Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Аноним  
Дата: 22.04.14 23:58
Оценка:
Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.
Объясняет это положенной ему компенсации за 1 месяц.
Были ли у вас такие ситуации ?
Как вы поступали в данном случаи ?
Если ли тут состав УК вымогательство ?
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 23.04.14 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если ли тут состав УК вымогательство ?


Договор-то был с "сотрудником"? Вы сейчас оба под УК попадете. Один за вымогательство, второй за уклонение от уплаты налогов (перестань его звать сотрудником!)
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.04.14 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если ли тут состав УК вымогательство ?

а кто является владельцем группы? можно связаться с facebook и решить все вопросы. какой-то олень зарегал меня в фейсбуке. года два я игнорировал этот факт, но потом связался с ФБ, предоставил необходимые документы и они обресетили пароль и дали мне доступ. причем у меня там не настоящее имя было, а ник, что сильно все усложняло. однако, вопрос удалось решить с минимальной бюрократической волокитой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 23.04.14 03:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги.


Я прям как чуйствовал, что facebook и vk.com до добра не доведут
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 23.04.14 03:29
Оценка:
А>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.
А>Объясняет это положенной ему компенсации за 1 месяц.

А в каких отношениях вы с ним были? По какому договору работали?
Если все было на словах, но вы обещали ему оплаченный отпуск, который он так и не взял отработав год, то имеет моральное право требовать компенсации.
А по трудовому кодексу, так это вообще обязательно.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Vzhyk  
Дата: 23.04.14 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.

По вымогательству есть статья в УПК. В милицию (или что там у вас) и они решат вопрос — будет следствие с выяснение всех обстоятельств и возможно суд после.
Re[2]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.04.14 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

А>>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.

V>По вымогательству есть статья в УПК. В милицию (или что там у вас) и они решат вопрос — будет следствие с выяснение всех обстоятельств и возможно суд после.

И топик-стартера посадят ))
Ну, или как минимум, обяжут выплатить недоплаченное. Но штрафанут наверняка
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Vzhyk  
Дата: 23.04.14 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И топик-стартера посадят ))

M>Ну, или как минимум, обяжут выплатить недоплаченное. Но штрафанут наверняка
Ну... я предполагаю, что ТС честен, пока не доказано обратное. Вот суд и разберется после следствия.
Re[4]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.04.14 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

M>>И топик-стартера посадят ))

M>>Ну, или как минимум, обяжут выплатить недоплаченное. Но штрафанут наверняка
V>Ну... я предполагаю, что ТС честен, пока не доказано обратное. Вот суд и разберется после следствия.

Да я пошутил. Но, даже если честен, то гемор будет немаленький, и потери, думаю, превзойдут возможные штрафы и выплаты обиженному
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Vzhyk  
Дата: 23.04.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Да я пошутил. Но, даже если честен, то гемор будет немаленький, и потери, думаю, превзойдут возможные штрафы и выплаты обиженному

Почему?
Приходит в органы, пишет заявление, те начинают следствие. Вымогатель по статье идет "лес валить". ТС возвращают его страничку и т.д.
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.04.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.

А>Объясняет это положенной ему компенсации за 1 месяц.

А была ли положена компенсация? Возможно на словах что-то пообещал, а потом "забыл"

А вообще, не много вроде и хочет, если долго работал. Больше похоже на адекватную претензию. Профессиональные шантажистки вроде обычно больше требуют

А>Были ли у вас такие ситуации ?

А>Как вы поступали в данном случаи ?
А>Если ли тут состав УК вымогательство ?

Почитай УК

Проще договорится. Имхо потеряешь больше. Если, конечно, у тебя не принципиальная позиция: террористамшантажистам — никаких уступок!
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.04.14 08:51
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

M>>Да я пошутил. Но, даже если честен, то гемор будет немаленький, и потери, думаю, превзойдут возможные штрафы и выплаты обиженному

V>Почему?
V>Приходит в органы, пишет заявление, те начинают следствие. Вымогатель по статье идет "лес валить". ТС возвращают его страничку и т.д.

С "органами" шутки плохо заканчиваются (c)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Vlad_SP  
Дата: 23.04.14 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Приходит в органы, пишет заявление, те начинают следствие. Вымогатель по статье идет "лес валить". ТС возвращают его страничку и т.д.


Проблема в том, сможет ли ТС доказать, что он действительно является владельцем этой странички/группы/etc. Навряд ли при организации тоже же группы в vk он предоставлял администрации vk свои паспортные данные, нет? Особенно пикантно ситуация будет выглядеть, когда бывший сотрудник напишет ровно симметричное заявление — мол, ничо не знаю, это мои странички/группы/etc., которые нехороший человек пытается "отжать".

Затевать же следствие с нулевой судебной перспективой никто не будет, сам понимаешь....
Re[7]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: Vzhyk  
Дата: 23.04.14 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Проблема в том, сможет ли ТС доказать, что он действительно является владельцем этой странички/группы/etc. Навряд ли при организации тоже же группы в vk он предоставлял администрации vk свои паспортные данные, нет? Особенно пикантно ситуация будет выглядеть, когда бывший сотрудник напишет ровно симметричное заявление — мол, ничо не знаю, это мои странички/группы/etc., которые нехороший человек пытается "отжать".

А еще может оказать, что ТС совсем не белый и не пушистый и т.д. А бывший сотрудник еще и в разные органы на ТС настучит.

V_S>Затевать же следствие с нулевой судебной перспективой никто не будет, сам понимаешь....

Но мы же предполагаем пушистость и белизну ТС.
Re: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: dima_ksk  
Дата: 23.04.14 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Прекратил работать с сотрудником (он был ИП), а он поменял пароль в группе facebook и vk.com и теперь вымогает деньги. Т.е. вместо положенной оплаты требует еще дополнительно значительную сумму.

А>Объясняет это положенной ему компенсации за 1 месяц.

Адекватные работодатели плятят компенсацию за 2 месяца.
Re[4]: Бывший сотрудник вымогает деньги!
От: seomaster  
Дата: 23.04.14 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>И топик-стартера посадят ;)))

M>>Ну, или как минимум, обяжут выплатить недоплаченное. Но штрафанут наверняка ;)
V>Ну... я предполагаю, что ТС честен, пока не доказано обратное. Вот суд и разберется после следствия.

Сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, вот тогда вам мало не покажется.
Кто не скачет, тот паскаль.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.