrueCrypt контейнер бэкапить?

А часто используемые файлы, куча инфы для работы — лежит в Dropbox-е. В папке, которую шифрует BoxCryptor
Исходники на удаленном SVN.

Образ системы "главного" десктопа, рабочая vmware виртуалка раз в неделю бэкапятся на NAS с зеркальным RAID-ом еще.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: StaBl Канада http://www.testize.com
Дата: 21.05.14 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


А почему бы не использовать TFS online, он для 5ти пользователей бесплатен http://www.visualstudio.com/en-us/visual-studio-homepage-vs.aspx
Там и Git поддерживается тоже
Cross-Mobile & Device web testing: don't let website issues impact your visitors!
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: Neud  
Дата: 21.05.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

--> TFS, Discount.asp

ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.

--> TFS, Discount.asp

Ничего локально не бэкаплю. Все у дискаунта.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Neud  
Дата: 21.05.14 08:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>самое ценное время от времени сбрасывается на винт и кладется в банковскую ячейку. это типа секретные файлы (не для чужих глаз). а все, что не представляет секрета -- это я активно раздаю народу. у меня есть жизненный опыт когда внезапно фбр постучалось в дверь и изъяло все железо, все флешки и все-все-все. пришлось собирать себя по кусочкам, качая файлы взад у тех, кому я их давал. месяца за три собрал себя процентов на девяносто. кое-что утеряно безвозвратно, но и фиг с ним.


Вот, что нужно сделать, что бы фбр постучалось в дверь?
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 21.05.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


Всё, что необходимо для сборки проектов, лежит в Mercurial и хранится на BitBucket и на своем сервере (который HgLab, он же сам себя бэкапит на S3). Остальное -- Dropbox и Backblaze.

Разрабатываю либо на лэптопе, либо на десктопе (и там и сям SSD, i7 и много оперативной памяти). Тестирую в виртуальных машинах.
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.05.14 08:56
Оценка: :)
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>О да! Два монитора рулят! У меня как-то один накрылся, так я на стену лез с одним монитором.


У тебя на втором мониторе счетчик продаж?
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: DiZSl  
Дата: 21.05.14 10:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.
Что касается бекапа, то батник и командная строка решают проблему нисколько не хуже, чему супер-мега навороченные тулзы. Структура — /Год/Месяц/число-время.zip
Сам делаю бекапы только в том случае, когда провожу глобальные изменения и иногда, кода шестое чувство подсказывает — пора
Разработка производится только на Intel-вских компах из-за vTunes. Для тестирования есть пара Intel-вских и AMD-шных машин, а также несколько ноутбуков, плюс виртуальники с несколькими ОС.
Все проекты ведуться на отдельном винте и все сконфигурировано так, чтобы можно было винт вставить в другой комп и все сразу заработало (только пути в VS прописать),
т.е. все SDK и утилиты установлены на нем, а все зависимости в проектах ведут на этот локальный винт.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 21.05.14 10:33
Оценка: +3
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.


Да, когда-то я так же думал пока не вляпался несколько раз. Даже для одиночного проекта SVN бывает дюже полезен. Оно, конечно, не используется на все сто, но совсем не будет лишним.

DZS>Что касается бекапа, то батник и командная строка решают проблему нисколько не хуже, чему супер-мега навороченные тулзы. Структура — /Год/Месяц/число-время.zip


Оно то так и есть, но при наборе некой критической массы, вся эта структура становится очень и очень неуклюжей.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 21.05.14 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:


DZS>Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.


Так толсто, что аж сочится.

Для начала: как будем баги исправлять в прошлых версиях?
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: DiZSl  
Дата: 21.05.14 11:31
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:


DZS>>Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.


YK>Да, когда-то я так же думал пока не вляпался несколько раз. Даже для одиночного проекта SVN бывает дюже полезен. Оно, конечно, не используется на все сто, но совсем не будет лишним.


Чтобы вляпаться для этого должны быть причины, и наличие/отсутствие контроля хоть и могли их решить, но вряд ли являлись ее источником и более чем вероятно проблема могла быть решена методами отличными от контроля версий. У меня, например, за 10 лет никаких проблем никогда не возникало (бывало откатывался назад по бекапу или делал сравнения с бекапами). А вот когда работаешь в команде, да еще не только над одним проектом, а над одной компонентой, вот тогда контроль версий не просто полезен (как если бы работал один), а просто необходим.

