Как вы делаете бэкапы?
От: Олег К.  
Дата: 20.05.14 22:49
Оценка:
Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 20.05.14 23:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Исходники у меня в SVN (локально). Саму SVN и все, что туда не входит, но полезно, бэкаплю в zoolz.com — это единственный сервис, что я нашел, с вменяемой утилитой бэкапа. Плюс ко всему он сохраняет несколько версий файлов, дает 100 гиг за 16 баксов в год. Правда один минус: файлы находятся в т.н. "cold storage" и коснись чего для их восстановления нужно 3-5 часов ждать. Но для варианта "на совсем черный день", по моему, вполне приемлемо.

Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать. Когда-то тоже сбрасывал на флешку, но потом все же решил, что бэкапы должны храниться подальше.

Железо — ничего особенного, десктоп i5 2400 и 8 гиг памяти.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: uuuser  
Дата: 20.05.14 23:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


недавно перенёс рабочую партицию на SSD думал компилироваться будет в миг, а нет, всё тоже самое, так как студия и так на SSD стояла.
а так, на автомате бекапится этот SSD на HDD, с него на внешний HDD, и периодически руками в рар и заливаю годяде в онлайн хранилище(чего то я всем этим дискам не доверяю, если их не использовать то удалят нафиг всё, а тут купил и никто не тронет.)
а комп обычный, без излишеств, феном+16гиг+2ssd+hdd+внешнийhdd+два23"монитора+упс+ sven315 для ванбюрена.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Олег К.  
Дата: 20.05.14 23:42
Оценка:
YK>Ну до кучи периодически заливаю бэкапы на google drive и one drive — это не так удобно т.к. приходится сначала все раром паковать. Когда-то тоже сбрасывал на флешку, но потом все же решил, что бэкапы должны храниться подальше.

Юрий, благодарю. А не боязно отдавать свои исходники на чужие сервера? Я понимаю, что 99,99999... процентов это нафиг никому не нужно, но все-таки. И какая структура бэкапов и как часто делаешь?

YK>Железо — ничего особенного, десктоп i5 2400 и 8 гиг памяти.


Я на лэптопе (экран 15,6) и чувствую что на нем у меня не такая производительность как за нормальным десктопом с двумя мониторами.
Re[3]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 20.05.14 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Юрий, благодарю. А не боязно отдавать свои исходники на чужие сервера? Я понимаю, что 99,99999... процентов это нафиг никому не нужно, но все-таки.


Я уже переболел параноей К тому же оно как бы все шифруется

ОК>И какая структура бэкапов и как часто делаешь?


Оно само мониторит изменения и каждые 2 часа заливает то, что изменилось. А так в проводнике папки выбрал, какие лить, исключения настроил и все на автомате.

ОК>Я на лэптопе (экран 15,6) и чувствую что на нем у меня не такая производительность как за нормальным десктопом с двумя мониторами.


О да! Два монитора рулят! У меня как-то один накрылся, так я на стену лез с одним монитором.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 21.05.14 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


С локального SVN на Assembla (там и внутренняя wiki и тикеты — перешли с локального trac), а оттуда автоматом на AWS S3. Когда всё в облаке, то удобно для взаимодействия команды — можно работать удаленно, да и дешевле/надежней чем держать свой сервер.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.05.14 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Assembla SVN
Железок несколько разных, максимальный вариант — i5-3570K / 8Gb / 256SSD + 2000HDD / GeForce 570 + GeForce 750 / (второй монитор на случай ядерной войны).
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.05.14 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК> Еще на каком железе разрабатываете и тестируете.

на том железе, которое под рукой. Mac Book или Win Book. в качестве вынь бука используется абузоустойчивая мобильная рабочая станция от делла в пуленепрбиваемом корпусе, что весит центр с гаком. собственно, для разработки мне достаточно TextMate под маком и far+colorer под вынью. сборка и тестирование проводится на выделенном сервере, куда я подрубаюсь по SSH. quick test занимает пару дней, полный цикл тестирования — больше недели (т.к. это data mining и майнятся террабайты тестовых данных).


