Re[2]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: tttraveler  
Дата: 12.05.14 22:04
Оценка:
K>Более чем вероятно, что ты слабо представляешь себе процесс именно производства софта, который укладывается в этот (расплывчатый) бюджет.
K>Бюджет, особенно по верхней планке — огромен для очерченной задачи, "сложный (гы) корпоративный (гы-гы) веб(гы-гы-гы)-софт". Особенно для России.
K>Короче, замахнулся ты не на свой бюджет. В этом рынке очень все специфично, индивидуально и довольно непросто.

проекты по нижней планке я в одиночку писал

теперь посчитаем по верхней планке
я исхожу из средней гросс зарплаты опытного разработчика на международном рынке (от африки до провинциальных штатов сша) = 5К в месяц в среднем
(имею принцип = брать только лучших из возможного)
итого для верхней планки за вычетом (грубо говоря) 10% сейлзу + 10% на операционные расходы + 20% прибыли компании имеем расходы на зарплату = 300К
что такое 300К? 300К/5К = 60 человеко-месяцев = полгода для команды из 10 человек
в таких командах на такие сроки я тоже работал и сложность проекта представляю
так что с верхней планкой проблем быть тоже не должно

но в целом там все так, согласен, специфично, индивидуально и непросто
Re[3]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: tttraveler  
Дата: 12.05.14 22:14
Оценка:
T>что такое 300К? 300К/5К = 60 человеко-месяцев = полгода для команды из 10 человек
T>в таких командах на такие сроки я тоже работал и сложность проекта представляю

кстати, там где я такими проектами хоть немножко занимался, процессом либо не пахло, либо пахло, но весьма отдаленно
так что про серьезные компании и поставленные процессы — это не совсем правда
хотя разумеется общей картины по рынку я сказать не могу
Re[3]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: keenn  
Дата: 13.05.14 05:44
Оценка:
T>проекты по нижней планке я в одиночку писал

А я в одиночку сначала делал, а потом саппортил проект, стоимость которого была 250K. И вдвоем мы сдали и развернули проект, стоимость только разработки которого была, как я потом узнал, 45 млн. руб. Сколько стоили наши работы потом по развертыванию и поддержке — я так и не узнал.

Но все это к теме не имеет отношения никакого.

Сорри, я твои вычисления скипну, как представляющие исключительно академический интерес.

Времени, к сожалению, сейчас нет особо расписываться. Еще раз, во-первых, что твоя "команда" вынуждена будет сражаться за проекты на открытом рынке — именно это я предполагаю. Тут она, кстати, обречена умереть не родившись, я бы надеялся, что по знакомству на первое время хоть какой-то проектик удастся урвать.

Ты думаешь — ты один умный такой, с "командой разработчиков, выполняющих высокопрофессиональную разработку ПО на заказ"? Да это классика, блин. Такие команды в том или ином виде существуют в голове 80% разработчиков. Кое-кто даже начинает что-то делать. И когда начнешь реализовывать свой "хичтрый план" — тогда многое поймешь. Только я бы поставил десятку, что у тебя это все останется на уровне прожекта и сотку, что если и начнешь что-то — то заглохнет на уровне сайтика новой "супер-мега-профессиональной команды".

Я не со зла, просто сам таким был, как и почти все разработчики. У тебя просто пока еще очень абстрактное понимание про это всё.
Re[3]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: c3p0  
Дата: 13.05.14 07:26
Оценка:
T>я исхожу из средней гросс зарплаты опытного разработчика на международном рынке (от африки до провинциальных штатов сша) = 5К в месяц в среднем

Исходить то можно из какой угодно зарплаты.
По факту первый год будешь зарабатывать тыс 50 рублей в месяц, если повезет, а на оставшиеся кормить команду.
Если не загнетесь, через годик сможешь поднять себе ЗП до 60к

А под хотелки в 5к нужен проект, только кто ж его вам даст.
Здесь собственно варианта два — или начинать сколачивать команду и работать прямо сейчас по более мелким проектам и с более скромными хотелками,
или сидеть и ждать заказа на 500к.

То что проекты 5-50-500к отличаются по организации, это правда. Но кто сказал что с одного уровня нельзя переползти на следующий если иметь соответствующие среднесрочные цели?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.05.14 08:19
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>- устроится на наемную работу в качестве сто


сначала надо стать хорошим разработчиком, затем ведущим, архитектором, тимлидом, CTO. потом сдлелать аналогичную карьеру в финансах. после чего можно открывать собственую фирму
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.05.14 08:54
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>проекты по нижней планке я в одиночку писал

Может ты начнёшь подкреплять свои слова какими-нибудь доказательствами?
Sic luceat lux!
Re[3]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.05.14 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>сначала надо стать хорошим разработчиком, затем ведущим, архитектором, тимлидом, CTO. потом сдлелать аналогичную карьеру в финансах. после чего можно открывать собственую фирму


А как же люди создавшие фирмы без всех этих шагов, или с укороченным путём вроде:
"хороший разработчик -> начальник -> своя фирма"
или еще короче "хороший разработчик -> своя фирма"?