DZS>>Что касается бекапа, то батник и командная строка решают проблему нисколько не хуже, чему супер-мега навороченные тулзы. Структура — /Год/Месяц/число-время.zip


YK>Оно то так и есть, но при наборе некой критической массы, вся эта структура становится очень и очень неуклюжей.


Возможно, но у меня достаточно большой проект, но дополнительных затруднений пока не возникает. Билд, например, идет с помощью батников: подъем версии, билд dll-ок (около 50), билд основного проекта, подпись кода. Сборка в дистриб отдельно. Одно касание, чашка чая и все проекты пересобраны и дистриб готов. Аналогично и с бекапами. Главное все жестко структурировать.
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 21.05.14 11:43
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Чтобы вляпаться для этого должны быть причины, и наличие/отсутствие контроля хоть и могли их решить, но вряд ли являлись ее источником и более чем вероятно проблема могла быть решена методами отличными от контроля версий.


Да оно и решилось методами отличными от контроля версий. Но, дружище, ты же представляешь сколько усилий нужно приложить чтобы откатить из кучи бэкапов только часть изменений в определенных файлах

DZS>Возможно, но у меня достаточно большой проект, но дополнительных затруднений пока не возникает. Билд, например, идет с помощью батников: подъем версии, билд dll-ок (около 50), билд основного проекта, подпись кода. Сборка в дистриб отдельно. Одно касание, чашка чая и все проекты пересобраны и дистриб готов. Аналогично и с бекапами. Главное все жестко структурировать.


Иногда проблемы возникают как раз от такой жесткости Гибкость она тоже необходима. Но в общем каждый работает как ему удобно — тут спорить не буду. Главное не как делать бэкапы, главное делать их.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: pva  
Дата: 21.05.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.

SVN и текучка на TrueCrypt контейнере, который раз в месяц бекапится на другой винт.
Архив c тяжелыми материалами на шифрованном томе NAS, который маунтится через iSCSI.
Плюс для мелкого текущего бекапа скрипт
FOR /F "tokens=*" %%i IN ('datetime.exe') DO set _PRODNAME=%%i
7z a -r -tzip "%1-%_PRODNAME%.zip" .

Который на выходе дает архивы вида ProjectName-TimeStamp.zip
newbie
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Submitter  
Дата: 21.05.14 15:54
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать.


А зачем раром паковать? Пусть синхронизируется. Там же можно целую папку скачать архивом.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: eskimo82  
Дата: 21.05.14 17:19
Оценка:
У меня есть скрипт который раз неделю по крону шуршит директорию с репами и для сабвершина делает дамп и упаковывает в тарбол, а для гита сразу пакует тарбоол. Дата, время, и имя репа автоматом ставятся в имя тарбола. Затем скрипт складывает полученые тарболы в специальную директорию откуда я могу забирать их руками или куда может быть примонтирован бекапный диск.
Re[2]: Вот как то так
От: eskimo82  
Дата: 21.05.14 17:25
Оценка:
Может кому будет полезно.

#!/bin/sh

SVN_REPO_PATH=/srv/scm/svnrepos
GIT_REPO_PATH=/srv/scm/gitrepos
BACKUP_PATH=/srv/scm/repobackup
CURR_DATE=`date +%Y%m%d`
SVN_SUFFIX="-svn-${CURR_DATE}.dump.gz"
GIT_SUFFIX="-git-${CURR_DATE}.tar.gz"


for NAME in `ls "${SVN_REPO_PATH}"`; do
        LASTCOMMIT="${SVN_REPO_PATH}/${NAME}/lastcommit-timestamp"
        LASTBACKUP="${SVN_REPO_PATH}/${NAME}/lastbackup-timestamp"
        if [ "${LASTCOMMIT}" -nt "${LASTBACKUP}" ]; then
                echo "${NAME} (backup)"
                svnadmin dump "${SVN_REPO_PATH}/${NAME}" | gzip -9 -c > "${BACKUP_PATH}/${NAME}${SVN_SUFFIX}"
                touch "${LASTBACKUP}"
        else
                echo "${NAME} (pass)"
        fi
done;