OK> а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку.

счастливый вы человек. "все свое ношу с собой" (с). у меня же прирост данных составляет порядка четверти террабайта в месяц и приходится докупать все новые и новые жесткие диски.

самое ценное время от времени сбрасывается на винт и кладется в банковскую ячейку. это типа секретные файлы (не для чужих глаз). а все, что не представляет секрета -- это я активно раздаю народу. у меня есть жизненный опыт когда внезапно фбр постучалось в дверь и изъяло все железо, все флешки и все-все-все. пришлось собирать себя по кусочкам, качая файлы взад у тех, кому я их давал. месяца за три собрал себя процентов на девяносто. кое-что утеряно безвозвратно, но и фиг с ним.

и тут мы незаметно переходим от резервирования к опен-сурсу. если вы работаете на Компанию и с согласия руководства решаете открыть некоторые исходники, вы сохраняете полное право работать над ними даже после разрыва отношений с Компанией (опен-сурс же, фиг ли предъявишь кражу интеллекутальной собственности, это же общественное достояние). шаровара в опен-сурсе так же возможна, ибо открытый не означает бесплатный. впрочем, мне проще. я нацелен на энтерпрайз, который не будет тупо тырить софт. но домашние пользователи тупо не смогут откомпилировать. даже на кывте далеко не все знают как собрать лиса или хром (как-то был срач на эту тему).
Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

ОК> Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек,
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: dmax71  
Дата: 21.05.14 05:57
Оценка: -1
Бэкап делаю своей программой — @MAX SyncUp, чего и всем советую Программа умеет многое, лично у меня настроен профиль для бэкапа всех исходников на сетевой комп, в стиле тайм-машины, плюс зашифрованные инкрементные архивы выкладываются в Google Drive, Yandex Disk и Box.com.
А комп – древний ноутбук Dell Vostro 1700 Core 2 Duo 2GHz, 6Gb RAM. В последнее время производительности конкретно не хватает. Собирался покупать новый, но теперь, после того, как Хутин вторгся в Крым, и вся интернет торговля накрылась, похоже, придется терпеть.
Re: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Nonmanual Worker  
Дата: 21.05.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


У меня все важные данные на TrueCrypt диске, сам контейнер на SSD диске. Периодически вручную копирую файл-контейнер на обычный диск, пореже на USB диск вставленный в роутер, еще реже заливаю на megaupload. Сам файл — 10 гигов.
Система версий — HG. Ноут I7 15.6 + доп. мотниор + клавиатура.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: dimario31  
Дата: 21.05.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


SVN, на отдельной машине специально купленной для сервака за 5-6 т.р. Backup на серваке по расписанию с SVN в файл с синхронизацией в гуглдрайв. Удобно и для работы одному с разных компов(ноута и стационара) и для работы нескольких человек. "Флешку" тоже проходили, но забыто как страшный сон.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: altarvic  
Дата: 21.05.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы?


Локальный SVN бэкапится с помощью IDrive (реф. ссылка) — 5GB дают бесплатно, мне пока хватает. Можно также бесплатно увеличить до 25GB, приглашая друзей. Все шифруется.
Первый бекапер, который мне попался и который в принципе меня устраивает. Сравнения с другими не делал.
Re[2]: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 21.05.14 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>У меня все важные данные на TrueCrypt диске, сам контейнер на SSD диске.


Вот у меня так почта хранится (никак с the bat не слезу). Есть какие-нибудь бэкапилки, которые сумеют подмонтированный TrueCrypt контейнер бэкапить?

А часто используемые файлы, куча инфы для работы — лежит в Dropbox-е. В папке, которую шифрует BoxCryptor
Исходники на удаленном SVN.

