Re[6]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.05.14 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Интернет-магазин, хотя бы товар доставляет в РФ, в случае же иностранного хостинга требования платить НДС в РФ вообще абсурдны. Да и не думаю, чтобы там такие большие деньги крутились, очень похоже расчет на то, что иностранным хостерам будет проще отказывать россиянам в своих услугах, чем нести финансовые и бюрократические издержки из-за необходимости платить в российскую налоговую. Например, если фирма-хостер не имеет филиалов в РФ, как она вообще в принципе такую оплату будет делать и какие документы засылать в РФ?


А как ты платишь VAT когда по интернету буржуям продаешь свои шароварки?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Grayscaler Россия  
Дата: 12.05.14 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Например?


Переводы, пруфридинг, дизайн, да всё почти кроме хостинга не относится к телекому.
Re[6]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G> Но поскольку чиновникам хочется всё везде контролировать и регулировать, то для упрощения решили, что место осуществления интернет-сделки находится там, где покупатель. И, как ни странно, придумали это в Европе, а не у нас.


Ну это их не красит, что они додумались до такого маразма. К тому же не взялся бы ванговать на эту тему, но есть вероятность, что такое решение рано или поздно оспорят, как не совместимое с международным правом. Но у нас конечно чиновники обрадовались — можно в обоснование гадости сослаться на то, что эта гадость является "международной практикой"
Re[7]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.05.14 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Переводы, пруфридинг, дизайн, да всё почти кроме хостинга не относится к телекому.


Ну так это все попадает под определение сервиса. Про хостинг это журналисты написали как пример сервиса.

Иностранные IT-компании, которые оказывают услуги российским предприятиям и физическим лицам, могут обязать платить с них НДС по месту осуществления деятельности покупателя, а не продавца — соответствующие изменения в Налоговый кодекс прорабатываются в правительстве. Об этом в понедельник пишут «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров.

Форум без флуда — как без еды посуда
Re[8]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Grayscaler Россия  
Дата: 12.05.14 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Ну так это все попадает под определение сервиса. Про хостинг это журналисты написали как пример сервиса.


Там везде про IT-компании, что меня и удивляет. Речь должна идти про услуги вообще в принципе.
Re[6]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Покупка товаров в иностранном интернет-магазине или услуг иностранного хостера происходят НЕ на территории Российской Федерации. Или хочешь сказать, что если я оплачу интернет-карточкой хостинг со своего смартфона в РФ, то это покупка на территории РФ, а если пересек погранпункт — то уже нет? Или на территории РФ будет считаться всегда когда платят со счета в российском банке? А если покупки в офлайн-магазине?


Б>Когда ты покупаешь услугу пожрать в ресторане и оплачиваешь это карточкой — в РФ ты платишь налог в РФ, в Париже ты платишь этот налог в Париже.


Я налог не плачу, когда что-то покупаю (за исключением очень отдельных случаев). Обязанности перед налоговой возникают у продавца и платит продавец, естественно включая цену налога в стоимость товара или услуги. Так вот, почему продавец в Париже должен что-то платить российской налоговой?

M>>Не кажется ли, что такой подход — это маразм. Или наглая жадность.


Б>Брать налоги вообще жадность, но придумали это не в РФ. Каждая страна борется за то, что бы налоги платились именно в ней. Вот тебе пример от соседей:


Б>

Б>Налоговые службы впервые выдали инструкции относительно вознаграждений, получаемых блоггерами. Согласно новым инструкциям, блоггер обязан сообщать налоговикам не только о денежном вознаграждении, но и о получаемых за свою деятельность подарках и услугах. Данные изменения коснутся огромного количества блоггеров.

Б>http://yle.fi/uutiset/nalogoviki_udarili_po_bloggeram/7228576


Строго говоря, не понял причем тут блоггеры, когда просто граждан обязали платить налоги за подарки. Это и у нас есть и то, что в новом законе про блогеров оговаривается, что они получают право получать деньги (и платить налоги) от рекламы — это пример законодательного маразма, платить налоги от рекламы они всегда были обязаны, но маразм в том, что мало заплатить налоги надо еще и правильное обоснование представить.
Re[7]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.14 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А как ты платишь VAT когда по интернету буржуям продаешь свои шароварки?


