# казнить нельзя помиловать в EULA
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.05.14 00:03
Оценка:
столкнулся с продукцией широко известной компании (в узких кругах) и впервые в жизни _крепко_ задумался о судьбе и (не)свободе выбора. у всех продуктов комании есть многостраничное пользовательское соглашение под которым _одна_ кнопка "accept". при запуске приложение распахивается на весь экран и кнопки закрытия окна за отсутствием таковой. на escape не реагирует. нет, я, конечно, понимаю, что умеючи можно переключиться в оконный режим или нажать command-q на маке (аналог Alt-F4), но... допустим, что я этого не знаю. это ведь не каждый пользователь знает. они бы еще предложили вызывать терминал и сделать процессу kill, чтобы срубить его.

вот я и думаю -- толи это маркетинговый ход такой, толи кнопку do not accept поленились делать, поскольку все равно ее никто не нажимает. и мне стало дико интересно -- а у вас бывали случаи, когда юзер скачивал программу, но нажимал "отмену" после вдумчивого чтения лицензионного соглашения?

насколько это вообще законно с юридической точки зрения вынуждать юзера нажать accept? я вот читаю текст соглашения и там говориться, что запрещен экспорт как внутри сша, так и в другие страны. получается, что продав мне этот диск, амазон нарушил закон и теперь вынуждает и меня нарушать его. но кнопки do not accept нету. стало быть, отказаться невозможно.

а еще интересен такой вопрос -- если я купил диск, распечател (даже слегка поцарапал), прочитал соглашение, недоуменно повел ушами и отказался. должен ли продавец в этом случае принять диск в зад, особенно если при продаже никакого соглашения не показывали? понятно, что амазон вернет без вопросов (на то он и амазон), но а в целом? предполагается ли возврат носителей с рефандом, если юзер не согласен с соглашением?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # казнить нельзя помиловать в EULA
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 02.05.14 00:10
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>но кнопки do not accept нету.


На правах бреда: это чтобы не париться с организацией возврата диска взад амазону, а денег покупателю — причём и то, и другое за счёт продавца.
Re[2]: # казнить нельзя помиловать в EULA
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.05.14 00:20
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>но кнопки do not accept нету.


D> На правах бреда: это чтобы не париться с организацией

D> возврата диска взад амазону, а денег покупателю — причём и то, и другое за счёт продавца.
тогда это издевательсто и надругательство над трупом мыщъхи. "жри что дают" (с). кстати, если закрыть прилоление command-q (ALT-F4) до нажатия "accept". диск остается _заблокированным_. благо у меня внешний привод и это лечится выключением/включением привода. я так понимаю, что ALT-F4 эти "мудрецы" не смогли (забыли, поленились) отломать/заблокировать, но диск все-таки залочили, то есть выход из приложения не освобождает от ответственности.

ЗЫ. как дальше жить?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # казнить нельзя помиловать в EULA
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 02.05.14 00:26
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>тогда это издевательсто и надругательство над трупом мыщъхи.


"я мыщъха-нарущъха, я лягущъха-квакущъха"

М>ЗЫ. как дальше жить?!


"кто-кто в теремощъхе живёт?"

Re: # казнить нельзя помиловать в EULA
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 02.05.14 08:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>столкнулся с продукцией широко известной компании (в узких кругах) и впервые в жизни _крепко_ задумался о судьбе и (не)свободе выбора. у всех продуктов комании есть многостраничное пользовательское соглашение под которым _одна_ кнопка "accept". при запуске приложение распахивается на весь экран и кнопки закрытия окна за отсутствием таковой. на escape не реагирует. нет, я, конечно, понимаю, что умеючи можно переключиться в оконный режим или нажать command-q на маке (аналог Alt-F4), но... допустим, что я этого не знаю. это ведь не каждый пользователь знает. они бы еще предложили вызывать терминал и сделать процессу kill, чтобы срубить его.



а я смотрю в макдаке написано "цена указана до налогов", который около 5%. Не помню дословно, но цена написана в единственном числе. То есть, они имеют ввиду одну какую-то цену. Но, на самом деле, все цены не включают налоги, не одна, а все. Я думаю, можно ли их за это засудить? Это хоть не в Америке, а в Азии. Но, может прокатит?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.