Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Аноним  
Дата: 07.05.14 10:43
Оценка:
Коллеги,
Прохожу валютный контроль по платежу от Avangate в новом банке.
Предоставил в банк договор, Инвойс и справку о валютных операциях с кодом 20200 (оплата после предоставления услуг...)
Они сначала сказали что мол желателен акт а теперь говорят, что просчитали договор и считают договор агентским и что мол надо ставить код 21500.

В моём старом банке всегда проходил код 20200.

Чем мне может грозить что они считают договор агентским? Будут ли какие нибудь заморозки с налогами или возвратом валютной выручки?
Re: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.05.14 12:35
Оценка:
А>Чем мне может грозить что они считают договор агентским? Будут ли какие нибудь заморозки с налогами или возвратом валютной выручки?

Я никогда не сталкивался с агентскими договорами.

Тут в комментариях к статье про получение денег с Google Play пугают что с агентским договором бумажек может потребоваться куда больше.
http://derevyanko.blogspot.ru/2012/11/google-play.html

Плюс может якобы возникнуть необходимость платить налог со всей суммы на которую напродавал регистратор включая его комиссию.
И чуть-ли не возникнуть необходимость платить за него НДС.

Кто знает, про агентские договора и ВК расскажите о своём опыте
Re[2]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: modev  
Дата: 29.05.14 10:21
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Плюс может якобы возникнуть необходимость платить налог со всей суммы на которую напродавал регистратор включая его комиссию.

M_F>И чуть-ли не возникнуть необходимость платить за него НДС.

Нужно внимательно читать НК, статьи 148 и 161 для начала.
Этот агентский НДС сильно зависит от вида услуги.

Вот полезное письмо от минфина по данному вопросу
О налогообложении НДС и налогом на прибыль вознаграждения российской организации в виде роялти, полученного от иностранной организации за передачу авторских прав на аудио- и видеозаписи по лицензионному договору. (Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-07-08/34909)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=127621
Это письмо аргументирует, почему в данном случае местом оказания услуг не является РФ.

Подозреваю, что большинство не платит и даже не задумывается.
Единицы задумываются и либо готовят заранее юридическую подушку себе, в виде изучения с юристами хотя бы вышеперечисленных документов. Либо платят.
Кстати, в коментах на блогспоте усложняют все. Если ты УСН-щик, то для оплаты агентского НДС не надо никаких счетов-фактур и книги покупок, только платежка по агентскому НДС и ежеквартальная декларация по этому НДС, там всего один раздел для агентов получается.

M_F>Кто знает, про агентские договора и ВК расскажите о своём опыте


Банки их не любят. Было время, 2006-2008 года, когда отказывались работать с ними. Сейчас работают, но в каждом банке свои причуды с ними. Про причуды Промсвязьбанка нам рассказал блоггер по вашей ссылке.

Бывают и другие фокусы. Например, паспорт сделки заводят только когда агентская комиссия явно платится (есть письмо ЦБ на этот счет), т.е. сначала ты 100% получаешь, а потом комиссию иностранному агенту платишь.
Код валютной операции действительно отличается.

Договор может содержать признаки разных видов (ГК), такую смесь кто-то трактует как агентский, кто-то по-другому.
Тебе самому достаточно разобраться с агентским НДС и решить для себя, как быть, остальное ерунда.
Re[3]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 29.05.14 11:40
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тебе самому достаточно разобраться с агентским НДС и решить для себя, как быть, остальное ерунда.


Читаю и плачу...
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[4]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: modev  
Дата: 29.05.14 12:20
Оценка:
M>>Тебе самому достаточно разобраться с агентским НДС и решить для себя, как быть, остальное ерунда.

Н>Читаю и плачу...


Почему плачешь? Разные коды валютных операций не проблема. Так что нужно разобраться только с агентским НДС. Какую услугу по договору оказывает авангейт, за что ты ему платишь комиссию? Далее смотрим нк 148, как определено место оказания для данного вида услуг. Например, для рекламных услуг это всегда РФ, следовательно НДС будет. Для услуг по лицензированию авторских работ, как видно из письма Минфина, уже не так.
Re[5]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 29.05.14 12:49
Оценка: 18 (4)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Почему плачешь?


Вот ровно по тому (sic), что ты написал. У меня более-менее начинает продаваться мой продукт и я уже (в низкоприоритетном потоке) подумываю над регистрацией юрлица (в основном для того, чтобы получить сертификат для подписи MSI), но читая подобные посты эти мысли забиваются в самый темный угол.

Почему, ну вот почему, всё сделано настолько через жопу? Вот есть я, продаю ПО через регистратора и хочу, к примеру, в белую получать заработанные деньги, платить с них налоги и спать спокойно. Какого черта я должен заниматься всей этой ху**ей -- заполнением разных бумажек, доказательством того, что я не финансирую Алькаеду, читать какие-то письма от бюрократов из Минфина, следить за какими-то кодами, следить за НДС -- вместо того, чтобы писать код, продвигать продукт, зарабатывать деньги и платить искомые налоги (без чего меня оперативненько вздернут на рее)? Мы тут все не являемся "первооткрывателями" рынка продажи ПО; его продавали за десятки лет до нас, продают и сейчас, Software is Eating the World, все дела. И тем не менее -- это в XXI-то веке -- законы и прочие писульки, которыми мы пользуемся при урегулировании споров касательно продажи ПО, оперируют понятиями "аудиозапись", в банках требуют коды, валютный контроль во всех видит спонсоров Обамы и прочая и прочая.