for NAME in `ls "${GIT_REPO_PATH}" | grep .git | sed -e 's/.git$//'`; do
        LASTCOMMIT="${GIT_REPO_PATH}/${NAME}.git/lastcommit-timestamp"
        LASTBACKUP="${GIT_REPO_PATH}/${NAME}.git/lastbackup-timestamp"
        if [ "${LASTCOMMIT}" -nt "${LASTBACKUP}" ]; then
                echo "${NAME} (backup)"
                tar -C "${GIT_REPO_PATH}" -c "${NAME}.git" | gzip -9 -c > "${BACKUP_PATH}/${NAME}${GIT_SUFFIX}"
                touch "${LASTBACKUP}"
        else
                echo "${NAME} (pass)"
        fi
done;
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: Grizzli  
Дата: 21.05.14 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать.


S>А зачем раром паковать? Пусть синхронизируется. Там же можно целую папку скачать архивом.


А шифровать как без rara?
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Grizzli  
Дата: 21.05.14 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.


Ну, это зря. например иногда нужно посмотреть, как этот код выглядел ДО исправлений. Как ты это сделаешь без контроля версий? А иногда — нужно посмотреть как оно пару лет назад выглядело.
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: vf  
Дата: 21.05.14 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ну, это зря. например иногда нужно посмотреть, как этот код выглядел ДО исправлений. Как ты это сделаешь без контроля версий? А иногда — нужно посмотреть как оно пару лет назад выглядело.


Еще последнее время, нахожу очень полезной, возможность просмотреть при коммите "чего написал". Спасает от собственного расп-ства и своевольностей студии, при работе с ресурсами.

git + git extensions
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: tttraveler  
Дата: 21.05.14 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


есть 100% надежный способ, но с точки зрения хранения истории коммитов это очень нехорошо
делать коммит раз в 30-60 минут
с автоматическим деплойментом на свой сервер географически находящийся в др части планеты по отношению к тебе и репозиторию
и выкидывать из головы написанное насовсем, ибо теперь все совсем надежно забэкапировалось
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: tttraveler  
Дата: 21.05.14 19:24
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:
T>есть 100% надежный способ, но с точки зрения хранения истории коммитов это очень нехорошо
T>делать коммит раз в 30-60 минут
T>с автоматическим деплойментом на свой сервер географически находящийся в др части планеты по отношению к тебе и репозиторию
T>и выкидывать из головы написанное насовсем, ибо теперь все совсем надежно забэкапировалось

то есть репозиторий должен быть на сервере вроде бинзтока или ассембла, где есть свой бэкап
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.05.14 19:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

шаровара в опен-сурсе так же возможна, ибо открытый не означает бесплатный.

а как это можно сделать ?
в соглашении прописать или как то иначе?
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 21.05.14 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

YK>>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать.


S>А зачем раром паковать? Пусть синхронизируется. Там же можно целую папку скачать архивом.


Да можно, проблема только в том, что и то и другое синхронизирует только свою папку. И вопрос как туда залить файло из разных папок на диске? Либо копировать либо архивировать и лить туда архив. Или я что-то не знаю про google drive и one drive?
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.05.14 00:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S> шаровара в опен-сурсе так же возможна, ибо открытый не означает бесплатный.


S>а как это можно сделать ? в соглашении прописать или как то иначе?

да, конечно, в соглашении. плюс в опенсурс не обязательно выкладывать все целиком и полностью. исходники горящего лиса открыты, но это не распростаняется на иконки. и собственноручно собранный лис выглядит как сова, натянутая на глобус. точнее, просто глобус. даже без совы. и без лиса. там вообще много отличий двоичного билда от того, что можно собрать.

