О Currency Board
От: Khimik  
Дата: 08.01.14 14:25
Оценка:
Российский центробанк работает в режиме Currency Board. Если я правильно понимаю, это означает что он закупает валюту (доллары и др.) и в обмен печатает эквивалентное количество рублей, которые попадают в экономику. Т.е. это значит, что наш рубль – это фактически перерисованный доллар? И когда доллар рухнет, сразу же рухнет и рубль?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: О Currency Board
От: dima_ksk  
Дата: 08.01.14 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Российский центробанк работает в режиме Currency Board. Если я правильно понимаю, это означает что он закупает валюту (доллары и др.) и в обмен печатает эквивалентное количество рублей, которые попадают в экономику. Т.е. это значит, что наш рубль – это фактически перерисованный доллар? И когда доллар рухнет, сразу же рухнет и рубль?


Надо золото скупать?
Re: О Currency Board
От: Alllie  
Дата: 08.01.14 14:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Российский центробанк работает в режиме Currency Board. Если я правильно понимаю, это означает что он закупает валюту (доллары и др.) и в обмен печатает эквивалентное количество рублей, которые попадают в экономику. Т.е. это значит, что наш рубль – это фактически перерисованный доллар? И когда доллар рухнет, сразу же рухнет и рубль?


http://www.youtube.com/watch?v=9tvE8WTAWBg

И еще куча чего, но подробнее в разделе Политика
Re: О Currency Board
От: qwerty12345  
Дата: 08.01.14 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Т.е. это значит, что наш рубль – это фактически перерисованный доллар? И когда доллар рухнет, сразу же рухнет и рубль?


Рубль и без доллара прекрасно рухается, напр 1992 год — даун на 2600%.
Re[2]: О Currency Board
От: Khimik  
Дата: 08.01.14 17:12
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Российский центробанк работает в режиме Currency Board. Если я правильно понимаю, это означает что он закупает валюту (доллары и др.) и в обмен печатает эквивалентное количество рублей, которые попадают в экономику. Т.е. это значит, что наш рубль – это фактически перерисованный доллар? И когда доллар рухнет, сразу же рухнет и рубль?


A>http://www.youtube.com/watch?v=9tvE8WTAWBg


В этом видео явный косяк — говорится что доллар должен стоить 15 руб. Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: О Currency Board
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 10.01.14 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

A>>http://www.youtube.com/watch?v=9tvE8WTAWBg


K>В этом видео явный косяк — говорится что доллар должен стоить 15 руб. Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.


А что такое "реальность"? Что значит "должен стоить"? Кому должен?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: О Currency Board
От: pagid Россия  
Дата: 10.01.14 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Российский центробанк работает в режиме Currency Board. Если я правильно понимаю....

Неправильно понимаешь. И в режиме Currency Board он не работает.
Re[3]: О Currency Board
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.01.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.


Всё ждем ждем. А он всё никак не начинает стоить 45 руб.
Re[4]: О Currency Board
От: variator  
Дата: 10.01.14 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.


M_F>Всё ждем ждем. А он всё никак не начинает стоить 45 руб.


Зато цена бензина стремится к этой цифре
Re[5]: О Currency Board
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 10.01.14 17:15
Оценка:
Здравствуйте, variator, Вы писали:

V>Зато цена бензина стремится к этой цифре


Да, были времена когда квартиры стоили $5,000 и зп $40.
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re[4]: О Currency Board
От: Khimik  
Дата: 11.01.14 13:10
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


A>>>http://www.youtube.com/watch?v=9tvE8WTAWBg


K>>В этом видео явный косяк — говорится что доллар должен стоить 15 руб. Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.


Q>А что такое "реальность"? Что значит "должен стоить"? Кому должен?


Я не знаю подробностей, просто общаюсь с человеком который неплохо разбирается в теме. Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: О Currency Board
От: seomaster  
Дата: 11.01.14 15:38
Оценка:
Здравствуйте, zubr-freeware, Вы писали:

ZF>Здравствуйте, variator, Вы писали:


V>>Зато цена бензина стремится к этой цифре


ZF>Да, были времена когда квартиры стоили $5,000 и зп $40.


Это еще можно понять, но ведь продавали квартира за машины..
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[7]: О Currency Board
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.01.14 17:16
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

ZF>>Да, были времена когда квартиры стоили $5,000 и зп $40.


S>Это еще можно понять, но ведь продавали квартира за машины..


И это можно понять — тогда машин было мало. А сейчас мало квартир. Так что — ничего удивительного.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: О Currency Board
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.01.14 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>В этом видео явный косяк — говорится что доллар должен стоить 15 руб. Насколько я знаю, в реальности он должен стоить около 45р.