Если кто-то скажет, что, мол "это бизнес, детка", то ни фига это не бизнес.
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[6]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 31.05.14 16:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н> [...]


Это сперва так кажется, что ужас-ужас, потом либо сам начинаешь разбираться (заметь, налоговый инспектор тебе не враг: мне однажды налоговую декларацию инспектор сама правила, а в другой раз сама прошивала КУДИР), либо нанимаешь людей, и они за деньги читают все нужные письма, либо просто плывешь по течению ("будь что будет, начислят штрафы, так начислят").
Re[6]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.06.14 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>Почему, ну вот почему, всё сделано настолько через жопу? Вот есть я, продаю ПО через регистратора и хочу, к примеру, в белую получать заработанные деньги, платить с них налоги и спать спокойно.


Н>Если кто-то скажет, что, мол "это бизнес, детка", то ни фига это не бизнес.


Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.
Re[7]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: maks1180  
Дата: 03.06.14 22:28
Оценка: :)
S>Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.

Необязательно на работу устраиваться, открой компанию зарубежом и там не будет Валютного Контролю, а если в оффшоре, то вообще налогов и отчетов не будет !
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[7]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 04.06.14 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:


Н>>Почему, ну вот почему, всё сделано настолько через жопу? Вот есть я, продаю ПО через регистратора и хочу, к примеру, в белую получать заработанные деньги, платить с них налоги и спать спокойно.


Н>>Если кто-то скажет, что, мол "это бизнес, детка", то ни фига это не бизнес.


S>Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.


Оно понятно, но такие накладные, это фактически куча бесполезной работы, которая здорово снижает общую производительность труда.
Мне вот лично не кажется, что это нормальная ситуация.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[8]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 04.06.14 05:57
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

S>>Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.


M>Необязательно на работу устраиваться, открой компанию зарубежом и там не будет Валютного Контролю, а если в оффшоре, то вообще налогов и отчетов не будет !


Так деофшоризация же наступает
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: maks1180  
Дата: 04.06.14 08:14
Оценка:
Если внимательно читать проект, то там было написано, если иностранная компания получает доходы от российских компаний и физ лиц.
Если скажем компания принимаете деньги от регистратора из Канады или США, то она не подпадает под действия этого закона.
Надеюсь что я правильно понял его...
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[10]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: icezone  
Дата: 04.06.14 09:50
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Если внимательно читать проект, то там было написано, если иностранная компания получает доходы от российских компаний и физ лиц.

M>Если скажем компания принимаете деньги от регистратора из Канады или США, то она не подпадает под действия этого закона.
M>Надеюсь что я правильно понял его...

требование заплатить налоги со всех зарубежных активов, в которых у российских бенефициаров есть хотя бы 10%.
Re[8]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.06.14 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

S>>Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.


ЕА>Оно понятно, но такие накладные, это фактически куча бесполезной работы, которая здорово снижает общую производительность труда.

ЕА>Мне вот лично не кажется, что это нормальная ситуация.

Нормальная или нет, но у всех в РФ одинаковая. У меня точно такая же, как у тебя, у Нахлобуча и у всех других. Можно попробовать сменить страну, но это уже на другую тему разговор.
Re[11]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: maks1180  
Дата: 04.06.14 11:21
Оценка:
I>требование заплатить налоги со всех зарубежных активов, в которых у российских бенефициаров есть хотя бы 10%.

Я понимаю, что такое владелец или собственник, но мне не понятно как будут определять кто бенефициар, и что это вообще такое.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[12]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 05.06.14 01:39
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

I>>требование заплатить налоги со всех зарубежных активов, в которых у российских бенефициаров есть хотя бы 10%.


M>Я понимаю, что такое владелец или собственник, но мне не понятно как будут определять кто бенефициар, и что это вообще такое.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Насколько я понимаю, в принципе тот же владелец, только это понятие включает варианты непрямого владения, через всякие трасты итд.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[9]: Валютный контроль, СВО и агентский договор (Avangate)
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 05.06.14 01:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


S>>>Это накладные расходы на ведение бизнеса. Смущают такие расходы — устраивайся на работу, вон в соседнем форуме обсуждают 200 тыс. рублей за дотнет.


ЕА>>Оно понятно, но такие накладные, это фактически куча бесполезной работы, которая здорово снижает общую производительность труда.

ЕА>>Мне вот лично не кажется, что это нормальная ситуация.

S>Нормальная или нет, но у всех в РФ одинаковая. У меня точно такая же, как у тебя, у Нахлобуча и у всех других. Можно попробовать сменить страну, но это уже на другую тему разговор.


Большинство шароварщиков конкурирует на глобальном рынке. Я вот уже больше 10 лет этим занимаюсь, а валютный контроль все равно бесит.

Понятно, что в других странах свои приколы. Например, на ISDEF ездит шароварщик из Италии и рассказывает как там у них все устроено — там бы я точно не хотел вести бизнес.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.