Как тут уже заметили, платит регистратор
Тут еще что, у ЕС достаточно большой рынок, чтобы продавец стал регистрироваться, получать номер и т.д.
Re[7]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Grayscaler Россия  
Дата: 12.05.14 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я налог не плачу, когда что-то покупаю (за исключением очень отдельных случаев). Обязанности перед налоговой возникают у продавца и платит продавец, естественно включая цену налога в стоимость товара или услуги. Так вот, почему продавец в Париже должен что-то платить российской налоговой?


Разве? Насколько я помню, платит покупатель, но обязанность по сбору и перечислению лежит на продавце. В случае европейского VAT (тот же НДС) у покупателя есть возможность платить самому, если хочется и есть VATID.
Re[9]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.05.14 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Там везде про IT-компании, что меня и удивляет. Речь должна идти про услуги вообще в принципе.


Я думаю там идет речь про любые услуги, оказываемые удаленно (по интернету). Но так как крупные поставщики облачных услуг наиболее лакомый кусок речь идет именно о них. Думаю шароварщикам волноваться вообще не о чем. Никто не будет возиться с такими копейками.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[8]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.05.14 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Как тут уже заметили, платит регистратор


НДС всегда по сути платит покупатель (продавец его включает в цену), но на твой товар. Без VAT ты бы мог продавать свой софт дешевле.

M>Тут еще что, у ЕС достаточно большой рынок, чтобы продавец стал регистрироваться, получать номер и т.д.


Рынок в России тоже довольно большой. Имеется в виду конечно рынок юридических лиц, типа крупных контор. На те же облачные решения спрос есть.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.05.14 13:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я налог не плачу, когда что-то покупаю (за исключением очень отдельных случаев). Обязанности перед налоговой возникают у продавца и платит продавец, естественно включая цену налога в стоимость товара или услуги. Так вот, почему продавец в Париже должен что-то платить российской налоговой?


В Европе даже в чеке пишут сколько ты уплатил VAT за покупку. И для некоторых товаров ты это можешь вернуть на границе. Продавцу на это пофиг, он налог автоматом переводит государству.

M>Строго говоря, не понял причем тут блоггеры, когда просто граждан обязали платить налоги за подарки. Это и у нас есть и то, что в новом законе про блогеров оговаривается, что они получают право получать деньги (и платить налоги) от рекламы — это пример законодательного маразма, платить налоги от рекламы они всегда были обязаны, но маразм в том, что мало заплатить налоги надо еще и правильное обоснование представить.


Это просто маленький пример тебе, как налогами душат в Европах. В РФ в этом плане все гораздо свободнее.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[11]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: AntiDot  
Дата: 12.05.14 15:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А можно вернуть НДС отобедав в Европейском ресторане? Почему тогда хостинг не продают без НДС?


Продают.
Я купил хостинг у Hetzner. Цены у них включают VAT, но т.к. я не из ЕС, то финальная цена получилась с хорошей скидкой.
Re[3]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: icezone  
Дата: 12.05.14 22:33
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Скорее радуюсь. Негативных последствий для себя пока от закона не вижу.


Ура, услуги подорожали!
Re[3]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: icezone  
Дата: 12.05.14 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Ну вот как сейчас гугл за эдвордс платит? Точно также и остальные будут.


Я Гуглу плачу без НДС и то не выгодно. С НДС вообще без шансов.
Re[6]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.14 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> в случае же иностранного хостинга требования платить НДС в РФ вообще абсурдны.

они абсурдны еще и потому, что за хостинг плачу я, а услугу получают незнакомые мне люди. вот у меня есть сайт. я за него плачу каждый месяц. какую услугу я при этом получаю? да никакой. зато ее получают посетители сайта. заходят туда и читают мои нетленки. вот пускай они и платят налог, т.к. потребителями контента являются именно они. именно они устанавливают http, https соединение, именно им важен аптайм и перфоманс.