допустим, лис внезапно стал платным, но по прежнему можно скачать исходные тексты и собрать нечто минимально работающее. наличие пошаговой инструкции по сборке не сильно помогает, т.к. в реальности сборка (под виндой) возможно на специально выделенной для этих целей машине. просто так на произвольную винду все нужные дистры и сдк не встанут, а другие для сборки не пригодны. конечно, я слегка сгущаю краски, но в целом для самостоятельной сборки потребуется выкачать десятки гигов разных дистров. долго трахацца и получить некий браузер в котором лис на логотипе не обозначен. инсталлятора тоже нет, зато есть 100500 ненужных юзеру бинарей для тестирования и еще нужно разобраться какие из них можно снести, а какие нужны для веб-серфинга.

короче, большинство предпочтет заплатить по кредитке и скачать setup.exe, который ставится в один клик. а халявщики, убившие несколько дней на сборку глобуса руками ("глобуса" потому что глобус остался, а лиса выдернули вместе с корнем, т.е. хвостом). халявщики все равно или крак искать будут или чаржбэки делать. нехай лучше качают сорцы. может, кто нидь начнет контрибутить.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: sharez  
Дата: 22.05.14 11:10
Оценка:
Я правильно понял, что zoolz хранят все файлы всего лишь 30 дней, а потом стирают?
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 22.05.14 11:39
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я правильно понял, что zoolz хранят все файлы всего лишь 30 дней, а потом стирают?


Это вроде только для "external drives". Типа вытащил его а файлы 30 дней хранятся.
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: DiZSl  
Дата: 22.05.14 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:


G>Ну, это зря. например иногда нужно посмотреть, как этот код выглядел ДО исправлений. Как ты это сделаешь без контроля версий? А иногда — нужно посмотреть как оно пару лет назад выглядело.


Через бекап по первому и второму пункту.
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: vf  
Дата: 22.05.14 14:18
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

G>>Ну, это зря. например иногда нужно посмотреть, как этот код выглядел ДО исправлений. Как ты это сделаешь без контроля версий? А иногда — нужно посмотреть как оно пару лет назад выглядело.

DZS>Через бекап по первому и второму пункту.

"Через бекап" порадовало.

Предлог "через" весьма уместен в вашем сообщении. Возникают правильные ассоциации с предлагаемым методом, в сравнении с полноценной системой контроля версий.
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: Grizzli  
Дата: 22.05.14 17:29
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:


G>>Ну, это зря. например иногда нужно посмотреть, как этот код выглядел ДО исправлений. Как ты это сделаешь без контроля версий? А иногда — нужно посмотреть как оно пару лет назад выглядело.


DZS>Через бекап по первому и второму пункту.


Ты каждый день бекапы делаешь по окончанию работы?
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.05.14 12:45
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>>>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать.


YK>Да можно, проблема только в том, что и то и другое синхронизирует только свою папку.


afaik все эти системы умеют работать с софт-линками внутри этой папки
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: wantus  
Дата: 26.05.14 07:49
Оценка:
laptop
+ raid 1
+ truecrypt volume на 128GB
+ git
+ nightly backup на внешний USB диск и на NAS

Сам бекап — без размонтирования .tc, через shadow copy, чисто изменения как rsync. На все про все — где-то 25 минут.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.05.14 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы?


все основные рабочие файлы лежат на ssd. с него делаются две копии средствами винды — всего диска плюс отдельно рабочих каталогов. плюс ежедневно запускается скрипт, который с помощью robocopy копирует важные для меня каталоги на другой винт, я эти 100 гиг периодически архивирую и заливаю на свой веб-сервер. плюс crash plan ежедневно делает ещё две копии тех же каталогов — на локальный винт и на тот же сервер

плюс используются hg/git, но это не средство бекапа, а средство разработки. при всём этом в моей схеме есть недостатки — всё физически находится на двух машинах, надо бы настроить использование бекап-сервера в хетцнере, и завести wd my live/cloud дома чтобы данные не гикнулись если полетит БП компа

ОК>Еще на каком железе разрабатываете и тестируете.


4770, 32 гб, ssd 256гб, 4 hdd в raid0, backup hdd
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: papazol  
Дата: 26.05.14 14:51
Оценка:
Дома стоит сервак на опенсусе, на нем зеркало из двух дисков
Для сорцов на нем запущен http://gitblit.org, торчит наружу
Периодически тупо все архивирую и на зеркало скидываю
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.