Кстати когда я слышу слово "архитектор" у меня уже начинает срабатывать условный рефлекс.
Я видел множество молодых программистов с 2-5 годами опыта, которые ну очень мечтательно произносят слово "а-р-х-и-т-е-к-т-о-р"! Я чувствую, что это для них какая-то невероятно манящая розовая мечта.
Re: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.05.14 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>предположим открывает человек компанию по разработке софта или имеет мысл открыть

T>и где искать заказы на 50К$-500К$?

К слову, у меня есть знакомые ребята у которых такая фирма, но заказы поменьше — порядка $20К-25К.

Начали они с того, что работали в крутой известной российской компании, и потом взяли какой-то случайный заказ из их области компетенции.
Потом взяли другой заказ в той же области. Потом наняли первых сотрудников. Но продолжали работать в одной и той же области и нарабатывать портфолио. И теперь у них почти готовое решение в этой области которое они допиливают за 20-25К.
Re[4]: а где искать заказы на 50К$-500К$ в качестве компании?
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.05.14 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А как же люди создавшие фирмы без всех этих шагов, или с укороченным путём вроде:


мне кажется что они не задавались вопросом в сабже, а шли от продукта или хотя бы команды
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: есть опыт...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.05.14 10:05
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>предположим открывает человек компанию по разработке софта или имеет мысл открыть

T>и где искать заказы на 50К$-500К$?

В 2006 году создал контору и получил первый заказ на 50к$ через месяц после старта. Сейчас заказы в среднем 150-200, есть некоторые по 500-800.

Есть ряд путей, о которых я писать не буду. Это те ситуации когда вы бы и не думали об этом вопросе, у вас уже были бы такие проекты. Но это не мой случай.
Что делать "человеку с улицы" без связей и денег?

Вариантов на самом деле не много.
1. Вы предлагаете что-то конкретное, ценное и актуальное. Например Создание электронного архива банка, соответствующего Положению ЦБ РФ от 21.02.2013. И тогда вас клиенты сами находят, несут вам кучу денег и вы только и успеваете заключать договоры с клиентами.

2. Вы предлагаете продукт собственной разработки, либо внедрение чужого уникального продукта. И этот продукт решает конкретные задачи, востребованные и актуальные.

3. Либо вы предлагаете "голый аутсорсинг" — по принципу "вы напишите ТЗ а мы запрограммируем". Но нужно понимать, что этот путь очень сложный, т.к. именно в этом сегменте просто огромная конкуренция где с одной стороны недорогие фрилансеры, а с другой стороны огромные зубры типа Luxoft.

Мы пошли по пути 1. Потом появились два собственных продукта (см. п.2.) и стало совсем хорошо
Re[2]: есть опыт...
От: keenn  
Дата: 13.05.14 20:24
Оценка:
S>3. Либо вы предлагаете "голый аутсорсинг" — по принципу "вы напишите ТЗ а мы запрограммируем". Но нужно понимать, что этот путь очень сложный, т.к. именно в этом сегменте просто огромная конкуренция где с одной стороны недорогие фрилансеры, а с другой стороны огромные зубры типа Luxoft.

ТС только и исключительно говорил об этом, причем практически без начального капитала. Где искать заказы. Конечно понятно, что иметь свой продукт сиречь актив гораздо приятнее, чем голый аутсорс — путь в никуда, утрированно.

Все остальные описанные пути (я бы еще разнообразил варианты, или скорее детализировал) безусловно перспективнее — но они требуют другого подхода и, все же, неких капитальных вложений как времени, так и средств.
Re[2]: есть опыт...
От: Alllie  
Дата: 14.05.14 07:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В 2006 году создал контору и получил первый заказ на 50к$ через месяц после старта. Сейчас заказы в среднем 150-200, есть некоторые по 500-800.


Я так думаю заказ не из Яндекс.Директа пришел?!

S>Есть ряд путей, о которых я писать не буду. Это те ситуации когда вы бы и не думали об этом вопросе, у вас уже были бы такие проекты. Но это не мой случай.

S>Что делать "человеку с улицы" без связей и денег?

S>Вариантов на самом деле не много.

S>1. Вы предлагаете что-то конкретное, ценное и актуальное. Например Создание электронного архива банка, соответствующего Положению ЦБ РФ от 21.02.2013. И тогда вас клиенты сами находят, несут вам кучу денег и вы только и успеваете заключать договоры с клиентами.