более того, когда я объявил о своих планах прибить заброшенный сайт, общественность тут же ударила мне по лапкам и сказала -- давайте скинемся и пошлем этому нищедроту сто баксов, пускай сайт и дальше работает. создали акк на палке и каким-то хитрожопным образом стали кидать туда бабло, а я всего лишь прописал этот акк в биллинге.

это я к тому, что несложно придумать схему при которой за хостинг российскому шароварщику оплатит американский покупатель его прогаммы. или европейский. какой простой для практически белых схем.

ЗЫ. повторяю свой вопрос: какую услугу получаю _я_ как владелец сайта? возможность заливать туда файлы? а если их заливает девушка-дизайнер из юар? таки когда мои нетленки в одном месте -- мне это до одного места (сорри за каламбур), а реальную услугу получают посетители.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 12.05.14 23:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Почему налоги росиян должны уходить куда то?


Вот ключевая фраза, но она в корне не правильная. Сейчас налоги никуда не уходят, ибо их, в данном случае, просто нет. А правильно эта фраза звучит так: "Почему бы не вытащить еще немного бабла из карманов россиян". Тут, ведь, какая петрушка? НДС это не налог на какие-то там мифические компании, им-то пофиг этот налог, только несколько больше возни. НДС это налог на тех, кто у этих компаний что-то покупает. И не просто тех кто покупает, а именно тех кто сам не является плательщиком НДС. Т.е. это коснется в первую очередь нас с вами (хотя может и без тебя). Так что этот закон ни что иное как обычный, относительно честный, отъем бабла у населения. К тому же та часть населения, которой это коснется, является наиболее проблемной с точки зрения лояльности к власти. Так что считай это налогом на неблагонадежность.
Re[12]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 12.05.14 23:22
Оценка:
Здравствуйте, AntiDot, Вы писали:

AD>Продают.

AD>Я купил хостинг у Hetzner. Цены у них включают VAT, но т.к. я не из ЕС, то финальная цена получилась с хорошей скидкой.

Это истина. Hetzner-ы продают нам хостинг без НДС-а.
Re: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: Sammo Россия  
Дата: 13.05.14 02:52
Оценка: +2
Это общемировая практика по противодействию размывания налоговой базы и перемещению прибыли, подобная схема была одобрена на заседании налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития летом прошлого года.
...
Под определение телекоммуникационных услуг подпадает предоставление хостинга для сайтов; сервисы видеозвонков и онлайн-мессенджеров, проката и продажи аудио- и видеофайлов; платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов и др. Речь идет, в том числе, про сервисы по прослушиванию и покупке аудио и видео контента, Skype и Viber.
http://expert.ru/2014/05/12/skype-pomozhet-byudzhetu/

Так что похоже это не локальная выдумка наших законодателей
Re[2]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: salnicoff  
Дата: 13.05.14 06:59
Оценка:
Здравствуйте!

On 12.05.2014 11:54, tttraveler wrote:
> у меня есть личный хостинг на американском сервере
> как они вообще узнают про этот закон и кто обяжет их платить если они
> находятся за пределами россии и филиалов у них здесь нет?
>
> не будет ли так что эту сумму должен буду в итоге платить я лично
> специально оформляя бумаги в налоговой?

А оно так и получится: купил что-то за границей — сам плати НДС. Или
получай от «Эппла» справку по форме 666-ПНХ, что ОАО «Эппл Рашка» уже
заплатила за тебя НДС по приобретенной в «Айтюнс Стор» музыке, и
прикладывай ее к ежегодной декларации по НДС на ФЛ для получения вычета.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: В правительстве решили обложить иностранных IT-гигантов НДС
От: salnicoff  
Дата: 13.05.14 07:01
Оценка:
Здравствуйте!

On 12.05.2014 12:50, sharez wrote:
> Разумеется, стал бы. Если вы не в курсе, все шароварщики через
> регистраторов исправно платят VAT (тот же НДС) в Европейские страны,
> если софт покупаеет европеец.

А если россиянин покупает у «Плимуса»? Он ничего не платит вообще-то.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.