Странные рефереры...
От: CEMb  
Дата: 10.01.14 07:09
Оценка:
Есть у меня 2 сайта/продукта, ссылка на один висела тут, ссылка на другой висела на другом тематическом форуме в рунете. С какого-то момента в статистике стали толпой появляться ссылающиеся ресурсы с рунета со странными тематиками в названиях, типа ремонт, кредиты, машины, покупки, избавление от зависимостей, порнуха. Список ссылочников примерно одинаковый, но мои сайты никак нигде между собой не пересекаются. Ну и, само собой, на ссылающихся веб-серверах нету никаких упоминаний про мои программы. Причём хитов немного и число их кратно трём Что это за хрень, откуда она берётся, и надо ли её бояться(типа гугл может смотреть, кто на тебя ссылается, и думать, что ты не чист, и понижать/убирать тебя из выборки... или это паранойя?)?
Re: Странные рефереры...
От: necr0n0mic0n  
Дата: 10.01.14 07:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Есть у меня 2 сайта/продукта, ссылка на один висела тут, ссылка на другой висела на другом тематическом форуме в рунете. С какого-то момента в статистике стали толпой появляться ссылающиеся ресурсы с рунета со странными тематиками в названиях, типа ремонт, кредиты, машины, покупки, избавление от зависимостей, порнуха. Список ссылочников примерно одинаковый, но мои сайты никак нигде между собой не пересекаются. Ну и, само собой, на ссылающихся веб-серверах нету никаких упоминаний про мои программы. Причём хитов немного и число их кратно трём Что это за хрень, откуда она берётся, и надо ли её бояться(типа гугл может смотреть, кто на тебя ссылается, и думать, что ты не чист, и понижать/убирать тебя из выборки... или это паранойя?)?


тынц
Re: Странные рефереры...
От: Aniskin  
Дата: 10.01.14 07:37
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Что это за хрень, откуда она берётся.


В далекие времена, когда трава была зеленее, а небо голубее, многие сайты имели страницы статистики, доступные для всех посетителей сайта. Я думаю, что это было из-за того, что на кривоватых серверах логи лежали на том же уровне вложенности, что и страницы сайта. И на этих страницах показывались в том числе и топы рефереров. И злые спамеры, зная эту фишку, сделали злых ботов, которые просто делают GET запрос на главную страницу, что бы увеличить количество рефереров на себя. Чем больше запросов, тем больше вероятность что, что сайт окажется в топе рефереров. А если он будет в топе, то он будет отображен на странице статистики, и возможно будет отображен даже в виде ссылки. Соответственно Google или иная ПС в ходе очередной ревизии этой страницы статистики (а для него она просто очередная страница) увидит эту ссылку. А раньше, когда трава была зеленее, а небо голубее, количество ссылок являлось одним из решающих факторов, которые влияли на место в выдаче. Соответственно, чем больше спамных ссылок, тем выше позиция спамерского сайта. Сейчас сложно найти сайт с общедоступной страницей статистики, но злые спамеры до сих пор применяют этот метод.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.