Q>>А что такое "реальность"? Что значит "должен стоить"? Кому должен?


K>Я не знаю подробностей, просто общаюсь с человеком который неплохо разбирается в теме.


Эта тема настолько спорная, что вряд ли хоть один человек может с уверенностью сказать, что разбирается в ней.

K>Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.


Я что-то не очень понимаю процесс "отбирания" дохода, не мог бы ты пояснить?

А вообще ни рубль, ни доллар сами по себе ничего не стоят, они — всего лишь обозначение стоимости экономик, которые за ними стоят. Американская экономика производит микросхемы, электронику, самолеты, российская — нефть, и обменивая эти товары создается курс валют. Поэтому нельзя сказать, что этот курс "ненастоящий" и что "на самом деле" он должен быть больше или меньше — ведь он создается на свободном валютном рынке. Хотя, с другой стороны, если бы государство не складывало часть доходов в стабфонд, а пускало на рынок, то доллар бы значительно подешевел, может даже до 15 рублей. А с третьей стороны — если бы России повезло и у нее не было нефти, то приток долларов был бы значительно меньше и они могли бы стоить и 50, и 100 рублей. Китай тоже изымает у экспортеров часть валютной выручки вследствие чего курс юаня поддерживается низким. Но значит ли это, что нынешний курс — ненастоящий, искусственный? С одной стороны — государство на него влияет, но с другой — он создается рыночным путем.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: О Currency Board
От: dilmah США  
Дата: 11.01.14 17:22
Оценка:
K>>Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.

Q>Я что-то не очень понимаю процесс "отбирания" дохода, не мог бы ты пояснить?



шароварщик получает доллары, но так как живет в этой стране то вынужден выводить их в рубли и тратить рубли, здесь и происходит отбирание.

Решение: направлять бабло напрямую в банки за пределами России и инвестировать там.
Re[7]: О Currency Board
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.01.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

K>>>Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.


Q>>Я что-то не очень понимаю процесс "отбирания" дохода, не мог бы ты пояснить?


D>шароварщик получает доллары, но так как живет в этой стране то вынужден выводить их в рубли и тратить рубли, здесь и происходит отбирание.


Если ты покупаешь импортные товары, то для тебя курс рубля не будет иметь значения. Проблема высокого курса рубля касается российских производителей: от этого их товары становятся дороже и не могут конкурировать с импортом. А если ты получаешь доход в долларах, то разницы быть не должно.

D>Решение: направлять бабло напрямую в банки за пределами России и инвестировать там.


Что значит "инвестировать"? Ты на свои доходы покупаешь акции?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: О Currency Board
От: Khimik  
Дата: 11.01.14 17:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


K>>Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.


Q>Я что-то не очень понимаю процесс "отбирания" дохода, не мог бы ты пояснить?


Пока я тут не силен, может позже разберусь. Вопрос в том, какими средствами государство поддерживает завышенный курс рубля, и зачем ему это нужно.

А если шароварщик продаёт свою программу за доллары, а платит за жильё, услуги и пр. рублями, ему это очевидно невыгодно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: О Currency Board
От: dilmah США  
Дата: 11.01.14 18:03
Оценка:
Q>Что значит "инвестировать"? Ты на свои доходы покупаешь акции?

ну вообще говоря да, чем лучше я мог устроиться, тем большую долю дохода я направлял на покупку акций.
Re[7]: О Currency Board
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.01.14 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>Он говорил, кажется, что курс рубля завышается государством. Получается, таким образом государство отбирает у нас, шароварщиков, треть дохода.


Q>>Я что-то не очень понимаю процесс "отбирания" дохода, не мог бы ты пояснить?


K> Пока я тут не силен, может позже разберусь. Вопрос в том, какими средствами государство поддерживает завышенный курс рубля, и зачем ему это нужно.


Это делает не государство, а нефтяники, они продают столько нефти, что в Россию приходит жирный поток долларов от чего они дешевеют. А рубли, соответственно, дорожают. Государство же этому пытается препятствовать складывая часть выручки в стабфонд.

Дорогой рубль приносит безусловный вред отечественным производителям: от этого их товары становятся дороже и не выдерживают конкуренции с импортом, собственно поэтому вся российская промышленность и развалилась. Но шароварщики, получая доход в долларах и покупая в России импортные товары, не должны при этом зависеть от курса рубля: при его изменении меняется одновременно и зарплата в рублях, и цены импортных товаров в рублях.

K> А если шароварщик продаёт свою программу за доллары, а платит за жильё, услуги и пр. рублями, ему это очевидно невыгодно.


Слово "невыгодно" означает превышение расходов над доходами. Какой смысл имеет это слово в данном предложении — мне совершенно непонятно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.