Образ системы "главного" десктопа, рабочая vmware виртуалка раз в неделю бэкапятся на NAS с зеркальным RAID-ом еще.
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: StaBl Канада http://www.testize.com
Дата: 21.05.14 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


А почему бы не использовать TFS online, он для 5ти пользователей бесплатен http://www.visualstudio.com/en-us/visual-studio-homepage-vs.aspx
Там и Git поддерживается тоже
Cross-Mobile & Device web testing: don't let website issues impact your visitors!
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: Neud  
Дата: 21.05.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?

--> TFS, Discount.asp

ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.

--> TFS, Discount.asp

Ничего локально не бэкаплю. Все у дискаунта.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: Neud  
Дата: 21.05.14 08:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>самое ценное время от времени сбрасывается на винт и кладется в банковскую ячейку. это типа секретные файлы (не для чужих глаз). а все, что не представляет секрета -- это я активно раздаю народу. у меня есть жизненный опыт когда внезапно фбр постучалось в дверь и изъяло все железо, все флешки и все-все-все. пришлось собирать себя по кусочкам, качая файлы взад у тех, кому я их давал. месяца за три собрал себя процентов на девяносто. кое-что утеряно безвозвратно, но и фиг с ним.


Вот, что нужно сделать, что бы фбр постучалось в дверь?
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 21.05.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


Всё, что необходимо для сборки проектов, лежит в Mercurial и хранится на BitBucket и на своем сервере (который HgLab, он же сам себя бэкапит на S3). Остальное -- Dropbox и Backblaze.

Разрабатываю либо на лэптопе, либо на десктопе (и там и сям SSD, i7 и много оперативной памяти). Тестирую в виртуальных машинах.
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[4]: Как вы делаете бэкапы?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.05.14 08:56
Оценка: :)
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>О да! Два монитора рулят! У меня как-то один накрылся, так я на стену лез с одним монитором.


У тебя на втором мониторе счетчик продаж?
Re: Как вы делаете бэкапы?
От: DiZSl  
Дата: 21.05.14 10:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны, шароварщики, а расскажите как вы делаете бэкапы? Еще на каком железе разрабатываете и тестируете. Я пока работаю на лэптопе, в качестве контроля версий использую git а потом вечером копирую все содержимое директории на флешку. Каждый раз создаю директорию по дате и все в принципе. А у вас как? Может есть что-то получше?


ОК>Мне более актуально услышать ответы от шароварщиков-одиночек, но интересно также услышать от людей у которых уже есть наемные работники. В таком случае назовите сколько у вас человек. всем.


Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.
Что касается бекапа, то батник и командная строка решают проблему нисколько не хуже, чему супер-мега навороченные тулзы. Структура — /Год/Месяц/число-время.zip
Сам делаю бекапы только в том случае, когда провожу глобальные изменения и иногда, кода шестое чувство подсказывает — пора
Разработка производится только на Intel-вских компах из-за vTunes. Для тестирования есть пара Intel-вских и AMD-шных машин, а также несколько ноутбуков, плюс виртуальники с несколькими ОС.
Все проекты ведуться на отдельном винте и все сконфигурировано так, чтобы можно было винт вставить в другой комп и все сразу заработало (только пути в VS прописать),
т.е. все SDK и утилиты установлены на нем, а все зависимости в проектах ведут на этот локальный винт.
Re[2]: Как вы делаете бэкапы?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 21.05.14 10:33
Оценка: +3
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Контроль версий для одиночных проектов? Даже не смешно — комментируйте код, делайте рефакторинг. Контроль версий нужен при работе в команде над ОДНИМ проектом.


Да, когда-то я так же думал пока не вляпался несколько раз. Даже для одиночного проекта SVN бывает дюже полезен. Оно, конечно, не используется на все сто, но совсем не будет лишним.

DZS>Что касается бекапа, то батник и командная строка решают проблему нисколько не хуже, чему супер-мега навороченные тулзы. Структура — /Год/Месяц/число-время.zip


Оно то так и есть, но при наборе некой критической массы, вся эта структура становится очень и очень неуклюжей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.