отчетность по ИП на УСН
От: maks1180  
Дата: 09.01.14 08:53
Оценка:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=512431
Согласно этой ссылке, если нет работников и земли, сдавать нужно только Декларация по единому налогу УСН.
1) Правильно ли эта информация ?
2) Какая максимальная выручка для ИП на УСН ?
3) рекомендовано заменять ОКАТО на ОКТМО — что это такое за новшество ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: отчетность по ИП на УСН
От: DataMiner  
Дата: 09.01.14 09:21
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>2) Какая максимальная выручка для ИП на УСН ?


http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=475841
Re: отчетность по ИП на УСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 09.01.14 10:49
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=512431

M>Согласно этой ссылке, если нет работников и земли, сдавать нужно только Декларация по единому налогу УСН.

"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" сдавать разве не нужно?
Re[2]: отчетность по ИП на УСН
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 09.01.14 10:52
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

M>>http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=512431

M>>Согласно этой ссылке, если нет работников и земли, сдавать нужно только Декларация по единому налогу УСН.

V>"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" сдавать разве не нужно?


если работников нет, то с этого года не нужно.
Re[3]: отчетность по ИП на УСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 09.01.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>>"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" сдавать разве не нужно?

B>если работников нет, то с этого года не нужно.


Отлично!

А выплаты в фонды сейчас как будет? Как я понял:

1. раз в квартал (до конца квартала) платим фикс. сумму исходя из 1 мрот (авансовый платеж), вычитаем его из налога.
2. в след. году платим 1% от (доход — 300тыс.), вычитаем его из налога ( )

так?
Re[4]: отчетность по ИП на УСН
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 09.01.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

B>>Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>>>"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" сдавать разве не нужно?

B>>если работников нет, то с этого года не нужно.


V>Отлично!


V>А выплаты в фонды сейчас как будет?


не разбирался, за меня будет Эльба считать
понял только, что 1% сверх дохода в 300 тыс надо будет в фонды еще засылать, кроме фиксированной ставки, а всё ли это можно вычитать из налога или нет — пока разъяснений от Эльбы не приходило.
Re[5]: отчетность по ИП на УСН
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.01.14 14:11
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>не разбирался, за меня будет Эльба считать

B>понял только, что 1% сверх дохода в 300 тыс надо будет в фонды еще засылать, кроме фиксированной ставки, а всё ли это можно вычитать из налога или нет — пока разъяснений от Эльбы не приходило.

А вопрос то про 1% очень интересный.
Re[6]: отчетность по ИП на УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 09.01.14 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

B>>не разбирался, за меня будет Эльба считать

B>>понял только, что 1% сверх дохода в 300 тыс надо будет в фонды еще засылать, кроме фиксированной ставки, а всё ли это можно вычитать из налога или нет — пока разъяснений от Эльбы не приходило.

M_F>А вопрос то про 1% очень интересный.


На сайте ПФР сказано, фиксированная часть платится, как и раньше — до 31 декабря, а 1% выплачивается до 1 апреля.
А вот можно ли вычесть из налога — ни слова.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: отчетность по ИП на УСН
От: maks1180  
Дата: 09.01.14 16:22
Оценка:
SVZ>На сайте ПФР сказано, фиксированная часть платится, как и раньше — до 31 декабря, а 1% выплачивается до 1 апреля.
SVZ>А вот можно ли вычесть из налога — ни слова.

1% это за 2013 год нужно платить ? или за 2013 только фиксированная часть ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[8]: отчетность по ИП на УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 09.01.14 16:44
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

SVZ>>На сайте ПФР сказано, фиксированная часть платится, как и раньше — до 31 декабря, а 1% выплачивается до 1 апреля.

SVZ>>А вот можно ли вычесть из налога — ни слова.

M>1% это за 2013 год нужно платить ? или за 2013 только фиксированная часть ?


1% вводится с 2014г.
Подробности можно посмотреть здесь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: отчетность по ИП на УСН
От: maks1180  
Дата: 09.01.14 16:51
Оценка:
Козлы, достали уже законы менять, каждый год что-то меняют. Сделали бы УСН 7% просто и понятно (а из него уже куда угодно путь перечисляют, все равно в сказку про накопительный ПФ никто не верит), так они нас за баранов держат.
сделали 6% + 1% заместо 6%, и еще пишут, что снизили отчисления в ПФ.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[10]: отчетность по ИП на УСН
От: maks1180  
Дата: 09.01.14 16:58
Оценка:
M>Козлы, достали уже законы менять, каждый год что-то меняют. Сделали бы УСН 7% просто и понятно (а из него уже куда угодно путь перечисляют, все равно в сказку про накопительный ПФ никто не верит), так они нас за баранов держат.
M>сделали 6% + 1% заместо 6%, и еще пишут, что снизили отчисления в ПФ.

Забыл добавить, меняют законы, а в налоговую хер дозвонишься, что-бы узнать сколько и куда платить — такое ощущение, что я хочу у них деньги взять — поэтому трубки не берут...
Вот сегодня целый день звонили — без результатно, а ехать мне туда + обратно — 3-4 часа (я в Москве живу)!
Достало, плачу большие налоги — а отношение свинское ко мне со стороны налоговой и государства = НАВЕРНО НУЖНО менять юрисдикцию, платить в другой стране.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[11]: отчетность по ИП на УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 09.01.14 17:15
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>>Козлы, достали уже законы менять, каждый год что-то меняют. Сделали бы УСН 7% просто и понятно (а из него уже куда угодно путь перечисляют, все равно в сказку про накопительный ПФ никто не верит), так они нас за баранов держат.