В статьях про стартапы и т.п. пишут, что нужно любить то чем собираешься заниматься. Хотя я не только себя, я вообще кого либо не могу представить, что бы он любил щаниматься подобным. Это же жесть. Хотя, как я понимаю, можно любить не сферу, а деньги, тогда все становится проще.

S>2. Вы предлагаете продукт собственной разработки, либо внедрение чужого уникального продукта. И этот продукт решает конкретные задачи, востребованные и актуальные.


Путь интегратора подходит только тем, кто готов поставить все на карту. По вечерам интегрировать не получится.

S>3. Либо вы предлагаете "голый аутсорсинг" — по принципу "вы напишите ТЗ а мы запрограммируем". Но нужно понимать, что этот путь очень сложный, т.к. именно в этом сегменте просто огромная конкуренция где с одной стороны недорогие фрилансеры, а с другой стороны огромные зубры типа Luxoft.


Хз, работаю в компании, у которой заказчики из Европы, насколько я понимаю бизнес модель, то она довольно простая: Поиск клиента -> подписание договора -> работа по Agile -> продажа времени сотрудников, умноженная на определенный коэффициент (правда я далек от финансов компании, так, что это только лишь мои умозаключения). При этом есть заказчик, с которым компания работает уже 10 лет.

S>Мы пошли по пути 1. Потом появились два собственных продукта (см. п.2.) и стало совсем хорошо


Тут все же есть вопросы. На сколько я понимаю, вас было несколько, а не один. И при этом еще вроде было постоянное общение с друзьями у которых есть свой бизнес.

Во всех путях очень важно уметь и хотеть общаться с заказчиками, а это не каждому дано, некоторые других людей не любят.
Re[3]: есть опыт...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.05.14 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>В 2006 году создал контору и получил первый заказ на 50к$ через месяц после старта. Сейчас заказы в среднем 150-200, есть некоторые по 500-800.


A>Я так думаю заказ не из Яндекс.Директа пришел?!


Именно из директа. Рекламная компания на 10$ кстати была.

S>>Есть ряд путей, о которых я писать не буду. Это те ситуации когда вы бы и не думали об этом вопросе, у вас уже были бы такие проекты. Но это не мой случай.

S>>Что делать "человеку с улицы" без связей и денег?

S>>Вариантов на самом деле не много.

S>>1. Вы предлагаете что-то конкретное, ценное и актуальное. Например Создание электронного архива банка, соответствующего Положению ЦБ РФ от 21.02.2013. И тогда вас клиенты сами находят, несут вам кучу денег и вы только и успеваете заключать договоры с клиентами.

A>В статьях про стартапы и т.п. пишут, что нужно любить то чем собираешься заниматься. Хотя я не только себя, я вообще кого либо не могу представить, что бы он любил щаниматься подобным. Это же жесть. Хотя, как я понимаю, можно любить не сферу, а деньги, тогда все становится проще.


Если не любишь деньги нет смысла лезть в бизнес. Там 99% бизнесов — тупое заоабатывания бабла и ни какого коеатива. Хотя нет, креатив есть — приходится креативить на тему "как увеличить доход и сократить затраты".

S>>2. Вы предлагаете продукт собственной разработки, либо внедрение чужого уникального продукта. И этот продукт решает конкретные задачи, востребованные и актуальные.


A>Путь интегратора подходит только тем, кто готов поставить все на карту. По вечерам интегрировать не получится.


Да, придется уйти с работы. Я в свое время ушел в момент заключения контракта с первым клиентом. А поиском первого клиента можно заниматься и совмещая с работой.

S>>3. Либо вы предлагаете "голый аутсорсинг" — по принципу "вы напишите ТЗ а мы запрограммируем". Но нужно понимать, что этот путь очень сложный, т.к. именно в этом сегменте просто огромная конкуренция где с одной стороны недорогие фрилансеры, а с другой стороны огромные зубры типа Luxoft.


A>Хз, работаю в компании, у которой заказчики из Европы, насколько я понимаю бизнес модель, то она довольно простая: Поиск клиента -> подписание договора -> работа по Agile -> продажа времени сотрудников, умноженная на определенный коэффициент (правда я далек от финансов компании, так, что это только лишь мои умозаключения). При этом есть заказчик, с которым компания работает уже 10 лет.


Я не спорю, это не плохой вариант. Но я не знаю как одному человеку найти нормального корпоративного заказчика на аутсорсинг, который купит еще не существующую команду.

S>>Мы пошли по пути 1. Потом появились два собственных продукта (см. п.2.) и стало совсем хорошо


A>Тут все же есть вопросы. На сколько я понимаю, вас было несколько, а не один. И при этом еще вроде было постоянное общение с друзьями у которых есть свой бизнес.


A>Во всех путях очень важно уметь и хотеть общаться с заказчиками, а это не каждому дано, некоторые других людей не любят.


Тогда придется сидеть на зарплате и кодить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.