Прохождение валютного контроля ВТБ24 через клиент-банк
От: Аноним  
Дата: 29.04.14 13:13
Оценка:
Коллеги, подскажите есть ли инструкция по прохождению ВК для ВТБ24?

Перехожу из мелкого банка в ВТБ24 и сегодня столкнулся с необходимостью пройти валютный контроль.


Столкнулся сразу с рядом неудобств и непонятностей.
1. В клиент банке не показывается номер уведомления о поступлении валютной выручки. Звонил в техподдержку — они сказали, что номера уведомления (и самого уведомления) в клиент-банке не видно и что надо им звонить, чтобы узнать номер.

Для сравнения в моём старом неудобном клиент-банке мелкого банка приходил текст уведомления с номером + свифт.

2. Как мне объяснили по телефону в поддержке, чтобы сделать справку о валютных операциях надо сначала скачать Word-овскуий бланк с оснвоного сайта.
Заполнить его в Word-e и отправить через сообщения в валютный контроль.

А также туда отправить инвойс и договор.

К слову файлы более 2МБ не прикладываются. И поэтому договор можно было отправить только частями.

Для сравнения в моём старом неудобном клиент-банке мелкого банка, есть шаблон, куда тыкаешь сделать справку о валютных операциях, вбиваешь сумму, выбираешь из списка код вида валютной операции, и код валюты, и одной кнопкой отправляешь в банк. Причем свои шаблоны можно сохранить и далее просто менять дату и сумму.

3. Как мне объяснили распоряжение об обязательной продаже части валютной выручки надо делать через "документы/создать".

Интересно, что распоряжение об обязательной продаже валютной выручки называется тут "Распоряжение на продажу части валютной выручки", и далее поля не совпадают со стандартным бланком распоряжения, так что сходу совершенно не понятно какие поля надо заполнять.


Распоряжение на продажу
части валютной выручки № от
Клиент ХХХХХХ
Общая сумма валютной выручки <СЮДА Я ВПИСАЛ ПРИШЕДШУЮ СУММУ>
Из суммы продажи <СЮДА Я ВПИСАЛ ПРИШЕДШУЮ СУММУ>
списать с транзитного счета
4080284000000100ХХХХ
Уведомление о поступлении № <ВПИСАЛ НОМЕР УВЕДОМЛЕНИЯ> от <И ДАТУ>
с зачислением на расчетный валютный счёт 408028407000ХХХХ
Сумма зачисления <Я ВПИСАЛ 0>
5) для перевода ошибочно поступивших средств
Заявление на перевод № от
Сумма <ОСТАВИЛ ПУСТЫМ>
Курс расчетов <КУРС ПОДСТАВИЛСЯ>
Поручаем сумму <ВРОДЕ БЫ СУММА ПОСЧИТАЛАСЬ ПРАВИЛЬНО>
Зачислить на счет в ВТБ 24 (ЗАО) другом Банке
408028106000000ХХХХХ в ВТБ 24 (ЗАО)



Подскажите пожалуйста, кто знает,
как правильно заполнять ВТБшное распоряжение на обязательную продажу?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.