M>>сделали 6% + 1% заместо 6%, и еще пишут, что снизили отчисления в ПФ.

Это точно. А еще обещают МРОТ поднять до 7К+...

M>Забыл добавить, меняют законы, а в налоговую хер дозвонишься, что-бы узнать сколько и куда платить — такое ощущение, что я хочу у них деньги взять — поэтому трубки не берут...

M>Вот сегодня целый день звонили — без результатно, а ехать мне туда + обратно — 3-4 часа (я в Москве живу)!
M>Достало, плачу большие налоги — а отношение свинское ко мне со стороны налоговой и государства = НАВЕРНО НУЖНО менять юрисдикцию, платить в другой стране.

Расслабься, эмоции не помогут

На сайте nalog.ru все есть, включая реквизиты, куда платить. service.nalog.ru поможет сварганить платежку.
Сайт, правда, недавно переделывали и он подглючивает.
Надысь искал свой ОКАТО — удалось получить его по адресу с надцатой попытки.

А так устанавливаешь "Налогоплательщик ЮЛ", заполняешь три странички декларации и отправляешь почтой. Я в своей налоговой был только один раз в 2003 году надо было подтверждение дохода сварганить для получения кредита.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: отчетность по ИП на УСН
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 09.01.14 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>>Козлы, достали уже законы менять, каждый год что-то меняют. Сделали бы УСН 7% просто и понятно (а из него уже куда угодно путь перечисляют, все равно в сказку про накопительный ПФ никто не верит), так они нас за баранов держат.


а чего не пользуешься Эльбой или moedelo.org? Они сами за тебя следят за всеми изменениями, доступно разжевывают в рассылках, если что-то реально значимое. Если надо что-то куда-то отправить или заплатить, присылают смску и уведомление на почту. Не надо думать про изменившиеся КБК или что там еще... А для ип без работников стоит это всё совсем недорого. Уж точно дешевле времени, которое можно потратить, если самому во всём разбираться и за всем следить.
Re[3]: отчетность по ИП на УСН
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 09.01.14 18:31
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, vitcs, Вы писали:


M>>>http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=512431

M>>>Согласно этой ссылке, если нет работников и земли, сдавать нужно только Декларация по единому налогу УСН.

V>>"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" сдавать разве не нужно?


B>если работников нет, то с этого года не нужно.


Никогда его не сдавал, книгу учета тоже не сдавал несколько лет. Претензий от органов не имею.
Stock icon sets for web and app design
Re[12]: отчетность по ИП на УСН
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 09.01.14 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А так устанавливаешь "Налогоплательщик ЮЛ", заполняешь три странички декларации и отправляешь почтой. Я в своей налоговой был только один раз в 2003 году надо было подтверждение

дохода сварганить для получения кредита.

Тоже давно пользуюсь Налогоплательщик ЮЛ, к апрелю его должны допилить, тогда сделаю декларацию и сдам.
Stock icon sets for web and app design
Re[12]: отчетность по ИП на УСН
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 09.01.14 18:37
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, maks1180, Вы писали:


M>>>Козлы, достали уже законы менять, каждый год что-то меняют. Сделали бы УСН 7% просто и понятно (а из него уже куда угодно путь перечисляют, все равно в сказку про накопительный ПФ никто не верит), так они нас за баранов держат.


B>а чего не пользуешься Эльбой или moedelo.org? Они сами за тебя следят за всеми изменениями, доступно разжевывают в рассылках, если что-то реально значимое. Если надо что-то куда-то отправить или заплатить, присылают смску и уведомление на почту. Не надо думать про изменившиеся КБК или что там еще... А для ип без работников стоит это всё совсем недорого. Уж точно дешевле времени, которое можно потратить, если самому во всём разбираться и за всем следить.


Мне кажется, незачем лишним людям светить свои данные, разобраться в налогах для ИП очень просто, по сравнению с договорами Софткея, например
Stock icon sets for web and app design
Re[9]: отчетность по ИП на УСН
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.01.14 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>1% вводится с 2014г.

SVZ>Подробности можно посмотреть здесь


Вот ведь понакручено, то:

Таким образом, если доход превышает 300 тыс. руб., то уплата взносов производится в фиксированном размере:

МРОТ * тариф * 12 месяцев и дополнительно 1 % от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

...

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и другими физическими лицами, уплачивающими страховые взносы в фиксированном размере до 31 декабря расчетного периода.

Если у указанной категории плательщиков страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Таким образом, устанавливаются два срока уплаты страховых взносов, и, соответсвенно, после их истечения могут быть направлены требования на уплату задолженности и проводиться отдельные процедуры взыскания.
Re[10]: отчетность по ИП на УСН
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.01.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вот ведь понакручено, то:


M_F>Если у указанной категории плательщиков страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 000 руб., то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем величины дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.


Но хорошо еще, что отчетности не требуют.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: отчетность по ИП на УСН
От: dima_ksk  
Дата: 10.01.14 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Вот ведь понакручено, то:


M_F>Таким образом, если доход превышает 300 тыс. руб., то уплата взносов производится в фиксированном размере:


M_F>МРОТ * тариф * 12 месяцев и дополнительно 1 % от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.


Я так и не понял, 300 тр за какой период имеются ввиду?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.